БОЛЕЛЬЩИКИ

Добрый вечер,я бы хотел поделиться своими мыслями по поводу боления на стодионе.Я находился в субботу в седьмом секторе и поверьте:я хотел уйти в середине первого тайма. но отнюдь не по причине фйутбольного действа.Вокруг меня сидело около 10 человек , абсолютно пьяных,в хлам.Пить или не пить - личное дело каждого, но мать Вашу, давайте УВАЖАТЬ окружающих Вас людей. Орать весь матч о сексуальной ориентации судьи по делу или нет, не стоять на ногах и падать мордой в грязь с постоянной периодичностью - это не боление. ЭТО ДЕРЬМО.Была б моя воля , то я не пускал бы на стадион пьяных (действительно пьяных,в хлам)людей. Они не уважают ни КЛУБ,ни окружающих.
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Island
    0.3
    20.04.2003 в 10:18
    Полностью поддерживаю.

    Не нужно путать, стадион и театр с одной стороны, ресторан и кабак с другой.

    Иди после игры и выпей,если не можешь без этого.
  • VoVka
    0
    20.04.2003 в 10:42
    2таммм

    я тоже против "никаких" болел на Петровиче, и мне не понятно как они добираются до своих мест, но ИМХО уважать окружающих надо бы не только им, бросать такие фразы как "мать Вашу", на книге, где подавляющие большинство в достаточной степени уважают КЛУБ и окружающих, я считаю не уместно

    ННЛ
  • BARRENS
    0
    21.04.2003 в 12:57
    Полностью присоединяюсь в отношении пьяных!

    и еще (ясно что крик души, но): ну понятно, когда мат используют по назначению, но нельзя же им разговаривать в течении 105 минут... Ну стыдно... Ведь приходит много детей, женищин и просто порядошных людей.
  • gog
    0
    21.04.2003 в 02:38
    По поводу мата - не всегда все дело в алкоголе.

    Смотрел тут странсляциию матча Уралан- Спартак, так вот видимио недалеко от комментаторской кабины находились "умники" которые то и дело надрывая горло давали "дружеские" советы команде разбавляя звою заботу криками вроде "Титов - п...ас", "Спартак - мудак" и т.д. Все это отчетливо было слышно в эфире. Конечно, на таких стадионах с низкой посещаемостью это всегда имеет место, но все же неприятно. А сколько таких чудил на Петровском, так и хрчется иногда лицо набить очередному остряку...И этих пролетариев, считающих себя классными футбольными специалистами и истиными патриотами, в отличие от синяков уже не исправить...
  • XCola
    0.1
    21.04.2003 в 03:01
    Пьяные придурки - это плохо, мат-перемат тоже.

    Мы вот сидели с друзьями - впереди люди с детьми, так старались если и приходилось кричать, так не Судья-п...с, а Судья - нехороший! Чтобы не травмировать детскую психику.

    Хотя меня все-таки поражает пассивность большинства болельщиков, которые смеют себя так называть. Сидят и молчат весь матч.

    А ведь если каждый хотя бы скажет, а не прокричит речевку, то аккустическая поддержка будет ого-го.

    Или извините попу не поднять два-три раза когда волна идет, во-втором тайме так и не запустили.

    Кстати, считаю, что публику должен более активно заводить талисман-Волченок в т.ч. волну запускать.

    А то умеет только с девками-барабанками по стаду ходить.

    Но видно в России в большинстве болеют по-совковому (хлопание в ладоши) или по-хулигански (мат и драки). Учиться нам еще у Европы хорошему болению. Учиться-учиться-учиться...

    Сумбурно написал, но надеюсь по делу.
  • Макс
    0
    21.04.2003 в 03:20
    XCola, кричать "судья - п...с!" вовсе необязательно. В Луже на некоторых (а может, и на всех) секторах менты за матерные речевки выводят фанов со стадиона. Тамошние болелы придумали кричать "Судья - визажист!". Вроде то же по смыслу, зато прилично. Женщины и милиция будут довольны :)
  • Raging Goblin
    0
    21.04.2003 в 04:01
    Вообще-то культура боления - вопрос очень сложный. Не могу я полностью поддержать таммм'а, а также тех, кто так уж рьяно ратует против матюков и против пьяных. Да, наверное, не стОит напиваться "в хлам" перед походом на стадион. Не стОит, конечно, и бепрестанно материться (болезнь де ля Туретта, что ли, это называется?).

