Причины такого положения? Попробуем понять!

Кто-то, наверное, помнит каким я был бышофилом при поиске главного тренера Зенита в межсезонье! Но работа Властимила Петржелы полностью меня покорила: огромное желание, замешанное на открытости и дружелюбии; скрупулёзность и логичность действий; колоссальная работоспособность, активность и смелость решений – вот, что я увидел в действии. Всё увиденное, как бы подчёркивало нашу общероссийскую футбольную затхлость, объясняло столь плачевные результаты на международной арене!

Надо признать, что к концу межсезонья я не только считал, что в любом случае, этот эксперимент окажется команде нужен, но и будет успешен! Причём в год юбилея города!


Отдельным заявлениям Петржелы типа «Российского менталитета нет, - он везде одинаков - это всё выдумки!" или «Игроки сами профессионалы и должны уметь себя вести - нужно просто верить им!», я не придавал особого значения, хотя они и бросились в глаза. Считал, что каждый имеет право на своё мнение и, наверное, сам очень хотел поверить в это! Тем более, что не являюсь ярым поклонником таланта Юрия Андреевича Морозова. Полагаю, что наряду с его выдающимися тренерскими качествами, его жёсткость в человеческих отношениях, нетерпимость к «вольнодумию» игроков и палочная дисциплина достаточно губительны для команды и долго продолжаться не могут. Именно этим я объясняю то, что ЮАМ не добивался больших достижений – его постоянные перестройки и перекройки не успевают принести больших побед! Потому-то и не было шансов на успех у Бирюкова и Рапопорта в прошлом году.

Так вот, зря мы так легкомысленно отнеслись к высказываниям, приведённым выше! Может быть, ГЛАВНАЯ ОШИБКА Петржелы именно в НЕПОНИМАНИИ особенности российских условий в отличие от Европы, которую так хорошо знает Петржела. Вот тут-то и разгадка «страшной загадки» того некоторого провала, что последовал за первыми встречами! Его причины видятся следующими:

1. «Эффект Морозова» сыграл злую шутку со всеми игроками, но только по-разному.

- Спивак, Овсепян, Катульский, Осипов, Игонин, почувствовали себя достаточно уверенно в составе, но смирились, что звёздами не станут. Освободившись от давления Морозова, окончательно потеряли мотивацию.

- Кержаков, Аршавин, освободились ещё и от «дедов» (Лепёхин, Горовой), окончательно решили, что теперь всё придёт само – перестали отдавать себя футболу – не видя никаких для себя ограничений.

- Радимов говорит правильные слова, но в общей атмосфере раскрепостился, осознавая, что заплаченная за него большая сумма, является его индульгенцией. В итоге остаётся всё тем же Радимовым, который особенно не переламывается и Лидер номинальный!

- молодые и прежде всего, Денисов, Быстров, Власов, Астафьев, Лобов (правда при ЮАМе у него шансов не было, но тенденции не меняет), почив газеты (Морозов же омолаживает состав постоянно!) и посмотрев на судьбу Петухова, Нагибина, Васяновича так же оказались не мотивированы.

- Ранджелович и, наверное, Мудринич, «утеряв» Морозова, заплатившего за них деньги, решили, что теперь уж им точно стремиться не к чему!

2. Вторая причина - чешскому легиону требуется время для адаптации в новом коллективе, к новым условиям проживания, к новым поставленным задачам, к новому языку, к новым действиям на поле партнёров, соперников и судей. Можно это, конечно, нивелировать огромной самоотдачей, но не все это могут в равной степени: эмоциональный и взрывной Ширл в большей, спокойный и взвешенный Мареш – в меньшей.


