Обращение ко всем сокнижникам

Уважаемые сокнижники, предлагаю прекратить жесткую критику команды Зенит и ее тренера Властимила Петержелы по следующим причинам:


1. ВП работает с командой изо всех сил, он профессионал и у него все получиться.

2. Состав у нас довольно хороший, ровный, лидер есть (Радимов).

Всего три игрока основы не могут заиграть на хорошем уровне в силу объективных, а не субъективных причин – они не дотягивают до уровня Зенита по своим профессиональным качествам. (Катульский, Осипов, Кержаков), они могли играть при ЮАМе, потому что он почти гений и с ним каждый мог прыгнуть выше головы, а сейчас им очень тяжело – командная игра не на высоте, многое решает личное мастерство, которого у них, к сожалению не достаточно.

Доморощенная молодежь уже почти готова к выходу во взрослый футбол и ВП их обязательно сделает настоящими профессионалами.

3. После прошлого сезона, когда команда Зенит практически перестала существовать, любой здравомыслящий человек может ждать только возвращения стабильности, надеяться на то, что Зенит будет играть в тренерский футбол, не опускаясь ниже определенного уровня. Далее хотелось бы к следующему сезону кадрово усилить команду, и подняться еще на ступеньку повыше и т.д. до того момента, когда мы реально будем из сезона в сезон бороться за чемпионство, либо до того момента, когда станет очевидным тот факт, что ВП достиг своего потолка, тогда его сменят и поблагодарят за то, что тренер, который придет после него, получит готовую команду и начнет ее незначительно изменять для того, чтобы улучшить результат. Потом у Зенита будет задача попасть в КЧ, либо выиграть чемпионат. К такому результату нельзя прийти только на эмоциях, на нерве, на вдохновении (ЮАМ). Поэтому, понимая это, ВП и ВЛМ пытаются создать стабильную команду. Они хотят, чтобы в Питере был хороший футбол, а не сменяющие друг друга с быстротой молнии взлеты и падения. И если кто-то думает, что ВЛМ не понимает, что для этого нужно МНОГО денег и не пытается их достать, то это глубочайшее заблуждение – что же еще делать президенту клуба, баклуши бить?

4. САМОЕ ГЛАВНОЕ!

Зло порождает зло. Отрицательные эмоции не способствуют получению положительного результата. Психологическое давление – мешает нормально работать, чрезмерный уровень ответственности – не позволяет показать даже того, что можешь. Я сам профессионально занимался спортом, я это прочувствовал на себе.

Когда все вокруг начинают советовать человеку, как тренироваться и проводить личное время, он оказывается в сложной ситуации – выполнить сразу все советы он не в состоянии, он выбирает одного двух человек, которых слушает больше других (Тренер, кумир,…) и делает все как они говорят, не забывая о своем мнении. Дальше ситуация может развиваться по двум направлениям. 1) У него все получается – указания тренера идут ему на пользу, игра кумира вдохновляет, да и остальные советчики подбадривают: «Давай! Давай! Я же говорил, если так будешь делать – все получиться!» 2) У него не все получается – тренер заставляет делать не то, что хочется, играть не там или просто спад сейчас, он и понимает как, а не может, перестало вдруг получаться. Как выйти из кризиса? Кого слушать, злость берет на весь свет и особенно на тех крикливых советчиков, которые сами ничего не понимают, а лезут: вот когда хорошо играл был молодцом, а плохо заиграл – сразу освистали. Вот и получается, что даже правильные вроде слова, льющиеся из уст многих в тяжелый момент – несут только во вред. Человеку нужно в себе покопаться, с тренером по душам поговорить, в тишине с родителями посидеть, отвлечься может ненадолго – на машине покататься, в казино сходить с друзьями, а тут на него со всех сторон льется и льется. Ну совершенно очевидно, что не поможет ему это, даже наоборот – еще сложнее человеку будет из кризисной ситуации выйти.

Представьте себе ситуацию – Вам надо написать автобиографию при приеме на важную для Вас работу. Без помарок. Вот вы пишите и вдруг началось – рука не слушается – помарка на помарке. Проверяющий человек начинает на Вас кричать: «Кто же так пишет! Вы вообще понимаете куда работать пришли!?» Вы пишите заново, нервничаете уже. Думаете, а не послать бы эту работу к черту, Вам стыдно за себя, что без помарок два листа написать не можете. Как Вы думаете, поможет вам такая критика добиться результата или нет?! Я думаю нет. Я про ВП говорю, он ведь здесь не дома, он хочет стать своим парнем, хочет с Зенитом добиться многого, говорит, что мы ему нравимся и ни где он лучше нас не видел, а мы ему за каждую неудачу по роже, да еще расскажем подробно, что не так, кого поставил, кого на лавку посадил…Его и так вся пресса утюжит, если мы его не поддержим, то результата Зенит еще очень долго не добъется.

