Уровень подготовки судей

Питерский лайнсмен Германчук в пяти (!) моментах за одну игру необоснованно определил положение "вне игры" у одной (!) из играющих команд. Вердикт: отстранен от судейства на 2 (!) матча. Разве этого недостаточно для вывода о полной профнепригодности!? Или я неправ?
18 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • НеСлучайный
    0.1
    10.04.2003 в 03:52
    Уважаемый Sinbad, какая там профнепригодность?

    Пять необоснованно определённых положения "вне игры" - это пять выходов "один на один" с вратарём! Если считать, что наши доблестные нападающие реализуют лишь один такой выход из десяти, то получается, что в данной встречи из-за лайнсмена не забито 0.5 гола, что явно меньше единицы! Следовательно, лайнсмен на результат встречи не повлиял - за что ж его дисквалифицировать? :))
  • НеСлучайный
    0.3
    10.04.2003 в 03:55
    А за оскорбление судьи гр.Sinbad, приготовьте, пожалуйста, 5000 рублей штрафа! :)
  • ЗMEЙ
    0.1
    10.04.2003 в 10:20
    А дисквалифицировать судью за погибшие нервные клетки болельщиков. Если бы такой вот лайнсмен 5 раз за игру определил необоснованно "вне игры" у Зенита то что по этому поводу сказал бы ув. НеСлучайный?

    2Sinbad На основе того, что определения "вне игры" лайнсменом были лишь у одной команды, то можно сделать разные выводы, не только о профнепригодности...
  • GameOver
    0.3
    10.04.2003 в 01:00
    Змей, на разборке рассматриваются только заявленные случаи. КС написали про неправильные действия бокового, потому что проиграли. А динамики выиграли, им по барабану, как боковой судил.
  • ГУД
    0
    10.04.2003 в 01:57
    Я даже не уверен правильно ли я за постю инфу: много веток про одно и тоже. Короче КДК Российского футбола просто с ума сошел: дисквалификация Иванова на 2 матча не пойми за что, "вошли в положение Евсеева" и решили ограничиться 1 игрой. Одурели совсем. У боксеров есть такое выражение "поплыл". Это про наш КДК. А Червячка на 5000 р оштрафовать за клевету! (с точки зрения УК и ГК РФ) Интересно КДК европейскому придет в голову оштрафовать или дисквалифицировать Мерка за не назначенный пендаль в ворота МЮ, за снос Рональдо?!?! Я думаю нет. Макимум оценку снизят.

    Боюсь это только начало беспредела!

    ПЖ и "Зенит" держитесь! Нам тоже достанется. :)
  • Szef
    -0.2
    10.04.2003 в 02:31
    Полностью согласен с ГУДом. КДК как плохой арбитр - на него чуть надавили, и всё, объективности нет, рассудительности нет, готовы на всё лишь бы отстали от них. ИМХО если так будет продолжаться - нормальной игре может придти амба. Будут давить на арбитров, КДК, опираясь на несколько спорных решений:"Вот, типа, вы им присудили - и нам будте добры". Бр-р-р. Надеюсь всё же им хватит сил и смелости взять себя в руки и не "поплыть" (с) ГУД.
  • сержио
    0.1
    10.04.2003 в 03:44
    Уровень судейства соответствует уровню культуры в нашей стране. Нельзя построить коммунизм в отдельно взятой стране.( почитайте на досуге классику)
  • Michael Silver
    -1.1
    10.04.2003 в 03:53
    Года 4 назад читал материал об экспериментах немецких ученых. Суть в том, что они загорелись выяснить, насколько точно лайнсмен в состоянии определить положение "вне игры" в типичных ситуациях. Результат: оказывается в 90% случаев лайнсмен не в состоянии четко это сделать из-за особенностей зрения человека, т.к. одновременно видеть МОМЕНТ удара и держать в поле зрения форварда и защитников может только, пожалуй, кролик, у которого обзор 340 градусов =)) в 10% укладывались случаи, когда сектор зрения, в который попадали и пасующий и "линия офсайда" составлял не более 30(!) град., т.е. в зоне прямого зрения. Боковое зрение не в состоянии четко определить линию или же момент удара. Погрешность при бОльших углах была разной в зависимости от поворота и факта движения головой судьи, но в любом случае значительной. Допускаю, что долгое время работающие на линии судьи улучшают эти показатели, но ненамного. Так что ругать лайнсменов - идти против физиологии человека. Можете, кстати, сами поэкспериментировать и убедиться...
  • Катион
    0.4
    10.04.2003 в 03:59
    Поставить вдоль поля, на мячЮ на бутсы футболистов датчики, момент удара определить с помощью электроники тоже не сложно, в случае вне игры загорается красный фонарь. Почему никто не занимается?
  • Vоland
    0.7
    10.04.2003 в 04:58
    Потому что следом за этим начнутся скандалы кто кому на бутсы магнит повесил, кто трансформатор лайнсменам спалил, кто хакнул дежурный датчик и почему они красного, а не сине-белого цвета.

