С холодной головой...

Однако хреново… Хреново не то, что Вьештица подтвердил, что является человеком, к которому цепляются неудачи, и не потеря двух убогих очков. Хреново то, что пришлось увидеть на поле.

Да, Черноморец навязал нам очередную вязкую игру. Но ведь команда практически стояла. Командное движение было очень хилым. Все могут вспомнить игру с Локо – тогда к флангам подтягивались другие игроки, обыгрывались через забегания и т.п. А теперь вопрос – была ли хоть одна комбинация, похожая на ту, когда Коноплев забил гол Локо? Фактически не было. Переход в атаку состоял либо из навеса мяча, либо из тягучего забега Спивака, под которого никто не открывался. Да и сам Спивак представлял из себя нечто «вареное». Быстрого перепаса перед штрафной, который все опять же видели еще в матче с Ростовом, тоже не было. Единственное действие на 5 был проход Мареша, которого завалили перед штрафной – нападающие увели своих игроков хорошо.


Почему все было так плохо? Три версии приходят в голову.

Первая – климатическая. Игроки не приноровились к 10-15 градусам тепла. Имхо – бред.

Вторая – психологическая. Игроки и тренер были уверены в крупной победе. Имхо – необосновано, т.к. после перерыва, когда по всем раскладам должна была прозвучать накачка от тренера, игра окончательно встала.

Третья – физическая форма игроков. Т.е. версия в том, что Петржела подвел команду к старту на пике. Она выиграла две рубки и через силу прижала соперника во втором тайме третьего матча. После этого наступила «яма» и команда посыпалась функционально, чему мы свидетелями и были. Еще, возможно, роль сыграло то, что команде не хватает полей для поддержки формы. НО! Знать это наверняка может только тренер команды, а с какой-то уверенностью говорить о функциональной яме может специалист в этой области. Поэтому все написанное – чистое имхо и игра с Рубином многое покажет…


ЗЫ. Паниковать не надо, поливать всех тем более. Надо просто перестать верить в чудеса.

ЗЗЫ. Ждем изменений в составе через неделю.
31 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • IronMike
    0
    12.04.2003 в 09:07
    Надо было на карантин команду сажать. Рановато нам по-европейски к матчам готовиться.

    Что-то со Спиваком, второй матч уже валит. По-моему его вина достаточно велика. Может загоняли мужика на сборах. Надо было ИМХО Радимова во втором выпускать, хуже бы не было.

    Насторожило бездействие Петержелы, как тренера. Прям как МЮБ в прошлом году. И в прошлом матче тренерской мысли не прослеживалось. Тенденция однако.

    Гулин достал стонать во время репортажа. Типа вот ЦСКА с "Динамо" - это матч, а у нас ... ИМХО коментатор должен хвалить коментируемый матч, каким бы он ни был - работа такая, а то очень телевизор выключить хочется.

    Ладно, забыли. Надеемся на лучшее.

    Но слюни пускать рано.
  • Alejandro
    0.1
    12.04.2003 в 09:15
    Рано или поздно зто должно было случится. Сперва – игра с Ростовом, затем – с Черноморцем. Ростов показал как надо играть с Зенитом, Черноморец, выступая на своем поле эту игру модернизировал – свободных зон не было вообще. Зато был прессинг. У Зенита против таких тактик козырей не нашлось. Не было ни обыгрыша (Аршавин игру провалил), ни игры в быстрый пас, ни дальних ударов ( точнее один – удар Осипова), а фланги под плотным прессингом (как и середина поля) молчали. Спивак мяч передерживал – вероятно нападающие плохо открывались. Петржела вероятно четко пока не знал в какой футбол играют различные российские команды, теперь – с каждой игрой узнает все больше и больше. Сможет ли пан Властимил найти противоядие против плотной игры в центре поля и постоянного прессинга? Вопрос сложный, но думается, что пан все же сделает определенные выводы – не сомневаюсь, тем более набор исполнителей для центра поля в команде – под рукой и богат на выбор. Какие, эффективными ли они будут? – впереди игра еще с одним таким же Черноморцем или Ростовом, т. е. с Рубином. Вот и посмотрим.
  • Porcelain
    0.1
    12.04.2003 в 09:16
    Вижу ник Peter, взгляд судорожно скользит на мессадж, фу не из одного слова на букву "к"- отлегло. :-)))

    ПЖ, конечно, винить в чём-то рано, но по-моему достаточно очевидна функциональная яма, как это связанно с визитом ведущих игроков в сборные, и почему Горшков, в отличие от Спивака в порядке?

