ГДЕ МЫ СЕЙЧАС НАХОДИМСЯ?

Обычно, когда идешь к какой-то (или до какой-то) цели, необходимо сначала определить, а где же ты находишься. Согласны? Если точки отправления не знаешь, черт его знает, куда забрести можно… Итак, мы понимаем, что «идти» в тройку надо. А для этого побеждать в каждом (или почти в каждом) матче. Так? Но где-то мы уже сейчас находимся ведь! Где-то мы «есть»! Сейчас, не первый шаг, не начало пути, не март, это – уже почти четвертая часть чемпионата! Это уже «тЕндЕнция»!

Итак, где же мы сейчас? Что мы имеем на настоящий момент, после матча с «Динамо» перед матчем с «Торпедо». Не по сравнению с прошлым сезоном и началом этого, не по сравнению с 1984, или 1999, или 2001 (сравнивать просто, всегда найдешь плюсы, если захочешь, минусы, если надо)… Нет, сами по себе, сейчас, сегодня, на 12 мая 2003 года.

Предлагаю подумать об этом. Оставив эмоции (если это возможно), взаимные попреки, сетования и т. п. Лучшие силы Книги, всех вас прошу ответить на вопрос: ГДЕ МЫ СЕЙЧАС НАХОДИМСЯ? Разберемся с этим, надеюсь, поймем, а туда ли мы шли, туда ли идем. Поймем тогда и что для уверенного прохождения пути надо.

(Как предложение: оставим в стороне РФС, судейство и т.п.. 3 позиции интересны, как мне думается, для рассмотрения: КОМАНДА, КЛУБ, БОЛЕЛЬЩИКИ).
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    12.05.2003 в 09:01
    Кто где находится...

    О команде.

    Думается, на этапе строительства. Во всех командах этот процесс идет постоянно. Только у некоторых это строительство происходит в виде небольших апгредов( хотя и дорогостоящих), не ломая целого. А у нас пришлось собирать "разобранную" команду. Естесственно, происходят сбои. Жаль только, что пока не получается команду "наращивать" не теряя уже достигнутого...

    О клубе.

    "Не все в порядке в датском королевстве". Конкретно. Я, конечно, не спец. Но мне почему-то кажется, что если бы у команды были собственные КАЧЕСТВЕННЫЕ поля (с подогревом) для подготовки, то такого спада можно было бы избежать. Либо существенно его сгладить.

    О болельщиках.

    Да вродь все пучком... :-)
  • Bayer
    0
    12.05.2003 в 10:30
    Скорее всего мы находимся там, где и должны находится на сегодняшний день исходя из объективных причин.

    Что я имею ввиду.

    Все познается в сравнении.

    Очень наглядна ситуация с тем же московским Динамо.

    Что бы мы не говорили непосредственно о качестве игры этой команды, факты вещь упрямая - победы Динамо и ее турнирное положение неслучайны.

    За 2 последних года в клубе поменялось очень многое - пришел хороший тренер, хорошие игроки, в корне изменилась инфраструктура. Все это стало возможным только с приходом в Динамо БОЛЬШИХ денег. Ведь все мы помним как мучалось Динамо в предыдущие годы - все как у Зенита - чехарда тренеров, текучка кадров, отсутствие условий для подготовки. НО ВОТ эти проблемы начали решаться и УЖЕ есть результат.

    В этом году объявленный бюджет Зенита 13 млн. доларов.

    Много это или мало?

    Для сравнения - одна только новая база Динамо, которая будет построена за ближайшие 1,5 года, стоит 14 млн. долларов. База с тремя полями, бассейном, спортивным залом, гостинницей и еще черте чем. Почти как у Шахтера. А вспомним базу Локомотива? А развитие КС?

    Вообщем как бы не хотели, как бы мы не болели, как бы мы не помогали -

    чтобы что-то выросло надо что-то посадить.

