Парадоксы

Вот ведь парадокс - проиграли 1 : 7, а я досмотрел матч до конца ... даже при московском комментарии и визге:"Это фантастика!!!" ... и даже не было сильно противно ... Интересно почему ? А раньше бывало выключал телевизор при 0 : 2. Жена перед игрой сказала : "Да ты достал со своими приметами, пусть тренируются лучше и все будет ОК". А я подумал : "И правда, чего это я ?". Ну и результат ...


А если серьезно, мне кажется, что команда на верном пути. По крайней мере первые семь матчей я смотрел с большим удовольствием.(+ кубледубок) У команды появилась мысль в игре, идея, правда еще сырая. На мой взгляд не нужно истерик сейчас.

Подождем еще туров несколько.


А обещал парадоксы, еще два :

Проиграли - а Гартиг отдал как в книжке Кассиля

Проиграли - а Радимов пахал как будто хотел выиграть при 0 : 7 ...


Как говорят на ZIA: Вопросы ...


Все IMHO
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Вегетарианец
    0.3
    13.05.2003 в 06:54
    На верном пути куда?Прошло уже 8 туров, а игра на уровне "бей-беги".Вместо комбинационного футбола им.Ю.Морозова мы выбрали английский вариант им.Осипова - опустил голову,проход по краю и прострел.Все что наигрывалось с момента возвращения в вышку стало не кому не нужным:-(
  • Арчи
    0.2
    13.05.2003 в 07:58
    Согласен с вегетарианцем... Игра бей-беги... С проблесками комбинаций. Не пора ли тренировоть стеночки и забегания? :-)
  • Ajax
    0
    13.05.2003 в 08:27
    Прошло уже 8 туров??? Хм, а я-то думал, что прошло ВСЕГО 8 туров...

    А еще, прошло всего несколько месяцев с тех пор, как команды Зенит почти что и не существовало. А от Зенита уже требуют, именно ТРЕБУЮТ, не только результата, но еше и игры (это притом, что эти 2 категории вовсе и не обязаны сосуществовать). Странно...
  • Bayer
    0.2
    13.05.2003 в 11:15
    На самом деле ничего странного Ajax.

    Просто у большого числа болельщиков, в основном с большим стажем, таким как у Вегетарианца, нет никакой уверенности в завтрешнем дне команды.

    Отсюда и пессимизм...
  • Po
    0.1
    14.05.2003 в 08:25
    Bayer, нет увереноости - давайте ее создавать! Это единственный вариант, ради которого стоит что-то делать, ходить на стадион, болеть, думать, писать что-то, ездить на игры... Или же так: опустив головы ниже плечь, очи долу бредут обреченно на стадио болельщики Зенита затем, чтобы... А зачем? Мне не понятно. Я лично на стадион хожу, на выезды езжу, чтобы ощутить радость победы! Только так! И уверен в ней всегда! Может быть, беда наших играл и лучших в стране болел именно в том, что сомневаемся мы в собственных силах, сомневаемся в удаче, сомневаемся в том, что достойны победы! Я не критикую тех, кто находится в унылом настроении сейчас: сам такому подвержен. Я хочу донести одну только мысль: победы у нас не будет, пока мы, болельщики, и игроки не то, что не поверим, пока не БУДЕМ УБЕЖДЕНЫ на 100% в победе. А дальше уж.. видно будет:-).
  • Raging Goblin
    0.1
    14.05.2003 в 10:46
    Собственно, с Торпедой возможны 3 варианта

    1) Порвем

    2) Как с Динамой (т. е. сольем без борьбы)

    3) Как обычно, то есть игра будет в какой-то степени смесью игр первых 7 туров.

