Неизбежная пауза?

Ну что, остыли?

1. Предисловие, не относящееся к теме.

Нечего на судью пенять, коли играли хреновато.

2. Что это было?

Итак, мало у кого, я думаю, остались сомнения, что мы видим очевидный спад (или кризис, если угодно). И в чем же причина?

А все дело в том, имхо, что сезон для Зенита начался вместе с кипрским сбором. Возможно я ошибаюсь, но жизненно важной, первоочередной задачей для Петержелы было побеждать в каждом, пусть самом рядовом тренировочном матче. Но особенно нужно было победить на старте. Казалось бы это очевидная задача при любых условиях. Однако, важность этого для Петержелы была больше стократно. Да потому, что ему нужно было обязательно взять кредит доверия, которого он не имел по умолчанию. Доверия руководства, акционеров и особенно ИГРОКОВ. После провального сезона команда висела на волоске над пропастью. Только поверив в свою способность побеждать, команда могла на что-то расчитывать. И поэтому, на стартовые матчи, ВКЛЮЧАЯ МЕЖСЕЗОННЫЕ было брошено все - тактика, физика, эмоциональная накачка. У тренера не было времени на разбег. Не было возможности расчитывать на пик формы к лету, например. И команда не проигрывала, не будучи еще объективно готовой к этому тактически и физически. В свете этих обстоятельств физический и эмоциональный спад после двух официальных матчей (а фактически их было больше) выглядит объяснимым. Тренер пока заработал право на "небольшую" ошибку. Теперь начинается самое главное. От мастерства Петержелы с Боровичкой зависит, будет ли это "гроссмейстерский" спад ( 1-3 безвыигрышных матча) или Зенит войдет в традиционный штопор, выходить из которого придется до конца сезона. Что, кто-то верит, что Спартак или Локо не начнут набирать очки?:)) Не будьте лузерами, господа (почти (с) по Sterx`у)!
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0.1
    14.04.2003 в 12:08
    О мастертсве тренера...

    Не думаю, что оптимальная тактика на все матчи - только атака. Ростов нас накормил вдоволь: тужились-тужились. Победы над Локо и Сатурном подтвердили, чо мы пытаемся играть в английский футбол, где обе команды атакуют. Вспомните, какими беспомощными выглядят английские клубы, когда их "закрывают" - навесы в никуда, беготня. Да претензий по самоотдаче нет, но и нет мысли.

    Пасы на уровне колена или выше, зачем? С такой обороной противника просто трудно обработатьтакие мячи и продвинуться вперед. За весь матч не было даже намека на смену тактики. Тупой повтор, как у станка: отобрал, три шага, навес, потеряли ... и все по-новой.

    Пугает не результат, а отсутствие гибкости, как игроков так и тренера. Не хочу сравнивать, но...

    ЮАМ мог за матч поменять многое, многих и не раз и это давало результат. Может невсегда, но были хоть попытки.

    Зачем выпускать людей на замену за 10-15 минут до конца, почему не после 1-го тайма. Все же видели, что нас "стопорнули" с такой игрой.

    Ну а слова "я доволен" настораживают. Не первый год мы слышим в России от тренеров одно и тоже: "претензий нет", "бились изо всех сил", "соперник не так играл, как мы предпологали".

    Попахивает отсутствием гибкости, неспособностью быстро оценить происходящее и незнанием способов перестройки игры.
  • Arguss
    0
    14.04.2003 в 12:15
    У меня остаются сомнения :-))

    Уже вторая команда подряд откровенно встает против Зенита в глухую оборону. Что бы не говорил Гамула о сбывшемся плане на выигрыш, четыре защитника с пятым либеро на своем поле (!) свидетельствуют об обратном. Этакие итальянские штучки, «бетон», чуть не похоронивший футбол лет двадцать назад. Прав Петржела, оба последних соперника играть не хотели совсем. Зенит пока не может с такими бороться, нам бы открытую игру (еще раз Гамула – «если бы Зениту дали разбежаться, поймать бы уже не удалось»). Отработка способов требует времени, так что о кризисе говорить рано, и рано требовать гибкости.

