Не понимаю... (проба пера)

... что сейчас с Зенитом. Не с игрой, с ней-то как раз все ясно - уже обсосали эти сладкие косточки неудач со всех сторон. :) Непонятно чего же хочет наша команда получить на выходе. К чему стремится. Почему при любом физическом состоянии она ведет себя как носорог, который рвет и топчет противника с разной степенью успеха. Если носорог бодрый - то 1:0 (2:1). Если сонный то 0:0. Если носорог с похмелья - то 0:1. Но почему так, а не иначе?

Может я страдаю иллюзиями на фоне патриотизма, но сегодня мне показалось, что Зенит в среднем уровнем игроков значительно выше Спартака. Конечно в составе красно-белых можно найти пару отдельных игроков, которые были бы сильнее пары отдельно взятых наших. Но в целом наша команда значительно сильнее. В первом тайме несмотря на равный счет мы больше владели мячем. Да, в большинстве своем владели им бестолково, но о том позже. Особенно показательным был второй тайм - нас прижали, но стоило Зениту немного добавить в скорости и все - Спартак прижался к воротам и тяжело и часто дышал. По времени как раз это совпало с выходом на поле Гартига, но в том заслуга была отнюдь не чешского легионера. Просто команда как-то встряхнулась и дала жару. Но наши отпустили - и снова начались атаки СМ....

Но почему отпустили? "функциональная яма"? НЕ ВЕРЮ!! Объясните мне, тупому, что такое "функциональная яма". На уровне биохимии. Запасы креатинфосфата в организме восстанавливаются за 12 часов. Гликоген (основной источник энергии при нагрузках футболистов) - восстанавливается за 48 часов. Еще 12-24 часов на восстановление нервной системы и проводимости нервных волокон. Т.е. через 4 дня футболист должен быть как огурчик (что, собственно, и демонстрируют порой европейские чемпионаты). Есть еще моральная усталость, когда достает постоянно выходить на поле и бегать, бегать, бегать... Но это иное, тут не один десяток игр нужен. Так что же такое "функциональная яма", которой возносят молитвы многие сокнижники? Как можно "вывести на пик вормы" на 3-4 игры? Нонсенс какой-то. Не понимаю.

Но я отвлекся от главного - от самой игры. Выход Гартига, на мой взгляд, был ошибкой. Что толку выпускать еще одного форварда, когда мы центр поля кое-как переходим? А забрасывать мяч на нападающих наши полузащитники не умеют. Равно как нападающие не умеют грамотно выбирать позици. Но это лирика, не суть важно надо было ли выпускать Гартига, когда понятно что беда с самой игрой. И это понимаем все мы, люди которые хоть и разбираются в футболе (кто-то лучше, кто-то хуже), но вряд ли превосходят своим коллективным умом тренерский штаб. Значит логично предположить, что и тренеры Зенита все это отлично видят и понимают. Там же не только Петржела. Боровичка, Попович, да и Мутко не постесняется задать пару неприятных вопросов тренеру... Вобщем и там, на Удельной светлых голов хватает. Но тем не менее уже минимум 4й матч подряд мы видим одно и то же. И с Рубином было все то же самое, просто на более высокой эмоциональной волне!

Почему так? Одно из двух: или тренеров все устраивает или что-то мешает воплотить те светлые идеи, что приходят и в наши головы тоже.

Первый вариант, думаю, можно отбросить не боясь ошибиться. Петржелу мы знаем плохо, но все же достаточно хорошо, чтобы с уверенностью сказать - он не сумасшедший. Но что же может мешать настолько, чтобы почти НИЧЕГО не менялось от игры к игре? Самый тяжелый вопрос... И ответ на него, возможно, надо начинать давать с этого самого "почти". Ведь что-то все же менялось и менялось очень сильно. Прежде всего - оборона. Несмотря на сегодняшние ляпы она продолжает оставаться очень шикарной и по российским меркам и тем более по зенитовским меркам образца 2002 года. Но защита на 90% ковалась на сборах в Испании и Чехии, в Питере, так сказать, шла уже обработка напильником. И то, что поначалу в основе вышел не Вьештица, а Кирице роли не меняет. Защита была сделана на сборах.

Что еще. Стандарты. После Ростова явно заметна работа над ними. Результат не очень, но это не важно (на надо раскатывать губу на текущий сезон) главное - ВИДНА РАБОТА. И работа во многих вещах обнадеживающая.

Третье - игра вратарей. Слава явно прибавил. И на выходах и в общем.

