Финал Кубка УЕФА: комбинационный футбол против силового

Может быть, вчерашний матч не был таким зрелищным и интересным (хотя 5 голов говорят об обратном). Да, играли представители далеко не самых сильных европейских чемпионатов (хотя и лидеры своих стран). Но вчера была битва двух школ, двух направлений развития футбола, если хотите.


Комбинационный футбол в исполнении "Порту" против силового футбола в исполнении "Селтика". Технарь Деку против бойца Ларссона. Что примечательно, и голы каждая команда забивала в своем стиле.


Показал ли вчерашний матч превосходство одного из направлений? Думаю, нет. И счет в основное время матча говорит об этом. Куда дальше пойдет футбол? Увидим мы через десяток лет на полях европы "Селтики" или "Порту"?
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • укропов
    0.1
    22.05.2003 в 10:57
    Поживём-увидим... А пока вынужден констатировать тот факт, что когда про наших премьерлиговских игроков говорят,что

    1.У него отлично поставленный удар (мне становится смешно,потому,что вот у таких клубов у всех он поставлен на 200% лучше нашего)

    2.Он хорошо играет головой (вот у Селтика действительно Ларссон хорошо играет головой,не говоря уже о защитниках)

    3.У него отличная техника (такая, как у Деку,что ли?)

    Можно при желании,продолжать далее по всем аспектам футбола. ИМХО, не сравнивать надо, а учиться у них.

    ЗЫ Иногда переключался на Спам-Лада, дак вот, выглядело это как дворовый футбол.
  • soulsisters
    0
    22.05.2003 в 02:09
    Чтобы не говорили про технику португальцев, мне они запомнились прежде всего своими симуляциями, а Байю я теперь вообще не уважаю.
  • ГУД
    0
    22.05.2003 в 02:15
    Во-Во!

    при всем романтизме португальского футбола, при наличии высококлассных игроков их симуляции выведут из себя кого угодно. Пускай они бы ваиграли, но как самим то не стыдно взрослым мужикам так себя вести! После этого нечего удивляться что уже с детских игр наши пацаны умеют и подставлять, и симулировать, и бить из под тишка! При этом не показываб порой ничего истинно футбольного.

    ПОРТО ЧМО!
  • Магадан
    0.1
    22.05.2003 в 04:17
    Очень согласен с PARADOX'ом и ГУД'ом. Такое вытворять в ФИНАЛЕ на весь мир - это форменный ПОЗОР, даже завоевание трофея этого не оправдывает. В матчах с участием Порто буду болеть всегда против них.

    и это..."ПОРТО ЧМО!" (с)
  • Raging Goblin
    0
    22.05.2003 в 04:20
    Вот именно. Вчера в обоих кубковых матчах победил Спартак, ибо игра Порту это не столько комбинационный, сколько "фирменный спартаковский" футбол. Португальцы мало того, что валялись на газоне, изображая тяжелейшие травмы и добились-таки удаления, а во-вторых сами весьма часто били из-под тишка.

    Селтик играл простовато, но, откровенно говоря игра оставила впечатление какого-то мошенничества.
  • Klopik M
    0.4
    22.05.2003 в 04:25
    Список сторонников Селтика :))

    Порто - чемпион УЕФА! ;)
  • ШЭЙК
    0
    22.05.2003 в 09:15
    Симуляция Байи в конце второго дополнительного тайма, при всей её нарочитости, была ИМХО необходима с точки зрения значения ЭТОГО МАТЧА. Селтик явно шёл ва-банк, просто следовал бы навес за навесом, а с учётом того КАК Селтик забил оба гола. Байя ИМХО просто спас Порту от весьма возможного гола и серии пенальти. Короче - цель оправдывает средства. БАЙЯ - супер.