Зенит-Ротор. Отчет по А. Кержакову

04 мая 2003 г. Зенит – Ротор, стадион Петровский

Александр Кержаков, № 11, вышел на поле в стартовом составе Зенита. Уже на ’2 минуте после розыгрыша Ширлом штрафного, который был назначен метрах в пяти левее угла штрафной за снос Спивака, Кержаков впервые вступает в борьбу с защитником Ротора, но уступает.


’12 минута: после того как Лукаш Гартиг хорошо поборолся за, казалось бы, безнадёжно потерянный мяч у правого углового флажка и красиво, но не без помощи лужи обыграв Радкевича, № 10, который смачно въехал в неё, пытаясь выбить мяч, сделал скидку назад и Радимов (Спивак) сделал нацеленный навес в район 11﷓метрвой отметки, Кержаков первым касанием подработал мяч, одновременно убрав защитника и прокинув мяч себе на ход для завершающего удара. Но, поскользнувшись на луже, на секунду потерял равновесие и не успел сделать движение вперёд за мячом. В итоге последний стал лёгкой добычей Парейко. Пожалуй это был первый момент, который бы мог стать 100 % голевым, если бы не „решающий подскольз”. Следует отметить самоотверженность Гартига, выигравшего борьбу, и великолепный пас-навес, точно выполненный на ногу Кержакову. К сожалению, не смогу точно назвать автора. При этом сам момент всё же сделал сам Кержаков, мастерски обработав мяч одним касанием.


’29 минута. Атака Ротора захлебнулась и Игонин, подхватив мяч, начинает атаку Зенита, ведя мяч у боковой линии недалеко от штрафной Зенита. Алдонин сбивает нашего капитана за что фиксирует арбитр встречи. Овсепян выполняет штрафной удар и делает длинный навес к самой линии штрафной. Снова Гартиг выпрыгивает и, поборовшись, заставляет ошибиться защитника, после чего Кержаков овладевает мячом и наносит удар с линии штрафной по центру ворот. Мяч, летящий низом, по дороге тормозится в лужах и ногах защитников попадает во вратаря. Наверное, самое правильное решение, так как более удачного продолжения не было – впереди было скопление защитников, а партнёров, которые могли бы остро открыться, не было. По такой погоде таких ударов должно быть много, это не самая лёгкая пища для вратарей. Однако, стелящиеся удары низом в тот день не проходили, теряя скорость и силу в лужах.


’48 минута. Чудо-пас вразрез защитников, выдаёт Радимов на ход Кержакову. Александр убегает один на один, тем более, преследующий его защитник поскальзывается на мокром газоне и падает. Однако, перед ударом сам у Кержакова самого нога проскальзывает и он теряет наиболее выгодное положение для удара, вынужден двигаться дальше и удар мгновением позже успевает накрыть защитник, от ноги которого мяч уходит на угловой. Ещё один „решающий подскольз”.


И на той же ’48 минуте после розыгрыша углового мяч выносят за боковую линию. Ширл разыгрывает мяч со Спиваком. Спивак подаёт и снова вездесущий Гартиг борется за мяч, который в итоге попадает к Кержакову, находящемуся почти по центру ворот, ближе „точки”. Удар ножницами а-ля Ростсельмаш 2002 и мяч проходит в считанных сантиметрах от штанги. Вратарь в этом случае был бы бессилен. Удар был и эффектный и эффективный, по другому и бить то было бы неудобно. Хорошо, что Александр владеет подобным ударом и применят его, когда это необходимо. Может быть чуть-чуть везения не хватило ему в этом моменте. Опять отмечу, что возможность для удара появилась благодаря борьбе, навязанной Гартигом защитникам, оставившим Кержакова одного на ударной позиции. В принципе, ещё один, правда не 100 % голевой момент.


’56 минута. Вьештица выполняет штрафной удар со своей половины поля в направлении Гартига, и тот и защитник промахиваются по мячу, который, отскочив от земли, летит к линии штрафной. Кержаков выигрывает борьбу головой за верховой мяч, но затем защитник всё же успевает вынести мяч у Кержакова, уже врывавшегося на скорости в штрафную. Но как оказалось – не далеко: скидка Ширла и уже Гартиг завершал момент опасным ударом слева, выше ворот. Выигранная борьба закончилась в итоге опасным моментом.


