Берегите Зенит!

Привет, товарщи по несчастью!

То, что будет привдено ниже не следует считать точкой зрения или игрой фанатского ума, раздраженного неудачами, которые преследуют наш клуб. Имеющий уши, да услышит, имеющий способность к анализу соберет услышанное и сделает окончательный (во всяком случае, для себя) вывод, который даст ответ на вопросы «кто виноват» и «что делать». Наслушались мы в последнее время немало, в том числе и из компетентных источников, а поэтому лично для меня пришло время «разразиться».


На нашей памяти «Зенит» потерял две команды: Бышовца и Морозова. Сейчас мы близки к тому, чтобы остаться и без третьей. Виноват в этом, считаю, только один человек – президент клуба.


Возможно, шаг по приглашению Властимила Петржелы и принимался в спешке, но здесь ВЛМу повезло: ПЖ оказался честным и фанатично преданным футболу специалистом, четко знающему, что хочет от команды и пришедшим в тихий ужас от первоначальных наблюдений. Изначально «Зенит» преподносился тренеру ВЛМом, как чуть ли не «золотой» коллектив. Познакомившись с командой в действии, то есть на первом сборе в Турции, ПЖ сразу заявил, что далеко не все футболисты соответствуют уровню Премьер-Лиги. Между тем ВЛМ, со свойственным ему умением убеждать ( в данном случае, много усилий прилагать не приходилось – с ПЖ президент предпочитал говорить по-русски, не особо заботясь о том, все ли нюансы его речи были тренеру понятны) расписывал достоинства и волевые качества «крутых питерских парней», явно не желая с кем-либо расставаться. Покупка четырех чехов, без которых и вовсе было бы невозможно работать с «золотым материалом» и установить хоть какую игровую дисциплину (первый тайм с «Ураланом», в котором играл лишь один Мареш тому подтверждение) была воспринята ВЛМом, мягко говоря, без энтузиазма. Зато Радимова приобрели несказанно быстро – ПЖ даже не успел спросить «А кто это такой?», как контракт был подписан. Получив причитающееся за переход Влада, президент не преминул потом разок обмолвиться о том, что, дескать, ПЖ его настоятельно просил приобрести за бешеные деньги «талантливого плеймейкера».


Так все развивалось и раньше. Наивный и неоправданно доверчивый ПЖ «повелся» на солидный имидж ВЛМа, хотя и сумел настоять на освобождении из команды Лепехина. Несмотря на кислую мину шефа, не хотевшего терять очередное «наше все». Лепехин не выдержал нагрузок на сборе, и это при том, что ПЖ пришлось наступить на горло собственной песне. Помнится, тренер как-то признался, что давал нагрузки вдвое меньшие, чем привык это делать в Чехии. Боялся, что наши бледные мальчики так и останутся лежать в тренажерном зале или в парке на берегу турецком.


Атмосфера в команде очистилась, и подготовка к сезону внушала оптимизм. У многих даже возникла иллюзия, что ПЖ удастся перевоспитать Кержакова, у которого от 7 минут на ЧМЯКе окончательно поехала крыша. Играть тот из-за собственного самолюбования быстро разучивался, зато разговаривал слишком много. Даже журналисты заволновались – нет ли конфликта. Конфликта и не было – пока все шло гладко, Керж еще держал себя в руках.


Начали сезон мы так, что совершенно оказались не готовы к падению. Более того, тренер, привыкший в Чехии к абсолютному порядку в головах своих футболистов, несколько превратно понял понятие «русский характер». Он-то думал, что жажда победы у наших людей в крови, а мы, оказывается, начинаем биться за честь лишь после того, как жареный петух клюнет в одно место. Не готов оказался ПЖ и к еще одному национальному обычаю – оказывается, у нас футболист может в любой момент пойти к президенту за спиной тренера и пожаловаться, что тот, злой-плохой, не хочет ставить его в состав. ВЛМ ласково гладит футболиста по голове, а потом при разговоре с ПЖ начинает рассказывать былины о том, как очередной «супербизон» просиживает на лавке.


Так вот для нас было некстати поражение в Новороссийске. Судя по всему, именно после него ВЛМ, опять же, предельно убедительно, навязал ПЖ Игонина, которого форсированно бросили в бой. Результат известен – команда начала играть все хуже и хуже, а качество игры в середине достигло апогея со знаком «минус» в Элисте. Похоже, именно к перерыву этой игры ПЖ понял, что ждать обещанного чуда от Игона бессмысленно, но понял ли, что его просто «подставили»?


Это, наверное, и называется притиркой иностранца к российской действительности. Может, тренер не прав, что доверился президенту, который для человека, не знавшего команды, произвел впечатление разбираюшегося в футболе доки, но вряд ли он мог ожидать после стольких разговоров о развитии КЕУ, что сначала ему дадут ложную информацию (дескать, Игонин – зверь, Радимов – монстр, Овсепян – убийца и т.д.), а потом сделают крайним!