Что еще... да вроде как все. Может что-то еще по мелосам и вспомнится, но в целом - это главные моменты. И если мы теперь окинем все это взглядом, то не сложно заметить, что все эти достижения закладывались или НА СБОРАХ или в условиях, которые не требуют особого качества ПОЛЕЙ! Т.е. все что нарабатывалось здесь, в Питере больше касалось игры голкиперов, стандартов, простого сыгрывания партнеров и элементарной расстановки на поле. Все. Больше ничего. Все остальное - локальные наработки. Так что же, во всем виновато поле? Что тренироваться негде?

А почему бы и нет, господа? Мы же не шахматистов готовим, которые сели на любой скамейке в парке - и вперед, тренеруйтесь. Футболу нужны условия, и прежде всего условия! Пока нет полей, негде учить. Представьте что мы нашли 10,000,000$ и пригласили Фергюсона. Или Дель Боске. Приехал он, посмотрел игроков... Кержаков... Спивак... Вьештица...

- Что же, отлично! Перспективные ребята, европейский уровень! Пройдемте на поле на первую тренировку.

- эээээ... знаете-с, у нас поле с травкой только в мае будет готово, такоя вот незадача... только котельную соорудили-с, не успели...

- Плохо. Ну ладно, пошли на искуственное.

- ээээ... туда тоже лучше-с не ходить, последнего травмированного только в августе-с долечим, да еще двое хромают после разминки на нем-с....

- Хммм...

- Нет-нет, бассейна тоже нет, но построим. Манежа тоже нет, но зато есть норковые шапки, чтобы уши не мерзли!

Ну и что сделает Эриксон? :) Телепатически научит футболиство играть? Друзья, у нас же не сборная по фитнессу готовится, а футбольная команда. И то, что тренер не заявляет об этом публично говорит лишь о его корректности и такте, но надо это и самим понимать. Читать меж строк.... Не хочется все сводить к быту, но... Но если негде тренироваться было, то откуда возьмется игра? Чудес, увы, не бывает.


Ладно, что-то меня сегодня разверзло. :) Надеюсь еще не все повесились от моего брюзжания. :)


Ах да, еще по Радимову. Давно хотел написать. Критикуют его тут... критикуют... Смотрел МЮ-Реал, восхищался. Даже при замене при счете 2-3, когда вышел Бэкхем, уходящего игрока приветствовали аплодисментами, а не криками "и за что только деньги плочены!! На банку его!" Потому как болеют. "И в радости и в горе".

А Радимов-то, друзья, нам ничего не обещал. Не клялся в любви до гроба, не уговаривал купить его. Ему предложили перейти. Он согласился. Это сделка, бизнес. Не нравится - все вопросы к МУТКО. А Радимов играет как умеет. Как хочет и как умеет. И если кого-то его игра не устраивает, это не значит что Радимов [sencored], а значит что он просто такой игрок. А может просто тренера с ним не умеют работать. Это конечно не к нашей ситуации, но в принципе - тоже вариант. Радимов - человек, у которого есть свои взлеты и падения. Плюсы и минусы. И который никому из болельщиков ничего не обещал. И ни у кого из нас не брал в долг, чтобы потом оправдываться за свою игру. Не нравится - тренеры отправят его в запас. И все. Поэтому его игра - не повод для наездов, которые очень часто переходят в прямое хамство. В конце концов даже сотня субботников не поддержит нашу команду так как ее поддержит отсутствие раздраженных отзывов и откликов после подобных игр. Ничто не поддержит игроков так, как вежливое понимание болельщиков. Вспомните школу, кто из учителей лучше объяснял материал и кто учил вас большему - учитель, который постоянно орет "головы деревяные!!" или который терпеливо объясняет, не акцентируясь на ошибках и ободряя при удачах? Никто не просит "а-ля Генусов" петь диферамбы, но и уподобляться мясным, которые смешивают своих игроков с грязью при первом удобном случае нельзя. Хотя бы потому что это себе же во вред.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Pioli
    0.3
    24.04.2003 в 02:34
    Выход Гартига позволил отодвинуть игру от наших ворот. Плюс, за вторым форвардом нужен глаз да глаз, значит защита будет меньше ходить вперед. Все предельно ясно. Гартиг цеплялся за мяч, воот была его задача.
  • Bayer
    0.3
    24.04.2003 в 10:35
    Уже давно пора снять эти розовые очки и выкинуть из головы, что наши футболисты чем-то лучше каких-либо и в частности спартаковских.

    Это вредное заблуждение, которое связано исключительно с нашим питерским менталитетом и не подкреплено ничем.