Так футболисты, выплеснувшись в первых двух матчах перешли к нормальной жизни…, но в коллективе нет СТЕРЖНЯ – нет людей сегодня способных стать лидерами. Что такое играть без мотивировки ясно написал В.Лобановский в последнем НЗ. Это Зидан, Фигу, или Рауль играют и тренируются с бешенной самоотдачей потому что ПРОСТО ПРОФЕССИОНАЛЫ, а вот наши ребята…, увы пока нужно ПОНУКАТЬ только на уровень ниже, чтобы постепенно отучаться от этого пагубной привычки – строгого контроля и необходимости принуждать к тренировкам стандартов, технических приёмов, ударов по воротам, соблюдению спортивного режима, своей физической готовности! А то колени от роликов будут не только у Кержакова болеть. Хорошее отношения в коллективе не вытекает в чёткое взаимодействие на поле – игроки к этому сами НЕ СТРЕМЯТСЯ, не ощущают потребности – и так нормально! А Боровичка и Петржела не понимали, что над этим нужно работать и работать, – всё удивлялись: как это за 4 месяца успели научиться обороняться в линию?

А Мутко не понимал (ет???) , что создавать нужно команду не только на поле, но и в Клубе, что невозможно разрываться ОДНОМУ между Москвой и Зенитом! С удивлением потом узнавать, что проходит процесс СТАНОВЛЕНИЯ КОМАНДЫ не так как нужно. Работала бы система профессионалов в Клубе, могли бы заметить и ранее – помочь и подсказать!


Вот и надобно, чтобы Петржела всё вышеизложенное понял. А дальше переварил, сделал выводы, принял соответствующие меры. Какие? А вот мы и увидим ИСТИННУЮ СИЛУ тренера Петржелы! Вот в такие моменты, наверное, и становиться ясно: насколько способен этот тренер добиться результата – момент истины! И эксперимент с приглашением иностранного специалиста становиться более обширным и ясным! Наверное, с таким составом и при худшем результате не вылетим, за то ясность настанет полная! А в лучшем случае – можно подписывать долговременный контракт!

Так что: «ДАЙТЕ ПЕТРЖЕЛЕ ЕЩЁ ШАНС!», он, кстати, его вполне заслужил и уверенность, что он его использует у меня, лично, значительна!


По секрету: альтернативы сегодня всё равно нет!
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Чепл
    0
    01.06.2003 в 10:52
    НеСлучайный...

    Во многом согласен, есть только одна поправка. А ты не думал, что может тому же Радимову не удается стать лидером еще и потому, что кто-то этого не хочет - тот же Игонин, Спивак. Ведь их всех сразу на поле не выпустишь, это раз. А второе какой будет Радимов лидер (читай капитан) - даст ли спокойно жить, как при Игонине. Все ИМХО.
  • Ibanez
    0
    01.06.2003 в 10:55
    Спасибо за дельный пост! Согласен на 100%. Мне тоже почему-то кажется, что рано выгонять тренера - он только осознал(осознаёт) свои ошибки и надо дать ему время их исправить. Нет такого тренера, который не ошибается. Но есть те, кто свои ошибки в состоянии исправить. Я верю, что ВП из таких.
  • scorpiman
    0.5
    01.06.2003 в 11:48
    Я что-то не совсем понял? То есть я может просто не слышал... в связи с празднованиями во всех новостях говорят только об 300летии... а что, кто-то намерен менять тренера? Не пугайте пожалуйста! Я считаю, что В. Л. Мутко, сделал правильный шаг пригласив Петержелу, и менять тренера глупо имхо. Просто не все сразу. Всем нужна адаптация, и в том числе тренеру. Зато теперь он, я думаю, увидел истинное лицо некоторых игроков, и сделает соответствующие выводы, я надеюсь. Я считаю что прав был Валерий Леонтиевич, когда сказал, что, видимо, придется вводить более жесткую систему в команде. Как мне кажется, ни одному из легионеров не дадут стать лидером в команде, а родные игроки либо не хотят, либо не могут повести команду за собой. Игонин не имеет необходимых качеств капитана. Кержаков, по его мнению уже на уровне Фигу и Зидана, и со своей "высоты" не способен понять проблем команды, а между тем его уже в главную сборную не пригласили, а если так будет продолжаться, то и в молодежную приглашать перестанут. Кстати, Радимов, был приглашен как капитан, помимо всего прочего, но с ним что-то непонятное. Не ужели травма, полученная на сборах, так выбила его из строя? Мне кажется, что на данном этапе, проблема Зенита стоит в отсутствии явного лидера = капитана и в нежелании некоторых игроков работать. Не ужели игроки будут работать только из под палки (или штрафа в 1000$)???
  • Dogan
    0.1
    02.06.2003 в 12:36
    НеСлучайный, в 89-м и не с таким составом вылетели... (это я так немного пионерю...:)
  • dvt
    -0.5
    02.06.2003 в 12:47
    Попробую дополнить НеСлучайного, хотя и не уверен в своих умозаключениях на 100%.

