А каков зенитовский электорат для губернатора?

Интересно попробовать оценить электорат, связанный с Зенитом!

Валентина Ивановна, послушайте!


В печати промелькнуло сообщение, что матч в Москве Локомотив-Зенит в этом году «смотрело» 43% включённых телевизоров в Санкт-Петербурге!

Итак, все прикидки будем проводить в сторону заведомого принижения результата:

В городе примерно 5 млн. жителей.

Учитывая, субботу и популярное время для выходного, а так же плохую погоду – включено было 4\5 всех телевизоров. Будем считать, что в среднем одним телевизором обладают три человека (среднестатистическая семья). Нужно учитывать, что заметное кол-во народа смотрит футбол коллективно: бары, общежития и допущение «три человека на телевизор» не выглядит неправдоподобным.

Тогда: 5 млн. : 3 = 1 млн. 700 тыс. телевизоров в городе.

Из них: 1млн.700 тыс. х 4\5 = 1 млн. 360 тыс. были включены.

Далее: от 1млн. 360 тыс. 43% это (1 360 000 х 0,43) – 590 000 телевизоров «смотрело» футбол.

Футбол действо коллективное и даже смотрят его, часто вместе, чтобы обсудить, но чтобы не говорили пусть будет даже 1,5 человека активно болеющих в семье за Зенит: 590 000 х 1,5 получается примерно 1 млн. человек в Санкт-Петербурге активно болели за Зенит.


Нужно, наверное, прибавить влияние активных болельщиков на близких и родных!

Но придётся вычесть тех, кто не хочет очень принципиально связывать политику и футбол. Эти две группы, как минимум, компенсируют друг друга.


Примечание: факт наличия двух и более телевизоров на семью учитывается тем, что футбол смотрят только 1.5 человека, а остальные 1.5 могут смотреть «Бандитский Петербург». Скромное допущение о включённых 4\5 всех имеющихся в наличии телевизоров, вполне должно успокоить «очень уж сомневающихся»! :)


Итого: ЗЕНИТОВСКИЙ ЭЛЕКТОРАТ СОСТАВЛЯЕТ 1 МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК!


Если Igor IP или кто-то другой меня конструктивно поправит буду очень благодарен!
65 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AVK
    -0.3
    17.04.2003 в 03:42
    Замечание. Приличную долю болельщиков составляет молодежь до 18 лет, которая в электорат не входит по закону.
  • Igor IP
    0.4
    17.04.2003 в 04:07
    Поправлю конструктивно.

    Во время гостевых трансляций "Зенита" этого года рейтинг (т.е. абсолютное количество включенных телевизоров) = 9,7 %. В СПб Гэллапом принято для расчетов число телевизоров 3 млн. 672 тыс. Дальше считайте, с учетом просмотра коллективного, просмотра в барах, влияния на членов семьи при голосовании, болельщиков до 18 лет и т.д. и т.п. В общем, если кандидат реально что-то сделает для клуба или ВЛМ сумеет убедить болельщиков, что этот кандидат клубу полезен, то много получается.
  • AVK
    0.3
    17.04.2003 в 04:12
    Интересно, а сколько голосов получил победитель (не в %%, а в "штуках") на прошлых и позапрошлых губернаторских выборах?
  • НеСлучайный
    0.2
    17.04.2003 в 04:33
    Igor IP, так 9.7% включённых всех телевизоров - это усреднённая цифра ЗА ВСЕ МАТЧИ этого года (и выездные, и домашние, и в рабочее время, и в выходные)? Да плюс ещё смотрящие что-то иное, нежели футбол... Что-то цифра уж больно малА?
  • Igor IP
    0.4
    17.04.2003 в 04:45
    Зенит сыграл в этом году 2 гостевых матча. Рейтинг 22 марта с Локо = 9,65, с Черноморцем = 9,74 ( по системе 18+, т.е. электорального возраста). Это не мало, а очень много. Из производимого в СПб на всех телеканалах только "Вести" в 20:30 выходят на подобные цифры - чуть туда чуть сюда.
  • Мифодий
    0
    17.04.2003 в 04:53
    Уважаемый Igor IP,

    Всегда было интересно, какова система подсчета этих %? Как определить рейтинг? Это выясняется при помощи опроса телезрителей, или есть какие-нибудь технические средства?
  • Winger
    0.2
    17.04.2003 в 04:56
    Далеко не все кто болеет и интересуется игрой Зенита ходят на выборы. И уж тем более даже из тех кто ходит не все будут голосовать за того, кто будет спекулировать в угоду себе на их интересе.
  • AVK
    0.2
    17.04.2003 в 04:56
    Т.е. получается 356 тыс. телевизоров с включенным футболом?
  • AVK
    0.2
    17.04.2003 в 04:58
    Winger,

    Конечно. Но это уже вопрос к политтехнологам.

    Просто получается, что есть смысл обращаться (заигрывать) не только к бабушкам, но и к такой массе болельщиков.
  • НеСлучайный
    0.2
    17.04.2003 в 05:01
    Igor IP, БЧС! Но тогда мои прикидки полная профанация! :(((

    Хотя никак не могу понять: это из каждых 100 телевизоров в субботу, в отвратительную погоду, в прекрасное время в 16 часов - включено было только меньше 10-ти? Пусть не футбол, но остальные программы остальные 90 человек не интересовало? Да ладно, не интересовало, ведь люди включают телевизор, когда дома и просто, часто не выключают его!?
  • nils
    -0.1
    17.04.2003 в 05:08
    Хотел было предостеречь сокнижников от посторонних тем, политика там, рейтинги, электорат, но передумал, зачем расстраивать людей, еще обвинят в чем-нибудь нехорошем:-). Обсуждайте на здоровье!:-)

