ТРЕНЕР, его ТТД и работа над ошибками

Обещал - выкладываю оценку действий тренерского штаба в матче против МЯСА.

Расстановка 4-5-1. В матче с командой котрая дает играть, была избрана тактика такая же, как и на игру с "закрытой" командой! Почему? Вроде Гартиг был здоров да и другие варианты были!

Первый тайм. Напоминал местами "игровую аритмию" в исполнении команд Лобановского. Но в нашем варианте быстрый темп занимал от силы 5% времени, а не фифти-фифти. Как только удавалось начать душить сразу становилось веселее и спокойнее. Что-то явно не то было с правым фланогом: Саркис увлекался, Шава не напрягал защиту мяса, в реузультате имеено справа и получили ответный гол. Кержаков сыграл лучшей чем последние три игры. Офигенно грамотный пенальти заработал.

2 Тайм. 45 минут антифутбола в исполнении как нам казалось квалифицированных игроков. Даже разбирать этот тайм не хочу. Эта не была игра на встречных курсах, это не тот вариант когда один атакует, другой контратакует... Короче кто больше ошибется.

ЗАМЕНы. Аршавина на Гартига. Увидели альтернативу центра поля без Андрея, меня не впечатлило. Радимова на Конплева, так на всякий случай.

ВЫВОДЫ. Мы не только хотим победить, но мы еще и хотим играть, а не мучаться на поле!!!

29-го нужен не только результат на табло, но и уверенность игроков в своих действиях!
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Primus
    0
    24.04.2003 в 07:14
    Может, баннер?

    "Петржела - не бойся, счастье - у ворот противника!" ?
  • vnuk
    0.1
    24.04.2003 в 07:36
    Предлагаю внести в разделе высавляемых оценок, фамилию Петрежелы. Дабы все желающие могли, также по 10 бальной шкале, оценить не только игроков, но и действия тренерского штаба.
  • Lantzetti
    0
    25.04.2003 в 10:24
    Хорошая мысль. Поддерживаю.
  • peter
    0.2
    25.04.2003 в 11:57
    А также фамилию президента клуба, чтобы все желающие могли, понимаешь, оценить деятельность руководства. Нам, дипломированным выпускникам ВШТ и прочих академиев, пора бы сказать свое веское слово...
  • Lantzetti
    0.1
    25.04.2003 в 12:48
    2 peter: может тогда и игроков оценивать запретим? А то зайдет на сайт Ширл, увидит, что его игру оценили ниже, чем у Спивака -- и хрупкая психика легионера сломается.

    ЗЫ: А в самом деле, чем, по-твоему, тренер отличается от игрока, что его действия мы не имеем право оценивать?
  • peter
    0.6
    25.04.2003 в 01:17
    Lantzetti,

    действия игрока на поле хоть как-то видны. Есть база для объективности. Если от борьбы уходит, пасы сопернику дает или вместо ворот попадает в угловой флажок, то многое понятно. При этом, игрок может получить хорошую оценку и при проигранном матче.

    Как тренера можно оценивать глядя со стороны на конкретный матч, не зная состояния игроков на тренировках, турнирную тактику и стратегию, вырабатываемую на данный матч, отрезок чемпионата, весь турнир? Каков критерий текущих краткосрочных оценок тренера? Нравится-не нравится показываемый командой футбол? Так ведь каждый со своей субъктивной колокольни судит. Великие тренеры не гнушались может быть и "серой" тактики выездных ничьих...

    Кому-то не нравится то, что замена Радимова не была сделана раньше? Допустим. Мы знаем реальное состояние Коноплева? Мы знаем политику тренера в отношении набора формы самим Радимовым? А ведь в данном конкретном случае эта ситуация стала бы серьезным фактором оценки...