    Свободна-ли база ДК в Конча-Заспе, и может-ли что-то сказать ув. Док?

    Вопросы...
  • Vоland
    0.1
    12.04.2003 в 09:26
    Alejandro, Петржела ни раз говорил, что он будет не подстраиваться под команды, а навязывать им свою игру. И это правильно. Другое дело, что пока это не удается.
  • Bayer
    0.1
    12.04.2003 в 09:27
    А я бы еще добавил

    ждем объяснений и извинений от Петржелы перед болельщиками.

    Я на полном серьезе считаю, что после всех столь многочисленных его восторгов в нашу честь, мы вправе ждать извинений за увиденную игру, игру, унижающую наше достоинство.
  • Vоland
    0
    12.04.2003 в 09:28
    Байер, не слишком ли круто берешь? Мне кажется, что Петржела никому ничего не обещал. Более того - ни раз прямым текстом говорил - "ЧЕРЕЗ ГОД". Однако его, похоже, мало кто слушал...
  • positron
    0.1
    12.04.2003 в 09:33
    Да, к Петержеле появляются вопросы...

    Если он скажет что для побед нужно еще 6 человек чешских игроков в команду, то пусть лучше едет обратно домой.

    С теми игроками, что есть сейчас нужно выигрывать почти всегда.
  • Bayer
    0.1
    12.04.2003 в 09:40
    Воланд, через ГОД надо обыгрывать ЦСКА, через 2 - Спарту, через 5 - Аякс, через 10 - Милан.

    С этим я согласен и готов ждать.

    НО, Черноморец, они обязаны были обыгрывать уже сегодня!

    Нет никаких разумных объяснений этому поражению. У Черноморца до сих пор бардак в команде, они даже не чета Ростову по уровню игры.

    А сколько тогда нужно, чтобы обыграть Рубин?!
  • Vоland
    0.1
    12.04.2003 в 09:57
    Байер, ну чесслово руки опускаются. Ну неужели это те самые болельщики, что пели "Город над вольной рекой" на встрече с командой? Неужели те самые болельщики, что оглушительно приветствовали игроков? Неужели это те самые болельщики теперь, после первого поражения уже показывают большим пальцем вниз и презрительно морщатся?

    Ну как так можно после ПЕРВОГО поражения??? Более того, Байер, я тебе скажу по секрету, что будет еще второе поражение. И третье. И бог их знает сколько еще будет. Потому как строится НОВАЯ команда. И по составу, и по игре. Потому что сейчас ее даже негде особо строить, потому как нет в Питере места, которое можно назвать стадионом. На том же Петровском - раз в неделю... Курам на смех.

    Я бы понял если бы команде были бы созданы все условия - стадион как на Сантьяго, 3 месяца полноценной подготовки и.... вот вам пожалуйста. А когда мы, простите, получаем примерный состав команды лишь в ФЕВРАЛЕ, после этого 2 сбора пытаемся привести 4 последних игроков в то, что принято называть обороной, при этом стараемся сыграть нападение и познакомить между собой полузащитников часть из которых лечатся по лазаретам... И после этого мы еще ДОЛЖНЫ выигрывать??? С какой радости? :) Чем мы сильнее Черноморца? Тот просто ЗАХОТЕЛ и сделал нас. Как мы захотели и сделали Локо.

