Заседания Экспертно-судейской комиссии от 18.04.2003 года.

Присутствовали: Левников Н.В., Савкин А.П., Бутенко А.П. Липатов В.Г., Жафяров Г.А. - члены комиссии

Аверьянов А.И. - секретарь

Представители РФПЛ по матчам Премьер-лиги: Бобров Б.В., Пышкин В.Л.

Представители ПФЛ по матчам первого и второго дивизионов: Соколов А.И., Филиппов В.И., Лексаков А.В.

Приглашены: Мартынов С.Н., Кулагин В.В., Монахов А.Ю. - арбитры

[...]

4. Слушали: рассмотрение судейства Мартынова С. (Москва) в матче 12.04 «Черноморец» Новороссийск – «Зенит» С.Петербург.

Постановили: просмотрев видеозапись, комиссия установила:

а) 46 минута – помощник судьи Кулагин В. грубо ошибся, зафиксировав положение «вне игры» у нападающего «Зенита» Кержакова А.;

б) 52 минута – судья Мартынов С. правильно ограничился назначением штрафного удара в сторону команды «Черноморец» за нарушение против нападающего «Зенита» Аршавина;

в) 74 минута - судья Мартынов С. обязан был вынести предупреждение за грубую игру игроку «Черноморца» Иванову В., уже имевшему жёлтую карточку в данном матче, и удалить его с поля;

г) 89 минута – помощник судьи Монахов А. грубо ошибся, зафиксировав положение «вне игры» у нападающего «Зенита» Осипова С.;

д) 90 минута – судья Мартынов С. и помощник Кулагин В. ошиблись – игрок «Зенит» М. Вьештица не играл рукой в мяч;

е) 90+4 минута – в данном игровом эпизоде судья правильно ограничился вынесением предупреждения игроку «Черноморца» Пиюку И.

Ну и как должен был "по честному" закончиться этот матч? Ладно, ладно, понимаю, "самим забивать надо было"...

Кроме того, заметно что этот матч рекордный по числу "пунктов обвинения", в добром десятке остальной повестки дня их два-три. Хотя вот, например, такой:

3. Слушали: рассмотрение судейства помощника Барабаша С. (Ставрополь) в матче 13.04 «Сатурн-Ren-TV» Московская обл. – «Шинник» Ярославль.

а) на 25 мин – помощник судьи Барабаш С. грубо ошибся, не зафиксировав положение «вне игры» у нападающего команды «Сатурн-Ren-TV», который вошёл в штрафную площадь и забил гол.

Поскольку матч закончился 2:1, то опять же "по честному" минус два очка у Сатурна и чистое как минимум третье место.

Интересно, хоть бы раз в пользу Зенита в этом году такая ошибка будет? В обратное-то верится легко.