Еще обзор статьи


На этот раз под руку попался «Санкт-петербургский курьер», где спорт-рубрику ведет знаменитый Борислав Михайличенко.


Собственно, страницу занимают 2 статьи, а не одна. Некто Глеб Сергеев снова пишет о контрактах, точнее о неудовлетворенных ими зенитовцах.

Аршавин занимает большую часть статьи, но как раз про него – ничего жареного, только цитаты и вполне разумные мысли автора.

Но есть еще два абзаца где говорится, во-первых, о не лучших отношениях с контрактами Денисова и Быстрова (не ново), а также Овсепяна и Филатова, которые якобы (по слухам!) не в восторге от контрактов. По контексту, правда выходит, что у Овсепяна сумма контракта осталась прежней – вот цитата: «Зенит не сделал даже поправки на инфляцию» (может, я конечно чего понял не так…). Про Филатова конкретики нет – есть слухи. Помянут за компанию и Спивак, по которому просто «ничего толком не известно».

Во-вторых, автор проводит параллели между Морозовым, «потворствовавшим уходу» Горшкова и Кобелева (!) и Петржелой, якобы недовольным Аршавиным и Овсепяном и вроде как выживающим их…


В общем все бы хорошо, но надо вовремя останавливаться.


Вторая же (и основная) статья принадлежит самому Бориславу.

Конечно, ее лучше читать – увидите на прилавках старый 19-й номер Курьера – купите. Не боюсь делать рекламу газете – в целом издание неплохое, да и к Бориславу нет каких-то принципиальных претензий: человек имеет свою позицию и отстаивает ее в меру своих способностей. Другое дело, что сразу видно – Михайличенко не в восторге от «чешского курса» Зенита, но и не намерен любой ценой топить Петржелу, Мутко или Зенит. Борислав искренне переживает за любимую команду, но как журналист порой перебирает с красками, эмоциями.

Напомню, что статья вышла ДО матча с Торпедо.


Итак, каждый абзац в два слова:

– останется ли атмосфера в команде столь же непринужденной после разгрома?

– само по себе такое поражение не беда, очень сильный Зенит 49-го года «летел» тому же Динамо крупнее

– Прокопенко не выиграл – проиграл Петржела: Игонин с Радимовым не готовы, Гартиг необоснованно в составе (Ранджелович и то лучше), а тут еще и Камила в рамку поставили – вышла взрывоопасная смесь и получился пожар

– успехи на старте чемпионата – эмоциональной природы. Сейчас эмоции уже не работают, Петржеле надо научить команду не «сгорать», а играть. Тяжело. Сумеет ли?

– ПЖ не имеет права сейчас ни уйти в отставку, ни продолжить падение – тогда он будет закончен как тренер, и останется без футбола (без работы)

– результат («фиаско» по словам Михайличенко, хочется верить, что имелось в виду предполанаемое фиаско как вариант плохого развития событий, а не текущие достижения Зенита) будет целиком на совести тренера, ибо все остальное в клубе он публично хвалил

– Мутко вынужден до конца защищать ПЖ, поскольку это его почти что протеже. И вообще ВЛМу неуютно после смены акционеров плюс на чехов много потрачено средств.

– Если ПЖ пролетит, то Мутко окажется очень плохим управляющим в глазах акционеров (приведены финансовые операции последних лет: Куртиян, Деменко, югославы, чехи, Радимов – в минус, один Панов в плюс)

– итак, ВЛМ и ПЖ скованы одной цепью и будут вместе до конца. Отсюда и их призывы «забыть Динамо». Надо работать. Много и профессионально. Если ПЖ – действительно Тренер и Зенит выкарабкается, то можно и на пьедестал забраться. Если нет – то пиндец! В общем /цитата/, «впереди либо вершина, либо бездна. Третьего не дано»


Еще раз повторю, что Борислава читать в оригинале куда приятнее, чем в моем пересказе, более того – около половины ценности его статей не в том, что он пишет, а в том – КАК.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • peter
    0.2
    22.05.2003 в 09:09
    rodocop, насколько я помню по публикациям почившего Северного Форума, Глеб Сергеев - это "ник" Михайличенко для подобного рода заметок: слухи и т.п.

    ЗЫ. Умилил пассаж про Ранджеловича, который лучше Гартига. Видимо тот случай, когда "для красного словца..."
  • rodocop
    0
    23.05.2003 в 12:37
    peter,

    спасибо, не знал про Глеба Сергеева.

    А красное словцо - да, любит Борислав! :-))))))