ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ.


- Привет, НеСлучайный, давненько что-то не показывался?

- Да всё читаю больше – как с утра начинаешь, то когда дочитываешь уж и спать пора: уж очень много людей с Voland’ом спорит! :))


- Так что ж всё-таки зашёл?

- Да вот вижу сокнижники Газзаева ругают но вот не звучит акцентировано ЗА ЧТО? Оно, конечно, понятно: совмещение постов – тут, конечно, «базара нет!»; зрелый питерский болела уже и докопался, что и не в совмещении дело! А вот далее… Вот моё ИМХО, что Гинер просто сделал ошибку, пригласив Газаева, уж не говоря о Колоскове. Ну что и когда Валерий добивался? С Аланией в смутное время коррупционной деградации нашего футбола начала 90-х на водочные деньги Осетии? Когда Газзаев СОЗДАЛ какую-либо команду? Ну не Аланию же, развалившуюся мгновенно после иссякания источника денег, когда крики и накачки Газзаева становятся не подкреплены материальным фактором и откуда он мгновенно и сам испарился? И всё – более не вспомнить: ни Динамо, ни второе пришествие в Аланию – нет успехов!


- А что ты подразумеваешь под словом СОЗДАЛ?

- А вот это и самое интересное. Почему я так ратовал ранее за Бышовца? Он создал олимпийскую сборную 1988 года или сотворил разобранный Зенит, доставшийся ему. Очень с большим уважением отношусь к Прокопенко - он выстроил Ротор, а потом Шахтёр. Многие, как мне кажется не оценивают творца Тарханова, а ведь он выстроил сначала ЦСКА, потом Торпедо, а теперь создал великолепный ансамбль Крыльев. А выразительно показал ЧТО ИМЕЕТСЯ ВИДУ они делают наш Петржела: кропотливая работа по подбору игроков; тщательный подбор их места на поле и функций; их притирание друг к другу и на поле, и психологическое в коллективе; отсекание того, кто мешает и не вписывается; и т.д. и т.п. Вот она работа тренера, а не яростный перебор всего накупленного по всей России с использованием их индивидуальных качеств. Сначала это проходит, пока игроки поёживаются от всплесков высокой энергетики Газзаева, но это проходит. И что из себя сегодня представляет ЦСКА, вобравший все лучшие силы России? Разве это по рисунку игры суперкоманда?


- Ну причём здесь сборная?

- Так комплектование сборной происходит также: нет работы ПО ПОДБОРУ игроков, их сопряжения и создания коллектива – Команды! Было хоть раз, чтобы в сборной повторился состав? Выхватываются отдельные игроки, убираются другие, явно не хуже – всё бессистемно и хаотично под импульсом настроения. Кратковременные курсы по приобретению тренерской квалификации сказываются что ли? Ведь образования на самом деле никакого – так, видимость! Какой он был на поле – такой и тренер – в основном «работа с судьями»!


- НеСлучайный, может круто ты? Перебарщиваешь?

- Просто перед глазами другой пример! Почему Петржела так быстро влюбил в себя всех зенитовских болельщиков, даже настороженных, даже на другом краю света? Да просто люди увидели кропотливую работу с первого дня и очень логичные последовательные движения. И игрокам ясно и обид нет, да и авторитет зарабатывается не за счёт «божественности поста Тренера», а за счёт убеждённости в правильности действий! Потому что всё открыто говориться и затем подтверждается: говорил, что Кержаков и Гартиг будут парой лучших нападающих – открываю сегодняшний СЭКС, а там у Кержакова и Гартига лучшие и самые большие оценки – 6.75 по итогам двух туров. Или когда я смотрел как в последней игре выступал Вьештица, то был просто очарован. Это Горак чувствовал себя уверенно, потому что Вьештица был рядом, а не наоборот – настолько всё выигрывал и чистил Милан. И когда глубокоуважаемый мною наш сокнижник Специалист повернулся ко мне и сказал: «Я теперь всё понимаю, что с Вьештицей – во всём виноват Лепёхин!», я, зная что Александр не любит легковесных фраз, решил переспросить: «Саша, ты шутишь или серьёзно?»


- Да уж отличие в результатах работы убедительное!

