Вижу...

Вижу...

Минуло 18 зим с тех пор как наше славное племя было признано лучшим во всей округе...а может и все 19.

Тяжкое время настало...ушел Великий Вождь и никто в племени не знал что делать дальше,воины перестали приносить дичь,а рядовые соплеменники начали забывать как выглядят скальпы поверженных врагов...

И пришел умелый Вождь с западных земель и привел с собой четырех умелых воинов и сказал:"Я научу вас охотиться так что дома ваши всегда будут полны дичи,а все соседние племена будут уважать и бояться вас"

Но не все воины хотели учиться,многие считали что они гораздо больше умеют чем новые воины из далеких западных земель.

Умелый Рыболов не только был уверен что он и так знает все что нужно настоящему охотнику,но еще он не любил когда молодые воины занимали место у костра и заставлял их носить свой томагавк чинить свои изношенные мокасины.

Вернувшийся из долгого похода Быстроногий Олень хотел присоединиться к своему племени...но не увидили мы на его поясе вражеских

скальпов...и многие открыто засомневались нужен ли нам такой охотник...зато соседнее племя с радостью приняло его ибо не было там и таких охотников...

Вскоре воины вняли словам Вождя с западных земель и начали охотиться так что соплеменники признали его Великим Вождем и стали слушать его с глубоким почтением и даже вышили ему пояс племени красоты необычайной...

Но были и такие кто затаил на него злобу...особенно выделялись Ослепший Орёл и Желтолицый...их лживые языки не раз

пытались очернить нового Вождя и уговорить соплеменников изгнать его...

И настала пора нелегких битв с врагами...и не всегда наши воины выходили победителями...и даже повседневная охота

перестала приносить достаточное количество дичи...

И возроптали слабые духом,всё громче стали слышны призывы найти нового Вождя...

Даже Великий Маниту снизошел до простых смертных и сказал:Давно вы не приносили мне богатых даров и вражеских скальпов...

...народ волнуется...может пора что-то менять?...

...дальше пока ничего не вижу...

Да прибудет с вами Великая Сила, соплеменники. Верьте что скоро наши воины принесут множество скальпов наших врагов и будет в нашем племени большой праздник с жареной сви... дичью и огненной водой.
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Бабака Лох Печальный
    0
    Молодца, чувак. Джек Лондон отдыхает.

    Только я не понял - кто такой желтолицый и ослепший? Поделись своим великим знанием Вовока!
  • Finek
    0.1
    26.05.2003 в 01:56
    Бабака Лох Печальный, ослепши - видать, Гена наш Орлов ненаглядный, а вот про желтолицего в полных непонятках... А Пророку Вовока, - РЕСПЕКТ!!!
  • Dogan
    0.2
    26.05.2003 в 12:49

    «Спокойствие, только спокойствие!» © Карлссон

    На этом поражении жизнь не кончается, футбол не кончается, Зенит не кончается! Выдохнем, друзья, и вспомним незабываемые минуты нашего торжества! Ведь это было, было...

    Сегодня исполняется ровно 4 года со дня самого крупного успеха в новейшей истории Зенита – ПОБЕДЫ В КУБКЕ РОССИИ 1999 года.

    Возможно, пресыщенные победами болельщики-москвичи скривят презрительно губы – мол, подумаешь, Кубок… у нас их десяток стоит, да ещё и медалей всяких… Но питерский болельщик, думаю, по достоинству оценит действительно важнейшее значение самого факта того успеха нашей команды. Ведь всего за четыре года до этого Зенит влачил жалкое существование в болоте первой лиги, и, казалось, конца и края нашим бедам не будет... Возможно, я был излишне пессимистичен, но если бы мне в 95-м кто-нибудь сказал, что всего через каких-то 5-6 лет Зенит наведёт шорох во всём российском футболе, станет для многих едва ли не образцом построения футбольного хозяйства, да и самой игры – я бы, ей богу, посмотрел бы на этого ненормального с плохо скрываемой жалостью.

    И победа Зенита в Кубке – это была первая ласточка будущих больших свершений команды. А они, эти свершения, будут, обязательно будут! Верю!

    ...Впрочем, путь к финалу у Зенита отнюдь не был простым. Победы давались с изрядным напряжением сил.

