Да все о том же.

Ничто так не заставляет думать, как хороший пендаль! Сразу начинаешь думать

«За что?!» И тут начинается анализ.

7 игр прошло, и уже надо было думать, что здесь что-то не то! Нужно что-то менять, перенастраивать, подыскивать связки и помалу их наигрывать.

Ведь нынешний Зенит не забивной, и голеодор практически нулевой. Но все принялись гадать на кофейной гуще, раскидывать гадальные карты и жечь жертвенные костры – забьет не забьет? Не забил! Причина? Черная кошка виновата. Звезды не тем боком развернулись. Или надо было не бриться, а может не давать интервью перед матчем…..

Пока был анализ такого уровня, соперники разучили игру Зенита досконально и в частности всех игроков, все их слабые стороны.

И вот, когда пресловутый Жаренный Петух клюнул наш Зенит в задницу, пошел анализ с пристрастием. Что не так и что менять?

Попробую и я нащупать нить размышлений, где тонко и почему порвалось?

Нападение. Еще в том году я говорил об игре Зенита, как о лотерее: забьет Керж, Зенит выиграет, не забьет Зенит проиграет. И счета, помните, были 2:1 и 1:2 самые популярные. Но это в прошлом. В этом же году я радовался тому, что у нас появились игроки умеющие бить стандарты, забивать головой, и вообще способные конкурировать с главным Забивалой Зенита. Но в последние туры Зенит не забивал.

И опять вопросы? Почему?

Керж и Гартиг.

Так ли они дополняют друг друга? Так ли одинаково бояться соперники этих нападающих?

Идея Петржелы была гениально проста, Оттягивать с помощью Гартига защитников соперника на себя, тем самым освобождая поле деятельности для Саши. Но вот я смотрю, смотрю, смотрю и не вижу эффекта, и сам себе думаю: в чем дело?

Ведь должно же заработать?! Ан нет, не работает. Почему?

Думаю, дело в следующем: несомненно, Кержу, как игроку, зависимому от хорошего паса, нужен игрок, способный разгрузить его от прессинга защитников.

Но не такой игрок, как Гартиг. Что в нем самое главное? Все это отмечают: его неуемность! Он подвижен и не знает усталости, он везде поспевает. Но.

У Гартига нет техники. Об этом мы тоже знаем, из слов самого Гартига да и по игре успели заметить. Техника отсутствует у парня напрочь.

Как же может играть на высоком уровне игрок без футбольного образования? Чем он сможет замучить соперника? Скидками головой в направлении Саши? Да он себя только и замучает. Его просто не надо воспринимать всерьез, и он сам все сделает, вернее не сделает.

Работа форварда, прежде всего - забивать! И если он забивает, его надо опекать, и он по настоящему опасен, и на него будут тратиться силы соперника, а когда форвард ищет другого форварда, это не форвард, а оруженосец - Санчо Панса.

Это, что ж получается? Каждому игроку нужен персональный помощник? Это смешно.

Причем оба нападающих играют примерно в одном ключе – «поймал – пробил» (куда, это уже другой вопрос) Причем у одного техника великолепная, у другого отсутствие оной.

А в пару Кержу, действительно, нужен нападающий, но способный добыть себе сам мяч, с великолепным дрибллингом, и умеющий забивать всеми частями тела, кроме рук естественно.

Такового нет. А может, есть?

А Ширл? Почему его не поставить вторым нападающим? Это, конечно фантазии болельщика, но все же? У Радека есть все качества хорошего нападающего. А его бровку прекрасно закроет Саша Спивак. А почему не попробовать, как это делал ДЕД, в домашних матчах «трезубец» в нападении: Гартиг – Кержаков – Ширл?