    1. "Эффект зоны".

    В межсезонье произошла кардинальная смена игровой модели. Вспоминая интервью Цветкова и его слова о непроходимой (за точность не ручаюсь) обороне, можно сделать вывод, что игроки восприняли новую модель с энтузазизмом. Но!

    - Переход на зону, по свидетельству игроков КС, занял у них не менее полугода, в течение которых команду лихорадило.

    - Зона ломается по принципу домино, если ломается одно из ключевых звеньев.

    2. Слишком много "битых" прошлым годом игроков.

    Я не верю, что Кержику плевать на результат, да и про остальных так не думаю. А вот уверенности и игроцкой наглости нам не хватает. Но она придет только с победами, которые, в свою очередь, придут вслед за стабильностью (см. п.1).

    Итак. Что было у нас до 1:7?

    - Прогресс в межсезонье.

    - Отличный старт.

    - Самая надежная оборона чемпионата.

    - Неумение играть в позиционном нападении, когда противник всей командой садится к своим воротам.

    Отдельно хотелось бы напомнить о PRе межсезонья. Теперь каждый российский коуч считает модного Петржелу принципиальным соперником. Достаточно вспомнить "откровения" Гамулы.

    А после Динамо у всех наших противников появился дополнительный кураж. Плюс, Шине и калмыкам отступать было некуда, а мы явно не в тонусе (суеты слишком много).

    Что мы имеем?

    - ЗООлетие и невозможность проведения домашних матчей в критический момент.

    - Требование немедленного результата.

    - Всенародную неВРозность.

    Резюме

    - дать ВП время разобраться с ошибками и поработать над ними

    - сплотить ряды, а то они жидеть стали :-)))

    Все вышеизложенное - pure ИМХО и сумбур в голове.

    ЗЫ Касаясь замены тренера, хочу вспомнить Садырина и Долматова в истории коней. Замена тренера без изменения состава(!) конечно дала результат, но не позволила выстроить долгосрочную стратегию развития. Слишком много было суеты и истерики. В итоге нормально работать не дали ни одному из них.
  • Чепл
    0.6
    02.06.2003 в 12:48
    НеСлучайный...

    А ведь ВП потвердил твою мысль про менталитет (хе-хе:::).