    1/16 – «Сокол» Саратов 2:2 (4:1 пен.), Бабий, Максимюк (матч интересен тем, что за ТРИ минуты до конца Зенит проигрывал …0:2!)

    1/8 – «Жемчужина» Сч 4:1, Куртиян, Панов, Горшков, Максимюк (и глобальная потасовка между игроками на поле в конце встречи)

    1/4 – « Ростсельмаш» Р/Д 2:0, Зазулин, Попович

    1/2 – ЦСКА 1:0, Попович

    (Хочу обратить внимание на то, что голами в этих матчах отметились едва ли не все основные игроки атаки и средней линии, а соперники были, за исключением Сокола, все - представители высшей лиги)

    И, наконец, сама финальная игра с беспросветным и унылым первым таймом и феерией во втором. И гол в первой половине Динамо забило какой-то невразумительный, нелепый, хотя и вполне закономерный – преимущество было определённо на его стороне. Зенит играл с просто чудовищным процентом брака в передачах, играл медленно и неубедительно. Ничто не предвещало каких-то изменений...

    Любопытно, что на табло после гола Писарева первоначально загорелись цифры 1:0 в пользу... Зенита. Недоразумение быстро было исправлено, но, как говорится, «всё, что делается на свете – не случайно...»

    А потом начался второй тайм... Фактически, всё решилось за полторы минуты, с 57-й по 59-ю, когда весь матч до того бестолково бегавший по полю Панов, наконец, поймал свою игру. Оба его гола, безусловно, стали настоящим украшением матча, оба забиты классно, не "на дурочку". И вот уже счёт стал 2:1 в пользу Зенита, и Динамо, недавно, вроде, крепко державшее в своих руках все нити этой игры, неожиданно поплыло... Впрочем, пару опасных моментов оно ещё создало, но блестяще сыграл Березовский, в красивом прыжке намертво взявший мощный дальний удар Ромащенко, а Терёхин по воротам просто не попал.

    А затем уже Максимюк поставил жирную, яркую точку в этом матче сумасшедшим ударом в ближнюю девятку (отметим великолепный пас на ход Горшкова). После этого Зенит царил на поле полностью. И то, что больше голов в матче не было - воспринималось уже, как вопиющая несправедливость, потому что моменты у ворот поверженного Динамо стали возникать один за другим: и выход один на один Зазулина, которого грубо сбил Островский, за что немедленно был изгнан с поля; и совершенно очевидное нарушение Точилина против Панова, когда судья просто пожалел Динамо – пенальти был стопроцентный; и опасный удар со штрафного Кобелева, когда мяч пролетел в нескольких сантиметрах от правой штанги...

    Динамо было просто смято, наше преимущество было полным.

    А потом... Потом был восторг, была эйфория! И счастливый Давыдов летал вверх-вниз, подбрасываемый не менее счастливыми игроками; и был круг почёта под бессмертный «We are the champions»; и взявшись за руки, футболисты Зенита широкой цепью бежали к беснующимся питерским фанатским трибунам; и радостный Орлов брал интервью у триумфатора Давыдова, который всеми силами старался сохранить хладнокровный невозмутимый вид, но глаза его радостно блестели, а голос дрожал и срывался...

    Вот протокол того исторического матча

    26.05.1999

    Москва, стадион «Лужники», 22000 зрителей

    Динамо М – Зенит СПб 1:3

    Судьи: Н.Фролов (Раменское)- 8.2, П.Спирин (Рузаевка), И.Дворников (Жуковский)

    Инспектор: В.Кузнецов (Омск)

    ДИНАМО: Плотников; Клюев, Островский, Точилин, Головской; Радимов, Гришин (Изибор, 63), Гусев, Ромащенко; Писарев (Кульчий, 53), Терёхин.

    Гл.тренер Г.Ярцев

    ЗЕНИТ: Березовский; Бабий, Кондрашов, Вернидуб, Лепёхин; Овсепян, Игонин, Максимюк (Кобелев, 76), Горшков; Попович (Зазулин, 69), Панов.

    Гл.тренер А.Давыдов

    Голы: Писарев (26) – Панов (57, 59), Максимюк (65)

    Итоговые цифры красноречиво показывают полное преимущество нашей команды в этом матче: угловые - 7 против 0; удары по воротам - 15 против 4; из них в створ - 7 против 2; фолы – 9 против 19...