    Ну нет же никакой трагедии. Без поражений в чемпионате остались три команды, обратите внимание какие. Сатурн тоже в ведущей группе. Единственный соперник, находящийся на данный момент в низах, обыгран в отличном стиле. Похоже, теперь многие теперь станут с Зенитом играть таким же бездарно-закрытым образом, а значит, наши шансы будут со временем только повышаться – должны же учиться понемногу. А в открытую Зениту и сейчас по зубам (почти) все.
  • Bayer
    0
    14.04.2003 в 12:38
    ,julfy, извини дорогой, но я категорически не согласен с тобой по 2-му пункту.

    У меня не то, что остались сомнения, я абсолютно не понимаю с чего вдруг все с легкой руки Hascky заговорили о мифическом традиционном майском спаде, вдруг внезапно наступившем 12 апреля?

    С чего Вы, друзья, это взяли?

    Ну вот без обид, ответьте. Может быть тренеры, или игроки в своих до/после матчевых комментариях Вам на это намекнули? Или Вы где-то увидели их изнеможденные лица, просьбы о заменах?

    Нет, ничего этого не было.

    А было все с точностью до наоборот. Все в один голос твердили, что к решительному бою готовы на все 100%, что порвут всех и вся, что настрой отличный, что обязательно выиграют и т.д. и т.п.

    А вот теперь вспомните слова Петржелы после матча

    "Если бы Черноморец играл в нормальный футбол, у него не было бы шансов." И Гамулы: "Если бы мы им дали побежать, мы бы их не догнали".

    Все это - об одном и том же - соревнование в физике Зенит бы выиграл за явным преимуществом. Но его, этого соревнования просто не было. Черноморец не пошел в открытый бой, Зенит просто уперся в него лбом и не смог сдвинуть с места.

    Так в чем же тогда причина поражения?

    Спад, я считаю, исключен. Ну нет его, не ищите.

    Тогда остается тактика.

    Мне это видится более правдоподобным объяснением.

    Таким образом, мой вывод - матч проигран тактически.

    А значит - матч проигран тренером.

    Все исключительно имхо
  • ALS
    0
    14.04.2003 в 12:52
    Некоторый спад имеет место быть. Иначе, не понять медленную, безэмоциональную игру. Но списывать все на спад не стоит. Здесь, ИМХО, комплекс причин. В том числе и тактика и пробуксовывание наработанных схем, столкнувшихся с другой наработанной схемой; время, недостаточное для наработки нескольких рабочих схем, которые тактически бы видоизменялись в зависимости от применяемой соперником; притирка игроков друг к другу и многое другое. Нужно извлечь полезное из этих игр, это, безусловно, полезный опыт. Невзгоды закаляют. И работать,работать и работать.
  • julfy
    0.1
    14.04.2003 в 01:02
    2 Bayer

    Я наверное слепой и ничего не понимаю в футболе, но Зенит, упершийся лбом в глухую оборону, я видел против Ростова. А в Новороссийске у Зенита не было даже большего владения мячом!!!! Где ты увидел глухую оборону? У меня сложилось впечатление о полном физическом превосходстве черноморов. Наши были вынуждены отбиваться от наседающего противника, вяло пытаясь доползти до их штрафной в ответ.