’59 минута. Игонин от центрального круга делает длинный заброс на рывок Кержакова по правому флангу. Александр убегает, получает мяч справа от штрафной, входит в неё и разрезает передачей ещё дальше в штрафную на Спивака, который проходит почти до лицевой линии и возвращает прострелом мяч назад. Все промахиваются и Мареш не попадает в ворота, когда, на мой взгляд, не попасть было сложнее, чем попасть. Очень острая атака. Но, может быть если бы мяч был возвращён назад чуть дальше то на него уже один выходил Кержаков и это было бы опаснее в 200 раз.


’66 минута. Овсепян выбрасывает мяч на Аршавина, который накручивает Могилевского и ещё одного защитника и смещается почти до лицевой и навешивает мяч в штрафную. Кержаков опасно бьёт в борьбе с защитником мимо ворот.


’77 минута. Овсепян с фланга снабжает передачей Кержакова, находящегося по центру у самого входа в штрафную площадь. Александр выдаёт идеальную передачу в разреженную левую зону штрафной на ход под удар в очередной раз подключившегося Мареша. Удар. Выше ворот. Отметим уже не первый раз за игру продемонстрированный неплохие диспетчерские качества Кержакова, острые передачи которого таили огромную опасность. Эх, если бы он сам был бы их получателем.


’78 минута. Кержаков, почему-то в центре поля, подбирает мяч и выдаёт чудо передачу, выводившую Ранджеловича один на один. Последний, почему-то, не пошёл на неё и мяч выкатился за лицеву. А передача была хороша – отрезала всех защитников.


’91 минута. Кержаков в борьбе с защитниками в штрафной успевает хорошо протолкнуть мяч вперёд на Раджеловича, но тот не успевает укротить мяч.


Подведу короткое резуме. Лично мне игра вообще, и Кержакова, в частности, понравилась. Четыре удара по воротам, один в створ. Три потенциально голевых момента, два из которых мешает завершить поле (помните „решающий подскольз”), а один, после удара ножницами – невезение, всё делал Александр правильно. Особо следует отметить 4 очень острые передачи Кержакова, две из которых процентов на 99 % должны были быть голевыми, остальные тоже были опасными, но Ранджелович не сумел ими воспользоваться. Меня очень настораживает что Александр сделал столько же опасных передач, сколько и ударов по воротам. По моему, он выполняет чью-то чужую работу. Также отмечу действия Гартига, борьба которого в начале встречи позволяла Александру выходить на ударные позиции. Заметьте, что все свои острые передачи Кержаков сделал в конце встречи. Нельзя не заметить, что много опасных моментов с участием Кержакова возникало после первого паса и розыгрыша штрафных со своей половины поля защитниками (Овсепян, Вьештица). Специально следил только за Кержаковым, поэтому не могу сказать что так было всегда, но если так, то это, безусловно, положительный момент, так как очень важно, чтобы защитники могли остро начать атаку.

Оценю игру Кержакова на твёрдые 6,5 (поставил бы значительно больше, если бы забил). Уж он точно не заслужил ничьи.


P.S.: отчёты за предыдущие матчи обязательно будут, но позже.
73 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Элс
    -0.1
    06.05.2003 в 04:42
    Polin

    БЧС
  • soulsisters
    0
    06.05.2003 в 01:03
    На счет "дайте Пейджеру шанс". И Быстрову дайте...

    Я так считаю: ДАЙТЕ ШАНС КЕРЖАКОВУ. Поясню. Продекларировали, что Кержу замены нет. :-(

    ИМХО, расслабился Коржик. Предлагаю. Замять все разговоры, о том, что игроки дубля "не катят" под основу. И начать базары о том, что Коржик рядовой член команды, а не "неприкасаемый". Потому как НЕ ЗАБИВАТЬ уж в скольки матчах подряд и Пейджер и Быстров не хуже смогут. И Николаев с Петуховым, кстати, тоже с такой задачей вполне справятся... А то и забьют сдуру :-) Они-то ведь не обязаны верить, что забивать в Зените умеет только Керж. То есть Коржика - в дупель на игру другую. А потом - ДАЙТЕ КЕРЖАКОВУ ШАНЕЦ! Парень он талантливый, оргвыводы сделает обязательно. И начнет всем отгружать...

    Да и на счет Радимова... Согласен с теми, кто предлагает его в дубль на время поставить(см. ниже).

    На счет дубля...