Игонин при всем уважении к его заслугам перед «Зенитом» в схему 4-4-2 не вписывается. Теперь это тренерам, похоже, ясно. Но поражения, которые «Зенит» потерпел, разболтали и без того слабохарактерную команду. У них сейчас хватает воли не рассыпаться, как с «Динамо», но и переломить игру они не могут. Футбол Петржелы подразумевает полную самоотдачу 11 игроков, а не пяти-шести. Да вообще футбол любого тренера, по большому счету, любая схема.


Выход один – каким-то чудом сломить сопротивление ВЛМа и отправить восвояси всех тех, кто любит в футболе лишь себя, любит просто свое железное место в основном составе. И набрать новых футболистов, еще не сказавших в футболе внятного слова, но отчаянно стремящихся это сделать. Пока еще нами руководит умный иностранный тренер, но мы можем остаться с Аверьяновым или Рапопортом (где это видано, чтобы спортивным директором был человек, не заинтересованный в успехе главного тренера?) и «нашим всем». Только хватит ли очков, чтобы удержаться в лиге в этом году?


Заметьте: на ПЖ и в лучшие времена вылили здесь немало грязи, теперь ему будет особенно трудно. Согласитесь, тяжело делать добротную команду не просто в одиночку, но и когда тебе противодействуют со всех сторон.


Вот, наверное, и все. Извините за занятую площадь. Просто накипело. И от смеси безнадеги и омерзения тянет тошнить.
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Ace
    0.1
    02.06.2003 в 09:16
    В принципе, соглашусь, хоть и защищал в предыдущей ветке Мутко.

    С одной стороны - он рисковал, приглашая и заманивая Петржелу. Он действительно хотел как лучше. Помните его обещания не вмешиваться, etc ?

    А с другой стороны - ему не удалось просто-напросто совладать со своими привычками, комплексами - ну не может он до конца отстраниться от команды, занимаясь только вопросами менеджмента. Ну не знает он как это делать!

    А Властимил в свою очередь не смог отстоять своих комплексов и быть достаточно твердым.

    Возможно, что он действительно поверил Мутко в случае, подобном Игониновскому - но с другой стороны - и Мутко хотел как лучше, и Петржела не совсем профан, чтобы не знать стоит или не стоит выпускать футболиста.

    Думаю, что если все действительно обстояло так, как пишет Polizei (а это похоже на правду), то Власта как все-таки твердый человек должен поставить ВВВМ на место.

    пришло время твердой руки. ну не растогнет же из-за этого контракт Мутко :)...

    .. хотя.. вспоминая его отношения с Бышовцом..

    ну тогда и ВЛМа попросят!
  • ШЭЙК
    0
    02.06.2003 в 09:51
    2 Ace... А разве ВЛМ "заманивал" ПЖ? Он пригласил его, тот откликнулся, приехал с огромным энтузиазмом, желанием работать, сделать, наконец, команду, о которой мечтал, свою "dream team", которую не имел возможности в Чехии воплотить. После мытарств во 2-й чешской лиге с Млада Болеслав ему предложили что-то более привлекательное, перспективное, подогретое "великой и вдохновенной мечтой о КЕУ, ЛЧ..." в темпераментных монологах ВЛМ... Короче, ему просто предложили работу, от которой нельзя было отказаться. Сейчас просто многое встало на свои места, эйфория ПЖ ушла ИМХО ещё 3-5 туров назад, вдохновенная работа сменяется черновой и неприглядной. Восторгов в его адрес больше нет, преобладают проклятия и ругань. Возможно в Зените может произойти ещё не одна стычка характеров, кого-то придётся убрать из команды, сильно пересмотреть многие компоненты тренерской работы, но терять Зенит ПЖ действительно не хочется.
  • Dizel_bzzz
    0
    02.06.2003 в 09:53
    Согласен в отношении Мутко полностью. но, с другой стороны, такая точка зрения снимает ответственность с Петржелы. Получается он нивчем ни виноват. А вот это врятли
  • НеСлучайный
    0.4
    02.06.2003 в 10:49
    Polizei, Вы явно подтасовываете факты в угоду своей мысли ужасного угнетения одинокого Петржелы чудовищем Мутко.

    Ну, во-первых, Радимов был приобретён до Появления Петржелы и живописной написанной картины "с причитающимся от покупки Влада" не могло быть.

    Во-вторых, мы все видели, что приобретение Горака, Ширла и Мареша, как только его отпустили из Спарты, воспринимались Мутко "на ура" он уже к этому времени решительно отказался от балласта (Угаров, Горовой, Огородник, кстати, и Вьештицы).

    Это то, что мы все знаем точно, а значит и остальные Ваши домыслы (про беготню к ВЛМ за спиной Петржелы) могут быть (а скорее всего это так) надуманны!

    Если к этому прибавить, то, что команду Морозова мы не потеряли, а он её сам развалил, то злого умысла вообще не вижу!

    А в остальном, про игроков (Лепёхин, Кержаков) и со следующей общей картиной вполне согласен!