    Как ни крути, но 3-й вариант - наиболее вероятный. И надо терпеть. Дело в том, что средняя линия - самый тонкий механизм в команде и наигрывается очень непросто. Посмотрите, наша нынешняя средняя линия состоит или из новичков (Ширл, Радимов), или из игроков, которые в прошлом году почти не играли(Коноплев, Игонин), или из тех, кто играет не на тех местах, что в прошлом году (Спивак, Аршавин). Много забивать мы будем только тогда, когда линия сыграется, думаю, не раньше 2-го круга. А пока - бей, беги, что же тут поделаешь.

    Другое дело, что с защитой должно все вернуться на свой уровень. Так что, 1-0, 1-1, 0-0, 0-1 или 2-1 - это наиболее вероятные счета.
  • Vоland
    0
    14.05.2003 в 12:31
    Меня смущает, что Петржела постоянно эксперементирует. Не видно состава, который бы наигрывался. Ну в защите еще куда ни шло, да и Ширл, похоже, застолбил за собой левую бровку, но в остальном... постоянная ротация игроков. А это только усложняет постановку игры.
  • Arguss
    0
    14.05.2003 в 12:41
    Voland, где же постоянные эксперименты? Нападение очевидно и неизменно, вся защитная четверка тоже, с микроскопическими вариациями. Левый край тоже почти безусловно Ширл. Ворота - Слава №1. Итого 8 позиций из 11. Эксперименты только на правом краю, где не убеждают ни Аршавин, ни Осипов, и в центре - который формируется по мере выхода из больницы, так что как тут без ротации?
  • Vоland
    0
    14.05.2003 в 12:52
    Так вот самые главные позиции для постановки игры (игры, а не обороны) - это именно центральная часть поля. А она у нас зафиксированна разве что на четверть. В остальном же - сегодня так, в следующий тур эдак. Такое вполне нормально в сыгранных, постоянных коллективах. Но на нашем этапе получается, что каждый раз команда выходит как заново созданная.
  • Raging Goblin
    0
    14.05.2003 в 12:57
    Помнится ПЖ высказался, что Радимов и Игонин должны играть, несмотря на то, что не полностью готовы. Это ли не желание наигрывать полузащиту. Но ведь не всегда желания совпадают с возможностями, так? Результат ведь тоже требуется. Хотя, чорт его знает. Сейчас ведь так и подмывает посоветовать. Ох... воздержусь, воздержусь...
  • freddy
    0
    14.05.2003 в 12:59
    2Voland. Мне кажется, что одним из парадоксов является как раз наличие аж 5 потенциальных центральных полузащитников. С одной стороны, это дает возможность варьировать схемы игры, согласитесь, что потенциальные пары

    Игонин - Радимов, Коноплев - Катульский, ну или

    там Спивак с кем-нибудь будут выглядеть по разному, я имею в виду стиль игры.

    Но с другой стороны все эти вариации идут в ущерб

    стабильности игровой модели и стабильности самих

    игроков. Мне какжется ПЖ еще сам не определился с тем как он видит центральную ось.
  • Arguss
    0
    14.05.2003 в 01:01
    Ну так и когда и как должны были наигрываться Радимов с Игониным (IMHO теоретически идеальный вариант)? Или, раз уж так сложилось, надо было плюнуть на все и еще в межсезонье наигрывать Мудринича с Коноплевым?
  • julfy
    0
    14.05.2003 в 01:24
    Комбинационный футбол им. Морозова vs. английский вариант с Осиповым???? Господа, что-то у вас с памятью. Даже комментировать нечего. Просто посмотрите хотя бы кассету "Зенит в бронзе".