    Вобщем, команда еще только в начале пути. Более того, мы раз за разом видим изменения - от матча к матчу оборона действует все слаженней, все лучше подключения защитников. Т.е. видно что работа идет. Стандарты тоже более осмысленными стали. Получаются плохо, но опять же - видно что работа идет. ИДЕТ! А значит нужно просто время и терпение. Так давайте все же ПОДДЕРЖИМ команду, т.к. вряд ли ей сейчас легче чем нам.
  • марш
    0.1
    12.04.2003 в 09:58
    Ну извенения это уже круто ,кто же так общается сболелами у нас хотя кто их чехов знает.НО в остальном пора бы уже у чехов узнать,так же было сфаворитами и аутсайдерами у пана дома.что-то в прессе подобное проскальзовало.предлагаю имеющим возможность и желание читать по чешски помочь нам понять природу того процесса что мы наблюдаем .горжусь званием пионера ,хотя читаю давно ,но в конце концов не выдержал даже Я ,и с удовольстрвием прочитал хамство воланда ,но уж лучше хамство чем игнорирование т.н.пионеров заслуженными обитателями книги имхо:воланд хоть добавляет экспрессии книге давно его читаю (балбес конечно,но молодец,напоминает Гартига по началу ,только у того все сдулось,а воланд как всегда в форме обаяшка
  • peter
    0
    12.04.2003 в 10:07
    Просто всем обидно. Вот и все. Обнадеялись за начало чемпионата. "Любовная лодка разбилась о быт" (с). Не надо ссориться.
  • soulsisters
    0
    12.04.2003 в 10:23
    Peter,

    У меня к тебе вопрос несколько вразрез. Почему ты считаешь Вьештицу игроком-неудачником? Почему, скажем, под это определение не попадает Овсепян, забивавший в собственные ворота? Потому, что не стал разменной картой в политических играх? Просто интересно, отчего такой ярлык? ННЛ.

    PS: Не надо ссориться - поддерживаю.
  • зануда
    0.2
    12.04.2003 в 10:43
    Bayer, да брось ты этот пафос. "...Унижающую наше достоинство". Прочитал и поморщился. Соберись.
  • Bayer
    0.1
    12.04.2003 в 11:03
    Воланд, ты никак собрался поучить меня каким должен быть настоящий болельщик?!

    Брось! Как говорится не учи отца яб.ться.

    Представь себе я последние 20 лет не в розовых очках ходил и прекрасно понимаю, что нужно команде, а что нет, и видел за это время ни один взлет и ни одно падение Зенита.

    Хватить далдонить по 10 кругу прописные истины. Здесь не детский сад, а ты не воспитатель.

    2Зануда

    Я не люблю когда врут. Поэтому когда они говорили, что мы будем рыть землю и бороться в каждом матче - я поверил. Все это слышали.

    И что я вижу? Вот за это мне обидно. Завтра каждый встречный будет тыкать мне - да видел я вчера этот Зенит - как всегда ацтой. И на сегодняшний день мне нечего будет возразить.
  • ШЭЙК
    0
    12.04.2003 в 11:03
    Локомотиву вчера еще хуже было. Забить за 8 мин. до конца, повести в счете 1-0, а потом пропустить сразу 2 и проиграть. Надо уметь терпеть. Черноморец не так хорош сегодня был, просто Зенит был образца "осень 2002". Не возмусь предугадать, что теперь скажет ПЖ. А сказать что нибудь придется. И ВЛМ и болелам. И игрокам. Чехи сегодня не впечатлили. Остальные тоже. А Вьештица опять был лучше всех.(Слава-тоже) Рубин приедет не за ничьей, а за победой (после 4-0 с Аланией). И Зениту ничья не нужна. 5 тур теперь как 1-й. Кто будет играть в центре? Спивак сегодня просто никакой. Неужели что-то в Зените надломилось? Не верю, этого не может быть. Так нельзя. Все ждали матчей с Сатурном и Локо как определяющих, знаковых. Теперь оказалось, что определяющий матч- это игра с дебютантом ПЛ Рубином. Если будет как сегодня, то это беда. Потому что потом будет выезд к СПАМу. А в прошлом году после СПАМа (3-4) все и посыпалось. Если в таком же графике(2 победы, ничья, поражение) будем дальше играть (55 очков наберем это твердое место в пятерке), то оно может быть и не так плохо, но сможем ли? В СЭ после 2-го тура писали "Чешский волшебник расколдовал Черкизово". ИМХО теперь в Черкизово таких "волшебников" будет еще много, вчера был волшебник Петренко. А у нашего волшебника сказка кончилась и "Впереди большая работа"(с)В.Яковлев-96. Многое сделал в межсезонье, никто и не спорит, но это только прелюдия, эпиграф так сказать. Результат нужен сейчас. И сразу. Вот по REN-TV сегодня играли космонавты(с праздником их, кстати) с Шиною. Шевченко довольный у скамейки стоит, в ложе Громов довольный сидит, космонавты возят ярославцев, те только огрызаются, "и ликуют верные фанаты". Они, кстати после 1-го тура тоже обломаны малость были. Прям как мы после 4-го. А Рубин надо проходить. Пусть не 4-0 как кони, но надо. А то ухнем в середину таблицы и ниже, прямо к чемпионам нашим и не выберемся.
  • Porcelain
    0.2
    12.04.2003 в 11:48
    Всё-таки, имхо, проблемы команды не в психологии, а в "физике", они бы и рады умереть на поле, да только ноги не бегут. Характерно ощущение, что в Новороссийске стояла жара за 30 с, команда не могла увеличить темп (см. Peter`a)