- Вот именно и дело, даже, не в счёте! Когда тренер работает – загораются новые звёзды! Когда делает вид, что работает – потухают уже загорающиеся! (с) Вот и проблема всего нашего футбола!
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • julfy
    0.3
    01.04.2003 в 03:06
    Редкий случай, когда раздвоение личности не обязательно является клиническим случаем, подлежащим лечению:)). В целом в очередной раз согласен.
  • ALS
    0.3
    01.04.2003 в 03:20
    Привет, НеСлучайный, давненько что-то не показывался? :-)

    Верно подмечено - очень ценю я и всегда ценились творцы, хоть я и не ратовал за Бышовца. А всё почему, потому как трезвый взгляд имею. Это тоже фактор в минус "Усатому", что ещё умудряется на двую стульях балансировать. Слишком много эмоций, а они, как известно, делу помеха. В этом плане, слава богу, у нашего пана всё в порядке, я имею ввиду безэмоциональное творение.

    А что Вьештица сумку Лепехина носил? Ай, да Костя, ай да сукин сын :-)

    НеСлучайный, скажи по секрету, когда анализы и сравнения начнутся?
  • НеСлучайный
    0
    01.04.2003 в 03:32
    ALS, анализы и сравнения были сразу после матча!

    Что ж ты действительно важные вещи пропускаешь? :)))
  • AVK
    0.2
    01.04.2003 в 03:46
    ИМХО, тренер клуба и тренер сборной - это две принципально разных профессии.
  • ALS
    0.4
    01.04.2003 в 03:53
    Это всё новый формат Гостевой. Так бы хоть по поисковику по Нику нащел бы.
  • GameOver
    0.1
    01.04.2003 в 03:53
    НеСлучайный, а ты не задался вопросом, может у Газзаева есть и другие причины для появления тех или иных игроков в составе сборной? Я к сожалению сейчас не помню, где-то проходила информация, что Газзаев является агентом некоторых футболистов.
  • НеСлучайный
    0.6
    01.04.2003 в 04:05
    GameOver, я не знаю, но думаю, что это не так! Чтобы быть агентом футболиста, нужна лицензия, а даже наш РФС такую вряд ли даст - уж очень подставляется под скандал! Да и если бы всё происходило через подставных лиц, то всё равно: кто-нибудь раскопал и здесь бы УЕФА наказал бы очень сурово: думаю, что по западным меркам это серьёзнейшее нарушение закона!

    Так что мыслиться мне, что его "агентство" придумано - есть, что Газзаеву терять! Правда, сегодня! :)))
  • ПаВло
    0.3
    01.04.2003 в 04:20
    Газзаев, конечно, не агент игроков. Но ходили слухи, что в Алании он лично владел трансферами.
  • osman
    0
    01.04.2003 в 05:52
    Господа - это даже не слухи, а факты, что Газзаев владеет трансферами Гогниева, Березуцкого и вроде бы Кусова
  • зануда
    0
    01.04.2003 в 06:03
    Ничего необычного в том, что тренеры у нас торгуют игроками нет. Вспомните, к примеру, Деменко чей трансфер долго принадлежал Гармашову. А чем объяснить непонятные метания Габулова из одной команды в другую?

    Что касается квалификации Газзаева, то даже такой, не самый выдающийся тренер, вполне смог бы подготовить команду к албанскому матчу, если бы сосредоточился исключительно на нём. Бригель-то тоже не такой уж корифей, иначе рулил бы сейчас Бундес-командой. Просто он тщательно готовился к конкретному матчу, всё продумал, просчитал, всё постарался предусмотреть. Невозможно такую работу проводить урывками, в свободное от основной работы время.
  • Levsha
    -0.2
    01.04.2003 в 06:11
    НеСлучайный, а ведь на ЧМЯКе неоднократно говорилось, что главный тренер сборной ЮАР, является законным агентом многих из своих сборников. Так что примеры таких взаимоотношений имеют место быть. Да и какой интерес УЕФА применять санкции за совмещение таких должностей тренера и агента?
  • snowbringer
    0.1
    01.04.2003 в 06:38
    сдается мне ,что все эти тезисы против Газы уже были озвучены на книге ,только в более сжатом и удобночитаемом виде .ИМХО
  • Dyaus
    0
    01.04.2003 в 08:15

    Разговор с НеСлучайным

    - . И что из себя сегодня представляет ЦСКА, вобравший все лучшие силы России? Разве это по рисунку игры суперкоманда?