    Друг мой, единственный твой аргумент против - СЛОВА тренеров (?!). Да кто же тебе скажет, что к матчу не готов? Я же верю своим глазам, и ты пока меня в обратном не убедил.
  • soulsisters
    0
    14.04.2003 в 01:17
    Насчет тактики. Абсолютно не согласен с тем, что ПЖ ничего не пытался поменять в ходе игры.Выпустив на 70 минуте Осипова Зенит перешел на расстановку 4-5-1 , видимо с целью сбить атакующий порыв Черноморца с помошью контроля мяча, но не получилось.Сейчас будет абсолютное ИМХО, но это была ошибка нашего тренера, причем обратный переход на 4-4-2 подтверждает мои слова. обидно другое, почему он не попробовал выпустить Ранджеловича пораньше, причем вместо Аршавина,и перейти на 4-3-3, ведь игра с Черноморцем была скорее позициооной , чем скоростной, а в борьбе на втором этаже и игре корпусом и заключаются главные достоинства Ранджеловича.Вообще, посмотрите как тяжело складываются игры с командами сознательно отдающими инициативу, причем интересно что насколько наша команда хорошо играла с Локо и Сатурном ( 3-5-2 ), настолько неудачно ( речь об атакующих действиях) играет против 4-5-1 ( Ростов ) и 5-3-1-1 ( Черноморец ), видимо дело в том, что против насыщенной обороны схема 4-4-2 не так эффективна. Надо наигрывать 4-3-3 это формация позволяет взламывать массированную оборону за счет длинных передач вперед и навесов, правда применительно к Зениту это может вызвать определенные трудности, потому что на место центрхава в такой расстановке могут претендовать лишь Игонин и Коноплев( оба не в лучшем состоянии), а на роль третьего форварда может претендовать только Ранджелович.
  • Макса
    0.1
    14.04.2003 в 01:34
    Поразил совершенно мертвый Спивак - всего пара точных передач за игру. Оценки СЭКСа вообще по ту сторону добра и зла - их корр наверное смотрел игру с пляжа. Один человек был виден на поле, и тот Вьештица. Обидно не от поражения, а от отсутствия игры ВООБЩЕ. Что, нет у нас методов против Кости Сапрыкина? Посмотрим, что будет с Рубином, который стопудово засядет в такую же глухую оборону и будет огрызаться. а еще, может, кто объяснит, почему вся линия защитников играет только до середины поля? Аршавин постоянно освобождает фланг Саркису, но сколько он ходил вперед (бог с ней, с эффективностью его прогулок, но в принципе)? Что-то я не замечал в английском футболе, чтобы крайние защитники оставались столбами сзади, когда впереди свободные зоны. Справа у черноморов был один Чуйсе, так разве нагрузили его край по полной?
  • Blackie
    0
    14.04.2003 в 02:29
    Не было "черноморского бетона", не отсиживался "Черноморец" в обороне. Но защитники южан наглядно показали, что такое игра "в линию" и в чем ее основные козыри. А вот наши защитники искусственное "вне игры" создавали нечасто.

    Есть ли она вообще - игра "в линию" в "Зените"?
  • Bayer
    0
    14.04.2003 в 02:38
    ,julfy, ты чего шумишь?

    Даже если ты ничего не понимаешь в футболе - не расстраивайся - это не самое главное в жизни.

    Я так думаю игра с Рубином нас рассудит.

    Если будут еле ноги волочить - ты прав, это так и быть спад.

    Ну а если будут рвать и метать - значит не было его и в помине.

    Ну не выйдешь же из этого чертого спада за неделю!
  • Bayer
    0.3
    14.04.2003 в 02:42
    ЗЫ. ,julfy

    А где ты вычитал, что я говорил про глухую оборону Черномора?

    Я сказал, что они не пошли в открытый бой, то есть не стали играть с Зенитом на встречных курсах.

    Это совсем не значит - ушли в глухую оборону.

    Так шта не надо подтасовывать мои показания :)
  • Blackie
    0.5
    14.04.2003 в 02:50
    2TXH_a

    Я не знаю, чего там заметил "СЭ". Судя по их оценкам, их корреспондент смотрел всё, что угодно, только не матч Черноморец-Зенит. Я доверяю своим глазам и памяти.

