Резюме

На игру негативным образом повлияли три обстоятельства:

1) Разумеется судейство. Поставить на такой культовый матч такого слабого судью, который свистел при любом контакте игроков, так, что во-втором тайме некоторые игроки уже начали откровенно это использовать. Во всяком случае пару опаснейших штрафных в ворота "Зенита" были высосаны из ничего. в результате игра разбилась на эпизоды и была откровенно скучной.

2) Нужно признать, что наш соперник прибавляет от матчу к матчу. И во вчерашней встрече сыграл пока свою лучшую игру. Во всяком случае фланги они закрыли умело, хотя и ценою жёлтых карточек, и ляпов откровенных в защите, как в игре с "Крыльями" уже не было. Правда, нужно признать, что "Зенит" вчера не показал той игры, на которую рассчитывали его болельщики, а ведь выиграть было реально.

3) Это конечно поля. Об этом уже сказано-пересказано, но очевидно, что мы не сможем получать от игры настоящего удовольствия, если футболисты не могут продемонстрировать своих лучших качеств из-за состояния газона. И кстати говоря, стадионы просто обязаны снижать цены на билеты, если поле в плохом состоянии - ведь очевидно, что снижается качество предоставляемой услуги.

Отдельно по игрокам.

Малафеев. Пожалуй излишне нервничал, особенно в первом тайме. Не излучал уверенности и мало подсказывал защитникам.

Овсепян. Тоже поначалу излишне горячился, совершая порой ненужные фолы - в эпизоде с Павленко - такой опытный защитник, зачем было его сбивать - беги себе параллельным курсом и контролируй его действия. У Саркиса иногда, к сожалению, такие вещи случаются.

Вьештица. Тоже сквозила излишняя нервозность, часто терял позицию, снова, как в прошлом сезоне, стал хватать руками, провоцируя судью на свисток, но в целом с опекой Павлюченко справился.

Горак. Этот матч показал, что у этого безусловно очень талантливого игрока ещё мало опыта, но это дело наживное. Вновь выиграл весь воздух у своих ворот, кроме эпизода во втором тайме, когда после розыгрыша углового бил головой Титов.

Мареш. Сыграл надёжно.

Игонин. Провёл матч на хорошем уровне, правда в созидании почти не участвовал. но вот в голе в наши ворота есть и его вина. Как капитан, как самый опытный игрок - не разобрался в этом эпизоде, не прочитал его.

Ширл. Как всегда был очень активен, но зачастую действовал невпопад. Много неточных передач и неоправданных фолов в нападении.

Аршавин. Играл активно, но в действиях этого игрока, почему-то стало мало импровизации, выдумки, неординарных ходов - даже не знаю в чём здесь причина. Часто принимая мяч, низко опускал голову, из-за этого принимая не лучшие решения.

Спивак. В первом тайме играл хорошо. Но почему-то предпочитал действовать на чистых мячах, в единоборствах, когда нужно пойти в стык, был пассивен. Но ведь по другому у "Спартака" не выиграть. Во втором тайме сдал - наверное лучше было бы оставить его в центре, а вместо Аршавина выпустить Осипова.

Радимов. Конечно получше, чем в предыдущих играх. Но я отчётливо помню, что когда Радимов только начинал играть и выступал тогда за ЦСКА, то он в одиночку разрывал оборону "Сспартака" и "Спартака-Алании" тогдашнего чемпиона. Надеюсь, что ещё увижу его прежнего. А пока - лишнего таскал мяч в центре зачастую замедляя атаку, а то и вовсе теряя его. в единоборствах часто фолил. Во втором тайме не успевал ни в атаку ни в защиту - даже не знаю чего ждал ПЖ, но то, что не додавили "Спартак" во втором тайме - это по причине того, что полузащита в центре перестала контролировать мяч, не могла подержать его, что бы продолжить атаку.

Кержаков. В последних четырёх матчах команда только на 20% использует потенциал Александра. Это очень плохо, что команда не может использовать достоинства своего основного форварда - ни забросов мяча за спину защитникам, проникающих пасов очень мало.

Гартиг. Безусловно усилил игру в атаке у "Зенита", выиграл большинство единоборств причём чисто, да и в подыгрыше на этот раз действовал продуктивно. Но КПД его также не было использовано на 100% по причине того, что во второй половине второго тайме провалилась игра в центре поля у "Зенита".

В целом по игре. Лично я недоволен тем, что наша команда слабо использовала то обстоятельство, что ворота у "Спартака" защищал неопытный вратарь. Мало было давления на ворота соперника, мало ударов. Да и со стандартов могли бы выжать по более. Неприятно поразил низкий темп матча - если "Спартаку" это было на руку, то у "Зенита" позиционное нападение пока что явно не козырь. Для болельщика "Зенита" матчи со "Спартаком" принципиальные и мы хотим видеть, как игроки "Спартака" "харкают кровью" от усталости, уж извините за резкое выражение, после матчей с "Зенитом", а мы этого вчера не увидели. Мало того, последние 10-15 минут нам откровенно повезло, что нам не забили. Вновь, как и в предыдущих четырёх играх, концовку матча команда проводит не уверенно, а ПЖ почему-то медлит с вводом свежих игроков.

Разумеется всё выше сказанное личное мнение автора, но имейте ввиду, что здесь в Москве все вокруг против меня, и почти все мои друзья и родственники болеют за "Спартак", так что матчи против Спама это как смысл жизни.