Немного о любви и о ...

Приветствую, вас уважаемые сокнижники и представляю на ваш суд мои мысли.

А мысли мои всё о нём, о единственной моей любви в футболе, о Зените. Игра команды не оставляет меня равнодушным и заставляет испытывать весь спектр чувств какие только возможны, не прибегая к различного рода стимуляторам. Вот за это и люблю.

Но хватит про любовь, пора и по существу.

Перед началом сезона на "книжке" было принято "джентльменское" соглашение не ругать пана Петержелу до начала мая. Кто он такой объяснять, надеюсь, не надо.

Много хороших слов могу сказать про ППЖ, но сегодня не буду.

Ругать тоже не буду, не имею права. А вот выразить свою озабоченность по игре Зенита и как руководит командой тренер во время игры, попробую.

1. Сразу бросается в глаза плохая сыгранность игроков, особенно в средней линии. Такое впечатление, что они только вчера встретились, а сегодня уже надо играть. В единичных случаях (можно по пальцам пересчитать) команда показывает красивую, МНОГОХОДВУЮ атакующую комбинацию с точным и хорошо поставленным ударом В СТВОР ворот.

2. Очень беспокоит физическое состояние игроков. Если команда пытается прессинговать, то к концу матча многие игроки просто устают. И что больше всего тревожит, что их не меняют на запасных.

3. Совсем не понятны мне многие замены (или не замены) игроков в разных матчах. Не буду уточнять, все знают. Отсюда вопрос: "Где Тренер? Или ему не видно со своей скамейки, что происходит на поле?" Между прочим К. И. Бесков следил за игрой с трибуны.

4. А может все беды из-за того, что между тренерами и игроками нет понимания. Я, просмотрев множество интервью ППЖ, с БОЛЬШИМ трудом улавливал его мысли (если не было перевода). Может некоторые игроки, также с трудом понимают пана Тренера. А ведь во время игры, вовремя подсказав игрокам, пан Тренер может существенно повлиять на ход игры.

5. Грустно наблюдать, что многие команды уже "раскусили" тактику Зенита и успешно ей противопоставляют свою, причём не безуспешно (матч в Новороссийске, игра с Ростовым). Ничего нового я пока у команды не увидел.

Заявления о игре на победу остаются только словами. Думаю, что в Зените не тот уровень игроков (как у сборной Бразилии, например), чтобы не учитывать особенности игры предстоящего соперника и не вносить коррективы в игру. Играть по принципу бразильской сборной (Вы нам забьете, сколько можете, а мы сколько захотим) Зениту ещё рановато.

6. И, напоследок, мне непонятно почему такой высококвалифицированный специалист как ППЖ использует Андрея Аршавина в рамках "крайнего полузащитника". Почему не использовать его, на пару с Радимовым (раз Влад ещё не до конца оправился после травмы, и не нашёл полного взаимопонимания с партнёрами) в качестве диспетчера. Я бы вообще отвёл бы Андрею роль "свободного художника". С его техникой и точными голевыми передачами он мог бы существенно повлиять на результат игры. Ведь выполнял же Фёдор Черенков подобную роль в Спартаке и, от этого все только выигрывали.


Ещё раз хочу напомнить, что я изложил только свои мысли, при этом продолжаю, с большим уважением относится к Властимилу Петержеле. С моими мыслями многие могут быть не согласны. Пожалуйста, поделитесь здесь на "книжке". Для этого мы сюда и "заходим".

Я, всё же, верю, что трудности временные и преодолимые. Зенит очень скоро вновь порадует нас блеском золотых медалей. И мы все будем счастливы от этого.

Спасибо, что дочитали до конца. Титович.
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0
    17.05.2003 в 11:14
    Титович, мне очень интересно, что же много хорошего осталось тобой несказанным после того, как ты сформулировал целых 6 увесистых пунктов критики?

    А, кажется догадываюсь - начитан, умен, хороший семьянин, любит животных.
  • Титович
    0.1
    17.05.2003 в 11:43
    Bayer, "потерпи немного", будет повод поговорим и о хорошем.
  • Alexander
    0
    17.05.2003 в 11:44
    "1. Сразу бросается в глаза плохая сыгранность игроков, особенно в средней линии." Будьте так добры назвать команды ,где нет этих проблем.