    А это стоит денег ...
  • Арчи
    0
    12.05.2003 в 10:45
    В догонку о том - где мы сейчас... А на 6 месте! И, что меня несказанно удивило, в такой передаче, как Новости на 7ТВ Зенит в табле тоже на 6 месте. В отличии , кстати, от домашней табы... :((
  • Vоland
    0
    12.05.2003 в 11:20
    Ро, мне кажется, что вопросы это по большей части риторичексие. "Где мы находимся?" Спроси меня - я дам один ответ, спроси Борисыча - у него будет другой. А спроси Ходоровского... Ну ответы приматов нас, конечно, мало интересуют, но тем не менее... Сколько людей - столько взглядов. У тренерского штаба свой, у игроков - свой. Именно поэтому, как мне кажется, гораздо важнее два других вопроса "КУДА и КАК мы идем?" И вот по получении данных ответов (не формальных "тройка призеров/атакующий современный футбол", а именно Ответов) важно сделать так, чтобы вся команда шагала в ногу. Единным коллективом.
  • Raging Goblin
    0
    12.05.2003 в 11:51
    КОМАНДА.

    Матч, интервью ПЖ у Столярова... Лейтмотив один: не понимаю. И я не понимаю. Складывается такое впечатление, что они это специально... Как справедливо отметили на ВВ, казалось, что Кержаков в том моменте, когда гол забивал, так и думал как бы мяч потерять или промазать, да рефлексы подвели.

    Наверное, ничего подобного мы долго не увидим. Наверное, это случайность. Но при сохранении статус-кво участь крепкого середняка нам гарантирована.

    Единственное, что я вынес из интервью ПЖ, так это то, что лидера в команде не оказалось. Все молчали, играли каждый за себя. Кто-то все-таки должен дедовать, если не в раздевалке, то хоть на поле (возможно ли одно без другого - вопрос). Это, наверное, неправильно, то, что я думаю, но вот в НХЛ, когда команда сливает без шансов, то там они хоть драку устроят. Я думаю, что очень плохо, что мы доиграли этот матч без удалений, без драки...

    Добавлю еще, что лично мне это очень хорошо знакомо. К сожалению, во всех играх, в которые я играл, меня при всем умении и отличной подготовке подводило неумение дожать соперника, в практически выигранной игре и потрея концентрации от обидных поражений.

    Итак, резюме. Все проблемы - из области психологии. Эти проблемы лечатся все-таки легче, чем пробелы в технике и тактике. Ключевой момент - языковой барьер у тренеров(все-таки ПЖ и Боровичка не так хорошо говорят по-русски, чтобы найти нужные слова в такой момент) и отсутствие настоящего капитана.

    Эти проблемы за один день не решить.

    ПЖ, кстати, сказал, что ребят не будет ругать, что их поддержать надо и т. д. А по мне - так порка и карантинчик на базе им не повредил бы. Не за то, что продули. А просто пусть в глаза друг другу посмотрят, вместе переживут позор. Может тогда и появится настоящий лидер.

    КЛУБ: Видел я нашу базу. Жалкое зрелище. Ни одного нормального поля для тренировок. Ну, домик симпатичный снаружи(внутри - не был). Пресловутая котельная - сарай, который на личном участке возводится за 3 месяца. Клуб строил несколько лет. Это основная претензия у меня к клубу - очень медленное развитие инфраструктуры. Наши игроки, какие бы они ни были, заслуживают элементарных условий для тренировок и восстановления!

    БОЛЕЛЬЩИКИ: Вот тут мне ясно все. Где мы были, там и будем. В 1899 году Карузо освистали в Неаполе, а он поклялся никогда не петь в родном городе - и сдержал обещение. Наш Зенит от нас никуда не денется. Ну, и мы от него. Не за Динаму же болеть, право! Будем вместе с командой, будем болеть, помогать в меру сил. Деваться нам некуда...
  • ALS
    0
    12.05.2003 в 12:01
    У меня такая аналогия.

    Команда сейчас напоминает новый, только что со склада механизм или после кап.ремонта, работает натужно, с большим люфтом. Необходимо время, должный уход за ним. Потом он наберет обороты и остановить его будет проблематично. Вот только задумался, когда это случится. Тешу себя надеждой, что во второй половине чемпионата.

    А сейчас, увы место 6-8 не самое плохое. Может быть и 10-12, равно как 2-3. Люфт надо устранять.

    Игра показала большие проблемы в психологической устойчивости команды. Петржела один не справляется. Нужен штатный спортивный пссихолог.
  • stoba
    0.4
    12.05.2003 в 01:39
    Арчи, меня это "убивает" уже второй раз : во всех газетах, на спортсайтах, на своем (!) на 8 месте, а на сайте Российской Футбольной Премьер-лиги - на 6! Т.е. на главном инф. источнике неправильно, у всех правильно?! Разъяснения запросить что ли? Типа : уважаемый Президент РФПЛ, объясните, пожалуйста, ... А потом прислать разъяснение Президенту ФК "Зенит". :(

    Склоняюсь к мнению, что если бы тренеры еще позанимались русским, то доп. психолог таки не понадобился.