    Дубль в общем-то и создан КАК РАЗ ДЛЯ того, чтобы кондиции набирать. А у нас к дублю отношение какое-то странное. Типа как к лепрозорию. Кто туда попал, тот - конченный человек. На нем клеймо - "НЕ ИГРОК ОСНОВЫ". Возгласы раздаются о том, что если тот же Радимов попадет в дубль, то, "зная его психологию", отттуда ему прямая дорога на продажу.

    На мой взгляд, дупель должен быть ближе к основе. Чтобы и игроки дубля постоянно чувствовали, что "еще чуть-чуть - и ты в основе". И игроки основы понимали - "в спину громко дышат"...

    И при этом И ТЕ И ДРУГИЕ осознавали, что это - нормальный процесс. А не трагедия всей жизни и карьеры. И нормальной может быть ситуация, когда какие-то игроки в течение сезона могут несколько раз оказаться то в дублерах, то в "основных".

    Правда, для этого игровые модели дубля и основы должны быть "тютелька в тютельку" эдентичными...

    Бейте, критикуйте, "скумьте" на здоровье.

    Только не пойму, если потрут... :-)
  • soulsisters
    0
    06.05.2003 в 01:07
    Добавлю. К Гартику все сказанное по Кержу также относится.
  • ALS
    0
    06.05.2003 в 01:11
    Так и будет. Вот наберет команда обороты, выйдет по очкам на устойчиво 1-2 место и будет пан экспериментировать, пробовать из дублю одного-двух в основу и наиболее зарвавшихся, провинившихся в бубль на перевоспитание. Может и увидим в бубле Кержакова, Радимова, сдается мне и Овсепяна с Аршавиным. :-)
  • ivan
    0
    06.05.2003 в 01:17
    А может уже стоит прямо сейчас попробовать? Вроде как на Аршавина подействовал выход на замену, а не в основе... Конкуренция, или хотя бы ее видимость, великая вещь.
  • Gin
    0
    06.05.2003 в 01:27
    А разве не так сейчас все происходит? Мы уже видели переведенных в дубль Астафьева и Осипова. И обратное движение в лице Быстрова.

    Кстати, механизм обратного движения использует матчи Кубка Премьер-Лиги: Быстров проявил себя именно в матче со "Спартаком". А вот Лобов и Денисов в своих матчах этого кубка не показали, что они сильнее игроков основы, и продолжают совершенствоваться в дубле.
  • julfy
    0
    06.05.2003 в 01:30
    Всех сослать в дубль? Имхо, по поводу Кержакова и Радимова - ерунда и эмоции. Кержаков старается достаточно и в воспитательных мерах не нуждается. Его проблемы чисто игровые, которые на уровне дубля не решишь. Кроме того равноценной замены, с учетом травмы Николаева нет и еще раз нет. Это очевидно как божий день. Ходите на дубль и сами все увидите. С Радимовым та же фигня. Честно говоря меня начинает напрягать стремление многих сокнижников сделать из Радимова второго дуболома Яновского, который бы только в подкатах стелился, да за верховыми мячами прыгал. Не будет этого никогда и не надо. Основная задача диспетчера - достичь полного взаимопонимания с партнерами. Чтобы он давал пас куда надо, а они туда вовремя бежали. Вопрос - с какими партнерами будет сыгрываться Радимов в дубле и нафиг это надо? Радимов очевидно прибавляет в игре, пусть и не так быстро, как хотелось бы. Думаю, воспитательных кренделей он от тренеров получит в достаточном объеме. Дубль - молодым и перспективным!
  • peter
    0.1
    06.05.2003 в 01:59
    Исходя из сегодняшней колонки Петржелы в Совспорте, Радимов начинает тренера неприятно удивлять... Процесс видимо пошел.
  • julfy
    0.1
    06.05.2003 в 02:15
    А вот плохо то, что Коноплев опять увял. Ну до чего же нестабилен:((. Что с ним усатая тварь сделала?
  • Raging Goblin
    0.1
    06.05.2003 в 03:07
    Кержакова в бубле мы не увидим. Как и Гартига. Даже очень фиговый капитан не может сесть на солдатскую губу сортиры чистить. Не будут соответствовать - уйдут в другие команды (думаю, Кержаков и Гартиг не станут таким диким неликвидом, как Мудриныч и, извините, Ранджелович). А как воспитывать пока в основе - пусть у ПЖ голова болит.
  • ivan
    0.1
    06.05.2003 в 03:33
    to ,julfy

    Никто не хочет из Радимова делать "второго дуболома Яновского". Если нет физической формы и желания бороться с соперником, то даже отличная сыгранность не поможет. Сыгранность же отрабатывается на тренировках, а не в официальных матчах, на крайний случай есть кубок ПЛ.

