Зачем Москве в лиге столько команд?

Вчера вечером делать было нечего, и стал смотреть ДИНАМО-ТОРПЕДО на 7ТВ. Игра, похожая на мрачную и тяжелую работу, обрамлялась типичным для столицы "аншлагом" на трибунах и микрофонами, которые довольно близко стояли к полю. Среди многочисленных тяжелых выражений проскользнуло "На, б..." не самого слабого российского игрока Балтиева, которое он адресовал отбрасывая мяч боковому судье, давшего бросать аут ТОРПЕДЕ. И подумалось, что это "На, б..." становится фирменной маркой московского футбола, абсолютно убыточного даже в коммерческом плане. Наверное, это же "Нате, б..." - типичное выражение, которое обрисовывает спонсорство наших нефтяных и металлургических гигантов над футбольными клубами Морквы, некоторые из которых нужны 300-500 самых преданных болельщиков. "Нате, б..." - сейчас на спонсорство над футбольными командами мода, проблем у магнатов нет, и деньги лишние вроде тоже есть. "Нате, б..." - будет бегать наша командочка, а наладить инфраструктуру и притянуть болельщиков, зачем это нам? Это моя команда, я купил ее.

И пока это "Нате, б..." будет доминировать, у нас будет не самый слабый чемпионат, но который, однако, не идет ни в какое сравнение например с французским, где доходы игроков в принципе сопоставимы с нашими бей-бегунами.

"Нате, б...". Как ни странно, никому не нужному ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГУ, а не например, КУБАНИ или ТОМИ, которые собирают аншлаги в своих городах
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • beatu-12
    0
    25.04.2003 в 04:48
    Посмотри sa как в Москве вдруг стали бороться за болельщиков : на Локо цены снизили вдвое , на Т- Металл абонименты по 1 рублю и даже на Мясо 11 мая бесплатный вход на игру с Шинником всем , кто придёт в красной футболке. А в Москве удобно иметь команду , потому-что все деньги здесь , все спонсоры здесь , игроки с большим удовольствием едут сюда , выездов для команды 9 вместо 15 (отбивается вся прибыль недополученная от отсутствия болельщиков )... Те кто сидит в VIP-ложах того отсутствие болельщиков или травы не интерисует - у него капает и отмывается.....
  • osman
    0
    25.04.2003 в 04:49
    Согласен полностью.

    Уровень игроков, приехавших к нам в этом году заметно выше, чем в предыдущие годы, но уровень освещения чемпионата, уровень полей, уровень телетрансляций и их количество, количество болельщиков и культура боления настолько низки, что портят впечатление сразу и окончательно, когда видишь этот убогий видеоряд по телевизору.

    Действительно - это просто какие то команды-призраки, которые живут ради себя, и ненужны никому, кроме богатых меценатов-любителей футбола.

    Торпедо-Металлург

    Торпедо Лужники

    даже эти Локо и Динамы собирают по 3-4 тыщи болел,

    из которых половина кузьмичи и зеваки, что то истошно вопящие матом весь матч.

    Вообщем сплошной негатив какой-то.
  • soulsisters
    0
    25.04.2003 в 04:56
    Согласен с BEATU - 12:"капает и отмывается" - вот ключевая фраза. А красота футбола, интерес болельщиков и прочее... Оно разве ж надо кому-нить из тех, у кого отмывается не хило?
  • PVS
    0.1
    25.04.2003 в 05:14
    Ну вот в следующем сезоне выйдут в ПЛ СКА(Хабаровск) и Томь(Томск) - у них куча болельщиков. :) И что с того? Истина где-то посередине лежит. У Локо раньше болельщиков вообще не было, а теперь не меньше, чем у Динамо. Помнится были у нас в вышке Океан,Луч, Текстильщик. Тоже пользовались поддержкой болельщиков. :) Был Асмарал, который играл неплохо,пока бабки не кончились. А у Торпедо в своё время болельщиков было будь здоров. Лет так 40 назад.

    Надо определиться, что первично: игра, деньги или поддержка болельщиков. Скорее всё вместе должно быть, пока же только деньги появились и у некоторых команд болельщики, вот у Зенита, например, лучшие в стране, если не в мире.:) Ждем Игры!
  • РасТОЛСтяй
    0.1
    25.04.2003 в 05:23
    а ещё в Москве "потрясающая" атмосфера на стадионе благодаря дудкам.

    Такое чувство что там на стадионе все берегут свое горло.

    А по телевизору со звуком вообще невозможно слушать.
  • Дмитрий
    0
    25.04.2003 в 07:36
    Сзот все это, но однако:

    Торпедо называться ни та, ни другая команда по большому счету не может, так как Торпедо и все их традиции - это ЗИЛ. Почему команда рынка назвала себя Торпедо, и почему Норникель не хочет быть просто Металлургом и переезжать в свой Красноярск, непонятно. Что они вцепились в этот дурацкий брэнд?
  • beatu-12
    0
    25.04.2003 в 07:38
    Скажите пожалуйста РасТОЛСтяй какая проблема в дудках , я просто несколько раз встречал на книге негативное к ним отношение , но видимо пропустил дискуссию по этому поводу. Я ходил на кубок LG и там всем желающим выдавали шарфы с Российской символикой и дудки. А на почти всех матчах Евролиги по баскетболу кроме футболок с 25 номером и светящихся палочек для светопредставления , вручали 5 000 дудок и просили поддержать свою любимую команду , поэтому у меня теперь набралось этих дудок штук десять и мы с друзьями иногда берём их на Зенит :( Теперь я в панике , что наверное выгляжу с дудками как лох :( .... Кстати ЦСКА в Евролиге с дудками выиграли у всех , а группа поддержки их признана лучшей в Европе... Прошу прошения у всех соседей по 10 сектору Петровского за громкое боление неподобающим способом...
  • positron
    0
    25.04.2003 в 07:53
    Дудки на футболе - скум.