    А вообще - футбол это игра, а не замер тактико-технических параметров.
  • Michael Silver
    0.1
    10.04.2003 в 05:08
    ФИФА занимает давно определенную позицию, что ошибки судей есть неотъемлемая часть игры по имени футбол. Так что даже судью за воротами, типа как в хоккее, вводить не стали. В общем-то, где-то они правы... Чем в игре больше случайных вещей, тем она прикольнее =)
  • Bayer
    0
    10.04.2003 в 05:43
    2Катион

    Этим занимаются, причем очень серьезные компании.

    В мартовском номере журнала "Вокруг света" напечатана статья "СУДЬЮ НА ЧИПЫ!" с кучей фотографий, где описывается система глобального позиционирования (GPS), разработанная немецкой фирмой CAIROS.

    Вкратце суть в следующем.

    Система позволяет точно определять местоположение мяча и всех футболистов в реальном масштабе времени. Датчики устанавливаются в центр мяча и в щитки всех футболистов. В результате на экране компьютера создается картинка (похожая на компьютерный бильярд), по которой уже можно оценивать любую спорную ситуацию. Обновление информации происходит ежесекундно, и стакой же задержкой арбитр получает ключевую информацию на свой мобильный терминал, представляющий из себя устройство, закрепленное на руке.

    Система состоит из десятка стационарных антенн, установленных по периметру поля, датчиков в мяче и на игроках и ряда стационарных маячков. Центральный компьютер определяет не только местоположение, но и скорость движения всех маячков.

    На разработку данной системы уже потрачено 7,5 миллионов евро.

    Стоимость комплекта оборудования оценивается в 250 тысяч евро.

    В настоящее время проходят натуральные испытания системы. FIFA уже всерьез рассматривает возможность применения данной системы на ЧМ 2006, однако пока доверить судьбу чемпионата мира компьютеру никто не решается, да и специалисты-хакеры наверняка не седят сложа руки...
  • GameOver
    0
    10.04.2003 в 05:44
    Катион, этим занимаются и даже опробуют такую систему в Германии. Ссылку дать немогу, но если поискать в инете, то найти можно.
  • Катион
    0
    11.04.2003 в 09:57
    Если систему введут и отладят, одной темой (судейство)у болел будет меньше.
  • Alstr
    0.2
    11.04.2003 в 10:59
    Новые системы это хорошо, но это время и большие деньги. Плюс более высокая культура судейского корпуса должна быть.

    На самом деле основная проблема, как мне кажется, в том, что судьи могут разбирать игры ТОЛЬКО СО СТОРОНЫ, т.к. все съемки ведутся с разных ракурсом, но только не от места нахождения судьи.

    Отсюда предложение у меня возникло. Оснастить судей шлемом (главного и боковых) шлемом с камерами (по типу что используют парашютисты для съемок).

    Это дает несколько плюсов

    1. Разбор на КДК начинается с просмотра именно этих записей. Это позволит установить могли судья объективно оценить ситуацию, а также сразу снимет вопросы по поводу видел не видел. Причем угол обзора камеры можно считать, как тут писал

    Michael Silver, углом прямого зрения.

    Причем это очень будет показательно для судей на линии и позволит снять часть претензий к ним.

    2. Эти материалы Судейский корпус сможет использовать для обучения, разбора и т.п.

    3. По моему мнению можно сразу значительно уменьшить кол-во намеренных ошибок, т.к. отмазки а я увидел этот эпизод так не пройдет в большинстве случаев.

    4. Можно использовать судье просмотр этой записи для принятия решений, если он сомнивается (Ведь это будет просто повтором того что он увидел)

    5. Плюс для зрителей ТВ. Представляете на ТВ повтор момента глазами судьи? Поэтому и оплату можно частично повесить на ТВ.

    6. Стоимость экипировки вряд ли превысит 10 тыс. долл., т.е. она будет на порядок дешевле, чем обустройство датчиков.

    Что общественность думает по этому поводу?
  • Катион
    0.1
    11.04.2003 в 11:37
    А ещё посадить боковых на электрокары или тележки на рельсах типа киношных, чтобы успевали перемещаться за игроками.
  • НеСлучайный
    -0.1
    11.04.2003 в 12:11
    Возле Овчинникова, Евсеева и Гусева на танках нужно судьям перемещаться, а не на электрокарах!
  • ALS
    0
    11.04.2003 в 12:26
    Не знаю, как насчет каров и танков, но включить в аммуницию судей (специально для данного трио) электрошок и смирительные рубашки не помешало бы. Да и комплект одноразовый укола от бешенства :-)
  • Sinbad
    0.1
    10.04.2003 в 02:58
    Питерский лайнсмен Германчук в пяти (!) моментах за одну игру необоснованно определил положение "вне игры" у одной (!) из играющих команд. Вердикт: отстранен от судейства на 2 (!) матча. Разве этого недостаточно для вывода о полной профнепригодности!? Или я неправ?