    Никогда такого не было, хотя всегда хотелось. Но это другой вопрос.

    Нет этого и сейчас и не надо на это рассчитывать в будущем.
  • Vоland
    0.4
    24.04.2003 в 12:05
    Так ли ничем не подкреплено? Прости, но Керж не уступает Павлюченко. Вся линия обороны сильнее их красно-белых визави. Ширл лучше Калины, а Аршавин - Смирнова.

    Про вратарей так вообще разговора нет.
  • Vоland
    0.3
    24.04.2003 в 02:01
    ... что сейчас с Зенитом. Не с игрой, с ней-то как раз все ясно - уже обсосали эти сладкие косточки неудач со всех сторон. :) Непонятно чего же хочет наша команда получить на выходе. К чему стремится. Почему при любом физическом состоянии она ведет себя как носорог, который рвет и топчет противника с разной степенью успеха. Если носорог бодрый - то 1:0 (2:1). Если сонный то 0:0. Если носорог с похмелья - то 0:1. Но почему так, а не иначе?

    Может я страдаю иллюзиями на фоне патриотизма, но сегодня мне показалось, что Зенит в среднем уровнем игроков значительно выше Спартака. Конечно в составе красно-белых можно найти пару отдельных игроков, которые были бы сильнее пары отдельно взятых наших. Но в целом наша команда значительно сильнее. В первом тайме несмотря на равный счет мы больше владели мячем. Да, в большинстве своем владели им бестолково, но о том позже. Особенно показательным был второй тайм - нас прижали, но стоило Зениту немного добавить в скорости и все - Спартак прижался к воротам и тяжело и часто дышал. По времени как раз это совпало с выходом на поле Гартига, но в том заслуга была отнюдь не чешского легионера. Просто команда как-то встряхнулась и дала жару. Но наши отпустили - и снова начались атаки СМ....

    Но почему отпустили? "функциональная яма"? НЕ ВЕРЮ!! Объясните мне, тупому, что такое "функциональная яма". На уровне биохимии. Запасы креатинфосфата в организме восстанавливаются за 12 часов. Гликоген (основной источник энергии при нагрузках футболистов) - восстанавливается за 48 часов. Еще 12-24 часов на восстановление нервной системы и проводимости нервных волокон. Т.е. через 4 дня футболист должен быть как огурчик (что, собственно, и демонстрируют порой европейские чемпионаты). Есть еще моральная усталость, когда достает постоянно выходить на поле и бегать, бегать, бегать... Но это иное, тут не один десяток игр нужен. Так что же такое "функциональная яма", которой возносят молитвы многие сокнижники? Как можно "вывести на пик вормы" на 3-4 игры? Нонсенс какой-то. Не понимаю.

    Но я отвлекся от главного - от самой игры. Выход Гартига, на мой взгляд, был ошибкой. Что толку выпускать еще одного форварда, когда мы центр поля кое-как переходим? А забрасывать мяч на нападающих наши полузащитники не умеют. Равно как нападающие не умеют грамотно выбирать позици. Но это лирика, не суть важно надо было ли выпускать Гартига, когда понятно что беда с самой игрой. И это понимаем все мы, люди которые хоть и разбираются в футболе (кто-то лучше, кто-то хуже), но вряд ли превосходят своим коллективным умом тренерский штаб. Значит логично предположить, что и тренеры Зенита все это отлично видят и понимают. Там же не только Петржела. Боровичка, Попович, да и Мутко не постесняется задать пару неприятных вопросов тренеру... Вобщем и там, на Удельной светлых голов хватает. Но тем не менее уже минимум 4й матч подряд мы видим одно и то же. И с Рубином было все то же самое, просто на более высокой эмоциональной волне!

    Почему так? Одно из двух: или тренеров все устраивает или что-то мешает воплотить те светлые идеи, что приходят и в наши головы тоже.

    Первый вариант, думаю, можно отбросить не боясь ошибиться. Петржелу мы знаем плохо, но все же достаточно хорошо, чтобы с уверенностью сказать - он не сумасшедший. Но что же может мешать настолько, чтобы почти НИЧЕГО не менялось от игры к игре? Самый тяжелый вопрос... И ответ на него, возможно, надо начинать давать с этого самого "почти". Ведь что-то все же менялось и менялось очень сильно. Прежде всего - оборона. Несмотря на сегодняшние ляпы она продолжает оставаться очень шикарной и по российским меркам и тем более по зенитовским меркам образца 2002 года. Но защита на 90% ковалась на сборах в Испании и Чехии, в Питере, так сказать, шла уже обработка напильником. И то, что поначалу в основе вышел не Вьештица, а Кирице роли не меняет. Защита была сделана на сборах.