    Получается только "изюминка" подкачала!
  • Voody
    0.3
    02.06.2003 в 11:26
    Да, ШЭЙК, когда приглашали ППЖ ему показывали "бронзовый Зенит", а не прошлогодний. Это называется именно "заманиванием".
  • Stesha
    0
    03.06.2003 в 12:58
    НеСлучайный, простите, но ваши доводы наивны. "Мы все видели, что приобретение Горака, Ширла и Мареша, как только его отпустили из Спарты, воспринимались Мутко "на ура"... (с) Вы

    А как вы думали, Мутко заявит, а на хрена нам эти чехи, у нас Игонин и Радимов есть? Ну как же. Мутко дипломат... И настоящей правды о том, что он сказал и сделал в той ситуации, мы никогда не узнаем... Прочем, нам этого лучше и не знать. Спать спокойнее будем.

    Вы - болельщик. Настоящий, преданный, замечательный болельщик. Болельщик с большой буквы. Конечно, вам не хочется верить в то, что в команде возможны ситуации, описанные в этой мессаге Polizei... Я вас прекрасно понимаю, мне самой хотелось бы не знать многого. Но, к сожалению, у нас нет той команды, о которой мы мечтаем, но сейчас еще не поздно принять меры и исправить ситуацию...
  • Dogan
    0.1
    03.06.2003 в 03:40
    Polizei, !!!

    Как-то очень похоже...

    :(((
  • НеСлучайный
    0.1
    03.06.2003 в 03:50
    Милая Stesha, Вы первая кто, хотя и косвенно, назвал меня наивным!

    Во-первых, Мутко ну совсем не дипломат, уверяю Вас. Сравниваю его со своим родственником - профессиональным дипломатом - абсолютно разное поведение, речь, манеры держаться! Я глубоко уважаю Виталия Леонтьевича (хотя, наверное, сейчас это признание не ко времени), но вот дипломатии ему не хватает. Очень эмоционален и горяч.

    Во-вторых, глубоко уверен, что ВЛМ был заинтересован с точки зрения продвижения дела (становления команды –а то ведь извратят потом смысл) в приобретении указанных чехов. Более того, уверен, что если был бы против, то он сумел бы сорвать эту сделку! Если он потом, под каким-то видом, и разыграл эту ситуацию, преследуя какие-то цели (например, оказывая определённое давление на тренеров), то по сути это отношение к покупке чехов не меняет.

    В-третьих, я уже не молодой человек и о бизнесе знаю не понаслышке. Понимаю насколько сложны взаимоотношения акционеров, руководства Клуба, тренеров и команды, как переплетаются и сталкиваются их интересы, насколько неоднотечны финансовые потоки. Действительно это скрыто от глаз, в значительной степени влияет на ситуацию и мы об этом знать не будем. Но не нужно всё это мешать "с тайнами мадридского двора" - что Игонин является любимцем ВЛМ и он ему протежирует. Ведь Polizei делает из этого систему заговора против Петржелы да выдаёт как изюминку. Наш "возмущённый разум" здесь на Книге и так готов "идти на смертный бой" и такие домыслы потом будут тиражироваться орловско-вороховской братией.

    А Вы, Stesha, называете ИОИ рассуждения наивными. :)
  • Sinbad
    0.6
    03.06.2003 в 09:19
    Еще вчера подумал запостить примерно то же, что сформулировал Доган:(
  • МЯВК
    0.1
    03.06.2003 в 10:03
    Не удивлюсь, что всё так и есть как описал Polizei:(
  • Po
    -0.3
    03.06.2003 в 01:11
    Разглашу тайну о том, почему все-таки ПЖ смотрел "бронзовый" "Зенит", а не "Зенит" №10. Услышано из "первых рук" и не только мной.

    Когда Мутко "работал" со Старковым, то попросил ЛБГ подготовить 2 комплекта видеокассет с записями матчей для того, чтобы продемонстрировать игру команды: комплект "бронзового" сезона и комплект прошлого. ЛБГ, выполняя распоряжение, в первую очередь записал кассеты "прошлого", они были ближе, под рукой. Бронзовые матчи надо было искать в архиве. Записав, ЛБГ передал их Мутко, который, в свою очередь, Старкову. Но тут со Старковым все стало ясно: он отказался. Отказался не потому, что увидел игру Зенита, а потому, что сборная для него была важнее. Кассеты остались у Старкова! Тут уже началась "работа" с ПЖ. ЛБГ, уверенный в том, что видеокассеты с сезоном десятого места Мутко забрал у Старкова и отдал ПЖ, записал только "бронзовый" и отдал новому кандидату на должность гл. тренера, т.е. ПЖ. ЛБГ был уверен, что прошлый сезон ПЖ отсмотрел, а ПЖ смотрел записи матчей, думая, что смотрит не "бронзовый", а прошлый сезон! Только потом выяснилось, что произошла путаница! Были повтороно записаны кассеты с матчами прошедшего сезона, в котором Зенит занял 10 место, и отданы ПЖ. И злого умысла не было!:-))) Путано я объяснил, но "слышащий да услышит"!
  • Raging Goblin
    0.8
    04.06.2003 в 06:16
    Меня просто поражают иногда масштабные умозрительные конструкции, сооружаемые сокнижниками для иллюстрации собственного мнения. Друзья мои, это смешно. В конце концов, свое мнение можно высказать и так, просто как мнение. Оно от этого не станетр ни более, ни менее ценным :)