    - Да , супер. В прошлом году эта команда больше всех забила и одержала больше всех побед. В этом году та же картина. Это факты. Остальное лишь мнения, комментарии и.т.д и.т.п. Именно поэтому это суперкоманда. Ты мне может быть возразишь??? - А вспомни, НеСлучайный, сборную Бразилии на ЧМЯКе. Разве по рисунку это была суперкоманда? Нет , не супер. И тренер там не занимался «кропотливой работой по подбору игроков; тщательным подбором их места на поле и функций; их притиранием друг к другу и на поле,». Он вообще ни чем не занимался, Сколари просто не мешал играть лучшей в мире команде с лучшим в мире подбором игроков. Но отсюда его величие и заслуга в победе бразильцев не уменьшаются. Точно также и в ЦСКА. Обладая совершенным подбором мастеров, задача Газзаева в том, чтобы не испортить.

    - … Вот моё ИМХО, что Гинер просто сделал ошибку, пригласив Газаева, уж не говоря о Колоскове.

    - А мое имхо такое, НеСлучайный. Возможно Газзаев и не тонкий стратег, не дотошный жлоб с блокнотиком а-ля Ван Галь, не конструктор игры, но ведь это только один из методов. Средний возраст нынешний сборной весьма низок. Здесь собраны по большей части молодые мальчишки, для которых, возможно, умение зажечь, поднять дух, объяснить ,как важно выиграть и завести эмоционально имеет гораздо больший вес, чем блокноты, схемы, теоретические занятия и прочее. В неумении преподать тонкую стратегию игры (или просто ее незнании) есть свои минусы конечно, проигрыш Албании говорит именно об этом. Но не благодаря ли сумасшедшему настрою, мы выиграли в этом десятилетии свои самые яркие матчи.

    Игра с Камеруном, Францией, Ирландией – НеСлучайный, найди мне в этих играх тонкую стратегию, тренерский расчет, кропотливую тренерскую мысль. Она разумеется была, но не благодаря мысли мы достигали результата, а благодаря настрою,настрою и еще раз настрою. А в этом Газзаев наиболее авторитетный специалист в России. И именно поэтому мы обязательно пробьемся на Евро.

    - Дьяус, а Прокопенко, Тарханов.....

    - НеСлучайный, а чего добились эти тренеры. Вечно вторые третьи, они никогда не добивались настоящих крупных побед. Сколько раз Прокопенко, Тарханов проигрывали Спартаку. Причем проигрывали то почти без шансов. А уж работы с судьями в командах этих тренеров было точно не меньше. Газзаев же в каждой своей команде давал ясно понять, сегодня мы собираемся выигрывать и ни как иначе!!! Я с ностальгией вспоминаю Аланию и даже Динамо. Считаю в тот год, когда ВГ тренеровал бело-голубых не было более зрелищной команды. И это самое главное.

    Самое главное любая команда Газзаева играла, именно играла, а не думала о схемах, стратегиях и расстановках. Его команды играли и приносили действительно настоящий драйв на стадион. А неужели что-то в футболе более важно.
  • IGS
    -0.3
    01.04.2003 в 08:43
    Готов был бы согласиться, особенно после последних послематчевых откровений Газы, но все же в аргументации НеСлучайного присутствует ряд слабостей

    1)почему уважаемый НеСлучайный полагает, что Бышовец создал Зенит, а Газзаев не создал Аланию?

    Аргумент, что иссякли деньги исчезла и Алания ИМХО не аргумент - так в наше время бывает всегда и не зависит от тренерского гения...

    Без материального подкрепления вообще любые аргументы нынче действуют слабо... Да и команда созданная Бышевцом не выйгрыла с Бышевцем ничего и не пережила даже слабого отвлечения тренера на сторону. Тогда как Алания с Газой первая и пока единственная не московская команда ставшая чемпионом России.

    2) перебор или подбор игроков? ИМХО вещи взаимосвязанные. В прошлом году Газзаев занимался перебором, благо было из кого - в этом же он купил одного но дорогого чеха -это уже подбор...

