"Клуб европейского уровня" или лапша на уши?

В одном городе ребята строили ФК европейского уровня. Работали дружно, споро ... получалось х...

В свете последних матчей Зенита вспомнился мне этот анекдот. Ну ведь про нас он! Президент говорит "Все хорошо, коллектив дружный, работа идет и скоро все будет у нас здорово!".

Фраза эта поаторяется из сезона в сезон с Пазличными вариациями. А воз и ныне там!

Ибо что есть "клуб европейского уровня"(КЕУ)?

1.Результат

Он на первом месте. Нет результата-нет ничего. А что бы быть КЕУ надо а-в России быть стабильно в тройке (попадать в ЛЧ и УЕФА) и в этих турнирах еще неплохо бы что-то показывать. У нас и близко не лежало.

2.Психология игроков и болельщиков.

Для КЕУ есть только одно месио - первое. Оно же и последнее. Все остальное неудача. Ну а кто из нас сейчас на 4е по итогам сезона не согласится? Фраза после матча с Динамо "Потеряны только 3 очка" - это нечто. Потеряна уверенность - та самая которая позволяет КЕУ вырывать победы на 94 минуте. 2-3 матча типа Динамо - и команда обретет психологию "И так сойдет". А с ней и из премьеры вылететь не сложно.

3.База и условия тренировок.

Сказано уже много поэтому кратко. КЕУ без искуственного поля и с такой базой - абсурд!

4.Селекционная политика.

Кто-нибудь зает, есть ли в Зените тренер-селекционер? Мне кажется нет. Из года в год делаются приобретения которые не оправдывают себя.

Юги, чехи, Радимов - не слишком ли много денег и не слишком ли мало толка?

5.Подготовка резерва.

Зачем вообще нужна команда Зенит-2? Это же кладбище для игроков! Кто из нее дошол до основы?

Подводя итог:

Надоело когда ничто выдают за нечто.Надоела лапша, которой руководство Зенита в отличии от результатов кормит болельщиков до сыта. Болеть за Зенит не перестану, но (хочется ошибиться!) при такой политике клубного руководства радоваться успехам придется не скоро.

P.S. Извиняюсь, что длинно , но наболело в душе!
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Марк Кириллов
    0
    26.05.2003 в 01:34
    Зачем нам этот КЕУ???

    Про пессимизм ничего говорить не хочется. Да и без него всё примерно ясно – эксперимент провалился. Конечно, Пан Тренер – не Борис Буняк, да и Горак и Гартиг – не Милекич и Вальдас Перес (для тех, кто не знает – сие игроки уралановского «дрим тимма» времён сербского тренера). Только вот результаты до боли похожи.

    Не в отсутствии квалификации Петржелы тут дела, похоже, у команды и тренера просто не совпали группы крови. Человек что-то знает, что-то умеет, пытается донести до игроков, а те его элементарно НЕ ПОНИМАЮТ. И есть от чего не понять. В очередной раз ради мифического «построения КЕУ» ломается то, что было раньше. В данном случае, правда, и ломать-то было нечего. И всё же…

    «Но притворитесь! Этот взгляд

    Всё может выразить так чудно!..

    Ах, обмануть меня не трудно –

    Я сам обманываться рад!»

    (С) А.С. Пушкин

    Лапша о КЕУ настолько крепко приросла к нашим ушам и заляпала глаза, что мы уже ничего не видим и не слышим. Очень хочется верить, что каждый новый тренер – это новый Садырин, каждая новая порция новичков – это усиление состава. Вечно хочется влезть на пьедестал, растолкав полчище московских команд. И вечно чего-то добиваемся, чтобы опять рухнуть. И всё это не надолго. Локальных достижений хватает ровно настолько, чтобы подогреть аппетит болельщика.

    Меня всё чаще посещают мысли – может ну его, этот КЕУ? Кроме головной боли и злости по поводу несбыточных амбиций ничего это не приносит. Похоже, что побороть питерское проклятье способны только выдающиеся личности, а среднестатистическому тренеру, мечтающему всех побеждать, здесь ничего не светит. Поэтому (только не бейте! ) у «Зенита» в нынешней ситуации один выход – наплевать на схемы и теории и играть, как Бог в душу положит. Как сейчас играет Т-М. Лодырей – на лавку, Мареша – в «Спартак» (они ж так его хотели купить, вот пусть и получают защитника-тормоза, теряющего позицию и не способного попасть в ворота), Ранджеловича – в Липецк. А из Липецка вернуть Угарова (чем он хуже Радимова, да и бегает не в пример быстрее), Петухова и Акимова. А тренером поставить Бирюкова, Главным без всяких консультантов. Пусть действительно будем бороться за 8-10 место, зато есть шанс, что свои дома ради болельщиков будут зад рвать и одерживать победы. А там, глядишь, и в гостях научимся. Короче – курс на футбол ради футбола, нечего болельщикам мозги парить. Не надо быть болванами!

