Российский футбол

В РФС входит сотня-другая клубов, подавляющее большинство которых прозябает в первой лиге и ниже. Это команды, формально принадлежащие государству в разных его ипостасях - губернии, городу, предприятию-гиганту. Вся эта шушера вполне довольна своим теперешним положением и ей на фиг не нужен выход в следующую лигу. Клубы содержатся за счет бюджета, а при денежном потоке сидит группа лиц и имеет с него свой ручеек. Все довольны - местный губернатор заботится о поддержке спорта в области, на выборах футболисты и тренеры агитируют голосовать за их благодетеля, население за неимением хлеба радуется зрелищам. Президенты таких клубов стабильно голосуют за Колоскова, поскольку он всячески способствует им в нелегкой добыче хлеба насущного.

Разумеется, Колосков не устраивает тех, чей клуб не ведет совсем уж паразитического существования, в бюджете которых существенную часть составляют рекламные контракты, сборы со зрителей, трансферы футболистов и т. д. Но таких меньшинство, а голосов у всех поровну.

Более-менее самостоятельные (самоокупающихся, каких полная Европа - у нас нет вообще) клубы могли бы создать альтернативу РФС, но Колосков уже застолбил место России в УЕФА и ФИФА, а его дружок Блаттер не поспешит пойти навстречу новой федерации. Впрочем, Мутко (к слову, тоже жулик порядочный) пытается что-то сделать из своей премьер-лиги, но пока ничего не выходит.

Выход, конечно, есть. При нашей централизации власти, стоит Путину только намекнуть - тут же соберется внеочередной совет РФС (те самые бюджетные прихвостни) и единогласно отправит Колоскова в отставку. Но Путин предпочел дать Колоскову орден, значит он сам (или его дружки) тоже что-то имеют с создавшейся ситуации.

Зачем теперешним главам клубов рыпаться, создавать инфраструктуру, проводить селекционную работу, добиваться каких-то результатов, когда можно просто ничего не делать? Ситуация изменится тогда, когда наше государство прекратит дотировать этих дармоедов и клубы перейдут в руки частных лиц и фирм, которые будут рассматривать их как бизнес. Вот тогда футбол поднимется, а Колосков кувырком полетит со своего поста.

Кстати, схожая ситуация в ФИФА - там Европа платит взносы и зарабатывает на рекламе, а на эти деньги Блаттер покупает голоса Гвинеи-Бисау, Таиланда, Мозамбика... и России.
16 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0.2
    08.05.2003 в 12:01
    Все совсем не так.

    Президенты клубов не учавствуют в выборах президента РФС.

    Ну может быть только те из них, которые занимают еще и посты в РФС.

    А низшие лиги вообще если и могут что-то сделать, так это переизбрать президента ПФС - Толстых. До Колоскова им как до Луны.

    ЗЫ. Нильс, я не понимаю чем ты не доволен?

    И по совокупности

    Не забывай - здесь не институт благородных девиц. И не ресурс поклонников балета. Здесь должны быть и от меня точно будут и крепкие вырожения, и жесткие реплики, но не мат. Я не собираюсь переделываться в кисейную барышню по чьей-то прихоти.
  • Zenit-ru
    0.1
    08.05.2003 в 03:06
    Беспристрастный

    РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ какое громкое название. А есть ли он? Горстка Московский команд да и только. Остальных можно неучитывать. Ну повезет то одной то другой "неМосковской" команде. Но тоталетаризм на лицо. Ещё в прошлом сезоне говорил что нет такого соревнования как Чемпионат России есть Московский Городской Открытый Футболный турнир если хотите.

    Надо давно сменить вывеску.

    А Зенит, а Ростов? Слышу, слышу и Зенит и Ростов раз в десят лет покажутся на минутку и опять наступает идилия в виде Спартака, Торпедо, Торпедо-Металург, Динамо. Кого я забыл? Ах да Локо, ЦСКА да и Сатурн тудаже с лёгностью влезает.

    РОССИЙСКИЙ ФУТБОЛ - давно умер, ещё при рождении $:o)
  • soulsisters
    0
    08.05.2003 в 10:03
    Совершенно согласен с Vizant. Да только сроки, когда Россия может стать страной "с человеческим лицом, думается, не 10-20 лет, 40-50. В лучшем случае. Так что радуйтесь тому, чего есть. А наши внуки вполне могут увидеть честное судейство. Команду Факел(Воронеж) в финале Лиги Чемпионов. И т.д. и т.п.
  • nils
    0
    08.05.2003 в 12:59
    Bayer, я крайне недоволен тем, как нынче модерируется книга. Модератор или не читает посты вовсе или читает их невнимательно, просто пробегая глазами пост, ага РФС, Колосков, Путин, орден, о! Мутко! Значит - не оффтоп. А то, что о Зените там не слова, это уже детали...