    3)Про то , что в сборной состав не повторяется...

    Это ИМХО тоже не аргумент - в разное время разные игроки находятся в лучшей форме, кроме того соперники разные и соответственно и методы победы и состав должны быть разными. Вон Петржела даже вратарей выбирает под соперника.

    Все же я остаюсь с иллюзией, что если Газа сосредоточется на сборной результат будет... Не великий, конечно, но результат...

    Ведь была же игра у молодежки которую Газа поднял из полного дерьма и только сдерженности молодым игрокам, да и тренеру тоже не хватило для выполнения очень трудной задачи.

    Далее по ЦСКА. В прошлом году большинство утверждало, что собрать конюшню сильных игроков мало и для постановки игры совершенно новой команды уйдет длительное время и поэтому ЦСКА ничего не светит. Однако конюшня чуть чуть не озолотилась уже на первом году своего существования. Локо которое создавалось по крупицам в течении почти 10 лет победила на фотофинише только выдав свой абсолютно лучший сезон.

    Так что если Газа уйдет из ЦСКА то ИМХО надежда есть...

    Но ведь он не уйдет:(((

    Хотя виноват в этом, по-большому счету, не Газа - который зарабатывает бабки как может, а то растение которое за время руководства нашим футболом научилось только грамотно оправдываться...

    Колоскова - ВОН!!!!
  • зануда
    0
    01.04.2003 в 08:44
    Dyaus, насчёт того, что Сколари на ЧМЯКе ничего не делал, а только фланировал вдоль поля в белых штанах - это ты загнул. Ежели б он не организовал и не расставил "лучших в мире игроков" - хрен бы они чего выиграли. Потому-то бразилы и победили, что он сумел к их одаренности добавить европейскую организацию игры, да и состав подобрал под свою схему, оставив некоторых, казалось бы очевидных кандидато в команду дома.

    Суперсостав у ЦСКА - это сильно. Я почти прослезился. Это Яновский, браты, Евсиков с Поповым суперсостав? Факт-то один - 1-е место - Локомотив М, без суперсостава - один ленивый Обиора в нападении. Да и без заводки особой.

    Кстати о заводке и настрое. Что-то не видно было в Албании ентой самой заводки. Ключик что ль заржавел?

    А что до зрелищности, то да, одними из самых зрелищных матчей, виденных мною, были Динамо - Айнтрахт 1:6 и Алания - Рейнджерс 3:7. Куда уж зрелищнее. На ЗТ до сих пор икается.
  • Sterx
    0
    01.04.2003 в 11:54
    2Dyaus

    Факт - это то, что сборная России по всем статьям проиграла сборной Албании, факт - это то, что у команд Газзаева никогда не было поставленной командной игры.

    Пусть он свою тренерскую состоятельность с ЦСКА доказывает, флаг ему в руки. А сборная России - это не место для экспериментов.
  • Dyaus
    0
    02.04.2003 в 01:19
    2 зануда. А я и не говорю, что Сколари ничего не сделал. Главное, что он сделал, он дал играть и не мешал. ( а про очевидных кандидатов- это ты старика Ромарио имеешь в виду???)

    Да , суперсостав. Посмотри, сколько им всем лет, а ведь они только появились по большому счету.Им еще играть и играть. У этого ЦСКА действительно классное будущее.

    а на счет Глазго и Айнтрахта - ну в этом и прелесть таких тренеров как Газза. сегодня мы проигрываем 5-0, завтра с таким же счетом выигрываем. Я конечно утрирую, но тем не менее прелесть в этом есть.

    Вот IGS все правильно объяснил. Забей тогда Гусев на последней минуте и я бы ничего не поставил бы на Локо в добавленное время. О чем бы мы тогда говорили??? О том, что все в этом мире решают деньги и настрой на игру.

    2 Sterx

    Вот никак не могу взять в толк, с чего все решили, что у Алании не было игры???
  • НеСлучайный
    0
    02.04.2003 в 01:20
    osman, если я правильно понял, то ты можешь привести достоверные источники этих фактов?