    Вы многого хотите от каманды за 4 месяца тренировок. Я думаю все недостатки команды известны - нужно работать.

    2.-3.-4. Это вопросы тренера - а советы у нас бесплатные. Мы либо доверяем тренеру - либо нет.

    Я пока не склонен драматизировать ситуацию.

    "5. Грустно наблюдать, что многие команды уже "раскусили" тактику Зенита и успешно ей противопоставляют свою."

    Да ,великолепная тактика - все 11 игроков в обороне ,пГостите а где здесь тренерская мысль?

    Что же нового в такой тактике? Не буду говорить о последнем матче - разговор особенный ,но все же случись так ,что Зенит забил бы в первых атаках (моменты были ) - как бы закончился тот матч? Впрочем ,не будем гадать на кофейной гуще.

    Так что ваше утверждение ,по меньшей мере ,спорное.

    А вот что меня действительно беспокоит ,так это отсутствие характера у команды. Может быть сегодня я поменяю свое мнение на этот счет.
  • Blackie
    0
    17.05.2003 в 12:46
    Полностью поддерживаю п.п. 1, 2 и 5.

    2Alexander

    "Да ,великолепная тактика - все 11 игроков в обороне ,пГостите а где здесь тренерская мысль?"

    Ну, положим, на отбой с Зенитом никто не играл - во всех матчах у наших ворот возникали моменты.

    Хорошая тактика - та, которая приносит результат. Черноморец и Ростов это подтвердят.

    Или как, против эшелонированной обороны мы играть отказываемся? "Будьте добры, уважаемые соперники, лезьте вперед, чтобы мы могли забить вам."

    До последнего матча было чем гордиться - обороной. А теперь очевидно, что ни Овсепян, ни Игонин линейную схему, мягко говоря, до конца не освоили...

    Будем надеяться, Петржела найдет выход, а наше непонимание его методов вызвано разницей в менталитете. :)
  • andrey84
    0
    17.05.2003 в 01:14
    Не буду говорить о Петржеле - время покажет и собрание акционеров в середине июня примет соответствующие выводы, о чем сам Петржела прекрасно знает. Могу только сказать, что и другие команды не впечатляют - хорошее впечатление только от ЦСКА, Кр. Советов и Ростова (ну разве Динамо в последних матчах). Но сколько они вложили денег (раз), сколько там дают работать тренеру Тарханову (два), да и фарт плюс сыгранность. Говорить о Зените и его тренере можно будет летом, не раньше. Пора на матч, хоть и льет дождь.
  • Элс
    0
    18.05.2003 в 02:07
    Титович

    По всем пунктам! И все же Властимилу Петржеле альтернативы не вижу. ВП - респект.

    andrey84

    Ну вот, сглазил КС.
  • ШЭЙК
    0.2
    18.05.2003 в 04:14
    Проблемм масса, но не мы одни такие. Зенит играет не в кальчо или Бундеслиге, а в ЧР. И не особенно лучше или хуже других "ЧР-овцев". Хотя ИМХО нынешние лидеры гонки ЦСКА и Динамо и дальше пойдут в отрыв с каждым туром, они имеют несколько лучшие показатели, возможности работать с составами. А у Зенита результат нормальный, 4-3-2 в смысле победы-ничьи-поражения. Всё же положительно пока. Скоро 10-я игра ПЖ во главе Зенита. Понятно было глядя на передвижения ВЛМ по ложе, что напряг присутствует, но надежды есть. Уж всяко лучше он себя чувствует, чем Илюмжинов(не по жизни вообще, а в отношении футбола). Кого ставить в состав на Шинник - головная боль №1. Однако Катульский с Кирице сегодня порадовали, пора Цветкова выпускать, может он сыграет? Главный критерий результат. Запросто сегодня мог он быть и не в нашу пользу, запросто вничью, но 3 очка есть. Если к августу даже Зенит выйдет на пик формы, начнёт активно побеждать, брать очки, отрыв от лидеров преодалеется за счёт как раз "именно этих" очков, добытых пускай и не в лучших, но результативных играх, а как Зенит сыграет летом-осенью пока неизвестно.