    Капитана нет, однозначно. Игонин не впечатляет игрой - как может кого-то критиковать? Спивак не защищает команду в спорах с судьей - кого может наставить? Радимов не оправдывает авансов - к кому может предъявлять претензии? Малафеев все ж в данный момент покапитанистее.
  • ШЭЙК
    0.1
    12.05.2003 в 08:59
    2 ALS Штатный спортивный психолог нужен, никто не сомневается, однако брать его надо было ещё в межсезонье, а сейчас поздновато ИМХО. Когда ПЖ появился в команде он сразу дал понять, что обойдётся без оного... А вообще для КЕУ это ИМХО просто необходимость. Мы строим КЕУ, всё ещё "в процессе", придёт время и психолог появится, а потом и фармаколог (он тоже, кстати необходим будет). А пока у нас даже и капитана, как тут правильно замечено, реального, не видно. Не знаю, но почему-то кажется, что лучше Сако никто не справится. Всё ИМХО, однако.
  • Julia_Lawyer
    0
    12.05.2003 в 09:17
    Э-э-э-х... ALS и ШЭЙК, где же вы раньше были, когда в межсезонье я эту тему поднимала, предполагая, что психолог нужен в мало-мальской приличной команде или, по крайней мере, претендующей на приличность? А мне вот сказали, что пан Тренер и сам замечательный психолог. Трудно было возражать, не имея наглядного примера, а теперь он есть, пример, да почему-то от этого не легче, и доказывать уже ничего не хочется...

    Впрочем, от слов своих о необходимости работы в команде профессионалов профессионального же психолога, специализирующегося в спортивных играх, не отказывалась и не отказываюсь.
  • ШЭЙК
    0
    12.05.2003 в 11:03
    2 Julia_Lawyer... Не знаю, но психолог в команде - вещь более чем необходимая и очевидная. А разве каким-то образом мы, болелы, можем на это повлиять? Если только тут, на гостевой ветку "взрастить" и если нас действительно читают "челы из клуба" (ни с кем из болел не нынче бухающие, брезгуют, наверное) и непосредственно тренерский штаб и руководство. А насчёт того, что "я сам психолог", так это любой тренер может сказать, это одна из основных составляющих этой кошмарной, но жутко интересной профессии... ИМХО всё.
  • зануда
    0.2
    12.05.2003 в 11:50
    Находимся мы всё там же, где и последние семь лет, по возвращении в высшую лигу - в процессе перманентного строительства. Я, как болельщик, чувствую себя не слишком уютно - словно бы в доме, где постоянно идёт ремонт: повсюду разбросан строительный мусор; ни к чему нельзя прислониться без того, чтобы не вымазаться краской или мелом; кругом беспорядок и неуют.

    Я всё жду когда же все эти авральные работы закончатся и наступит хоть какая-то стабильность. Преисполнен оптимизьма, тык скыть.
  • soulsisters
    0.9
    13.05.2003 в 02:46
    "И воскликнул Pо: И де я?!

    И ответили - В КЕУ!.." :-))
  • Raging Goblin
    0.1
    13.05.2003 в 11:00
    Вот чего я не понимаю, так это штатного психолога. Вообще психология на мой взгляд - чистейшая буржуазная лженаука :). А вот насчет капитана... Сейчас поясню.

    Вот тренер. Выбрал схему, расставил игроков, как солдат в строю, и все играют в меру сил, так как ожидают от них, чуть лучше, чуть хуже - неважно.

    Но вот кто-то выпал из игры. И все. Распалась схема, распался строй, никто не занял место убитого бойца, и вот толпа против фаланги. Да будь они все супер-бойцами и мастерами меча (мяча), фаланга их затопчет. Нужен на поле человек, который соберет всех в кучу, построит, подскажет кто кому должен помочь, поработать за двоих. Нужен такой и в каждую линию, кроме, разве что,атаки.