    Так что зря вы их жестоко прижгли, Bayer (Не мне оспаривать у вас это право).
  • ALONG
    0
    12.04.2003 в 11:53
    Жаль, что спад начался так рано.

    А что по сути? Средняя линия провалила игру. Если с "Сатурном" и "Локомотивом" наши полузащитники за счёт настроя просто перебегали их полузащиту, заставляя соперников ошибаться, то сейчас настрой иссяк. В итоге и "Ростов" и "Черноморец", создали численное преимущество в середине, хорошо двигались, и всё, "Зенит" встал. Только и осталось, что закидывать мячик вперёд, минуя центр поля, ну прямо как в прошлом году.

    А теперь многие команды будут играть с "Зенитом" таким образом - насыщая центр поля и давя прессингом. В результате Кержаков с Гартигом останутся без мячей.

    Что делать? ИМХО, надо схему игры менять. Например, играть 1-5-4 , т.е. с одним нападающим и пятью полузащитниками. Хотя бы так: Спивак - Радимов - Аршавин, сзади подпирают Катульский и Игонин (возможны варианты). Мне кажется, будет толк. Всё ИМХО.
  • Vоland
    0
    12.04.2003 в 11:59
    Bayer, упаси господи, никого я не хочу учить. Тем более тебя. :) Просто мне хочется, чтобы проигрывать умела не только команда, но и болельщики... А то просто... ик... как мясо какое-то неразумное. Сколько бы ты, я или кто-то еще не болел за Зенит Петржела не сделал ничего такого за что бы ему СЕЙЧАС надо было бы извиняться.

    А на счет "не детского сада"... не уверен. Почему-то никто не возражает "прописным истинам", что за 2 месяца команды не строятся. Почему-то никто не возражает, что в Зените хватает проблем от короткой лавки до бытовых. Но при этом очень многие ждут каких-то мифических успехов. Ну не пошла игра (та, которой еще нет), ну обидно... ик... ну и Х с ней. Или ты всерьез считаешь, что Спиваку, Кержакову, Коноплеву с Гартигом просто влом играть было? Ну просто лень и на все болт положили? Согласись смешно. Мы же незнаем всех подводных течений и нюансов того, что происходит в команде. Игрокам сейчас хреновей чем нам раз в 10, потому как они МОГЛИ что-то сделать, а мы нет.

    Давайте... ик... лучше пить коньяк и поддерживать ребят, а то не дай бог почитав книгу еще вообще сломятся. А уж туру к десятому и спросим по всем законам северной столицы.

    Коллекционер. О! Ты знал. "..., но далеки они были от народа." Это про декабристов писал. Чернышевский, по-моему. Потом их (декабристов в смысле) еще воспели. Я действительно далек от футбола. Не играю, на стадион не хожу, экипировки не имею и еще как-то смею рот разевать. Вобщем кругом неправ.

    P.S. Как НАДО играть знают миллионы. А вот ПОЛУЧАЕТСЯ у нескольких десятков.
  • Vоland
    -0.1
    13.04.2003 в 12:01
    Porcelain, а на первых 30 минутах - тоже физика? Да и за 2-3 тура физика не может сесть, для этого надо ежедневно кроссы по 10км бегать.
1 2