"Зенит" нуждается в усилении?

"РТР 28.04.2003 14:44

«Зенит» нуждается в усилении

Санкт-Петербургский «Зенит» после шести туров чемпионата страны занимает в турнирной таблице 4-е место, отставая от лидера ЦСКА на четыре очка. Однако несмотря на достаточно удачный старт зенитовцев в первенстве главный тренер питерского клуба Властимил Петржела считает, что команде не хватает квалифицированных футболистов. «Я прекрасно понимаю, что команда по-прежнему нуждается в усилении. «Зениту» не помешали бы три игрока, по одному в каждую из линий. Защитник тоже требуется, - заявил Петржела в интервью питерской «Смене». - Я не хочу называть имя футболиста, которым я не совсем доволен, но на правом фланге у нас не все ладно. Нужен также игрок в полузащиту. Но в первую очередь крайне необходим еще один нападающий, хотя я уверен Гартиг себя еще проявит. Но, когда мы, к примеру, используем схему 4 - 4 - 2 и какой-то форвард «выпадает», то нет иного выхода, кроме как выпускать на поле полузащитника. Может, прибавит Николаев. Но больше вообще никого нет. Астафьев даже в дубле не выделяется»."
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • sever
    0.1
    28.04.2003 в 03:48
    Стоба, когда постишь сюда статьи, то делай это через ссылки, плз.

    ВОт лично я не очень верю, что ПЖ дал интервью Орловскому. И уж совсем не верю, что данный сабж не переврал слова третера.

    "Смена" - "газета про ЭТО"!(с) их собственная реклама.
  • ALS
    0.2
    28.04.2003 в 04:32
    В принципе, на удивление, но ничего отвратного, вопреки ожиданиям.

    Хотя раз обжегшись, на месте пана я бы не стал рисковать давать интервью "Смене". Хотя бы потому что доверия нет к таким материалам. А было ли интервью?

    https://www.nevasport.ru/articles.php?id=1764
  • Vоland
    0.1
    28.04.2003 в 04:35
    "Я не хочу называть имя футболиста, которым я не совсем доволен, но Овсепян очень плохо сыграл в последнем матче" :)

    Вообще странно слышать про защиту. Цветков + Филатов и учитывая Кирице у нас почти два состава для защиты.

    С полузащитой - возможно. Хотя ее скорее ТРЕНИРОВАТЬ надо чем покупать.

    А с нападением действительно фигово...
  • Storm
    0.3
    28.04.2003 в 05:22
    Странно, что же ПЖ собрался усиливать? С защитой вроде и так все неплохо; в полузащите тоже конкуренция большая: левый фланг - Спивак, Ширл, центр - Радимов, Игонин, Коноплев, Катульский, правый фланг - Аршавин, Осипов. Да и, как сказал Voland, ее скорее тренировть надо. Вот нападение, пожалуй, можно - Гартиг проделывает очень большой объем работы, но не слишком остро действует непосредственно в атакующих действиях, а замены ему адекватной нет.
  • peter
    0.1
    28.04.2003 в 05:30
    В сегодняшнем НЗ хорошее интервью с Петржелой, кое-какие вопросы снимает, по нынешнему состоянию отдельных игроков, молодежи и т.д.
  • stoba
    0.1
    28.04.2003 в 05:30
    да сорри, конечно, но полез на РТР за трансляцией СМ-Зенит, не нашел, зато нашел это, страница была "левоватая", непостоянная, похоже, -новостная, могли потом и не найти

    возможно тема как раз в том, чтобы было "2 состава" :

    защита - Цветков еще не готов, Филатов совсем нескоро, к сожалению, остается один Кирицэ

    полузащита : да, народу много, однако ж Петржела, возможно, перестраховывается : ПРЯМО СЕЙЧАС если посмотреть - Радимов, Игонин еще далеки от совершенства, Осипов ... , вот и остается только 5, притом что Катульский опять же с травмой был/есть;

    нападение : Кержаков, Гартиг, ... далее Петржела не видит никого - Николаев? Астафьев? Макаров?
  • Primus
    0.2
    28.04.2003 в 05:44
    Тут момент непростой. Тренируй - не тренируй, всё равно получишь...... Кто думает, что сумма исполнителей = слаженный ансамбль, взгляните на ДСП, будьте добреньки. ИМХО, уход оттуда гг. Лепёхина. Панова, XX, YY, несмотря на их высокое индивидуальное мастерство объективно пойдёт во благо этой многострадальной команде.

