Что делать?

Озвучив свое мнение о главной причине (надеюсь временного) спада в игре, я никоим образом не хочу умалить значение проблем игры в центре поля, на которые указывают сокнижники. Имхо, надо бросать в серьезный бой Радимова с Игониным. Нами обрушен шквал критики на Влада после первого серьезного матча. Однако, глупо сразу сделать из него козла отпущения как это было с Мудриничем и посадить навсегда на лавку. Сидя там, он уж точно не заиграет. Поэтому надо обязательно давать ему игровую практику, даже если поначалу не все будет гладко. Ноша основного разводящего в центре для Спивака очевидно непосильна. Наверное никого не нужно убеждать в возможностях Алексея Игонина. А ведь пару Игонин-Радимов еще не было возможности попробовать. По технической оснащенности и мышлению, она потенциально сильнее пары Спивак-Коноплев. Вопрос только в кондициях и заряженности.
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    14.04.2003 в 02:15
    Вопрос лишь в том во что их кидать? Т.е. есть ли тактическая схема под которую нехватает игроков или игроки просто не понимают что делать? "Вопросы" (с)
  • ALS
    0.1
    14.04.2003 в 02:23
    Игонин еще не в кондициях. Да и Радимов сыроват. А как такой размен? Справа в защиту вернуть Кирице, как поправится Цветков ему конкуренцию составит. В центр Саркис в пару к Гораку. Он там и наигрывался в межсезонье. Вьештиццу переместить в полузащиту "с оглядкой на защиту". Опорным Радимов, если не потянет все 90 минут, то на смену Спивак, Ширл слева.
  • soulsisters
    0.2
    14.04.2003 в 02:37
    Радимов вообще потерялся с Ростовом. Играл "под нападающими", а центр как был пустой, так и остался. Вообще, что твориться в нашем королевстве? Осипову говорят одно, а он делает все по-своему!!! Кержаков отходит назад, а это не его "профиль".

    ГДЕ МЫСЛЬ ??? ГДЕ УСТАНОВКИ ???
  • julfy
    0
    14.04.2003 в 02:43
    Въештица сейчас полезнее в центре обороны. Речь идет об усилении атакующего потенциала п/з. Милану все-таки не хватает быстроты. А откуда известно, в каких кондициях Игонин? В любом случае пора набирать. Думаю, просто тренер не готов Игонину доверять, потому что, в отличии от Коноплева и Катульского, с ним на сборах толком не поработал. А потенциально Леша может лучше соблюсти в себе баланс между атакой и обороной. Радимов наберет кондиции только в игре!
  • Medved
    1.1
    14.04.2003 в 02:54
    Проигранная игра в центре поля-это по-моему самая большая проблема, с которой столкнулся "Зенит" в данный момент. По-моему глубочайшему убеждению, игру в центре поля, в данном конкретном матче провалили два игрока:Спивак и Аршавин. Из Саши игрок центра, ИМХО, никакой, что он не раз с успехом доказывал, его с завидным упорством тянет на фланг, Андрей же в противовес постоянно стремится в центр, не стоило ли их на данную конкретную игру поменять местами, хотя бы попробовать минуток 15-20, чтобы так поиграли. Уверен, что правую бровку Саша с Сако закрыли бы гораздо лучше, а Шава в центре смотрелся бы поинтереснее.Костя Коноплев, как разрушитель весьма достойно, но как созидатель, полный ноль. Ширл, ну просто не пошло у него, у всех бывает. Ну и движения мало было у всех, очень мало. Такое впечатление, что по гирьке к ногам привязяли, да и не по одной. Керж и Гартиг, себя вообще себя не предлагали, а стоячие они, легко накрывались защитой.

    По отсутствующим персоналиям

    1)Радимова, надо заигрывать за основу, как можно скорее, иначе дурной нрав Владика, раскроется во всей своей красе.

    2)Валерика Цветкова ждем с нетерпением, надо правый фланг закрывать, место Сако в центре. Раздражают меня проходы Саркиса и его нелепые парашютики, если честно.

    3)Леша Игонин, должен также начинать играть. Не в основе, так в дубле, но все-таки лучше в основе. Минуток по 15-20 в конце матча, вполне по физике потянет.

    Мысли вслух

    1)Стоит ППЖ, все-таки перед матчем на карантин сажать однодневный, чтобы мозг работал в нужном направлении у игроков.

    2)Не стоит, ИМХО, отпускать более Спивака в главную Украинскую сборную, а Шаву в молодежку. Коноплеву нефиг делать в главной Российской. То какими они приезжают оттуда, лишний показатель правоты Петржелы по поводу сборных. Пока у нас есть два достойных сборника, Кержаков в главной Российской и Саркис в главной Армянской. На них данные поездки не влияют в худшую сторону.