    Что еще. Стандарты. После Ростова явно заметна работа над ними. Результат не очень, но это не важно (на надо раскатывать губу на текущий сезон) главное - ВИДНА РАБОТА. И работа во многих вещах обнадеживающая.

    Третье - игра вратарей. Слава явно прибавил. И на выходах и в общем.

    Что еще... да вроде как все. Может что-то еще по мелосам и вспомнится, но в целом - это главные моменты. И если мы теперь окинем все это взглядом, то не сложно заметить, что все эти достижения закладывались или НА СБОРАХ или в условиях, которые не требуют особого качества ПОЛЕЙ! Т.е. все что нарабатывалось здесь, в Питере больше касалось игры голкиперов, стандартов, простого сыгрывания партнеров и элементарной расстановки на поле. Все. Больше ничего. Все остальное - локальные наработки. Так что же, во всем виновато поле? Что тренироваться негде?

    А почему бы и нет, господа? Мы же не шахматистов готовим, которые сели на любой скамейке в парке - и вперед, тренеруйтесь. Футболу нужны условия, и прежде всего условия! Пока нет полей, негде учить. Представьте что мы нашли 10,000,000$ и пригласили Фергюсона. Или Дель Боске. Приехал он, посмотрел игроков... Кержаков... Спивак... Вьештица...

    - Что же, отлично! Перспективные ребята, европейский уровень! Пройдемте на поле на первую тренировку.

    - эээээ... знаете-с, у нас поле с травкой только в мае будет готово, такоя вот незадача... только котельную соорудили-с, не успели...

    - Плохо. Ну ладно, пошли на искуственное.

    - ээээ... туда тоже лучше-с не ходить, последнего травмированного только в августе-с долечим, да еще двое хромают после разминки на нем-с....

    - Хммм...

    - Нет-нет, бассейна тоже нет, но построим. Манежа тоже нет, но зато есть норковые шапки, чтобы уши не мерзли!

    Ну и что сделает Эриксон? :) Телепатически научит футболиство играть? Друзья, у нас же не сборная по фитнессу готовится, а футбольная команда. И то, что тренер не заявляет об этом публично говорит лишь о его корректности и такте, но надо это и самим понимать. Читать меж строк.... Не хочется все сводить к быту, но... Но если негде тренироваться было, то откуда возьмется игра? Чудес, увы, не бывает.

    Ладно, что-то меня сегодня разверзло. :) Надеюсь еще не все повесились от моего брюзжания. :)

    Ах да, еще по Радимову. Давно хотел написать. Критикуют его тут... критикуют... Смотрел МЮ-Реал, восхищался. Даже при замене при счете 2-3, когда вышел Бэкхем, уходящего игрока приветствовали аплодисментами, а не криками "и за что только деньги плочены!! На банку его!" Потому как болеют. "И в радости и в горе".

    А Радимов-то, друзья, нам ничего не обещал. Не клялся в любви до гроба, не уговаривал купить его. Ему предложили перейти. Он согласился. Это сделка, бизнес. Не нравится - все вопросы к МУТКО. А Радимов играет как умеет. Как хочет и как умеет. И если кого-то его игра не устраивает, это не значит что Радимов [sencored], а значит что он просто такой игрок. А может просто тренера с ним не умеют работать. Это конечно не к нашей ситуации, но в принципе - тоже вариант. Радимов - человек, у которого есть свои взлеты и падения. Плюсы и минусы. И который никому из болельщиков ничего не обещал. И ни у кого из нас не брал в долг, чтобы потом оправдываться за свою игру. Не нравится - тренеры отправят его в запас. И все. Поэтому его игра - не повод для наездов, которые очень часто переходят в прямое хамство. В конце концов даже сотня субботников не поддержит нашу команду так как ее поддержит отсутствие раздраженных отзывов и откликов после подобных игр. Ничто не поддержит игроков так, как вежливое понимание болельщиков. Вспомните школу, кто из учителей лучше объяснял материал и кто учил вас большему - учитель, который постоянно орет "головы деревяные!!" или который терпеливо объясняет, не акцентируясь на ошибках и ободряя при удачах? Никто не просит "а-ля Генусов" петь диферамбы, но и уподобляться мясным, которые смешивают своих игроков с грязью при первом удобном случае нельзя. Хотя бы потому что это себе же во вред.