"Зенит-2" - "Спартак-Телеком"

Краткое содержание предыдущих серий.

"Зенит-2" вылетел из Кубка России на первой же стадии, проиграв "Светогорцу" 0:2. Правда, судя по всему, проходить дальше и не планировалось, ибо на этот матч вышел полурезервный состав (в запасе остались Белоусов, Мосин, Нагибин, Кирилловых). Из событий матча стоит отметить красивейший автогол Родина (головой в падении) и дебют в "Светогорце" Федора Усова.

Далее был выезд по маршруту Череповец – Петербург ("Пикалево" пока принимает своих соперников в "Коломягах"). В Череповце откоробчили нулевую ничью, а у "Пикалево" выиграли 2:1 (дублем отметился Мосин). "Выезд" можно признать удачным (4 очка). Но с другой стороны получил травму капитан и ведущий защитник команды Родин.

Эти три матча ознаменовались отказом от схемы "4 в линию" и переходом на "3-5-2 с либеро".

==================

Чемпионат России, 2-ой дивизион, зона "Запад"

Замены:

45': 25. Александр Никулин (FC, вместо Мещерякова)

70': 2. Андрей Каштанов (DMC, вместо Хмары (травма), Кирилловых превращается в MC)

71': 5. Роман Порофиев (DML, вместо Нагибина)

75': 11. Андрей Пушкарев (AMC, вместо Белорукова (травма), при этом вся центральная ось спустилась на одну позицию вниз: Мосин становится MC, Кирилловых – снова DMC, а Каштанов – либеро).

Запасные:

34. Сергей Приходько.

19. Евгений Раевский.

7. Ян Гапон.

По началу инициативу захватил "Зенит-2". Первый опасный момент был создан на 4-ой минуте, когда Нагибин, сыграв в стенку с Мещеряковым, вышел один на один и пытался отправить мяч в ближний угол, но пробил рядом со штангой.

Следующие 15 минут соперники не позволяли создать друг другу опасных моментов. Но затем "Зенит-2" все же воплотил свое преимущество в гол. Правда сначала судья отменил гол Нагибина, забитый из вне игры. Но через минуту Мещеряков отправил Васяновича в прорыв по правому флангу, тот прекрасно навесил на штрафную, и Евстафьев головой отправил мяч в ворота. 1:0.

До конца тайма соперники угрожали воротам друг друга только со штрафных. Дважды опасно подавали гости (в первый раз никто не сумел замкнуть отличный прострел, второй раз с ударом справился Белоусов). "Зенит-2" ответил опасным штрафным Нагибина с левого угла штрафной (вратарь взял), и штрафным Васяновича (выше). В обоих случаях порывался ударить Хмара (который умеет это делать), но старшие товарищи решили обойтись без него.

А в самой концовке первого тайма дважды провалился наш левый фланг, и два прострела могли завершиться голом. Но в первом случае Белоусов продемонстрировал потрясающую реакцию, отбив удар из вратарской, а после второго прострела два игрока гостей немного не дотянулись, чтобы его замкнуть.

После перерыва инициатива перешла к гостям. Уже в первые пять минут было создано два опасных момента у ворот "Зенита". Но удар с острого угла был неточен, а затем дуплетом расстреливали ворота Белоусова: первый удар он отбил, а после добивания мяч пролетел выше ворот.

"Зенит-2" ответил штрафным в исполнении Мосина (рядом со штангой), и проходом Нагибина по левому флангу. Проход закончился прострелом вдоль ворот, который подобрал Васянович, и повторно прострелил (уже справа), но замкнуть оба прострела никто не смог.

Гости сравняли счет на 63-ей минуте матча. Штрафной перед самой линией штрафной, и мяч, перелетев стенку влетает в ближний угол. Белоусов бессилен. 1:1.

Буквально сразу после гола "Спартак-Телеком" создал свой последний в этом матче голевой момент: игрок гостей, продемонстрировав отличный дриблинг, вошел в штафную и пробил рядом со штангой.

"Зенит-2" до конца встречи дважды мог выйти вперед. После скидки Евстафьева Кирилловых, обыграв защитника, вошел в штрафную и ударил по воротам, но удар оказался несложным для вратаря. А минут за 10 до конца матча мог забить Никулин, но из-за штрафной пробил немного неточно.

Матч прошел без грубости (ни одной желтой карточки), а счет вполне отразил соотношение сил на поле.

У команды начинает появляться взаимопонимание в центре поля. Это радует. Но нет сильных нападающих. Это огорчает.

Личности.

Белоусов. Не лучший матч. Заметно нервничал. Пару раз не смог зафиксировать не самые сложные мячи. Удовлетворительно.

Белоруков. С ролью либеро справился. Не смог доиграть матч из-за травмы, но, надеюсь, будет готов к следующему матчу. Хорошо.

Баюшков, Смирнов. Персоналили на совесть. Ошибок не допускали. Обоим – Хорошо.

Кирилловых. Временами демонстрировал неплохой дриблинг. Хорошо.

Васянович. Пока не хватает сил держать всю бровку целый матч. После перерыва больше занимался обороной, нежели атакой. Сделал голевой пас. Хорошо.

Нагибин. Был активен в атаке, но его фланг в обороне неоднократно проваливался. Хорошо с минусом.

Хмара. Научится идти в борьбу и подтянет физику – цены ему не будет. Несколько раз продемонстрировал свои диспетчерские качества. Хорошо с минусом.

Мосин. Вроде играл прилично, но ничем особенным не запомнился. Хорошо с минусом.

Мещеряков. Не смог проявить себя. Удовлетворительно.

Евстафьев. Забил гол. Много боролся. Выглядел лучше, чем в предыдущих матчах. Хорошо.

Никулин. В атаке почти ни чем себя не проявил. Много сил отдал прессингу. Удовлетворительно с плюсом.

Пушкарев. Выглядел лучше, чем в предыдущих играх. Но еще расти и расти. Удовлетворительно.

Каштанов, Порофиев – игры не испортили, но ничем и не запомнились.