Свободный или штрафной?

Господа! Поясните, пожалуйста. Я не совсем понял, почему за опасную игру вблизи штрафной судья назначил штрафной, после которого и был забит гол. Может я, впрочем, не успел рассмотреть и был назначен действительно штрафной, а не свободный, тогда вопрос к судье (почему-то никто из казанцев не возражал). Если же был назначен свободный, то почему Ширл бил по воротам. Он что, реально расчитывал, что мяч по дороге может просто слегка задеть кого-нибудь (что и случилось). Конечно, победителей не судят, тем более своих, но всё-так не очень понятно.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0.7
    20.04.2003 в 04:25
    Несмотря на то, что и Генусов в трансляции сказал, что назначаен свободный да и по ходу игры сложилось такое ощущение, что был именно свободный все же не думаю, что игроки Зенита стали бы так нагло бить по воротам. Да и в случае со свободным, думаю, казанцы бы хоть немного но попротестовали против такого гола, рикошет-то скорее всего не все видели.

    По всей видимости был все же штрафной, надеюсь сегодня в программах Ф1 и З-21 этот момент разберут.
  • Demiurg
    0.6
    20.04.2003 в 04:35
    При пробитии удара, судья руку вверху не держал, а значит был штрафной. Всё просто. А верить комментаторам не стоит чего стоят только их постоянные "Свободный удар от ворот". Надо учить правила комментаторам :)
  • Vоland
    0.3
    20.04.2003 в 04:41
    Да, Генусов, конечно, дал гари. :) Минут пятнадцать постоянно пытался называть игроков Рубина "рубиновцами", а не "казанцами". Путался, поправлялся и снова. :)
  • cjdf
    0.2
    20.04.2003 в 05:20
    При всём его подхлимаже к Зениту, комментарий Генусова с профессиональной точки зрения - полный отстой.
  • Demiurg
    0.3
    20.04.2003 в 05:35
    Кстати, по поводу штрафного, даже если был свободный, то мяч по дороге задел "божью точку", а значит даже при свободном, всё равно был бы засчитан :)

    А Генусов конечно давал жару :)

    Тем не менее БЧС ему большой. Мне понравилось :)
  • Profi
    0.5
    20.04.2003 в 06:16
    Генусовский комментарий слушать невозможно, мне все время хотелось выключить звук. По поводу назначения штрафного: по правилам в этой ситуации должен быть назначен свободный удар.
  • Osja
    0.2
    21.04.2003 в 02:36
    2 Demiurg.

    От ворот действительно назначается свободный удар. "учите фирмы" (с). Более того, с этого удара не фиксируется положенеи "вне игры", как и при вбрасывании мяча из-за боковой линии.

    2 all.

    При возникновении опасной игры действительно назначается свободный удар. Но в данном случае, насколько я помню, игроку "Зенита" заехали ногой по голове. А это уже классифицируется как "опасное нападение", а данное нарушение карается штрафным ударом. Вот поэтому судья, совершенно справедливо назначил именно штрафной удар, с которого был забит гол.
  • Элс
    0.2
    22.04.2003 в 03:48
    Osja

    В матче с Ростовом Бут ногой приложился к голове Гартига, в момент выноса мяча фактически с ленточки ворот, "опасное нападение" говорите, ну-ну...
  • Osja
    0
    22.04.2003 в 03:55
    2 Элс

    Ну приложился, ну и что? Мяч ведь был вынесен до этого, момент прошёл. А так, формально, за это можно было и пенальти поставить, если следовать букве, а не духу правил. Просто явно в действиях Бута не было умысла и это действие не повлияло на момент, поскольку мяч уже вынесен был.

    А опасная игра назначается, когда у игрок "сыграл опасно", т.е., например, пошёл прямой ногой, но в контакт не вступил, поскольку соперник, к примеру, испугался и не стал играть в мяч. Тогда назначается свободный. А если контакт произошёл, то это уже "накладка", суть есть "опасное нападение" и карается уже штрафным.
  • Primus
    0.1
    22.04.2003 в 04:02
    По поводу Бут - Гартиг: у меня на десктопе лежит фотка от Сью, точно поймавшего этот момент - нога защитника ВЫШЕ пояса, нападающий играет головой - опасная игра, ОДНОЗНАЧНО! Следует контакт ноги и головы ВЫШЕ пояса - пенальти 100%! Или не 100%? Ведь защитник сознательно сунул ногу в опасную зону? Кто знавет комментарий?
  • Osja
    0.1
    22.04.2003 в 04:06
    Primus

    Там момент вообще очень сложный. Такая толпа, все летят на мяч, причём Гартиг прыгал рыбкой, и точно понять кто сыграл опасно однозначно нельзя. Поэтому, ИМХО, судья абсолютно правильно поступил, что ничего не назначил. Это игровой момент. Тем более, что претензий никто и не предъявлял.
  • Элс
    0.1
    22.04.2003 в 04:24
    2 Osja

    Так ведь мяч-то Бут этим ударом из ворот и вынес, а Гартиг пытался мяч головой в ворота протолкнуть, в результате он еще и травмирован Бутом был .

    ("Мяч ведь был вынесен до этого, момент прошёл..."?).

    На просмотре опасных моментов матча "ЗЕНИТ" -"Ростов" видно, хотя и показ идет с одной точки, что Бут бьет ногой по мячу и одновременно по голове Гартига.

    Так что "пендаль" однозначно должОн был быть.
  • Osja
    0.1
    23.04.2003 в 12:05
    2 Элс.

    Как говорится, сколько людей, столько мнений. На мой взгляд, оснований для назначения пенальти или свободного не было. Судья Иванов, кстати, приделживался такого же мнения :-)). Так что спор этот считаю бессмысленным.
  • Чук
    0.8
    20.04.2003 в 04:05
    Господа! Поясните, пожалуйста. Я не совсем понял, почему за опасную игру вблизи штрафной судья назначил штрафной, после которого и был забит гол. Может я, впрочем, не успел рассмотреть и был назначен действительно штрафной, а не свободный, тогда вопрос к судье (почему-то никто из казанцев не возражал). Если же был назначен свободный, то почему Ширл бил по воротам. Он что, реально расчитывал, что мяч по дороге может просто слегка задеть кого-нибудь (что и случилось). Конечно, победителей не судят, тем более своих, но всё-так не очень понятно.