    Не воюют одни генералы и рядовые. Нужны еще и капитаны с сержантами. Или деды. Это ПЖ и говорил в передаче Ф1. Во всяком случае фраза "шеф обороны" была. Но вот Сако провалился. Кто тогда? Вьештица? Горак? Мареш?
  • julfy
    0.5
    13.05.2003 в 11:14
    По поводу психологии полностью согласен с RG. Нужно очень верить во все это, подобно простодушным западным буржуа. Нашим ребятам, которые постоянно ходят с фигой в кармане, это никак не поможет.
  • key
    0
    13.05.2003 в 03:43
    "ГДЕ МЫ СЕЙЧАС НАХОДИМСЯ?" - хороший вопрос! Наверное, самый хороший из всех, что прозвучал на гесте с момента финального свистка Гвардиса. Ни КУДА идти дальше, ни КАК идти дальше, а именно ГДЕ?

    КОМАНДА

    Команда, не нарываясь на рифму, имхо, находится сейчас в большой яме. И как из неё вылезет, так и пойдет дальше. Может, как в 2001 после Локо - к медалям. А может, как в 2002 после Спама - в никуда. Просто пойдет и все...

    Приведённые мной примеры, имхо, судьбоносные, поскольку в них, несмотря на разный счет команда получала не "ПРОСТО ПОТЕРЮ 3 ОЧКОВ", а полновесную психологическую плюху, от которой можно по разному отойти.

    Жаль, что в команде нет капитана. Не человека, который бегает с повязкой на рукаве, а именно КАПИТАНА! Ладно не набрал игровых кондиций, ладно не умеет играть в линию, но кричать, подгонять, вести вперед, пинок дать, если надо - для этого не надо никаких кондиций или умений. Для этого нужно быть КАПИТАНОМ!!! А вы видели, в Pro-Зенит показали, как он болельщиков приветствовал: как будто РУКИ ОТРЯХИВАЛ! И то, слабо отряхнул.

    ИМХО, Ширла в капитаны. Игонин, Спивак, Радимов - для капитанов Зенита не годятся!

    КЛУБ:

    Клуб тоже в яме. Возможно, у этой ямы меньше глубина, но она длиннее, чем та в которой находится команда. И выбирается из неё клуб в правильном направлении. Но долго будет выбираться. Без полей, базы, стадиона - очень долго. Лично я буду с рядом всегда, и, дай бог, застану момент вылезания. И возрадуюсь вместе со всеми.

    БОЛЕЛЬЩИКИ

    Не знаю как все, а я нахожусь на работе. А 17 буду на Петровском. Чего и вам желаю.

    ННЛ.

    ЗЫ: Камилу, Саркису, Леше, Мартину, Паше. Ни в коем случае не забывать про 10 мая. Каждый раз, когда кто-нибудь вам скажет: вы самая лучшая оборона! Брать кассету с записью матча и бежать пересматривать ещё раз. И работать, работать, работать!

    ЗЗЫ: Андрей! Подпиши контракт. Не расстраивай меня! Не куплю футболку с 10-ой!

    ЗЗЗЫ: Пан ПЖ! Может лучше подстраиваться под каждую новую команду, или хотя бы менять схемы и игроков во время игры вовремя!!!
  • soulsisters
    0.1
    13.05.2003 в 04:31
    2 Raging Goblin&,julfy: На счет штатного психолога...

    Джентельмены, вы СОВЕРШЕННО не понимаете, о чем вы говорите. Только не обижайтесь, я ни в коем случае не хочу вас обидеть. Может быть, вы насмотрелись голливудской продукции. Очень на это похоже. Так вот, то, что кажуть в кино имеет общего с работой квалифицированного психолога ровно столько же, сколько НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ(!) с настоящим футболом. А верить или не верить - это из области про "бабу Нюру и заговоры на удачу( оплата только вперед!)" :-))