    3)Причины провальной игры Спивака и Аршавина вполне могут лежать и за пределами футбольного поля. По слухам с ЗИА, у Саши делают(сделали) операцию жене, что настроения ему не добавляет. А Андрей так и находится(причем в основном по своей вине) в подвешенном состоянии относительно своего контракта. Пока данные внефутбольные факторы будут присутствовать, ждать игры от обоих в полную силу ИМХО не стоит. Причем Саше я искренне желаю, чтобы все скорее в лучшую сторону разрешилось, а Андрею, по-моему хватить звездить и пальцы гнуть. Не хочет подписывать контракт, идет в запас и в бубль, подпишет, будет любезен играть в полную силу. А накатывать игрока в основе, для того, чтобы он нахаляву после сезона ушел к конкурентам, неразумно.
  • ALS
    0
    14.04.2003 в 02:54
    Простая логика. У Игонина долго не было игровой практики. Да и пан специально ездил в Москву смотреть игру Радимова и Игонина. Согласен, что кондиции и нужно набирать в матчах. Но предстоящий матч с Рубином, где-то переломный. Проиграем - мрак; выиграем, появится опять оптимизм первых матчей. Так, что пану сейчас не завидую. Нужно кроить состав, а выбор невелик. Но и давить на него сейчас ни в коем разе нельзя.
  • Nesta
    0.5
    14.04.2003 в 03:14
    2Medved: По поводу Аршавина-тут палка о двух концах. С одной стороны выпуская его с неподписанным контрактом вроде бы работаешь на конкурента, но с другой стороны, Аршавин может сильно помочь команде своими действиями. И черт его знает, что тут лучше будет...
  • Specter
    0.2
    14.04.2003 в 03:16
    По поводу игры в центре поля согласен , но игру провалили не два , а все 4 игрока.

    Аршавин - опять много ошибался и выглядел уставшим.

    Коноплев и Спивак были пассивны и опять много брака в передачах.

    Ширл - не обострял игру, намного заметнее играл Мареш.

    Хочеться верить , что все это временный спад и не более того. Аршавин не мог разучиться отдавать точные передачи, Ширл накручивать по несколько соперников, Спивак и Коноплев держать центр поля под контролем.

    Выходом мне видеться ротация средней линии(благо есть из кого выбирать). Как вариант выпускать Аршавина и Ширла на замену во втором тайме, свежие и скоростные они не оставят камня на камне от обороны соперника.

    Все вышесказанное разумееться ИМХО.
  • НеСлучайный
    0.5
    14.04.2003 в 05:10
    Средняя линия сыграла не убедительно - спору нет! Можно перегруппировать её и заменить некоторых игроков - опять "нет базара"! :))

    А вот один момент, который мне уже давно не нравится, но я не смел пока в усомниться в общепринятых рассуждениях. Дело ещё в том, что мне приходилось самому сталкиваться с этой проблемой - и она, так сказать больная!

    НАПАДАЮЩИЙ ДОЛЖЕН НАПАДАТЬ НА ВОРОТА! Не на защитников, или дальнюю штангу; не просто создавать угрозы на подступах к воротам или помогать партнёру по нападению - это всё нужно, но вторично, А САМОМУ ПЫТАТЬСЯ ЗАБИТЬ В ВОРОТА МЯЧ! А вот насколько этому отвечает Гартиг? Насколько эффективна его заряженность на помощь Кержакову, если Александр сам не нападает на ворота, не делает того, за что мы его все так ценим? Ведь в последнем матче, угроз воротам Черноморца, практически, не было!

    Что делать? Несколько перестроить игру Гартига, дав ему задание самому нападать на ворота соперников, а ср. линии обеспечивать его соответствующим пасом.
  • julfy
    0.1
    14.04.2003 в 05:20
    Характерен момент, когда Гартиг получил пас в свободной зоне недалеко от штрафной, и, вместо того, чтобы прорываться в коридор между двумя оборонцами или бить по воротам метров с 20, заметался в поисках К. (надежно прикрытого), попытавшись в конце концов отдать ему бессмысленный и неуклюжий пас. Смелее по воротам лупи, Лукаш!
  • Specter
    0
    14.04.2003 в 06:22
    To НеСлучайный

    Во многом согласен, нападаюший должен быть нападающим - тоесть быть тем "острием копья" завершать атаки ,забивать голы.

    НО...