    зануда, по-моему, Гармашов хозяин Лады, а потому и назначает себя тренером – здесь тонкая ситуация далеко на периферии, а не в сборной!

    Levsha, я не знаю, может у них в Африке и такое есть – едят же они людей! :)) Но мыслится мне, что такое использование служебного положения дурно попахивает и антимонопольные структуры этого не любят! Занялось же ФИФА лицензированием тренеров.

    Dyaus, дело в том, что ты плохо расслышал: я не говорил про очки, мячи, секунды. Я говорил «по рисунку игры - не суперкоманда». Не показывает команда интересной командной игры для болельщиков – так, чтобы они с восхищением о ней говорили (например, когда играла «под» Долматовым в серебряном сезоне). И это «обладая совершенным подбором мастеров» (с) Dyaus (Я плЯкал!!!), такая блеклая игра – вот о чём разговор, а ты очки считаешь!

    Да и на счёт Сколари ты неправ! Это тебе только кажется, что он не возился: практически месяц сборов и около 6-7 только товарищеских игр – всё притирал, примеривал, расставлял. Ромарио отказался взять, хотя ох, как на него давили! Так, что ты это голословно брякнул!

    Далее. Завести мальчишек, как ты говоришь – много ума не надо – тут ты прав! А вот игру им поставить... Ты это ценностью считаешь!? Поэтому у нас и результаты, начиная с юношеских сборных такие плохие, что мы накачкой занимаемся, а не учёбой! А вот результаты с Камеруном, Францией и Ирландией и есть случайность, не приведшая в итоге ни к каким достижениям! Хороший пример приводишь, товариСЧ – я как раз об этом же! ))

    Далее. Прокопенко и Тарханов СОЗДАВАЛИ команды! Ну подумай, наконец, Dyaus! Из ничего получалась команда (примеры выше). Ну проигрывали Спартаку, согласен – на то много причин, но они СОЗИДАЛИ так, что болельщики Волгограда и Самары радовались, глядя на своих ребят. А ты находишь суперкритерий – Спартак - да тут кроме футбола, ой, как много всего!

    Что в остатке – Dyaus! :)))

    IGS, по первому вопросу: уж очень время было тёмное и деньги грязные в Осетии. У Зенита всего этого не было!

    2.Перебор и подбор в селекции – суть разные вещи!

    3.Сильная «течка кадров», согласись, указывает на нестабильность, а значит на не отработанность и не наотлаженность механизма! Об этом и речь – случайный сиюминутный набор исполнителей, т.е. по сути – угадал или не угадал с составом на сегодня, что и видим по результату!
  • Dyaus
    0
    02.04.2003 в 01:45
    2 НеСлучайный.

    Что в остатке, говоришь.....

    Или нам нравится разный футбол, или мы просто видим разный ЦСКА. Я видел игру против Рубина - не скрою, смотрел на одном дыхании. Очень понравилось. Команда действовала совершенно разнообразно : фланги , центр, сочетание индивидуальных и командных действий - все присутствовало на поле. Конечно можно и даже нужно сослаться на блеклую игру Рубина, но тем не менее....

    Как же не показывают кони интересной игры для болельщиков? - а ты зайди на пески, Офигест - разве людям по их постам неинтересно. Разве неинтрересно, когда твоя команда забивает больше всех, гораздо больше всех!!!!! Что может быть интереснее.

    Про Сколари, я тебя слегка опередил. О Ромарио тоже вспомнил. Но также необходимо вспомнить, что до ЧМЯКа ротация у бразильцев была не просто большой , а огромной. Постоянным составом там и не пахло. Зато потом....ну мы все знаем , что было потом.

    А про суперкритерий - ну это все наши питерские комплексы. Спартак был на голову сильнее всех и вся в нашем Чемпионате и только , пожалуй, Газзаев мог этот действительно суперкритерий не считать таким уж показательным.

    Дык, что там в остатке??? :))))

    и еще

    "уж очень время было тёмное и деньги грязные в Осетии. У Зенита всего этого не было! "

    отсюда вывод , что Быш не создал команду, а Газзаев создал??? По-моему никакой прямой связи здесь нет. У Реала вон тоже куча "грязных" строительных денег Переса, но что-то они только- только выползли на лидирующие позиции.
1 2