    А еще я бы посаил на лавку Спивака и Игонина, а центр Радимова с Катульским, а если в 3-х центральных - добавлял бы им Аршавина...
  • ШЭЙК
    0.1
    02.06.2003 в 01:09
    Спивака и Игонина на лавку - это может и неплохо, если Шаву в центр, а Быстрова направо. В принципе, ПЖ может это сделать, хотя экспериментов с составом он провёл уже предостаточно, ИМХО пора на чём-то одном остановится, вон Рубин в Ф№1 так говорит. Кстати, Радимов во 2-м тайме в Элисте моментами был очень даже хорош, что-то стало у него получаться, стандарты неплохо подаёт, диагональные передачи проходят, все 90 минут отыграл, пытался руководить, короче ИМХО после Славы - лучший игрок в 11 туре. А собственно больше-то и не на кого надеятся. На самарском гэсте ещё в прошлом сезоне заметил, что некоторые болелы КС подразделяли Радимова на "2 составляющих" - Владик ЛУЧШИЙ и Владик обычный, т.е он не всегда способен был играть как умеет, но может и "выстрелить", в смысле "сделать всю игру" сам. Так и пишут там даже до сих пор - "игра ......(кого-нибудь) напоминает местами ЛУЧШЕГО Владика"...ЗЫ. ПЖ таки понял, что МЕНТАЛИТЕТ в России отличается от европейского и публично енто признаёт!!! Дошло, однако.
  • Ace
    0
    02.06.2003 в 01:14
    Готов подписаться под каждым словом НеСлучайного.
  • zidan
    0.4
    02.06.2003 в 02:11
    Молодец, НеСлучайный, все по делу. Не коуча нам надо менять, а полсостава на трансфер. Вот тогда заиграют, во стимул то появится!
  • Doctor56
    0.1
    02.06.2003 в 04:38
    Какая сейчас может быть смена тренера, вернее тренерского состава? Ну кого толкового можно найти в середине сезона, на работу с набранным другим тренером составом, без предоставления возможности спокойно поставить игру? "Зенит" лишен даже возможности стандартного маневра - замены главного тренера старшим, т.к. они одна команда. Приглашение тренера-"спасателя" из известного в России перечня в лучшем случае помогает не вылететь, ну так мы пока не вылетаем. Так что имхо необходимо временно перестать гнать волну во всех средствах массовой информации, в том числе и на гесте, и дать людям спокойно работать, в первую очередь над функциональным и психологическим состоянием игроков. Когда я читаю массу постов о неправильной расстановке игроков, неправильной схеме игры, то сразу вспоминаю "А вы, друзья, как ни садитесь..." сКрылов. Первопричиной неудач и неубедительной (мягко сказано) игры считаю огромное количество технического брака и отсутствие полной самоотдачи, а это говорит о плохом функциональном и психологическом состоянием игроков. Ну какая неправильная тактика, если трех подряд точных передач отдать не можем.

    Все имхо.
  • Doctor56
    0.2
    02.06.2003 в 04:39
    ЗЫ НеСлучайному респект. Согласен.
  • PVS
    0.8
    02.06.2003 в 10:26
    Кстати, вчера в З21 Петржела сознался, что про менталитет он зря так говорил. Прозревает!
  • Fint
    -0.1
    02.06.2003 в 11:24
    А может просто поменять местами бубликов и основу вместе с тренерами? Хуже то все равно не будет, некуда уже.
  • ALS
    0
    02.06.2003 в 11:39
    Теперь и я с сожалением должен сказать: "Я же говорил". Есть он русский менталитет, не получилось у пана с кандачка его решить и это одна из глобальных его ошибок, которую он сам и признал. Он полагал, что русские все бойцы. Ан нет. Бойцы та бойцы, но нужно крепко их достать, что б слезли они с теплой печи и вдарили, а потом опять на полати. Всегда на Руси нужна была дубина, сильный человек. Отсюда, ИМХО, должен пан проявить диктаторские способности. Если их нет, увы, наверное, безнадёга.
  • julfy
    0
    02.06.2003 в 11:49
    В целом согласен. Виной всему отнюдь не чехи. Они стали лакмусовой бумажкой, которая показала, чем являются НАШИ РОДНЫЕ ПИТЕРСКИЕ ВОСПИТАННИКИ, которых так восхваляет пресса, защищают от злых иноземцев наивные болельщики. А являются они бесхарактерными лентяями, которым ничего не надо в этой жизни. Игонин-капитан - смех один. Вечно юный Угаров - вот яркие примеры. Видимо такой типично питерской атмосфЭрой пронизан клуб сверху донизу, поэтому даже легионеры со временем проникаются этим декадентством. И чувствую себя где-то не вправе обвинить их ибо сам не без греха, да и ярым обличителям недурно было бы и на себя иногда оборотиться. Не приведи Бышовец (что я ему честно ставлю в плюс) и ЮАМ голодных и злых "иностранцев" Поповича, Овсепяна, Горшкова и Кобелева, не видать нам бронзы. Потому что именно они вместе с майкопским "дедом" Лепехиным да тогда еще упорным Спиваком выгрызли нам медальки, а не балованные питерские мальчики. А они сыты, веселы и даже заставлять себя не надо - всегда был мудрый наставник с отеческой розгой. Высечет, да не прогонит.
  • Medved
    0.2
    02.06.2003 в 12:00
    НеСлучайному гранд респект. Приятно, когда в куче воплей неадекватных граждан появляется трезвое и взвешенное мнение. Согласен полностью. После просмотров подобных игрищ, становится понятно, что "команда лузеров", в составе Катульского, Игонина,Спивака, Осипова и Овсепяна, либо начинает играть и рвать всех на британский флаг, либо строем идет в бубль, а некоторые(Катульский и Осипов), по-моему смело могут прямо сейчас на трасферт выставлятся. По Кержакову и Аршавину. Сашу по-моему пора продавать, пока за него хоть кто-то еще неплохие денежки предлагает, у меня почему-то есть уверенность, что за те деньги, что платятся ему, можно подтянуть Денисова и Петухова под основу, с увеличением зарплаты. ИМХО, будет не хуже. Все-таки два по цене одного, по нападенцу на тайм. Андрею же срочно взятся за наличиствующие мозги и начинать играть в футбол, а не заниматься отбыванием номера на поле. Ну и повязку капитанскую я бы Радимову передал, инфантильные хлопцы Игонин и Спивак, меня уже донельзя раздражают, Влад хоть поорать периодически может.
  • HOLOD
    -0.5
    02.06.2003 в 01:07
    НеСлучайный...

