записки издалека

Чудес не бывает, и весь этот сезон уйдёт на притирку. 7 - 9 место плюс минус 1 наверное будет реальным результатом.

Главное, что всегда не хватало "Зениту" - это стабильности и приемственности, даже точнее скрупулёзности. Чтобы не разрушая хорошее старое постепенно вносить более качественные поправки. С тех пор как "Зенит" вернулся в вышку на посту главного тренера были - Садырин, Бышовец, Давыдов, Морозов, Бирюков, Раппопорт, и вот теперь ПЖ. Никто из его предшественников не смог дать результат в первый же год. Правда Давыдову удалось взять Кубок, но в ЧР результаты пошли на убыль. Отмечу, что каждый приход нового тренера в "Зенит" - это почти революция. Ушёл Садырин и вместе с ним ушли - Кулик, Боков, Хомуха, Зубко. Пришёл Бышовец привёл своих игроков - Курдюмов, Герасимец, Максимюк, Спивак, Вернидуб, Свистунов, Горшков, Попович. Позже пришли Кобелев и Деменко. Давыдов порулил немного, но при нём фактически закончили играть Герасимец, Максимюк и Вернидуб. Реже стали появляться Деменко и Попович. Морозову удался "бронзовый" сезон - правда не сразу. Но успех был омрачён новыми кадровыми потерями - Березовский, Кобелев, Горшков, Деменко, Попович. На счету последней четвёрки в сезоне 2001 было 25 мячей ... Поистине, что имели безжалостно отдали.

Сейчас новая революция. Я призываю к терпению. Многие огульно критикуют Мутко. Господа, у Вас короткая память. Без Мутко наш клуб болтался в первой лиге, лишь благодаря реформам не вылетел дважды во вторую. Вот на это действительно смотреть было больно. поднял клуб Мутко - это факт. И к моему глубокому разочарованию даже, в Питере кроме него больше нет человека, который бы смог возглавить клуб. Уйди сейчас Мутко, всё развалится моментом. Ведь кредиты, спонсоры и пр. всё давали под Мутко. Да у него были ошибки, да он часто был непоследователен в своих решениях, но не ошибается тот, кто ничего не делает, а Мутко уже сделал очень много.

Многие ругают ПЖ. А вы господа на что надеялись? Что пригласят Хитцфельда или Венгера, или Фергюсон бросит ради "Зенита" свой МЮ. Но во-первых, это невозможно, а во-вторых, это ведь тоже не гарантирует успех. Вчера Реал Мадридский сыграл вничью с Сельтой - 1 : 1. Это может стоить команде чемпионского титула. Так что Дель Боске плохой тренер, или команда у него плохая ? А вот подишь ты.

А что мы в принципе имеем в обойме. Есть конечно ЮАМ, но в долгосрочной перспективе это не вариант - ему уже скоро восьмой десяток пойдёт.

Бирюкову обязательно нужно работать самостоятельно, пока нет.

Очень интересный вариант - Давыдов. Полагаю пройдёт время и он сможет вновь возглавить команду. у него появился хороший опыт и видно, что как тренер он прогрессирует, но спешить здесь не нужно.

Остальные Питерские варианты интересны - Мельников, Ларионов, Казачёнок, но гарантии результата нет. Да и не может быть.

Иногородние тренеры. Бышовец. Это тренер калибра сборной. Клубный уровень для него тесноват - и вы все помните - как только Бышовца пригласили тренировать сборную - "Зенит" перестал для него существовать. Это лично мне совсем не понравилось. Команде нужен тренер, который будет думать только о "Зените".

Поэтому ПЖ - это нормальный вариант. Он не смог достаточно проявить себя в Чехии, потому что в Чехии сегодня есть только одна команда - Спарта. Тренер честолюбив и это хорошо. То что он говорит лично мне нравится, во всяком случае он искренен, но ему потребуется время - только на следующий год команда начнёт качественно прибавлять. Торопить этот процесс можно, но... Поймите Пж сейчас очень сложно - чужая страна, чужой язык, игроки игровыю дисциплину воспринимают с трудом, лидера нет. Я не согласен с теми, кто утверждает, что чешские игроки, которых мы взяли плохие. Фактически, все они, кроме Чонтофальски, завоевали место в основном составе, и на их место никого и нету. Вот не играли в Элисте Ширл и Горак. И что лучше без них стало ? Говорят, что Гартиг недостаточно техничен, но вот с "Торпедо" он такой шедевр выложил в конце первого тайма, когда принял мяч в воздухе, сумел развернуться и не опуская его на землю пробить по воротам. Да и нет опять же никого ему на замену. Кто? Пока я вынужден признать, что легионеры выглядят лучше, чем наши. Они больше выкладываются на поле, более профессиональны. Если бы Спивак, Игонин, Аршавин, Кержаков, Радимов отрабатывали также как Гартиг или Ширл, мы были бы в тройке.

Вообщем, господа сокнижники, я призываю Вас к терпению. Нет ни одного клуба, где результат пришёл бы сразу - для этого нужно было бы сразу купить готовую команду - как в прошлом году ЦСКА. А посмотрите Крылышки - уж сколько лет они бьются, а результата нет. А Локомотив. Сколько они лет шли к своему золоту. Хотя у них всё последовательно было, плюс финансы, плюс стадион. А сейчас и они надорвались.

А вот игроков критиковать надо. В первую очередь от них новый тренер должен ощутить поддержку. Пусть, что-то не получается, но я не верю, что нельзя отыграть все 30 матчей ЧР так же как с "Сатурном" и "Локомотивом" - для чего же они тогда тренируются. В конце концов ничего сверхвыдающегося в первых двух матчах "Зенит" не показал. Просто никто не выпал из обоймы, каждый выполнил то, что от него требовалось. И соперник был повержен. Удачи всем.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Primus
    0.1
    02.06.2003 в 02:03
    Спасибо, basler, твоя ветка - первая, в которую захотелось ответить! Разделяю оптимизм и по Властимилу и по перспективам Зенита, ИМХО, и 5-6 место могли бы себе позволить.

    Одно только не вполне понятно - почему с таким упорством ПЖ не ставит молодёжь - ведь существование дубля, которого нет в Чехии, это способ закалки молодых бойцов, которые уже знают и радость побед и горечь поражений, и вес материальных поощрений :-). ИМХО, можно подумать о земене фланговых связок "в сборе", особенно на правом фланге.

    Также надеюсь на появление талантливого левого защитника - временный характер фигуры Мареша становится очевидным.
  • Raging Goblin
    0
    02.06.2003 в 02:12
    Может быть даже и Мареш заиграет. И спасибо, basler.
  • PVS
    0.1
    02.06.2003 в 03:36
    Primus, не ставит он молодых потому, что считает, что надо их ставить в команду с поставленной игрой. ЮАМ считал иначе, он действовал по принципу - "кину на середину реки - пусть плавать учится". Кто-то выплыл, а Васянович, Лазарев утонули (надеюсь, всё же выплывут). И не они одни, я полагаю. Заиграем - будет он ставить молодых в основу. Не заиграем - будет их в основу ставить кто-то другой уже :)
  • Элс
    0.1
    02.06.2003 в 09:04
    basler

    БЧС

    Primus

    Почему же не ставит молодежь? Ведь выпустил Быстрова, жаль только, что всего на один тайм.