Обобщая свои догадки, осмелюсь утверждать, что пан Тренер стал заложником своей собственной идеи : Гартиг – Керж. Другие игроки не веря в пробойную силу этого тандема из всех усилий, тем - ни менее пытаются сыграть на них. Но упираются, всякий раз в стену, в глухую стену не понимания, - как забить? Нет розыгрыша, быстрого с проникновением, пасов с фланга, (парашюты не в счет) есть только тупая возня с проблемой, как бы отдать пас Кержу, что бы тот – ТАКИ забил свой гол! А тот, осознавая собственную значимость, думает именно об этом, в то время, когда нужно забивать приемами доступными, отработанными до автоматизма.

Вся мысль работает только на это, - когда прорвет голами Основного Голеодора? В этом-то и беда. Игрокам надо всем участвовать в добывании счета, результата, гола, победы, наконец.

Почему так мало бьют из далека игроки? А ведь в дождь и ветер только и бей из даля! Нет, не бьют, потом сетуют, потому что не дают, вся команда уже стоит эшелонами в линии защиты. Так, что милые игроки, неужели вы будете ждать обратное? Что бы защита была похожа на ту, что была у вас в прошедшем туре? А интересно, сколько бы вы сами забили себе самим, с такой защитой? Сдается гол-два не более. А ведь, что бы забивать надо бить! А бить никто не решается. Как же, у нас есть ведь игрок Сборной! Уж лучше бы Керж не ездил на сборы в Сборную России.

Специально не коснулся средней линии. Её пока нет, и о ней говорить не имеет смысла. Там пробуют играть, думаю, скоро будет получаться.

В чем выход? В ночных анализах происходящего пана Тренера, в настрое команды на дальнейшие игры, как на победы! Даже сейчас, у тренера и его команды кредит доверия не исчерпан. А слезы, сопли и слюни утекут сквозь пески времени, и новые события заставят нас говорить на перебой о победах Зенита!

Да будет так.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    11.05.2003 в 08:05
    В целом ты прав, но не совсем. Бить уже начинают. И Ширл и Спивак. И Овсепян даже иногда прикладывается (хотя лучше бы и не прикладывался). Но одни удары дела не сделают, нужна игра в центре поля. А у нас все к одному сводится - удар, навес... начинай заново.
  • Bayer
    0
    11.05.2003 в 08:25
    Борисыч, можно чуть-чуть продолжить?.

    Ты абсолютно (как прокурор!) прав - "пан Тренер стал заложником своей собственной идеи : Гартиг – Кержаков".

    Согласитесь, предсезонная фраза тренера "Пара наших нападающих Кержаков-Гартиг станет лучшей в чемпионате" сегодня вспоминается с кривой улыбкой как неоригинальная шутка.

    Встает вопрос - на каких основаниях можно было на это надеяться?

    Относительно первой половины пары - Кержакова - здесь все понятно - Петржела получил в свое распоряжение игрока сборной страны, забившего за прошлый сезон немало голов. Думал ли он о причинах голевой засухи Кержа в конце чемпионата?

    Конечно да. И именно "пара" по его плану и должна была решить проблемы Кержакова.

    Оставалось найти второго в пару.

    И вот здесь, мне кажется пан допустил ошибку.

    Он одновременно недооценил уровень российского чемпионата и переоценил уровень Гартига.

    В своих размышлениях он наверное сначала мысленно представил себе, как бы сыграла будущая пара Кержаков-Гартиг в чемпионате Чехии. Ведь ему это было не трудно сделать - как играет Гартиг он знал, как играют вообще в Чехии он знал еще лучше, как играет Кержаков он не знал, но от по полученной информации, он понял, что очевидно много лучше Лукаша.

    Соединив все это в своем мозгу, и сыграв в виртуальный чешский футбол с этой парой, от увиденного в своем воображении Петржела остался очень доволен.

    Далее нужно было логическим путем доказать себе, что то, что хорошо бы сработало в Чехии, сработает и в России.

    И вот тут он ошибся.

    Заключение.

    Я вовсе не ругаю и не критикую ни Петржелу вообще, ни Гартига в частности.