    P.S. 31-го игра с шахматно-шалимовским катеначчо. Мы очень любим прерывать чужие негативные серии, так что прогноз пессимистичен. Разве что калмыцкие мертвецы окажутся мертвее мёртвого – тогда может быть и ничья….

    Ясно, что верить, надеяться и любить «Зенит» мы будем в любом случае, но сколько можно испытывать чувства болел. Я с трудом пережил позор 89-91 годов. Второй пережить очень трудно…
  • soulsisters
    0
    26.05.2003 в 01:41
    2Марк Кириллов: Оппа! Прям Апрельские тезисы! :-)

    Тока в мае... "Лодырей - в лавку! Мареша - в Спам, тех - туда, этих - оттуда!" Круто...

    Только чего-то не хватает... А, вспомнил! Надо добавить "ДАЁШЬ!!!" :-))

    А вообще, согласен. :-) Где-то, в чем-то. Что-то в этом есть...
  • PVS
    0
    26.05.2003 в 01:51
    Cynic, в этом есть рациональное зерно :) Сборная России по хоккею ездит на чемпионат мира за победой, а приезжает без медалей - все в шоке. Сборная Дании ездит набираться опыта - обыгрывает США и все счастливы. А результат-то хуже нашего :) Или вот Ростов, или Томь в первой лиге - у них все УЖЕ довольны, как бы сезон не сложился дальше.

    Проблема завышенных ожиданий. Возможно, что завышенные ожидания - просто результат PR-кампании, на самом деле в клубе никто и не верит в успех, по крайней мере в первый год.
  • укропов
    -0.1
    26.05.2003 в 01:52
    Лучше я буду капитаном, последним покидающим тонущий корабль (намеренное преувеличение,естно),

    чем крысой, первой делающей это. Куда торопиться?

    Разве Реалу не 100 лет? Как говорит один знакомый хирург, отрезать-всегда легче ,чем вылечить. Не надо идти по пути наименьшего сопротивления. Тем более, что начали мы вопреки всему (об эксперименте). Надо продолжать. У любой работы,

    если она делается добросовестно, будет результат.

    Пессимисты, просьба потом вместе со всеми не радоваться. ИМХО.
  • julfy
    0
    26.05.2003 в 02:04
    Ну я понимаю, есть повод поплакать, но с Буняком-то куда сравнивать? Что вы ноете? Какие похожие результаты? Петержела одержал уже 4 победы в и проиграл всего 3 матча из 10. Это в 4 раза больше чем Буняк, Бирюков (сам) и Рапопорт. Чемп еще только начался. И победы еще будут.
  • укропов
    0
    26.05.2003 в 02:09
    2 julfy

    Вот-вот. Люди требуют от команды боевого духа,

    умения держать удар, а сами ноют после поражения.

    Даже ультиматумы там какие-то выставляют. Фу.
  • Марк Кириллов
    0
    26.05.2003 в 03:18
    Никто и не говорит, что побед не будет,не ясно только каким образом.Работа есть,старание есть,да и умение,чего греха таить,тоже хватает.Изюминки нет,горения,ясности цели.

    Я вовсе не сторонник отставки Пана Тренера,но ситуация сейчас переломная и нужно совершить Нечто,а не просто "работать,работать и работать".Вон Шалимов уже "доработался".

    Неясность убивает - вот что самое плохое.

    2укропов

    "Любовь к родине и фюреру не в том, чтобы слепо врать товарищам по работе" (С)"Семнадцать мгновений весны". Никакой паники,одно недоумение,да и наши болезни - это не болезни роста,а по причине несопоставимости.
  • pn
    0.3
    26.05.2003 в 06:39
    Что за нервные метания?! Говорить об отставке ПЖ -просто маразм, он же только начал работать и какие-либо выводы можно будет делать только по окончании сезона, тогда и спросим... А вообще, есть поговорка такая "Дураку полработы не показывают". Все ИМХО. Без обид:)
  • feanor
    0
    27.05.2003 в 12:22
    На счет соплей и ноющих пессимистов

    Все мы любим свой клуб и все будем за него болеть! Не отвернемся от него!