    Но вот призывы выполоть таких как сорную траву меня смущают. И уж если сказать правду, то последняя игра была скучновата не только в силу самой игры, а еще и потому, что не хватало мощного хора "судья-визажист", а также доброго "уканья".

    Кстати, насчет женщин. Моя мадам перестала ходить на футбол вовсе не из-за пьяных или матов. Думаю, что пьяных или чрезмерно матерящихся она бы быстро поставила на место. Возмутило ее то, что ее ОЩУПЫВАЛИ менты!:) Вот это действительно безобразие.
  • Lotar
    0
    21.04.2003 в 04:14
    Поддержу Raging Goblin`а. В прошлые года при входе на сектор стояли мелиционерши, специально предназначенные для досмотра болельщиков женского пола. Сейчас их нет по странной причине.

    Кстати перед матчем видел довольно несимпатичную картину, как при входе на 9-й сектор милиционер обыскивал жену Мартина Горака Веронику.
  • Viet
    0.8
    23.04.2003 в 03:32
    Я тоже против пьяных людей на эстадио. Но насчёт мата вопрос очень сложный, эмоции то переполняют. Но мне совершенно непонятны и неприятны люди, которые в боевом плане = 0, а непристойности горлопанят в адрес соперников и их фанатов. Оскорбления в адрес чернокожих игроков тоже не от переизбытка культуры. Кричать "а где же мясо?" и т.д. может каждый, но когда дело доходит до трабла, почему-то многих сразу нет. Многие со мной не согласятся, но я также против обвешивания символикой как новогодняя ёлка (нелепые шапки с рогами, рожи расскрашенные).
  • Raging Goblin
    0
    24.04.2003 в 01:43
    Вообще-то, если постараться взглянуть в суть проблемы, то дело вовсе не в том, пьяный ли народ на стадионе и сильно ли он матерится. Что-то я не припомню трезвых среди наших во время выездного матча с Локомотивом. В хлам, конечно не было, но выпивши были все.

    Здесь что-то другое. Что-то неуловимое, аура какая-то. Не знаю как это объяснить, но бывают такие матчи, когда вокруг какая-то тоска, какая-то агрессия витает в воздухе... А бывает, когда весело, радостно. И дело не в том, выигрывает твоя команда или проигрывает. Бывает, что и проигрываем, а нет на душе злости. Создается эта аура, конечно, болелами. Но как отличить агнцев от козлищ - не могу придумать рецепта. Ведь бывает и так: и выпил человек, и матами сыплет, но не вызывает это ничего, кроме смеха. Разве такой пьяный испортит настроение?

    В общем, сложно все это.
  • osman
    0.1
    24.04.2003 в 05:35
    А суппорт на вчерашней игре МЮ с Реалом - это, как и сама игра также с другой планеты.

    Аглицкие болелы - это не кузьмичи, не пена, вроде наших. Сумневаюсь, что мы бы так пели, проигрывай наша команда 2-3 например Мясу.

    Культура поведения на стадио, культура самого боления у нас находится в зачаточном состоянии и между ними огромная пропасть, которую мы начнём преодолевать, когда у нас футбол полюбят также, как и в Англии и город будет заметно пустеть во время матчей Зенита, как Ливерпуль или Манчестер во время матчей своих команд.
  • Storm
    1.1
    24.04.2003 в 10:59
    Если бы "Зенит" проигрывал "Реалу" 2:3 я бы тоже запел :)
  • таммм
    0
    20.04.2003 в 09:22
    Добрый вечер,я бы хотел поделиться своими мыслями по поводу боления на стодионе.Я находился в субботу в седьмом секторе и поверьте:я хотел уйти в середине первого тайма. но отнюдь не по причине фйутбольного действа.Вокруг меня сидело около 10 человек , абсолютно пьяных,в хлам.Пить или не пить - личное дело каждого, но мать Вашу, давайте УВАЖАТЬ окружающих Вас людей. Орать весь матч о сексуальной ориентации судьи по делу или нет, не стоять на ногах и падать мордой в грязь с постоянной периодичностью - это не боление. ЭТО ДЕРЬМО.Была б моя воля , то я не пускал бы на стадион пьяных (действительно пьяных,в хлам)людей. Они не уважают ни КЛУБ,ни окружающих.