    Так вот, в памяти накрепко засело, как Кержаков и Гартиг раз за разом попадались в "оффсайдную ловушку". Аналогичных действий наших защитников я не припомню - постоянно кто-то изображал из себя либеро и не выходил.
  • julfy
    1
    14.04.2003 в 02:58
    2Bayer

    Черноморец не пошел в открытый бой, Зенит просто уперся в него лбом и не смог сдвинуть с места. ©

    Как это понимать, если не намек на глухую оборону?

    У нас как в анекдоте про расшумевшихся глухонемых получилось:)).

    Что касается невозможности быстрого выхода из спада, то тут, как я и писал, спад может быть разного уровня. Тут как раз дело в мастерстве подготовки. Началось все с Ростова => длится уже от 1 до 2 недель. По минимуму может еще 1-2 недели продлиться, если все делать правильно, имхо. Кроме того, вопрос еще в том, какая составляющая больше "упала", физическая или эмоциональная. Эмоции можно быстрее "поправить". Ну и все это не значит, что даже на спаде нельзя выиграть.
  • RVO
    0
    14.04.2003 в 03:57
    Господа!Минут 40 пытаюсь вставить что-нибудь свое,но при отправлени мне пишут,что типа у вас длиные слова и это не может бвть отправлено. Слова как слова.Пытаюсь заменить.То же самое. Кто-нибудь сталкивался с такой хренью?Как ее пройти?Подскажите,Pls
  • IGS
    0
    14.04.2003 в 07:20
    2RVO,

    ставь пробелы после знаков препинания и будет тебе счастие:)
  • Элс
    0
    15.04.2003 в 01:10
    Максу.

    А будет ли у Казани глухая оборона с начала матча, еще тот вопрос?

    Могут попытаться "с места - в карьер" , а уж от достигнутого (чего конечно же не должно быть) - в глушняк, надеясь на контратаки, с использованием возможностей какого-нибудь юркого Рони и на возможные стандарты, вблизи штрафной.
  • julfy
    0
    14.04.2003 в 11:05
    Ну что, остыли?

    1. Предисловие, не относящееся к теме.

    Нечего на судью пенять, коли играли хреновато.

    2. Что это было?

    Итак, мало у кого, я думаю, остались сомнения, что мы видим очевидный спад (или кризис, если угодно). И в чем же причина?

    А все дело в том, имхо, что сезон для Зенита начался вместе с кипрским сбором. Возможно я ошибаюсь, но жизненно важной, первоочередной задачей для Петержелы было побеждать в каждом, пусть самом рядовом тренировочном матче. Но особенно нужно было победить на старте. Казалось бы это очевидная задача при любых условиях. Однако, важность этого для Петержелы была больше стократно. Да потому, что ему нужно было обязательно взять кредит доверия, которого он не имел по умолчанию. Доверия руководства, акционеров и особенно ИГРОКОВ. После провального сезона команда висела на волоске над пропастью. Только поверив в свою способность побеждать, команда могла на что-то расчитывать. И поэтому, на стартовые матчи, ВКЛЮЧАЯ МЕЖСЕЗОННЫЕ было брошено все - тактика, физика, эмоциональная накачка. У тренера не было времени на разбег. Не было возможности расчитывать на пик формы к лету, например. И команда не проигрывала, не будучи еще объективно готовой к этому тактически и физически. В свете этих обстоятельств физический и эмоциональный спад после двух официальных матчей (а фактически их было больше) выглядит объяснимым. Тренер пока заработал право на "небольшую" ошибку. Теперь начинается самое главное. От мастерства Петержелы с Боровичкой зависит, будет ли это "гроссмейстерский" спад ( 1-3 безвыигрышных матча) или Зенит войдет в традиционный штопор, выходить из которого придется до конца сезона. Что, кто-то верит, что Спартак или Локо не начнут набирать очки?:)) Не будьте лузерами, господа (почти (с) по Sterx`у)!