СООТНОШЕНИЕ

Не сильно приятно наблюдать, что при равном количестве очков (15) с Ростовым и Сатурном Зенит распологается ниже оных. Так как и после прошлого тура, у 4 комманд по 12 очков - и Зенит был на 8-й позиции. Динамики сильно-сильно нам попортили картину с соотношением забитых-пропущенных голов. В принципе, понятно всем - очки - это главное, но каково будет, если в ИТОГОВОЙ таблице ЧР 2003 при равенстве очков Зенит окажется ниже кого-нибудь другого? Если предположить, что очков после 30-го тура будет поровну ,допустим, с КС или Ростовым, при определении, скажем 3-го места... Это же большая беда получится!!! Катастрофа. Так что надо забивать больше. Или на худой конец порвать кого-нибудь эдак 5-0 хотя бы, желательно пару раз...Если определять будут по результатам личных встреч, картина несколько изменится...
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Joyrider2000
    0
    17.05.2003 в 11:40
    Ну сколько можно об одном и том же :(

    Зенит сейчас на третьем месте в таблице, и никак иначе. Регламент лежит на www.rfpl.org, в нём есть пункт 8.2, в котором чётко указано, что при определении мест сначала смотрят на число побед, затем на личные встречи, и только потом на разницу.

    Путаница возникла, потому что в регламенте ПФЛ, который используется в 1 и 2 дивизионах, есть примечание, что личные встречи учитаваются только по окончании первого круга и всего турнира. Раньше (по-моему, ещё в прошлом году) и мы жили по этим правилам, но с этого года всё изменилось.

    Тем не менее, многие (Сэкс, 7ТВ) упорно пользуются старым регламентом. Почему - не знаю.
  • ШЭЙК
    0.1
    18.05.2003 в 12:01
    Да, разумеется, но вполне реален вариант, что со СПАМом, Ротором или Ростовым мы запросто можем и во втором круге сыграть вничью, а по итогам чемпионата набрать одинаковое количество очков, если разница з-пр. будет НЕ в нашу пользу, то местол в таблице Зенит займёт ниже. Будем грызть локти...
  • Joyrider2000
    0
    18.05.2003 в 01:15
    Ну с Ротором и Ростовом нас и результативная ничья устроит, а мясо надо на Петровском драть в любом случае :)

    А вообще, конечно, обидно, если получится, как в 2001-м. Тогда, как ты помнишь, именно по личным встречам в ЛЧ не попали.
  • Алик Солунин
    0.2
    19.05.2003 в 03:40
    Уважаемый Joyrider2000, Питер!

    Пункт 8.2 как раз относится к 1-му и 2-му дивизионам, а к Премьер-лиге относится п. 8.1.
  • Duzzy
    -0.1
    19.05.2003 в 04:28
    2 Алик Солунин

    Неправда Ваша. Регламент ПРЕМЬЕР-ЛИГИ, ни о каком разделении на дивизионы не идет речь.

    По моим размышлениям - Зенит все-таки на 3ем месте.
  • Green
    0
    19.05.2003 в 05:48
    На самом деле все довольно однозначно прописано вот здесь

    http://www.rfpl.org/documents/reglament.doc

    Цитирую

    8.2. В случае равенства очков у двух или более команд места команд (кроме первого) определяются

    - по наибольшему числу побед во всех матчах;

    - по результатам игр между собой (число очков, число побед, разность забитых и пропущенных мячей, число забитых мячей, число мячей, забитых на чужом поле);

    - по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

    - по наибольшему числу забитых мячей во всех матчах;

    - по наибольшему числу мячей, забитых на чужих полях во всех матчах.

    При равенстве всех этих показателей места команд определяются жребием.