    Это как спам в электронной почте.
  • ШЭЙК
    0
    26.04.2003 в 01:27
    Читал, что в Москве средний класс почти не ходит на стадио, в основном бодрая молодежь с окраин столицы. Глядя на домашние матчи педо (обеих) с иногородними клубами можно понять, что 6 кл. ПЛ моркве самой не надо. Заполняемость - просто смех и слезы. В Волгограде на выезде у педолурга было трое фанатов, короче патология. Педолург вроде хотели увезти в Красноярск, там бы народу было всяко поболее, но морква пожадничала. Собака на сене. Выход простой - выбивать морковские клубы из ПЛ игрой. Кандидат вроде, наметился. Все ИМХО.
  • Basist-M
    0
    26.04.2003 в 02:46
    2BEATU - 12

    Дудки - это бич нашего футбола! Когда Вы смотрите н-р ЛЧ трансляции, разве Вас не завораживает живая голосовая поддержка трибун? А когда включаете какой-нибудь морковский матч, что Вы слышите кроме постоянного гудения?

    Как-то я включил посмотреть баскетбол (как раз ЦСКА), и я не смог выдержать этого постоянного гудения. Я сидел и удивлялся, как у баскетболистов головы не разламываются от такой "поддержки"?

    Всё конечно же ИМХО, но я думаю, что многие со мной согласятся.
  • soulsisters
    0.3
    26.04.2003 в 10:07
    А в этом и фича у баскетболистов. Те, кто уже привык - играют в свое удовольствие. И выносят тех, у кого башка раскалывается с непривычки. А может у них просто бируши вставлены? :-)
  • Alejandro
    0.1
    26.04.2003 в 10:58
    Москва в России – это вообще нечто. И касательно футбола это «нечто» проявляется наиболее ярко и открыто. Чего только стоят их порочная терминология – например называть немосковские клубы «провинциальными» (в Италии, например, Ювентус – не римский клуб, а значит и не столичный, но ни у кого и в мыслях нет называть его провинциальным), или делить команды на «народную» и все остальные (ненародные :)). С одной стороны, конечно, Москва – хранительница традиций советского футбола и после образования чемпионата России именно московские клубы не дали упасть чемпионату до уровня Сан-Марино (сомневаюсь, что Ротор и Алания вытягивали бы чемпионат на более-менее приличный уровень).

    С другой стороны – сейчас Москва косвенно мешает развиваться футболу, как бизнесу и индустрии зрелищ. Сложилась ситуация, при которой в регионах есть живой интерес к футболу, но бюджеты клубов уступают в основной массе клубам московским. В Москве, соответственно, все наоборот, причем по части серъезного увеличения зрительского интереса не видится никаких перспектив. Выход из ситуации один – уменьшение спонсрства некоторых московских клубов, уменьшение их представительства в ПЛ и увеличение финансирования клубов региональных – только тогда возможно резкий качественный рост уровня чемпионата. Однако вся проблема в том, что самим спонсорам интересней вкладывать средства в клубы с именем, которые знают за границей и не связываться с региональными командами, которые помимо всего прочего обычно еще и связаны с региональными властями. Должна присутствовать заинтересованность в футболе - как бизнесе, иначе не будет ни стабильности ни серъезных результатов в еврокубках. Но ИМХО не ранее, как уйдет Колосков :(
  • sa
    0.3
    25.04.2003 в 01:19
    Вчера вечером делать было нечего, и стал смотреть ДИНАМО-ТОРПЕДО на 7ТВ. Игра, похожая на мрачную и тяжелую работу, обрамлялась типичным для столицы "аншлагом" на трибунах и микрофонами, которые довольно близко стояли к полю. Среди многочисленных тяжелых выражений проскользнуло "На, б..." не самого слабого российского игрока Балтиева, которое он адресовал отбрасывая мяч боковому судье, давшего бросать аут ТОРПЕДЕ. И подумалось, что это "На, б..." становится фирменной маркой московского футбола, абсолютно убыточного даже в коммерческом плане. Наверное, это же "Нате, б..." - типичное выражение, которое обрисовывает спонсорство наших нефтяных и металлургических гигантов над футбольными клубами Морквы, некоторые из которых нужны 300-500 самых преданных болельщиков. "Нате, б..." - сейчас на спонсорство над футбольными командами мода, проблем у магнатов нет, и деньги лишние вроде тоже есть. "Нате, б..." - будет бегать наша командочка, а наладить инфраструктуру и притянуть болельщиков, зачем это нам? Это моя команда, я купил ее.

    И пока это "Нате, б..." будет доминировать, у нас будет не самый слабый чемпионат, но который, однако, не идет ни в какое сравнение например с французским, где доходы игроков в принципе сопоставимы с нашими бей-бегунами.

    "Нате, б...". Как ни странно, никому не нужному ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГУ, а не например, КУБАНИ или ТОМИ, которые собирают аншлаги в своих городах