Нам не хватает Желудкова...

Почитал я постинги, по Кержу, Радиму, Ранджеловичу и т.д.

А у меня вот какое ощущение возникло после матча с Рубином (и не только). Ведь когда противник играет всей командой в оборону, то наверное стоит побольше применять дальних ударов. Что-то в этом году у нас с этим дефицит, хотя по-моему и Керж, и Ширл, и Спивак, и наверное кто-то еще... могли бы поколотить и из далека.

Характерный пример (из матча с Рубином - просто мне оч хорошо было видно). В 1-м тайме Мареш протащил мяч от цетрального круга до левого угла штрафной перед ним была свободная зона и хорошо видны ворота и вратарь, который чуть сместился в ближний угол, я честно говоря подумал, что Павел решится на удар, а он, увы, отыграл влево на Ширла, которого уже прихватывал защитник. Почему не ударил-то?

Почему в той же Англии "поливают" чуть просвет появился. Да и своих можем вспомнить и Цветкова, и Кержа и Катульского. Причем на силу удар и точность. Защитник подставится - в нокдуан (в следующий раз рефлекторно уберется)...

Все ИМХО...


Сокнижники ГДЕ ОТЧЕТЫ ПО ИГРОКАМ (а то опять стали на кофейной гуще гадать - лучше/хуже)?????
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Storm
    0
    06.05.2003 в 09:00
    Чепл, а где трансляция матча, чтобы сделать отчет?
  • Dogan
    0.3
    06.05.2003 в 10:12
    Чепл, беда в том, что Желудкова не хватает не только Зениту.:( Это общая беда всего росийского футбола - отсутствие игроков с поставленным, мощным дальним ударом типа тех же Желудкова, Литовченко, Ширинбекова... Да их всегда с десяток на лигу было! Ныне с этим тухло. И сидя на Роторе именно об этом и "страдал"...

    Да, конечно, эпизодически кто-нибудь стреляет и даже иногда попадает - но это, ей богу, не система, а просто случай. Да и хорошо вдарить со штрафного всё же куда проще, чем с игры.

    Я лично не могу назвать ни одного игрока в России со СТАБИЛЬНО прицельным дальним ударом. Или я предвзят?
  • зануда
    0.1
    06.05.2003 в 10:32
    По-моему, вообще, и в мировом футболе сейчас дальние удары встречаются гораздо реже, чем лет этак двадцать назад. Возможно дело в том, что игра нынче очень плотная и игроков прихватывают на дальних подступах к штрафной и совсем нет времени для подготовки к удару. Если помотреть на ведущие чемпионаты, то дальние удары чаще встречаются в английском, где у футболистов больше свободного пространства.

    Ну а у нас, конечно, с этим делом просто труба. У игроков просто плохо поставлен удар. Да ещё наши поля. Удар! Хрен! Кочка. Мяч летит в сторону ближайшей станции метро.
  • Чепл
    0.2
    06.05.2003 в 11:08
    Доган...

    Согласен, стабильно бьющих нет. Мне почему-то кажется, что тренеры не дают установку на нанесение дальних ударов (даже кажется, что это уже традиционно для России). Хотелось бы, чтоб ВП над этим подумал.

    Я бы еще отметил Буряка (очень мне нравился по ударам). Все ИМХО.

    Зануда...

    Я смотрю английскую ПЛ, болею за Ливер, могу некоторых перечислить Джерард, Мэрфи, Риисе, Хаманн, Бекхэм, Скоулз, Кин (когда захочет), Ширер, Белами, Битти. Разве этого мало? При чем они это делают не изредка, а постоянно (не всегда конечно получается).
  • Элс
    0
    07.05.2003 в 07:42
    DOGAN, СПб

    "Это общая беда всего росийского футбола - отсутствие игроков с поставленным, мощным дальним ударом типа тех же Желудкова.....".

    А Джамбулад Базаев ? (правда он всего лишь разок отметился за ЗЕНИТ, но весьма, весьма...! Да вроде бы он играя и за другие клубы ранее частенько огорчал киперов с дальней дистанции?).
  • зануда
    0.3
    07.05.2003 в 08:43
    Чепл, читай внимательнее. Английскую лигу я отметил. А вот в итальянском чемпионате, куда более плотном, голы забитые дальним ударами не столь часты. Да возьми ЧМЯК. Не так уж много голов там было забито издали (я как-то даже и не припомню сходу). Особенно если сравнить, к примеру, с аргентинским ЧМ-78. Так там голландцы чуть ли не половину своих мячей забили ударами метров с тридцати.
  • Алик Солунин
    0.4
    08.05.2003 в 04:10
    Уважаемый Зануда, дык Егорка Титов-то Тунису из-за пределов штрафной забил. Или это не дальний удар?-)
  • зануда
    0
    08.05.2003 в 07:36
    Уважаемый Алик Солунин, дык Егорка-то Титов так забивает раз в пятилетку. Мало ли у кого что на шару залетит.