    НеСлучайный, угадайте, о чем это: "маленькое прозрачное окошко в трубе духовного мусоропровода"?(с):-)

    С уважением. ННЛ.
  • ALS
    0
    17.04.2003 в 05:17
    Igor IP, вы как-то говорили о возможности повтора программы PRO Зенит на канале Культура. В этом плане подвижек нет?
  • Strongylocentrotus
    0.3
    17.04.2003 в 05:18
    Уважаемый НеСлучайный! А что такое есть "Итого: ЗЕНИТОВСКИЙ ЭЛЕКТОРАТ СОСТАВЛЯЕТ 1 МИЛЛИОН ЧЕЛОВЕК!"??? Допустим, матч"локо-Зенит" смотрело 43% телевизоров Питера. (это, кстати, вообще перл - телевизоры, "смотрящие" матч! веселился долго :) Допустим, также что в сред/стат семье 1,5 человека смотрело футбол. Но связать людей смотревших этот матч с их решением на выборах у меня никак не получается! На личном примере, и примере многих знакомых могу заявить: как бы я не переживал за Зенитушку, свой голос отдам за политика с внятной программой, способного трудится на новом поприще во благо города и горожан. Вы помните, наверное, здесь не раз вспыхивали дискуссии нга эту тему, и мнение схожее с моим, разделяет довольно много сокнижников. (или я разделяю их мнение???) Допустим также следущее. "В ту суботу, уволенный с работы за пьянки слесарь-сантехник Вася Бухин от нечего делать включил телевизор. Шел какой-то футбол. На 20 минуте второго тайма Вася разобрался наконец-то кто с кем играет. Решил поболеть за наших. Рука потянулась к стакану, но он был пуст. Вася пересчитал наличку, почесал репу, понял что на маленькую ему не хватает." Как вы думаете - за кого Вася проголосует: за политика который поддерживает Зенит, или за того кто поспособствует тем или иным образом, снижению цен на бухло, или озаботится повышением пособий по безработице (Вася-то безработный)??? Допущение, конечно, весьма надуманное и утрированное, но что-то подобное обязательно будет иметь место. Кроме Васи в Питере живёт >1 млн пенсионеров. Точную цифру, увы, не назову. А если их поманить повышением региональной надбавки к пенсии?

    Резюме. При всём уважении к вам, не соглашусь с выводом о Зенитовском электорате в миллион человек. ИМХО, связывать лиц в той или иной мере поддерживающих Зенит с их полит. ориентацией - ошибочный путь.

    ЗЫ. Может соц. опрос устроить по данной теме? ИМХО, результаты вернее будут.
  • Strongylocentrotus
    0.2
    17.04.2003 в 05:19
    Ну вот, пока писАл, уже столько всего наговорили...
  • Igor IP
    0.1
    17.04.2003 в 05:22
    Уважаемый Неслучайный ! Вы, видимо, не поняли. Эти 9,7% были включены на "Зенит". А вот сначала приведенная цифра - 43% ( т.н. доля - TV Share)означает, что в это время еще 57% человек смотрели другие программы.

    Считается рейтинг по системе электронных счетчиков, т.н. пиплметров - я пару месяцев назад писАл об этом подробно.

    С каналом "Культура" пока тяжело.
  • ALS
    0
    17.04.2003 в 05:36
    НеСлучайный хочет миллион электората. Попробуем это сделать. По Igor IP 3.672*9.7%=356. Эти 356 тыс. TV-set смотрели Зенит. Учитывая, что болельщик Зенита социально активен (в гостях, в барах ...) можно смело добавить еще 20%. Уже 427,000. Учитываем влияние на членов семьи, хотя бы на одного 854,000. Минусуя подростков и политически не активных, думаю эта цифра будет не более 500,000 человек. Извини, дружище, не получился миллион. "Может по частям возьмешь?" :-)
  • sever
    0.1
    17.04.2003 в 05:37
    Очень понравилось слово пиплметр. Постараюсь запомнить :))

    Ну а если серьезно, то в дискуссии есть один неточный посыл. Отношение кандидата к Зениту и к спорту далеко не определяющий фактор при выборе. Он один из многих и уровень его приоритетности у всех разный. Другой вопрос, что при прочих равных условиях в сознании конкретного избирателя он может стать определяющим. Вспоминая итоги последних двух выборов губера, можно предположить, что и 5 % тех, кто посещает выборы - очень весомая цифра. Поэтому Зенитовскую карту будут разыгрывать при подготовке к выборам. Как и социальную, коррупционную, дорожную, коммунальную и пр. и пр.

    Однако лично мне не хотелось бы, что б торг именно по этому вопросу стал определяющим в ходе торжества демократии.
  • Raging Goblin
    0.1
    17.04.2003 в 05:46
    Трудно оценить ентот самый электорат. Но даже если всего 200 или 300 тыс болельщиков и членов их семей пойдут голосовать, то это будет весьма весомый камешек на весах. 10-15% голосов это очень и очень много. Во всяком случае игнорировать торсиду не может себе позволить ни один здравомыслящий кандидат в губеры. Мой прогноз: будет у нас стадион.
  • soulsisters
    0
    17.04.2003 в 05:49
    А я вот на выборах ВСЕГДА выбираю ближайший пивбар... Вот в пиве я разбираюсь. Немного. А в политике нет. Так что в день выборов я иду в пивбар и выбираю пиво по душе. А политиков не выбираю давно. Почему? Как сказал какой-то православный батюшка(правда, вроде, про рок- и поп-музыку, а не про политиков), "я не разбираюсь в СОРТАХ Г..ВНА"... ННЛ, однако.
1 2 3 4