Открытие Севидова

"Питерец Кержаков типичный представитель нападающего таранного типа"

https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2003/4/23&id=109340

А кто-то НТТ из Германии жажадал:)
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0.6
    23.04.2003 в 02:14
    Полностью согласен по Кержакову! Откуда взялась святая убеждённость, что НТТ обязательно должен быть громилой под 2 метра ростом и под 100 кг весом? В послевоенный период играл такой форвард в Торпедо и Тракторе(Роторе) – А.Пономарёв. Так вот при его росточке 170 – он был ярко выраженным тараном.

    Таран – не морфометрический показатель игрока, а показатель его стиля игры!

    Керж – типичный НТТ!
  • IGS
    0.4
    23.04.2003 в 02:30
    ну не знаю....

    таран в моем представлении - это Попович...

    А то что Керж - это не Петухов, таскающий мячик чуть ли не со своей половины, то это вовсе не означает что он НТТ...

    Хотя конечно для начала было бы неплохо определиться с терминами.
  • Dogan
    0
    23.04.2003 в 02:54
    IGS

    Попробую объяснить моё видение этого явления.

    Таран – игрок ярко выраженного напора, нацеленности на ворота. Он не караулит мяч где-то у штанги в надежде на рикошет, не финтит неимоверно, не обстукивает стеночки с партнёром... Он идёт прямо. Его цель – ворота. Он получает мяч – и прёт вперёд. При этом совершенно необязательно разметая или втаптывая в травку всех встречных. Он может их на хорошей скорости обвести лёгким движением, как Саленко, или просто сыграть на опережение, когда увидит, что защитник пошёл навстречу – жахнуть по воротам неожиданно, как Маркин. Направление его движения совершенно необязательно «в лоб». Но оно обязательно направлено на ворота, максимально прямо. Он, разумеется, должен быть атлетичен, чтобы его нелегко было свалить с ног, да и просто оттереть от мяча. Но при этом ему совершенно необязательно быть очень уж рослым. Крепким – да!

    Попович – конечно, тоже таран! Как ранее Зубко, Дмитриев... Они, конечно, рослые ребята, но опять-таки, рост – желательно, но не обязательно!
  • IGS
    0
    23.04.2003 в 03:56
    2DOGAN

    мне кажется, что ты описал - ярко выраженная нацеленность на ворота соперника характерно для любого классного нападающего.

    Т.е. это необходимое но не достаточное условие для классификации игрока как НТТ.

    ИМХО для НТТ характерно большее упование на физические кондиции, на жесткую борьбу с защитниками - борьбу с целью завладеть мячем, выйти на ударную позицию или отобрать мяч.

    Конечно абсолюта не бывает - хороший НТТ может по ситуации даже и дриблингом блеснуть - как это делал иногда Саленко -помню его удивительный проход через пол поля в стиле Марадоны.

    Но ведь того же Марадону никак не назовешь НТТ, хотя уж заряженность на ворота у него была феноменальная.
  • Hascky
    -0.3
    23.04.2003 в 03:57
    Кержакова образца 2003 года я бы тоже пожалуй НТТ назвал. Рост тут действительно не принципиален.
  • Алик Солунин
    0.4
    23.04.2003 в 02:06
    Как мне кажется, одним из признаков НТТ является его устойчивость в контактном противоборстве с защитником соперника. А Кержаков обладает этим качеством в полной мере.
  • Alejandro
    0
    23.04.2003 в 10:39
    В моем понимании Кержаков – не НТТ, а форвард для игры на грани офсайда или «на острие», в то время как есть еще те, что действуют из глубины, или как их еще называют «оттянутый форвард». Но все же таранные – это Вьери, Карью, Ковачевич или из нашего чемпа – Попов, Пошкус (все - ИМХО)
  • IGS
    -0.3
    23.04.2003 в 01:56
    "Питерец Кержаков типичный представитель нападающего таранного типа"

    https://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?date=2003/4/23&id=109340

    А кто-то НТТ из Германии жажадал:)