    Это я к чему? Не рубить сплеча, не гнать волну на отдельно взятого игрока, но вот разобраться, понять, кто достиг психологического барьера, у кого исчерпана мотивация, кому на лавку (в дубль, в аренду, на отдых), кто мог бы прибавить, кто с кем вместе может (хочет) работать, у кого несовместимость, кто тянет телегу назад (и почему!). Ведб инструменты влияния на игроков, данные тренеру, не абсолютны, тот же Панов в ДСП - имя и состояние есть, кто точно знает, зачем он это делает? ИМХО, ПЖ сталкивается с неким "пределом", когда как на игрока на воздействуй, сумма отрицательных моментов вокруг него не даёт подняться выше. Значит, надо принимать самое непростое тренерское решение - убирать "моменты" или убирать игрока. Случай с Миланом, вроде, уже стал хрестоматийным. Думаю, что и по чехам есть что-то тормозящее и по молодёжи, и по Спиваку, и по Аршавину, может, парень мучается, а в другой хорошей команде заиграет? Ещё разок- ИМХО, на всякий случай.
  • Storm
    0.3
    28.04.2003 в 05:49
    "кто достиг психологического барьера, у кого исчерпана мотивация, кому на лавку (в дубль, в аренду, на отдых), кто мог бы прибавить, кто с кем вместе может (хочет) работать, у кого несовместимость, кто тянет телегу назад (и почему!)" - прям передача "Слабое звено" получается :)
  • ALS
    0
    28.04.2003 в 05:57
    Арифметическая сумма игроков, действительно, не есть ансамбль. Это главнейшая задача тренерского коллектива. Совершенно очевидно, что команде нужен психолог. "Сам себе психолог" не справляется, а может не успевает уделять такому аспекту время. Имеется в виду, что коллектив создан, но притирать игроков еще нужно долго.

    Нужны, ИМХО, еще и исполнители. И чем выше квалификация, тем легче им влиться в ансамбль. Есть проблемы справа в обороне, в нападении нужна конкуренция - Гартиг и Кержаков иногда буксуют. В полузащите видно, что временами пропадают фланги. Может об этом речь в статье.
  • ШЭЙК
    0.4
    28.04.2003 в 08:18
    Есть возможность усилиться по 2-3 позициям и прекрасно, руководство клуба, значит "дает добро", любой нормальный тренер не должен сомневаться в необходимости усиления, наверняка до периода дозаявок у ПЖ вполне есть время четко определиться с составом и однозначно решить какие позиции необходимо усилить. Атаку - однозначно, защиту - тоже, там пока скамейка "не тянет", средняя линия - тут много вопросов. Вроде вполне достаточно классных исполнителей, тут много ньюансов. Усиление - естественный процесс, ИМХО многие клубы ПЛ постараются по мере возможности укрепиться летом.
  • AZA
    0.5
    28.04.2003 в 09:06
    Я думаю, ППЖ хитрит:

    Нападение действительно требует усиления - случись что с Кержом или Лукашем - и нападенья нет

    А вот в защите и полузащите у нас хорошая конкуренция (не перечисляю - все всех знают). А сказал это ППЖ для того, что б никто не зазнавался и не считал себя супермастером (пусть все работают - а то замену купим!)
  • Петроний
    0.3
    28.04.2003 в 10:26
    Нет, конечно нам всем бы хотелось 2 состава и лучше таких как у Реала, но может все дело в известном максимализме нашего нового главного?

    Ведь и после Черноморца он говорил, что Зенит должен был бить морячков и после СМ твердли, что Зенит-лучше всех;)))

    Т.е. он стремится к лучшему - типа надо в оборону Несту например купить, Зидана в центр, ну и Рауля в пару к Кержу:)))) А все для чего? Чтоб поднять фут в Питере и построить КЕУ....ура, всем 5 минут биться головой о молильный коврик!

    Клубный патриотизмь дело конечно хорошее, но надо и меру знать.
  • stoba
    -0.1
    28.04.2003 в 03:34
    "РТР 28.04.2003 14:44

    «Зенит» нуждается в усилении

    Санкт-Петербургский «Зенит» после шести туров чемпионата страны занимает в турнирной таблице 4-е место, отставая от лидера ЦСКА на четыре очка. Однако несмотря на достаточно удачный старт зенитовцев в первенстве главный тренер питерского клуба Властимил Петржела считает, что команде не хватает квалифицированных футболистов. «Я прекрасно понимаю, что команда по-прежнему нуждается в усилении. «Зениту» не помешали бы три игрока, по одному в каждую из линий. Защитник тоже требуется, - заявил Петржела в интервью питерской «Смене». - Я не хочу называть имя футболиста, которым я не совсем доволен, но на правом фланге у нас не все ладно. Нужен также игрок в полузащиту. Но в первую очередь крайне необходим еще один нападающий, хотя я уверен Гартиг себя еще проявит. Но, когда мы, к примеру, используем схему 4 - 4 - 2 и какой-то форвард «выпадает», то нет иного выхода, кроме как выпускать на поле полузащитника. Может, прибавит Николаев. Но больше вообще никого нет. Астафьев даже в дубле не выделяется»."