Профессиональный спортсмен, футбольный тренер, Властимил Петержела говорит: «Когда команда играет хорошо нужно ругать, чтобы не расслабились, а когда плохо – ругать нельзя, чтобы не сломались.» Поддержать надо команду, когда ей тяжело и не получается ничего. Если конечно Вас интересует результат ваших действий, а не только процесс.

5. Я никому не пытаюсь закрыть рот, я лишь призываю всех делать все для того чтобы Зенит побеждал. Свое видение этого вопроса я изложил и аргументировал. Если кто согласен присоединяйтесь.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Абзац
    0
    02.06.2003 в 02:45
    >

    Хм... Ну ладно. Давайте. Будем только хвалить и чуть-чуть, капельку, ругать. Мягко. Что бы гостевая в аналог газеты "Правда" застойных времен окончательно похожа не была. Давайте так же прекратим ругать руководство клуба (оно тоже делает все возможное, чтобы...), а ругаться друг с другом - это вообще последнее дело... Может сразу гостевую снести и не мучаться?
  • Lantzetti
    0.2
    02.06.2003 в 02:55
    2 Niko: вы извините, но после п.2) я дальше читать не стал. Ваше мнение уж очень личное.

    ННЛ.
  • nils
    0
    02.06.2003 в 03:15
    Как, однако, по разному понимают люди... По-моему - не бред. Особенно четвертый пункт. Представьте себе, что на книгу вдруг зашла госпожа Удача. Не думаю, что ей бы здесь сегодня очень понравилось. Отвернулась бы. :-) Это если не вдаваться глубоко в теорию, согласно которой каждый получает по вере его.
  • Марк Кириллов
    0
    02.06.2003 в 03:17
    Ну давайте будем хвалить "Зенит",говорить,как это,мол,классно,пропустили всего 1 гол.Проиграли не кому-нибудь,а "перспективному тренеру,надежде тренерского цеха России",находимя ПОКА ЕЩЁ на 8 месте,имеем классных игроков ("бронзовых призёров" в составе ещё много)...Вот только команды нет,нет позитива,нет даже намёков на то,каким образом будет "Зенит" выходить из кризиса."Слепая вера - бичь знаний",- сказал один средневековый автор.Так что одной "верой в команду" сыт не будешь.Да,будем ходить на стадион,будем кричать,заряжать Кумиров своей энергией,но если те НЕ ХОТЯТ отстаивать спортивную честь своего города,то какого,простите ... они здесь делают? Если и правда "футбол создан для болельщиков",то они должны играть,умирать на поле (чем они лучше уралановских посредственностей или игроков 2-й свежести из ТМ?).А если им этого не хочется,то пусть идут куда подальше...

    Вообще,обратил внимание,что поза необоснованного оптимиста очень удобна - не надо ничего анализировать,всем быть довольным,считать количество ТОЧНЫХ ПЕРЕДАЧ и ударов по воротам,ругать "пессимистов",которые,видите ли,принимают поражения и безволие (!!!) любимой команды,как личное горе...Хотя,каждому своё (С).Никого не хочу учить жизни.Просто обидно и больно,больно и обидно.От бессилия.От невозможности хоть как-то повлиять на события...
  • Staso
    0
    02.06.2003 в 03:32
    Если кто-то помнит, неделю назад я говорил, что

    будет у Уралана 6 очков после игры с Зенитом,

    так оно и есть. Тепеь у Алании смена тренера,

    и ясно что при новом тренере команда побеждает

    обычно первую игру :), а потом два раза с ЦСКА

    в ближайшем будущем и Зенит уже рядом с Ураланом.

    Конечно пана жалко, но что ж делать, смотреть как дальше команда катится в пропасть и в конце сезона поменяется местом с Динамо СПб ? Не, так не пойдет. Надо признать, что с тренером вышла ошибочка. Вы вспомните невразумительное предсезонье...

    Жизнь жестокая штука и если Зенит хочет выжыть

    в этом году, то пора что-то менять (не буду уточнять что именно).

    А на счет Бышевца, это не плохая идея
  • roma
    0
    02.06.2003 в 09:05
    Да...

    Четвертый пунк заставил задуматься. Возможно Вы, Niko, и правы. Но так тяжелло ждать изменеий от игры к игре (начал с Динамо) :((((