    Что касается нашей игры, то не могу не отметить обоснованность позиции автора З-XXI по поводу 4-4-2 в нашем исполнении. Какую пару в центре не ставят, а результат один - опорник работает пятым защитником, а второй бегает (или стоит) между 3 оппонентов. А в это время двое курят на бровках в ожидании пасов. Подключения крайних защитников ничем не заканчиваются, особенно правого. Вот и все проблемы организации атаки. Либо с этим что-то делают, либо основную схему меняют.
  • Стон
    0
    14.05.2003 в 01:31
    И вот ведь что характерно: в предсезонье ПЖ говорил, что "у него не будет опорного п/з", что оба центральных в равной мере будут отрабатывать и в защите и в нападении. И ведь было это! С Сатурном, с Локо... Иначе бы ни Костя (с ДР, кстати) ни Леша своих голов бы не забили. А сейчас- опять "полузащита ромбиком". Радимов - пасует (в идеале), Игонин бьется. Ни в коей мере не хочу в данном случае критиковать тренера и вышеназванных игроков, просто подметил. Наверное, действительно стОит иметь именно РАЗНЫЕ СЫГРАННЫЕ СВЯЗКИ центральных п/з? И еще одно. Все чаще мне кажется, что у нас в команде только один "сбалансированный" между атакой и обороной "хавчик" - Катульский. Интересно бы его (как совсем долечится) посмотреть в паре со Спиваком.
  • peter
    0
    14.05.2003 в 01:40
    Ну с Сатурном пара Катульский-Коноплев после первого забитого мяча благополучно оставила центр поля и окопалась на подступах к штрафной... Как результат - давление, штрафной, угловой, гол в наши ворота... Пришлось перебрасывать в центр Спивака. Так что у нас любая пара центр. полузащитников может играть плохо. Видимо надо брать количеством?
  • Arguss
    0
    14.05.2003 в 01:40
    Никто же не станет утверждать, что 4-4-2 неработоспособна в принципе? Подобные картинки можно нарисовать для любой схемы. Та же 3-5-2, если крайние не пашут от флажка до флажка, является одной большой дырой.

    Мне почему-то кажется, что корень зла в заглохшем правом фланге. Выключается почти четверть поля, сужается фронт атаки, появляется предсказуемость (на что часто слышны жалобы), правый край обороны перегружен задачами, что вместе с повышенной эмоциональностью Овсепяна дает сопернику фактически фору по игре. Очень трудно ее скомпенсировать на остальных участках, тем более - получить общее преимущество. Поэтому и центр не убеждает, что ему в любом сочетании для хотя бы выравнивания нужно играть не на своем уровне, а на голову выше.

    Резюме - решится правый край, все остальное наладится чуть ли не само собой.
  • julfy
    0.1
    14.05.2003 в 02:07
    Я вообще не разделяю предубеждения тренера против Кирице. Имхо, на краю он выглядит убедительнее. Но дело не в одной только правой бровке. Нужно и в центре больше разыгрывать. Потому что даже если наши крайние п/з получают мяч, их сразу накрывают 2-3 человека, которые не боятся оставить центр, потому что наших там нет. Не с кем обыграться, ближний метров за 20, и навесить нельзя, везде чужие ноги торчат.
  • Arguss
    -0.1
    14.05.2003 в 02:34
    Если правый край будет с мячом искать остроты, а не тупить, эти 2-3 запарятся с края на край бегать :-))

    Согласен, что при 4-4-2 "ромб" в середине не есть правильно. Раньше мне казалось, что одного назад тянет от прошлогодней внутренней неуверенности в качестве обороны, и поскольку защита начала доказывать свой уровень, это со временем пройдет. Теперь вот не знаю :-(

    А по Кирицэ согласен. Саркису сейчас пауза нужна пожалуй даже больше, чем Камиллу, а то совсем потерять можем. Милана жалко, про его впечатлительность и так было известно, а информация о причинах замены не радует. Вот ведь "везет" - только заслужил место в составе, идиотский штрафной в Новороссийске, только забыли - такой удар, в котором опять же его вины по сути нет. Ну не "шеф" он, так Горак на что?
  • Raging Goblin
    -0.2
    14.05.2003 в 02:39
    Кирица даже в прошлом сезоне выдал несколько неплохих игр. Думаю, что с Торпедой мы его увидим на месте Сако.