    К стати, если мне не изменяет память (попинайте, если не прав), Владом в Крыльях по первости были не довольны именно из-за нежелания бороться за мяч и игру только на "чистых" мячах.

    А так, очень желательно, чтобы Влад поскорее набрал форму и выглядел не хуже чем в Крыльях, а даже лучше...

    P.S. Все ИМХО...

    P.P.S А может Гартигу забить за дубль, тогда и за основу забить легче будет! Видно же, что очень забить-то ему хочется!!
  • julfy
    1.1
    06.05.2003 в 04:45
    2 ivan

    Про тренировки - прописная истина. Однако время для этих тренировок (межсезонье) по объективным причинам потеряно, а сыгрывать с командой перед официальным матчем одного игрока, а выпускать другого как-то тоже неправильно. И, кстати, кого? Кроме того, тренировка - всего лишь тренировка, а игра - совсем другое дело. Не стоит переживать раньше времени. К лету Влад будет играть прилично, либо не будет играть вообще. Тренер наш не дурак и не упертый баран.
  • ivan
    0.8
    06.05.2003 в 05:06
    to ,julfy

    Что верно, то верно, пан тренер далеко не дурак.

    Но то что время для тренировок и наигрывания новых связей прошло, позвольте не согласиться. Работа должна продолжаться всегда, а игра - не более чем индикатор насколько качественно выполняется работа. ИМХО, так происходит во всех видах спорта, ибо нет предела совершенству:)))
  • Жизнь
    0.2
    06.05.2003 в 05:43
    "Я все думала: зайти, не зайти..." (с) "Покровские ворота" :)

    Располагая до недавнего времени неограниченым количеством досуга, пристрастилась бывать на дубле. И вот что меня озадачило. Играет, скажем, Предраг в дубле - любо дорого посмотреть! Видит игру, дает дельные указания партнерам, выдает отменные пасы тому же Астафьеву (бог знает как последний не забивает после них голы!). Выходит играть за основу - другой футболист на поле. Куда все делось? Ан нет! Вот уже что-то прорисовывается, сокнижники опять же хвалят. А дело все в том, что вместе с ним а поле играют... Быстров и Денисов. Дублеры то есть.

    Или. Послан в дубль обладатель самого увесистого кредита доверия :) Осипов. В основе - не давайте ему мяч, все равно ничего у него не получится! А в дубле? Какой шикарный гол забит с его подачи Усановым! А сколько еще было таких же умных и прозорливых пасов?

    Конечно, сразу напрашивается вывод: молодежь в дубле прислушивается к опытным игрокам, выполняет их указания/советы, учится. А в основе таких опытных - все! НО! Взять, к примеру, (только не смейтесь!) "Реал". Там есть не звезды?

    И нет у меня ответа...
  • Bayer
    0
    06.05.2003 в 05:53
    Господи! Что ж там за дубль-то такой у Ротора, что даже мертвые Пейджер и Осипов на их фоне могут показаться ИГРОКАМИ?
  • Vоland
    0.2
    06.05.2003 в 06:03
    Может все дело в том, что дубль играет против дубля - другой уровень?
  • julfy
    0.2
    06.05.2003 в 06:04
    Вот-вот. Bayer подсказывает ответ ivan`у и Жизни. Тренироваться и блистать в дубле можно сколько угодно. Там другой уровень противодействия, другие психологические нагрузки. Только в игре можно понять, что реально может игрок. Ivan, время для тренировок не упущено, просто нет времени делать это "вне" игры.

    Жизнь, все дело как раз в том, что дублеры играют не только "за", но и "против". Нетрудно быть "молодцом среди овец".

    З.Ы. Bayer, хотя Пейджер против Ротора-Д не играл:), но дубль у них...нет, наверное не мертвый, но зеленый-презеленый, аж во рту кисло.
  • Жизнь
    0
    06.05.2003 в 06:23
    2Bayer. Одно скажу: знай и люби дубль :)

    А вообще - я разве об этом говорила? Об уровне дублеров? Вроде бы нет...
  • НеСлучайный
    0
    06.05.2003 в 07:01
    2Жизнь

    Ирина, если Астафьев или Макаров, или там Брусникин начнут учиться у Ранджеловича, то в "Плазе" места точно не хватит!
1 2 3 4