    ...Через день Петербург встречал своих героев так, как не встречал, пожалуй, никого в своей истории. Невский проспект был перекрыт для движения, десятки и десятки тысяч ошалевших от радости людей широкой рекой двигались по главной магистрали города вслед за кортежем открытых автомобилей, в которых медленно ехали триумфаторы-зенитовцы. Так, наверное, встречали в Москве героев-космонавтов 40 лет назад...

    Что ещё можно сказать о том матче?

    Впервые Кубок России завоевала команда под руководством тренера-дебютанта (напомню, что официально Давыдов назначен гл. тренером Зенита только после окончания сезона-98).

    Кобелев установил уникальное достижение, сыграв в том розыгрыше Кубка за обе команды финалистов. Первые два матча в сезоне-98 он сыграл за Динамо, а в новом сезоне-99 – уже за Зенит. В истории российского Кубка такого пока ещё не случалось.

    До самого последнего времени на том матче был самый массовый в истории Зенита питерский выезд – по разным данным от 8 до 10 тыс. человек. Только в прошлом году опять-таки на финале Кубка тот рекорд был убедительно перекрыт.

    Ну, и, наконец, Зенит вновь (как и в Кубке СССР) первым нарушил монополию Москвы на Российский Кубок и до сих пор является единственным немосковским его обладателем.

    Какова же была дальнейшая судьба наших триумфаторов?

    Закончили выступления на поле ветераны Кобелев, Вернидуб и Бабий.

    Панов, Кондрашов и Лепёхин осели в первой российской лиге, защищая цвета петербургского Динамо.

    Во второй лиге, в петербургском же Петротресте у Морозова играет Зазулин.

    В московском Динамо - Березовский.

    На Украине, в Днепре - «Карпатская электричка» Максимюк.

    В Сатурне - Горшков

    Попович также выступления на поле закончил и работает в нашем клубе администратором.

    Ну, и «последние из могикан» той команды – Овсепян и Игонин продолжают выступать в рядах Зенита.

    Слава им!

    А я вспоминаю тот тёплый майский день и широкий людской поток по Невскому проспекту... Город жил одной идеей, одним счастьем... Такое не забывается! Ради таких мгновений стоит жить, стоит болеть и верить в свою команду! Уверен: это – не в последний раз!

    P.S. Немного «схоластической статистики».

    В 1999-м Зенит отомстил Динамо за проигрыш финала Кубка СССР-84.

    В 2002-м уже ЦСКА отомстил Зениту за проигрыш финала Кубка 1944.

    Но у нас есть ещё должок – проигранный Спартаку финал Кубка СССР 1939-го.

    Будем ждать-с…
  • AiK
    0
    26.05.2003 в 01:17
    Хех. Ну нет в душе праздника. Понятно что, ждем-с,

    но после упоминания

    "(матч интересен тем, что за ТРИ минуты до конца Зенит проигрывал …0:2!)" лично я буду ждать первой волевой победы вырванной на последних минутах.

    Ерунда, конечно, но почему-то кажется, что если в нашем активе окажется такая победа, то всё остальное приложится.
  • DIMAX
    0.1
    26.05.2003 в 01:28
    БЧС DOGAN

    будем ждать . Хотя Спам сейчас на подъеме , а Зенит на спаде.
  • nils
    0
    26.05.2003 в 01:37
    Dogan, БЧС. Жаль, негде пересечься, но я помню, Невсое Оригинальное, Левенбрow. Может, на ПИФЛе?

    Всего через каких-то 5-6 лет Зенит наведёт шорох во всём европейском футболе, станет для многих образцом построения футбольного хозяйства и самой игры.