    Оценивать игрока и так сложно - мы не знаем многих важных вещей, персональной тренерской установки на игру, например. Оценивать тренера по одной игре невозможно, если только не по детскому принципу выиграли-молодец, проиграли-плохой. Так что нужна дистанция, не менее круга, а для новой команды, которой является Зенит, может и больше...
  • Lantzetti
    0.2
    25.04.2003 в 01:44
    2 peter

    Откуда мы знаем, что творится в душе у игрока? Может, у него вчера тяжело заболела мать или ребенок? Может, он чем-то отравился за завтраком? Может, поссорился с партнером? Мы не знаем, а игру оцениваем.

    Так что сказанное тобой про тренера можно сказать и про игроков. В этом разницы между ними нет.

    И разве игроков мы оцениваем не субъективно? Так почему мы не имеем право оценивать тренера?
  • peter
    0.2
    25.04.2003 в 01:58
    Lantzetti, права имеют все, особенно на гостевых книгах, где, как известно, знают всё:)

    Не буду дальше спорить, лишь замечу, что в случае с игроками мы не знаем указанных тобой субъективных факторов оценки их игры, но знаем (видим) значительную часть объективных. В случае с тренером (в отдельно взятой игре) мы, как правило, не знаем подавляющего количества как субъективных, так и объективных факторов (они скрыты в его голове и за забором базы, отгораживающим тренировки). Поэтому ни о какой балльной оценке, имхо, и речи быть не может. Права есть - оснований нет. Обсуждать - сколько угодно.

    ЗЫ. Не надо замечать, что Зенит сейчас тренируется не на базе, а вне ее, смысл от этого особо не меняется.
  • Lantzetti
    0.5
    25.04.2003 в 02:13
    База тут ни при чем, ессно.

    Должен сказать, что грань между "можно" и "нельзя" ты, ИМХО, проводишь очень фривольно.

    Спорить дальше по любому не получится, поскольку через час я уезжаю в отпуск.

    Всем до встречи после праздников!
  • ГУД
    0.1
    25.04.2003 в 02:18
    Я что-то не понял. Моя схема оценки Действий тренерского штаба не устраивает? Если что - скажите, я может пересмотрю ее. Или я вообще зря стараюсь? Мне кажется я анализирую лишь то, что можно видеть: расстановка, план на игру, 1-й и 2-й таймы , корректировки игры, замены. Все остальное действительно тайна покрытая мраком! Я иногда задаю на эти темы риторические вопросы. И совсем не призываю их обсуждать. А ставить оценки... Ну чтож я попробую. За матч с Мясом 5 по 10-ти бальной системе!
  • ГУД
    0.1
    24.04.2003 в 06:32
    Обещал - выкладываю оценку действий тренерского штаба в матче против МЯСА.

    Расстановка 4-5-1. В матче с командой котрая дает играть, была избрана тактика такая же, как и на игру с "закрытой" командой! Почему? Вроде Гартиг был здоров да и другие варианты были!

    Первый тайм. Напоминал местами "игровую аритмию" в исполнении команд Лобановского. Но в нашем варианте быстрый темп занимал от силы 5% времени, а не фифти-фифти. Как только удавалось начать душить сразу становилось веселее и спокойнее. Что-то явно не то было с правым фланогом: Саркис увлекался, Шава не напрягал защиту мяса, в реузультате имеено справа и получили ответный гол. Кержаков сыграл лучшей чем последние три игры. Офигенно грамотный пенальти заработал.

    2 Тайм. 45 минут антифутбола в исполнении как нам казалось квалифицированных игроков. Даже разбирать этот тайм не хочу. Эта не была игра на встречных курсах, это не тот вариант когда один атакует, другой контратакует... Короче кто больше ошибется.

    ЗАМЕНы. Аршавина на Гартига. Увидели альтернативу центра поля без Андрея, меня не впечатлило. Радимова на Конплева, так на всякий случай.

    ВЫВОДЫ. Мы не только хотим победить, но мы еще и хотим играть, а не мучаться на поле!!!

    29-го нужен не только результат на табло, но и уверенность игроков в своих действиях!