    Полностью поддерживаю!

    Но не согласен, что молодые Денисов, Быстров, Власов, Астафьев, Лобов не имеют мотивации, просто пока ПЖ делает ставку на игроков более зрелых и держит ребят на скмейке им некогда и негде себя проявить. Возможно если тренер рискнет еще раз поэкспериментировать с составом(а почему бы и нет?), то у ребят будет шанс попытать счастье.

    Радимов молодец. Если он будет каждую игру полностью проводить на поле (и не просто проводить, а играть), то появяться и уверенность и реальные предпосылки к лидерству на поле и в команде.
  • Raging Goblin
    0.1
    02.06.2003 в 02:36
    А мне кажется, что мотивацией игроки залиты по самые глаза. Поэтому соглашаясь с НеСлучайным в выводах, не согласен с аргументами. Лидер нужен. Но скорее не тот, который будет пинать, а тот, который сможет охладить горячие головы, заставит их вспомнить о тактике и тренерской установке.

    То же самое и о ПЖ. Не думаю, что порки помогут нашим игрокам. Да и на поле пороть все равно некому. А на тренировках спокойная ровная требовательность, только и всего. И уважение к игрокам. Может это действует не сразу. Но почему мы готовы терпеть пока игроки осваивают тактику зонной защиты и не готовы подождать, пока они привыкнут и поймут, что уважение - это не признак слабости? И разве непоследовательность одного тренера не то же самое, что тренерская чехарда?

    Терпение и спокойная работа. Прежде всего от ПЖ. Только надо ему и в ссамом деле избавиться от привычки говорить на пресс-конференциях "Не понимаю". Тренеру должен быть уверен в себе, оптимистичен и свеж :) По крайней мере на людях.
  • buka2
    0.1
    02.06.2003 в 04:39
    Да, видимо единственный вариант – строить всю игру через Радимова. И еще нужен СТАБИЛЬНЫЙ СОСТАВ, как же связи-то налаживать иначе? Конечно в этом составе должны быть только те, кто ХОЧЕТ играть. Давайте вспомним по последним играм, кто из нынешней основы действительно хочет играть? Малафеев, Ширл, Радимов, можеть быть, Вьештица, да Гартиг. А теперь вспомним, что есть еще Астафьев, Быстров, Денисов другие молодые. В составе должны быть только те, у кого есть стимул играть – у Радимова проявить себя в родном городе, наконец; у Вьештицы – реабилитироваться за прошлый сезон, у дублеров – и так понятно. Это ИМХО, и извиняйте, если что не так.