    Мне кажеться Гартиг вполне (пока по крайне мере) соответствует этому, вернее пытаеться. То что он не забивает , это его беда - впрочем беда многих нападающих среднего уровня.

    В матче же с Черноморцами наше нападение осталось без мяча, попытки дальних передач были невразумительны а доводить нормально мяч до нападающих не получалось. Из-за этого Гартигу приходилось больше бодаться с защитниками чем пытаться поразить ворота.
  • Andry
    0.1
    14.04.2003 в 06:56
    Если не идет игра у нападающих (прикрыты, устали, всё что угодно) и передачу полузащитникам сделать некому - бейте из далека! Это же известный способ игры против команды которая играет от обороны. А сколько в двух матчах было дальних ударов?
  • toha
    0
    15.04.2003 в 11:53
    Можно на худой конец Аршавина под нападающими поставить, а Спивака справа. Под Шаву над Игонина, Коноплёв сильно сдал, но надеюсь временно...
  • ALS
    0
    15.04.2003 в 11:56
    Б-52, "у нас длинныые руки" (с)

    Проблемы у нас и не кончались. К сожалению, строить команду приходится на марше. Ничего не попишешь.
  • ШЭЙК
    0.1
    15.04.2003 в 01:29
    Не знаю, не зазорно ли это, но все же нельзя не признать, что пока наша ср. линия не дотягивает (имхо немного) до конской (а что поделаешь, у ЦСКА она ПОКА ЧТО сильнейшая в ЧР). Как не ругают ВГГ, а у него заготовлено все же несколько вариантов игры в центре. Есть полузащитники и созидательного плана и разрушители. Лайзанса и Гогниева ВГГ стал наигрывать слева, Соломатин может сыграть на обоих флангах как разрушитель, в центре появились Кусов, Ярошик. У ВГГ всегда есть возможность по ходу игры сместить акценты, 2 замены в ср. линии + Кириченко(который почти всегда играет "с лавки" и довольно удачно), правда все замены у ВГГ в основном для того, чтобы не падал темп, рисунок игры при этом не сильно меняется. Я не говорю, что это образец для подражания, но ИМХО это позволяет добиваться результата на уровне ЧР. Насколько рационально ВГГ это использует не мне судить. Но это "работает". (Как полузащита ЦСКА сыграет в ЛЧ неизвестно, имхо больше проблемм будет в обороне.) При том, что у ВГГ нет особого тактического разнообразия (как и у ПЖ пока), есть по сути одна схема 3-5-2, с этим составом ВГГ работает немногим более года. Просто если судить по количеству игроков ср. линии, их амплуа, профессионализме, то Зенит не дотягивает до ЦСКА ТОЛЬКО из-за недостаточной сыгранности "персонала" и отсутствием необходимых игровых кондиций у нескольких ключевых (по замыслу ПЖ) игроков, Радимов вообще остался вне предсезонной подготовки. Чего же можно от него сейчас требовать? Максимум - сыграть 30-40 минут. Но ставить его, разумеется, надо, схема наигрывается, "процесс идет", просто Зенит немного "отстает", это вопрос времени и квалификации ПЖ. Плохо, конечно, что у Зенита нет своего "Кириченко на лавке". ИМХО иногда кажется, что тот же Гартиг и Осипов могли бы выходить на замену во 2-м тайме, при благоприятном для Зенита результате, дабы не позволить противнику атаковать большими силами, заставлять противника фолить, не давать ему сосредоточится на созидании, просто мешать. А нападенец еще один нужен. Однозначно. Уже к лету. Типа Карью, наверное. ЗЫ я не люблю ЦСКА, просто иногда полезно посмотреть по сторонам, буду переживать за них только в ЛЧ .
  • julfy
    0
    14.04.2003 в 02:02
    Озвучив свое мнение о главной причине (надеюсь временного) спада в игре, я никоим образом не хочу умалить значение проблем игры в центре поля, на которые указывают сокнижники. Имхо, надо бросать в серьезный бой Радимова с Игониным. Нами обрушен шквал критики на Влада после первого серьезного матча. Однако, глупо сразу сделать из него козла отпущения как это было с Мудриничем и посадить навсегда на лавку. Сидя там, он уж точно не заиграет. Поэтому надо обязательно давать ему игровую практику, даже если поначалу не все будет гладко. Ноша основного разводящего в центре для Спивака очевидно непосильна. Наверное никого не нужно убеждать в возможностях Алексея Игонина. А ведь пару Игонин-Радимов еще не было возможности попробовать. По технической оснащенности и мышлению, она потенциально сильнее пары Спивак-Коноплев. Вопрос только в кондициях и заряженности.