Размышлизмы

Ну что ж, десять туров позади, можно попробовать как-то осмыслить происходящее. Не претендую на оригальность, кое-что уже прозвучало за прошедший день.


1. Как это здесь называется? А, вот! Скумьте сколько влезет, я отказываюсь видеть катастрофу и требовать немедленных крутейших мер в отношении всех подряд. 3-5 место, после сегодняшних игр будет никак не хуже 6, скорее все же в пятерке. Результат? Результат, одного сравнения с осенью достаточно чтобы не вопить о проваленном межсезонье, отсутствии какой-либо пользы в работе тренера, приобретениях и т.д. Если так держать (а второй круг должен быть полегче хотя бы за счет большего числа домашних игр), будет к концу примерно полсотни очков. То есть идем на 5 место, плюс-минус одно. Кто-то реально ставил другие задачи на сезон?


2. Зенит становится "невыездной" командой. Такое соотношение дома/на выезде имеют только Алания и Рубин. Непонятно в чем дело, может, Hory скажет, ему с поля должны быть виднее причины? В любом случае нельзя так зависеть от родных стен. Причем тенденция устрашающая. Заслуженная победа над Локо, абсолютно незаслуженное поражение от Черноморца (там было больше шансов победить, чем сыграть вничью), засбоивший механизм в гостях у Спартака, катастрофа с Динамо скорее психологического, чем игрового плана, и вот наконец - переиграны. Это первый матч, в котором Зенит был именно переигран.


3. Возможно, не оправдывает себя выездная 4-5-1 (кстати, единственная гостевая победа была одержана именно в 4-4-2). Вчера она была более вынужденной (Ширл все-таки не форвардил), но показала себя во всей красе. Количество борьбы за мяч между своими (!) превзошло все разумные пределы. Очень показательная картинка была где-то на 85 минуте. В центральном круге и паре шагов вокруг него - восемь (!) футболистов в синем. Ужас. При этом 4-4-2 команда играет довольно размашисто и сильно, каждый на своем месте и маневр свой знает. IMHO, это главная на данный проблема, причем не столь схема сама по себе, сколько ее "неналоженность" на команду. Вижу пока два слабых места. Во-первых, уже видна истинная ценность Гартига, достаточно сравнить матчи с ним и без него. Во-вторых, пять хавов путаются в том, кто чего делать должен - разыгрывать, поддерживать атаку, помогать обороне. Надеюсь, что тренерский штаб работает над этой проблемой.


4. Любопытная аналогия нашлась с Рубином. Обе команды возглавляют сейчас тренеры-"темные лошадки", обе сильно изменились в межсезонье, обе только нащупывают игру, чередуя эффектные победы с не менее эффектными поражениями. Все закономерно, схожи даже очки и голы дома и в гостях. Ну а то, что место у Зенита повыше - так он и "старше". Зато и спрос больше, Рубином с Бердыевым вон не нахвалятся.


5. Состав. Единственная проблема - отсутствие пространства для маневра, как за счет запасных, так и умения игроков сыграть на не совсем "своем" месте. Любые вынужденные замены и перестановки корежат игру до неузнаваемости. Единственный, кто уже сильно раздражает - это Осипов. При том что желания на десятерых, эффективность близка к нулю. Почему-то ему вполне по силам все в середине поля - побороться, отнять, прокинуть, пробежать. Но стоит приблизиться к штрафной - как в стену лбом. Или потеря, лишаюшая смысла все предыдущее, или пас в никуда, либо удар второпях метров на десять от ворот. IMHO, давно надо смириться и ограничиваться только дальними ударами, которые могут быть подготовлены. Вот как вчера засадил под конец - а ведь 5-6 таких за матч, и один наверняка пройдет.


Так что, если эмоции в сторонку, то за межсезонье и первые десять туров, когда вроде можно какие-то итоги подводить, в целом тренер и команда заслуживают твердой четверки, IMHO. Чуда не случилось, ну так мы не иванушки-дурачки чтобы только на него и рассчитывать. Механизм пока стучит и сбоит, но он есть, вот ведь что главное. В эту команду можно верить, а что еще совсем недавно было надо?
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0.1
    25.05.2003 в 06:05
    Во истину "размышлизмы"...
  • vadikv
    0.2
    25.05.2003 в 06:54
    Оптимизм - это здорово!!! Чем больше оптимистов, тем лучше, но на игре нашей дорогой и всеми любимой команды это не отражается. Проблем больше и больше от матча к матчу. Отсутствие в центре связующего игрока ( Горшков, Кобелев), слабый настрой на игру и т. д. и т. п. Есть ли место для оптимизма?