    "... и побеееедную песню споёёёёт." :-)
  • Dogan
    0.1
    26.05.2003 в 01:47
    AiK, всё пройдёт и всё придёт... Немножко нарушу Правила Книги, но скажу: я болею за Зенит уже без малого 30 лет, видел всякое-превсякое, поэтому и отношусь к поражениям, подобным последним, вполне философски. Чего и всем желаю:)

    nils, я тоже помню:) Вот только если ПИФЛы будут и впредь начинаться в 10 утра по субботам - быть мне трезвым...:(

    БЧС за героический выезд! Ярославль - красивейший город, бывал там неоднократно. Очень он мне нравится. Жаль, что ваши впечатления от него оказались, по понятным причинам, несколько смазанными...:(
  • AiK
    0.1
    26.05.2003 в 02:35
    DOGAN, я понимаю, что всё пройдёт. Так уж получилось, что моё активное боление (ну не 30 лет всё же, мне вообще пока кажется, что столько не живут :)) началось со слива 1:5 Звезде Пермь(ну может быть на год дораньше, но это значит только то, что год до этого вообще в памяти стёрся, но от первой лиги большего ждать сложно). Но я не о том, что лично я привык к тому, что Зенит любит отбирать очки у записных лидеров, а потом сливать аутсайдерам. Я понимаю, что неверно требовать от заново рождающейся команды стабильности или феерии (или просто победы в каждом матче). Да и не требую я этого, хотя и очень хочется. Вчера ночью я требовал "закручивания гаек", правда больше в шутку, но всё равно жалею, что мой пост не стёрли. Хотя полдня его не видел и лелеял надежду... Но требовать сиюминутного успеха тактически может быть и верно, но стратегически абсолютно неверно. Грамотнее (и наверно честнее по отношению к болельщикам) сказать: мы строим игру, до конца первого круга может быть всякое и важнее сейчас не набрать как можно больше очков, а остроить игру (видимо всё же такую, какую хочет тренер, иначе вообще никакой логики не останется) и наладить взаимодействие в команде. Очки будем считать по осени и по полной программе с тренера спросим в следующем году, в соответствии с контрактом (на этой фразе я чесслово испытываю сильные муки от борьбы чувств с разумом, к стачтью разум побеждает :)). Но, всю эту идиллию очень портит... Гартиг. Ну почему он рвёт жилы, а об игре очень многих игроков я этого сказать не могу? Поэтому я могу сформулировать своё _сегоднешнее_ настроение по отношению к команде так: бейтесь все как Гартиг и я прощу всё. И три ноль и 1:7 и даже 0:1000. И бейтесь не в отдельно взятом эпизоде, а в каждый момент своего пребывания на поле. Играйте всегда на 100% своих возможностей. И тогда я также прощу отсутсвие игры, мысли и т.д. по списку. Но безволие прощать не хочу и НЕ МОГУ. И привыкнуть к этому невозможно, и простить не получается. Увы.
  • Dogan
    -0.1
    26.05.2003 в 03:02
    Хех, AiK, мне не так много лет, как тебе показалось:))) Я просто болею за Зенит уже очень давно!:)
  • Катерина
    0.1
    26.05.2003 в 12:32
    Спасибо, DOGAN, это просто здОрово, что ты есть. Прочитала - и жизнь стала совсем не такой уж и неприятной штукой, как кажется с субботы.
  • beatu-12
    0
    26.05.2003 в 12:48
    DOGAN - БЧС !

    До рождения моем Мегаочаровательнейшей дочурки считал , что тот день , когда Зенит выиграл Кубок (в 84-ом казалось , что так будет всегда) был самым потрясающе-эмоциональным в жизни!!!

    Как мы носились с флагами по Моркве и орали "Москва с...ть"..... Неужели уже 4 года прошло , а как вчера....
  • Newborn
    0
    27.05.2003 в 01:20
    DOGAN, спасибо за приятные воспоминания. Но позвольте немного уточнить - после финала Зенит поехал играть очередной тур в Нижний Новгород и только после этого (т.е. через несколько дней) был тот незабываемый автопробег по Невскому.

    А Саша Панов тогда на Невском раскидывал свернутые в трубочку календари с автографами и один чудесным образом прилетел мне в руки :-)
  • Dogan
    0
    27.05.2003 в 01:56
    Newborn, точно! Спасибо!
  • soulsisters
    0.1
    27.05.2003 в 02:01
    А я в 99м последний раз плакал. Потому что не мог я остановить те слёзы реального счастья. Да и не было стыдно. Потому что было офигительно приятно. Почему то никто не упомянул, что после шествия по Невскому было чествование на Дворцовой, которая была забита народом от самой Арки ГенШтаба до ворот Зимнего...

    Питер требует продолжения банкета!
  • Элс
    0.2
    27.05.2003 в 01:31
    DOGAN

    БЧС. Как "бальзам" ...