    Обращаю также твое внимание на фразу из корневого поста: "Впрочем, Мутко (к слову, тоже жулик порядочный)..." Неужели здесь с кем-то надо обсуждать неуместность этой фразы на этом ресурсе!? Это же очевидно!(с) На моей памяти таких постов стерто великое множество, но что-то явно изменилось в королевстве. Я настаиваю, пусть мне скажут, Нильс, правила изменились, теперь можешь писать о чем хочешь, а не только о том, что непосредственно касается Зенита, употребляя при этом выражения, которые раньше стирались без шансов. Мне правда, этого особо не хочется, но я хоть удивляться перестану. Пусть мне хотя-бы скажут, кто модератор(ы), я отчего-то уверен, что это умные и уважаемые люди, с которыми можно по почте что-нибудь обсудить.

    Я, кстати, сам далеко не благородная девица. Не веришь, спроси у Edward'а, он неподалеку от меня сидит на секторе. Но всему свое место.
  • Vоland
    0.1
    08.05.2003 в 01:03
    nils, читаю тебя и который раз благодарен судьбе, что модератор не ты. Что книга все еще живая.
  • nils
    0
    08.05.2003 в 01:09
    Благодари лучше судьбу за то, что модератор - не Gin.
  • Пессимист
    0.1
    08.05.2003 в 01:14
    Вот вы говорите модераторы, модераторы. Вот ТранК модерил - чик - и полкниги нафиг. Нонче не то что давеча. Свобода практически. Хошь - про Мутко пиши, хошь - про розы офтопь. Токо про ЛБГ ни-ни!
  • Andrey
    0
    08.05.2003 в 01:14
    Нет, господа благодарите судьбу, что модерит не Tran`C, смайлы по вкусу...
  • Andrey
    0
    08.05.2003 в 01:15
    Пессимист :)
  • Пессимист
    0.1
    08.05.2003 в 01:16
    Андрей :-)
  • Gin
    0
    08.05.2003 в 01:18
    К сведению. Не далее чем позавчера наконец-то включил ножницы для Транка. Берегитесь.

    Байеру и Нилсу скум за то, что дискуссию о футболе превратили непойми во что.
  • Raging Goblin
    0
    08.05.2003 в 01:26
    Население книги приспособится к любому, самому жестокому модератору, как русская литература была жива при самых злобных цензорах :)

    Что касается РФС, то это явочно возникшая организация, Колосков, конечно, вовремя подсуетился и т. д. Организация общественная, созданная таким образом, чтобы обеспечивалась преемственность руководства. Президент, конечно, может Колоскова выгнать. Для этого вовсе не надо приказывать руководителям заштатнех клубов. При нашей действительности Путин просто может зайти в кабинет и дать г-ну Колоскову пинка под зад, причем так, что никакому Блаттеру никто жаловаться не побежит, не то будет хуже.

    Только надо ли это? Ведь власть в чистом виде - это решение всех вопросов. Так, собственно и было при коммунизме в пору его расцвета. Именно воля и страх создавали давление в кровеносной системе страны. Теперь мы хотим, чтобы это были деньги. Но ведь никакое сердце не справится если крови мало! Надо подождать, пока система наполнится. Пока же приходится мириться с гниением и отмиранием лишенных крови частей. Что, один футбол, что ли прогнил?
  • nils
    0.3
    08.05.2003 в 01:28
    Со скумом согласен, заслужил, но Gin! Ответь коротко и ясно на вопрос, оставил бы корневой пост, тем более, таким, какой он есть, будь у тебя ножницы? За ножницы Транку - немеряное спасибо. Надеюсь, он будет ими пользоваться. Качество - forever, количество - деньгам. Прекратил.
  • Bayer
    0.1
    08.05.2003 в 02:36
    Предупреждаю - если ко мне будет применяться слово "скум", т.е. подонок, я буду отвечать адекватно!

    Интересно получается - на руском ругаться нельзя, а на других языках - пожалуйста.
  • Zenit-ru
    0
    08.05.2003 в 09:54
    nils - мой дорогой друг.

    На твой вопрос по поводу правил поведения в гостевой книге отвечаю. Правила эти просты: соблюдать этикет - а имено не хамить друг другу , выражать свои мысли с помощью цензурних слов и выражений. Не лицемерить, защищать свою точку зрения с помощью аргументов. Учитывая что эта книга интернет-ресурс и доступ к ней предоставляется без ограничений, болельщики дургих клубов и не болельщики вообще встречаются с радостью и гостеприимством. Темы доспутные для обсуждения включают всё что укладывается в общепринятые рамки приличия. Нет необходимости в каждом предложении упоменать название какого-нибудь футбольного клуба. Слава богу что "гости" теперь могут обсуждать более широкий набор тем и высказывать свои мнения ярче и с меньшим стеснением.(Хотя в этом плане надо ещё работать).
  • Zenit-ru
    0.4
    08.05.2003 в 09:57
    Bayer

    Неправда :) Мне всё время запрещают использовать слово "сакс". Хотя в нём нет ничего неприличного. Каждый просто понимает в меру своей образованности :)