Дома/в гостях

И все-таки. Интересное такое явление в таблице наблюдается. По игре дома Зенит - одна из лучших команд в лиге, деля первенство с Крыльями (которые имеют на одну игру больше) и Рубином (у которого, наоборот, меньше), всего один пропущенный гол у весх, у Зенита и тот - с пенальти.

В то же время в гостях из команд лидирующей группы хуже ... опять же только Крылья.

И ведь здесь то же самое - после домашних игр обычно восторг и благолепие, после гостевых лучше не заходить.

У меня пока нет четких объяснений. Одно уже упоминал - 4-5-1 в гостях, при том что единственный выигранный гостевой был сделан как раз 4-4-2. Ну, поддержка не та, естественно. Но почему, почему? И главное - что можно и надо сделать? Ведь не проиграть в гостях - вернейший путь к успеху по итогам, в то время как домашние победы еще ничего не гарантируют.
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Lantzetti
    0
    26.05.2003 в 04:42
    Объяснение простое -- сейчас для команды решающим фактором является эмоциональный настрой. Есть он -- команда борется и за счет этого (при доле везения) побеждает. Нет -- спокойно, на классе выиграть ничего не можем, потому что класса сейчас и в помине нет.

    Ну а поскольку настраиваться на каждый матч, как на решающий, вне возможностей человеческой психики, мы имеем соответствующий результат.
  • Arguss
    0
    26.05.2003 в 04:56
    Если дело тольков настрое, тогда непонятно следующее.

    1. Почему этот настрой отсутствует только в гостевых матчах? Меньше народу видит позор? Так ведь телевидение есть, да и результат всем известен.

    2. Почему никто - ни игроки, ни тренеры, ни очевидцы - не могут найти внятных причин отсутствия настроя? Констатации факта слышны, но что может такого загадочного происходить, что человеку самому непонятно?

    3. Если это единственная наша проблема, то остается только пригласить Козьмича, либо выдать Властимилу соответствующий словарик и консультанта из маргиналов - и медали в кармане?
  • Raging Goblin
    0
    26.05.2003 в 05:07
    Да какой к чорту настрой! Опять глазами горящими нас пичкают! Arguss, ты прав! Не подкатами и настроем выиграли у Локо, а наоборот, скоростью игрового мышления. Был и настрой, дык он и с Шиной был! Только вот этот настрой погнал всех вперед, и команда вернулась к "тотальному футболу" - 2002. Все. Я тоже вижу, что 4-5-1 при сегодняшнем состоянии нашей полузащиты не помогает ни атаковать, ни защищаться. Для того, чтобы обезопасить свою штрафную нам не 2-й опорник нужен, а Гартиг, который у чужой штрафной пугает защиту соперника.
  • Lantzetti
    0
    26.05.2003 в 05:09
    2 Arguss: ответ на все твои 3 вопроса: ты сам. Болельщик. С 22-мя тысячами твоих соратников, с которыми ты и заменяешь в домашних матчах пресловутый словарик.
  • Lantzetti
    0
    26.05.2003 в 05:11
    2 Raging Goblin: рениску порете, уважаемый. Вы еще скажите, что с Динамо настрой был.
  • ferri
    0.1
    26.05.2003 в 05:20
    Даже московский коментатор сказал, что у Зенита блеска в глазах нет. Шевеление какое-то стало появляться только после 0:1. Когда у команды есть настрой, она с первых минут идет вперд большими силами, быстро вводит мяч из-за боковой, быстро разыгрывает угловые и свободные, борется на каждом пятачке. Впоследнем матче до пропущенного гола этого не было. После пропущенного гола - только половина перечисленного.
  • Arguss
    0
    26.05.2003 в 05:22
    То есть спасения нет? Потому что вывезти даже 5000 человек в Элисту нереально, а без этого все схемы тренера и способности игроков значения не имеют? Или надо сделать огромный баннер с глазами и подписью "Сто тысяч смотрят на вас", ну и с шумовым сопровождением что-то придумать, мегафоны всем раздать что ли? Что мы тогда обсуждаем тут?
  • ferri
    0
    26.05.2003 в 05:27
    Мне кажется, что команда не понимает, как ей играть на выезде - на победу или на ничью. От сюда и невнятная игра. Ни в нападении не получается, ни в защите. Если играем на победу, то с первых минут - в атаку, если нет, то большие силы в оборону и контратаки. Пока ни того, ни другого.
  • Raging Goblin
    0
    26.05.2003 в 05:30
    Честно говоря, московские комментаторы доля меня не истина в последней инстанции.

    Хорошая опечатка: "Когда у команды есть настрой, она с первых минут идет _ВПЕРД_ большими силами" :) Вот как мы пошли большими силами, без оглядки на тактику, то и зашли ВПЕРД. А горящие глаза тут ни при чем.
  • Arguss
    0
    26.05.2003 в 05:33
    Возможно, имеет место. Но Петржела неоднократно заявлял, что хочет победить в каждом матче. Нет оснований подозревать его в лукавстве, нет также оснований думать, что игроки его до сих пор не поняли, несмотря на языковый барьер. Тогда что получается, игроки сами принимают решение не выполнять установку? Или у них подсознательно на вызеде "коленки дрожат" в сторону ничьи, а сознание требует играть, как договорились - вот и выходит тяни-толкай?
  • Lantzetti
    0
    26.05.2003 в 05:38
    2 Arguss: спасение одно -- поставить командную игру, чтобы побеждать на классе. Другого спасения нет.