    Только вот в чем загвоздка: число побед у трех команд, набравших равное кол-во очков (15), а именно Ростова, Зенит и Сатурна одинаковое (по 4), переходим к следующему критерию - Зенит взял у Сатурна 3 очка, значит Зенит д.б. в таблице выше Сатурна, а с Ростовом Зенит поделил очки, причем Ростов не забил на нашем поле, значит переходим к третьему критерию - по общей разнице голов Ростов должен быть выше Зенита. Получается со отношению к Зениту Ростов - 3-й, Зенит - 4-й, а Сатурн - 5-й. НО !!! Сатурн взял у Ростова 3 очка, значит он выше Ростова, но ниже Зенита. Круговая порука однако.

    Таким образом, любая комбинация этих трех команд в таблице одновременно и правильная и неправильная.

    ЗЫ. Будем побеждать, будем забивать, будет нам счастие :)))
  • Lotar
    0
    19.05.2003 в 05:50
    2Duzzy&Joyrider2000

    Не ответите ли мне на вопрос: даже исходя из изложенных вами данных, по какому показателю "Зенит" обходит "Ростов" и оказывается на третьем месте?
  • Arguss
    0
    19.05.2003 в 06:02
    Lotar, во встречах между собой Зенита, Сатурна и Ростова Зенит набрал 4 очка, Сатурн 3 и Ростов 1. Так что есть основания считать себя на 3 месте. В остальном присоединяюсь к Osja.
  • Joyrider2000
    0
    19.05.2003 в 10:59
    2 Алик Солунин

    Официальное название регламента ПФЛ (www.pfl.ru) звучит так: "Регламент российских соревнований по футболу среди команд нелюбительских футбольных клубов первого и второго дивизионов на 2003 год". Ясно, что к Премьер-Лиге он не имеет никакого отношения.

    Вообще, на мой взгляд, правильнее действительно не смотреть до конца круга/сезона на личные встречи, как это и делалось раньше. Но регламент есть регламент, надо его соблюдать.

    В связи с этим после этого тура возник интересный случай: Ротор и Спартак сыграли между собой вничью, а в таблице поменялись местами! Просто раньше у Ротора разница мячей была лучше, и после 8-го тура он был выше. Теперь же мясо за счёт мяча на чужом поле его обошло.

    А вообще в пресловутом пункте 8.2 есть неоднозначности. Например, Локо обходит Ротор и Спартак по числу побед, тут всё ясно. Но нужно ли учитывать Локо при анализе личных встреч? Сейчас это не столь важно, т.к. они ни с Ротором, ни с мясом ещё не играли, но тем не менее. Регламент точного ответа, увы, не даёт. А в конце сезона ситуация вполне возможна.

    Ещё хочу сказать, что мне не ясна позиция газеты НЗ, которая в этом номере вдруг пошла на поводу у большинства и поставила Зенит на 5-е место. Я понимаю, если бы мы наоборот в итоге с 5-го на 3-е поднялись... :)

    PS: Уже написал это и решил взглянуть на таблицу на сайте РФПЛ. И что мы там видим? Ротор выше Спартака в таблице! Как это согласуется с регламентом, честно говоря, не понимаю. Похоже, им надо самим чётко разобраться, что к чему.
  • Duzzy
    0.5
    20.05.2003 в 12:09
    2 Joyrider2000

    в регламенте ПРЕМЬЕР-ЛИГИ (Название - "РЕГЛАМЕНТ соревнований по футболу команд клубов Премьер-Лиги на 2003 год") - именно п.8.2.

    а в регламенте РФС - п.8.1.

    Вот и пойми их... Хотя и в том и другом пункте написано абсолютно одинаково.
  • Duzzy
    0
    20.05.2003 в 12:11
    +

    кроме небольшой ремарки внизу.

    но РФС отвечает за проведения соревнований в первом и втором дивизионах, а у ПРЕМЬЕР-Лиги свой регламент.
  • Алик Солунин
    0
    20.05.2003 в 03:19
    Прошу прощения, смотрел на referee.ru, не заметил, что данный док-т к Премьер-лиге отношения не имеет.