    И профессиональному психологу СОВЕРШЕННО по барабану, какую фигу в кармане кто держит. Это его работа. Только не обижайтесь, но вы совершенно не представляете, о чем вы говорите...
  • julfy
    0.2
    13.05.2003 в 04:45
    Да, где мы (т.е. конечно Зенит) находимся, кто мы есть на самом деле - самый главный и сложный вопрос. Нам говорят, что Зенит - клуб, который объективно должен все время находиться в "тройке". Но он там оказался только один раз за всю новейшую историю (не говоря о древнейшей), а остальное время был от нее очень и очень далеко. И мы в это верим. И, что интересно, не только мы. А есть ли объективные условия для этого? Так ли уж высок уровень клуба, команды? Отличаемся ли мы от большинства серой массы ЧР? Меня всегда заставляло болеть за Зенит то, что от него всегда ждешь чего-то, потому что он "чего-то" хочет, пусть в результате и не может. Мне кажется, у среднестатистического болельщика Ростова, Черноморца, Ротора, Алании, и др. давно уже нет ожидания того, что в этом сезоне их команда должна что-то выиграть. Ну нет у них наших амбиций. Может я их плохо знаю, либо мы более чокнутые, либо что-то в нашей команде все-таки есть. Предпочитаю оставить вопросы для себя открытыми.
  • rodocop
    0
    13.05.2003 в 05:31
    Про психолога.

    Вот что я скажу.

    Когда этот вопрос встал в межсезонье, я даже начал писать почти что статью на эту тему, но потом вопрос был замылен, да и жесткая позиция самого Пана Тренера не располагала к продолжению дискуссии.

    Последние события и это обсуждение, в частности, вынуждают меня вспомнить основной пафос той неродившейся статьи...

    Итак, думалось мне, когда руководитель коллектива является еще и неплохим психологом - это правильно. Но это - необходимое условие для действительно ХОРОШЕГО руководителя. Только лишь. То есть наличие способностей психолога у начальника - необходимый минимум, который не отменяет необходимости иметь выделенную штатную единицу по части психологии.

    Дело в том, что психолог-руководитель эффективно может решать/корректировать только психологические проблемы внутриколлективного и профессионального происхождения. Причем результативность вмешательства во многом будет зависеть от разных факторов, влияющих и на действия самого тренера-психолога. Например, субординация: иногда психолог нужен не только игрокам, но и должностным лицам клуба (например, при подготовке к обсуждению нового контракта с игроком). Например, объективная готовность футболистов к игре в основе - не получится одинаково строить работу с игроком, потенциально легко заменимым и не имеющим конкурентов на данный момент. И так далее.

    Идем дальше. Множество проблем возникает у футболистов независимо от их основной деятельности - они тоже люди, и на них влияют жизненные коллизии, внешние обстоятельства и т.п. Отражаются же такие проблемы именно на игре. И решить их психологу-тренеру не всегда возможно, особенно если он иностранец и не знает местных особенностей...

    Вот тут и пригодится помощь ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО психолога.

    Теперь по поводу лженауки.

    Да, с некоей высшей точки зрения психология - не есть наука.

    Она не объясняет глубинных причин происходящего с человеком или объясняет на достаточно поверхностном уровне (фрейдизм - лучший пример, несмотря на то, что д-р Фрейд как раз пытался докопаться до биологических причин. Плохо, правда, пытался)

    НО!!! Как практическая область знаний, основанная на наблюдениях, психология достигла немалых успехов. Психолог может не знать истинных причин того или иного поведения пациента (они могут уходить корнями в примитивнейшие инстинкты живых организмов, доставшиеся нам даже не от обезьян), но в большинстве случаев он способен исправить ситуацию. Действия психолога в этом смысле сродни работе земледельца-селекционера, который добивается нужных ему результатов, скрещивая и прививая растения, не имея никакого представления о генетике и законах Менделя.

    Так что, психолог нужен. Если мы конечно, хотим добиваться каких-то успехов.

    Извиняюсь за длинный слог - тема отнюдь не проста, и сказанным не исчерпывается. Готов продолжить...
  • ALS
    0
    13.05.2003 в 05:52
    rodocop, продолжай. Особенно, до чего не смог докопаться Фрейд :-)

    Тема очень серьезная и достойна отдельной ветки. Особенно в свете последней игры, когда на фоне старых заскорузлых проблем ярко высветилась и психологическая неустойчивость команды. И причины здесь не только в своеобразной ауре Санкт-Петербурга.

    Да, главный тренер, как любой руководитель должен быть и психологом. Но это психология любителя. Да и занятость тренера основными обязанностями не позволяет ему уделять должное внимание этой стороне дела. Поэтому нужна штатная еденица профессионального специалиста. И не уверяйте меня, что на это не хватит денег у клуба. Лучше пусть клуб уволит горе-пресс-атташе, от которого все равно мало толку. Психолог будет полезней. О профессиональной стороне работы психолога лучше скажут люди сведущие.
1 2