    Так что не к игрокам сейчас вопросы, а к тренеру.
  • Элс
    0
    26.05.2003 в 05:41
    Неубедительная игра в гостях более всего и настораживает (критических стрел в адрес ВП и отдельных игроков пущено сокнижниками уже предостаточно). Многое прояснится по результатам 2-х предстоящих выездов. "Уралану" отступать некуда и он будет стоять насмерть, ну и "Алания" в своих стенах - крепкий орешек.
  • ferri
    0
    26.05.2003 в 05:41
    Arguss,

    Хотеть выиграть в каждом матче и играть на победу в каждом матче - разные вещи.

    Вот и не понятно на что расчитывает команда в том или ином матче. По последним 3-м выездам(СПАМ, ДМ, Шинник) у меня создалось впечатление, что игра идет на 0:0.
  • Arguss
    0.5
    26.05.2003 в 05:52
    Lantzetti, так вот у крыльев есть поставленная командная игра и класс? По увиденному, для уровня нашего чемпионата - достаточно того и другого. Ну и что? Поражения от Динамо и металлургов, ничьи со Спартаком и Сатурном. По большому счету, ничем не лучше. Пока что положительную разницу в гостях имеют только ЦСКА и Динамо, так ведь у них ситуация другая принципиально, нет смысла и сравнивать.
  • Arguss
    0.5
    27.05.2003 в 01:44
    Я, пока в поезде ехал, надумал кое что. Утверждать не берусь, но выглядит вполне возможным.

    Такое впечатление, что игроки пока не полностью уверены в возможностях друг друга. Мы-то с трибуны все ждем, что вот сейчас Радимов кэ-эк разрежет, Керж кэ-эк убежит, Мареш кэ-эк прыгнет... Они же, по тренировкам и играм, должны гораздо лучше знать, что от кого ждать. И, может быть, лучше нас представляют, что пока что, в нынешней форме, намного вероятнее не разрежет, убежит, прыгнет, а затормозит, увязнет, потеряет позицию. В домашних матчах подсознательная неуверенность в партнере забивается ревущими трибунами, заставляющими каждого делать все, что может он, а не думать, чего не могут другие. В результате все на своих позициях и делают свою работу. В гостях же постоянно наблюдаем, как то защитники все побегут в штрафной ловить одного, в то время как другой забивает (и было это даже в выигранном матче с Локо - так гол и пропустили), то в середине и на подступах двое-трое не могут поделить мяч и решить, кто же из них продолжит, то удар Кержа попадает в неизвестно что делающего во вратарской Катульского. Подсознательно боятся неудачи и бегут помогать исправлять, брать на себя еще до того, как она произойдет. Ломается схема, ломается тактика, ошибки, если случаются, из рядовых эпизодов превращаются в пожар - потому что подстраховать на другом участке уже некому.

    Что могло бы помочь? Пожалуй, только время и сыгранность. Четкое знание, когда можно быть уверенным в партнере и занимать свою позицию, а когда лучше подстраховать и где. А чтобы мозги окончательно исправились, надо удачно сыграть два-три выездных матча подряд. Необязательно даже выиграть все, пусть хоть один, но главное - не пропустить в них. Если это произойдет - тогда и можно будет сказать, что до конца больше не проиграем.
  • stoba
    0
    27.05.2003 в 04:52
    Согласен, что хорошо бы выиграть хоть один гостевой матч! :) Просто матч с Торпедо был "определяющим" и Петржела запланировал не проигрывать (дома). Теперь снова будет определяющий матч - сможем Уралан победить, игроки получат искомую уверенность друг в друге на выезде. А то, право, действительно придется клубу раскошеливаться на отдельный поезд для 2000 болельщиков.
  • Hold
    0
    28.05.2003 в 01:52
    По моему мнение поражение в гостях зависит еще и от того, что выходной день у футболистов в четверг. А если еще весело провести выходной. . Пятница -в дороге, в субботу- игра То есть практически команда перед игрой 2-3 дня не тренируется. В итоге мы видим в гостях совсем другую команду и другую игру. Возможно перенести выходной. Все таки в России живем.
  • Arguss
    0
    28.05.2003 в 01:02
    Hold, эту мысль сылшал уже несколько раз, наконец собрался ответить. Свой личный организм, к сожалению, не могу отнести ни к молодым, ни к тренированным. Тем не менее довольно регулярно случается играть в бильярд всю ночь, часов до 5-6, да еще с пивом. Следующий день, естественно, вычеркнут из жизни. Но есл нормально отдохнуть вечером, то уже на следующий я в абсолютно рабочем состоянии. Можно сказать, конечно, что я не бегаю 90 минут с полной выкладкой, но я и не спортсмен профессиональный, который тренируется всю сознательную жизнь.

    Так что, извините, не могу себе представить молодых 20-25летних парней, которые даже прогудев всю ночь четверга в казино (про алкоголь, кстати, вроде речи не было), или не получив тренировки в пятницу, не были бы в состоянии играть в субботу. Такие тонкие настройки формы могут быть существенны для какого-нибудь плавания или спринтерского бега, где счет идет на миллисекунды, но футбол-то другое дело.
  • боров
    0.4
    30.05.2003 в 12:17
    Известно, что жизнь идет по спирали. Частный случай - маятник, качели: влево - вправо. Для Зенита крайние точки: (+1) и (-6). Неужели точка равновесия сейчас - это (-3)? Где поймать попутный ветер, как выправить Пизанскую башню?! Хотя, перманентно (sorry) падающие башни - это прибыльное дело в бизнесе для туристов.