    Я помню когда еще 15 лет было сидел на трибуне в иатче с Уралмашем в 92г. Помню, как пришел в отчаяние, кргда Кулик на 89 мин пробил в штангу пенальти и как радовался когда оказалось, что штанга была внутренней! Потом неделю лежал с температурой(кто был на том матче-поймет). Мама смотрела как на сумашедшего, когда через неделю обрывал телефоны всех питерских газет в надежде узнать счет Текст-Зенит. Выезд на финал 99г. Едва не вылетел из института(но это было по-фиг). Зенит-Спартак 01г. Выиграли 2-1.Когда забивали второй мяч,едва не задушили друг друга в объятиях с соседом по трибуне(абсолютно незнакомый человек). КЕУ нам нужен для того, чтобы эмоции со словом "супер" были не раз в два года, а стали неприменным атрибутом матчей любимого клуба. Никто не делает акцент на поражении и даже хрен с ней с игрой. Но можно проиграть, а можно проиграть. Никто не бросит камень в команду, которая отдала все силы для победы, но оказалась слабей соперника и уступила! Но когда фуболист (Ребята! Футбол-это его РАБОТА, он за это деньги получает!) выходит на поле для того, что-бы 90 минут на нем присутствовать, а затем за зарплатой в клубную кассу зайти - тогда и получаются эти самые 1-7 и 0-3. Чем Зенит практически в полном составе 2 последних выездных матча и занимался. Ну не может в команде, где все хорошо такого быть!

    И именно от этого больней всего. Каждый из нас отдает часть души любимой команде, а в нее плюют с пугающей частотой. Это не сопли и не вопли - это реальность.

    P.S. Если после сезона Зенит займет место в шестерке-готов съесть распечатки посланий на любой бумаге, любым шрифтом (рукописные варианты не принимаются)
  • soulsisters
    0
    26.05.2003 в 01:34
    Почитал я последнее время много чего на книге. И вопли, и сопли, и истерики... :-)

    Это же общая болезнь - дают тренеру время: "на, мол, строй команду НЕ-СПЕ-ША, ОСНОВАТЕЛЬНО!"

    А пара поражений - тут же вопят - "результат где"? Причем, кто под результатом набранные очки имеет в виду, а кто содержательную игру.

    Какой вывод, спросите? Что же, не критиковать совсем??..

    Отчего же? Ради бога... Но!

    ВСЕХ ПРОТОКОЛИРОВАТЬ!! Всех!

    А потом, в конце сезона - всем предъявить... И тот из самых категоричных крикунов, кто окажется неправ - ПУСТЬ СЪЕСТ РАСПЕЧАТКИ!!! :-)

    А по мне так за Зенитом в этом году наблюдать НЕСКУЧНО! :-) Уж по крайней мере, не то, что в прошлом году...
  • Udgin
    0
    26.05.2003 в 01:57
    Выводы действительно делать пока рано. Тем более, что команда идет в том режиме, который ей запланировали - 5 место. А в том, что поднялась волна разочарования, виноваты сами игроки. Первыми двумя играми они задали ту планку, высота которой многим понравилась. А сейчас наступил какой-то провал, что не очень понятно и естественно огорчает.
  • Al Nazari
    0
    26.05.2003 в 03:16
    Я вообще не понимаю о чем сыр бор.

    Понятно ,что если с утра у наших была тренировка и тренировки будут проходить с большей интенсивностью ,чем в других клубах ,то ,пока организм не привык,мы будем проигрывать.Это нормальный тренировочный процесс.Просто надо дать команде возможность набрать форму и командные связи и взаимопонимание ,а не вопить после каждого поражения.Я,сам занимаясь спортом(самбо),знаю ,что мне например после травмы потребовалось 1,5 года что бы набрать форму лучше, чем была. Наша задача болеть и верить,а не говорить будто ты понимаешь ,что происходит.Игра мне нравится все равно,так как даже при проигрышах чувтвуется политика партии.В прошлом году не было взаимопонимания между игроками и тренерами, а сейчас оно вобщем-то есть.Все еще впереди.Просто проблемы в защите были очевидны,так как в обоих случаях(Динамо,Шинник) были изменения в этой линии.Не понимаю воплей по поводу КЕУ ,так как КЕУ строится десятилетиями не за пять месяцев.Надо построить нормальную современную базу ,стадион ,фарм клубы и только тогда можно что-то говорить.На это денег у клуба нет.Так что не надо воплей о КЕУ .
  • Dogan
    0
    26.05.2003 в 09:06
    Cynic, дык, эта..., займись протоколированием:)

    А в конце сезона подмогнём в плане "предъявления":) Это будет очень милое шоу!
  • soulsisters
    0
    27.05.2003 в 01:34
    2Dogan: Не вопрос - уже занялся. Завожу досье на самых эмоциональных сокнижников...

    (Здесь должен быть смайл, означающий ОЧЕНЬ ПЛОТОЯДНУЮ ухмылку :-) )

    Как это говорится в некоторых кругах: "За базар отвечать придется!" :-)