    К тому же это всего лишь одна из проблем.

    Происходящее сейчас это не их вина, а их беда.

    Петржеле предстоит еще многое узнать о России.

    Задача Мутко при любом стечении обстоятельств выдать ему кредит доверия. Уверен, что уже в летний перерыв Петржела попытается исправить ситуацию.

    К Лукашу же в принципе вообще никаких притензий. Если бы в команде было еще человек пять с таким как у него желанием играть и умереть за нашу команду, сейчас не было бы поводов для этой и других невеселых дискуссий.
  • Титович
    0
    11.05.2003 в 09:30
    Уважаемый, Борисович!

    "Не поверишь", я тоже многое хотел написать после "Дня Победы"…

    Но сегодня он ещё не наступил, и если я напишу, то это будет удар "ниже пояса" и, по этому, я подожду до следующего тура. Сейчас для пана Тренера наступил "момент истины" и главное сделать правильные выводы. Подождём до воскресенья.

    Титович.
  • Sterx
    0
    11.05.2003 в 09:38
    2Борисыч

    Странно, команда пропустила семь голов, а "тонкое место" – это нападение? Странная логика. Ты сам в конце своего поста признаешь, что полузащита отсутствует, так как тогда можно серьезно оценивать действия нападающих? Действия Гартига потому и неэффективны, что без активной поддержки полузащиты они бессмысленны. Прессинг, который постоянно пытается применять Гартиг – это элемент коллективного отбора мяча, Гартиг со своей ролью справляется, а вот партнеры нет. Да и утверждение, что у Гартига совсем нет техники очень спорно, если сравнивать с Рональдо, то, наверное, ты прав, а если с большинством российских нападающих, то нет.

    Говорил в прошлом году, повторю сейчас – оценивать отдельных игроков при отсутствии поставленной игры некорректно. Наладим игру в центре поля, будут и нападающие забивать, и защита снова станет непроходимой.

    А в этом поражении есть один положительный момент, так бы гнили тихо и незаметно, пока не стало бы поздно, а так будем точно лечить, возможно, и хирургическим путем, главное диагноз точный поставить.
  • Борисыч
    0
    11.05.2003 в 10:29
    Титович, по горячке всегда пальцы по «клаве» стучать лезут, но отогнать себя, иной раз нет сил, вот и запостился.:)

    Стеркс, проблем-то много, я коснулся только одной, о которой на Книге мало говорят.

    И мне кажется, играй в Зените тот же Рональдо или Рауль, так и наша средняя линия заиграла бы! Не задумывался?!

    А вот представь, прут задние богатыри таран, подхватывают средние, разгоняют таран, что бы пробить крепостные ворота, а наконечник слаб, да и впереди мужики стоят и не верят в собственные силы, и врезается таран не в ворота а в стену….

    Вот и получается, Радимов пас дает в открытое место, откуда бить да бить, а Керж стоит и ждет пас в ноги, либо парашют с фланга. Разве не так? Вот и нет у нас средней линии, потому, что не с кем обыграться или пас выдать под удар. А плеймейкеру вовсе необязательно быстро перемещаться по полю, его дело пасы быстро и остроумно выдавать!

    Конечно, я не настаиваю, но задуматься можно.
  • leon
    0
    11.05.2003 в 10:46
    Пока получается только остроумно, только партнеры юмора не понимают. А ждут обычный быстрый пас.
  • soulsisters
    0
    11.05.2003 в 10:22
    Ребята! Братцы-монстры поиска и информации, а не видал ли кто на свете (в сети) забитые таки голы Лукаша нашего Гартига?

    Прям зудит посмотреть, раз у нас он пока скромничает.
  • wl
    0
    12.05.2003 в 06:53
    за 4 сезона 12 голов. не густо. забьёт, наверное ещё свои 3 гола. если по воротам бить будет, а не отдавать корявые пасы. я уж не говорю про удар головой в небеса..