письма издалека

Вчера, благодаря Книге, я прочитал интервью Игонина газете "Совспорт в СПб". Меня потрясли его слова о том, что главная проблема сейчас для "Зенита" - это его болельщики. В том плане, что вместо поддержки, мы очень много выливаем на команду негатива. Я прошу сокнижников перестроиться: поддержка, доброта и тепло - вот, что сейчас необходимо клубу. Я с удовольствием и одновременно тревогой узнал о том, что многие игроки "Зенита" посещают Книгу. Это конечно, здорово, но это большая ответственность для каждого кто постит на Книге. Каждый должен представлять, что его пост читает Игонин, Радимов, Горак, Аршавин, да вся команда. И это должны быть посты поддержки, доброты, сопереживания, если хотите.

Предлагаю после каждого матча устраивать дисскуссию добрых советов. Можно по всей команде в целом, а можно и по персоналиям. Мы привыкли давать оценки. Но оценки... В принципе каждый игрок и сам знает как он сыграл. Но ему важно слышать персональную похвалу после удачных матчей и слова ободрения после поражений. Поэтому начинать нужно всегда с хорошего, обязательно подчёркивать сильные стороны и удачные эпизоды игры, а о недостатках лучше упоминать поделикатнее - ведь игрок и сам о них знает.

Я верю, что каждый из игроков команды выходит на поле побеждать, без этого нет спортсмена. Получается не всегда. Но всё равно мы болельщики всех их любим. Казалось бы, ну что такого выдающегося сделал для клуба например Мудринич - один гол всего и забил, сыграл совсем немного. Но я читаю Книгу и вижу, что этот игрок уже навсегда запал в сердца зенитовских болельщиков. Так не стесняйтесь поддерживать тех, кто сейчас выходит на поле в форме "Зенита". Они очень в этом нуждаются и всё получиться.

Кстати, не всё у нас ведь и плохо. Мы обыграли чемпиона, четвёртую команду по итогам прошлого сезона, "Сатурн", сыграли вничью с бронзовым призёром на его поле. Обратите внимание, что сейчас для всех команд мы стали чем-то вроде красной тряпки - даже против Спама стали играть уже не так агрессивно, как против нас. Да в гостях пока играем неудачно, но дома все команды играющие против нас жмутся к своим воротам - в обороне 8-9 человек - бояться, однако.

Как-то за неудачами главной команды совсем мы перестали обращать внимание на дубль. А он между тем после неудачног старта уже вернул себе законное 2-е место, а "Торпедо" - лидера среди дублёров как на лопатки положили - супер.

"Зенит-Д" - уже седьмой, а начинал тоже заупокой, с двух поражений.

Так что надо работать, и результат придёт обязательно.

И ещё. Очень понравилось мне и не только мне, вчерашнее письмо Robocopа - Make love, not war - это то что нам надо. Я очень надеюсь, что его примеру последуют и другие сокнижники. Не стесняйтесь ничего, пишите, есть много болельщиков которые это читают. Это то, что нас объединяет и ради чего мы болеем за "Зенит". Любому нормальному болельщику хочется рассказать о своей любви к команде, о своих чувствах, о том, как он начал болеть за "Зенит", как к этому пришёл. Жду ваших писем на Книге. Удачи всем.
19 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Алик Солунин
    0
    04.06.2003 в 12:41
    Полностью поддерживаю! Тут и добавить-то что-либо трудно.
  • Lantzetti
    0.1
    04.06.2003 в 12:41
    2 basler

    "В том плане, что вместо поддержки, мы очень много выливаем на команду негатива" -- это ваши домыслы, в интервью Игонина звучало скорее обратное, что болельщики ждут от игроков побед, и это давит на них. Не надо трактовать слова игрока, как вам угодно.

    Книгу посещает только Горак, возможно (под вопросом) Радимов. Об остальных ничего никогда не было слышно.

    Насчет успокоиться -- это верно, чересчур много эмоций на книге.
  • basler
    -0.1
    04.06.2003 в 02:53
    Lantzetti

    Брат! Разве не негатив, что после проигрыша команды группа болельщиков приходит на базу и вместо слов поддержки, начинает давить на психику, в чём-то там обвинять, требовать "разборок по-мужски" и пр. Хорошо хоть нормальные ребята после подошли успокоили.

    Разве не негатив, что каждый день на Книге я читаю требования изгнать Мутко. Я призываю этих ребят опомниться. Вы ведь там в Питере, посмотрите вокруг. Была блестящая команда волейбольная - "Автомобилист". Чемпионат СССР выигрывала, еврокубки. Где она? Была отличная гандбольная команда - "Нева" чемпион СССР. Где она? Баскетбольный "Спартак", СКА - эти клубы влачат жалкое существование. Я небольшой любитель хоккея, но в курсе событий всегда. Сейчас в хоккее предсезонка, открываю с утра СЭ - усиливаются АК-Барс, Авангард, Лада, Северсталь и другие клубы. А про СКА ничегошеньки нет. Вновь команда будет бороться за выживание. А ведь в волейбол, гандбол, хоккей нужно средств гораздо меньше, чем в футбол, но нет людей которые бы поднимали спорт в гроде или почти нет. И вот нашёлся Мутко, он пришёл когда "Зенит" болтался в первой лиге, когда никакими финансовыми потоками в команду и не пахло, когда "Зенит" играл на стадионах "Смена", "Кировец" и пр., поднял с колен. Да что мне рассказывать Вам всё это, вы ведь знаете всё лучше меня!

    А Книгу читает ещё и Филатов, см. "вопросы и ответы ". А ведь если читает Книгу Горак, то он наверняка делится о прочитаном с остальными чехами. И что они услышат о себе?

    Даже если читает Книгу только один игрок - это уже канал общения с командой. Мы должны сделать так, чтобы игрокам хотелось приходить к нам на сайт, обсуждать проблемы, поделиться мнениями и пр. Разве нет. Удачи.
  • ALS
    0
    04.06.2003 в 03:22
    To basler

    Ты прав, брат! Удачи!
  • GameOver
    -0.2
    04.06.2003 в 03:23
    basler, если Зенит и дальше будет играть так, как сейчас, а мы, по Вашей теории, будем после каждого матча устраивать "дисскуссию добрых советов" и "персональную похвалу после удачных матчей и слова ободрения после поражений", то скоро действительно все игроки Зенита окажутся завсегдатаими нашего геста. А где еще они это услышут?
  • Lantzetti
    0.1
    04.06.2003 в 03:51
    2 basler: написал было длинный ответ, но потом вспомнил пост rodocop-а. Так что промолчу.
  • basler
    0.3
    04.06.2003 в 04:18
    2 Game Over

    Но ведь это Наша команда, Наши игроки! Если мы их не поддержим, то кто тогда? А знаешь что бывает, когда рядом с игроком не оказывается людей способных поддержать, подставить плечо, найти нужные слова?

    Рекомендую сходить на матчи "Петротреста" там играет, например, Олег Дмитриев. По моему мнению очень одарённый игрок, уровня сборной страны. Ещё Игорь Зазулин. Талантище!

    Бобров. Тоже был игроком "Зенита". Мне он нравился - быстрый, резкий, довольно техничный, с хорошим ударом. Так вот - мы их всех потеряли! Да, травмы, кому-то характера не хватило. Но почему-то я, как болельщик, тоже чувствую себя виноватым, что эти игроки не раскрылись. Даже не знаю почему. Так давайте же делать всё от нас зависящее, чтобы подобного не произошло с Аршавиным, Кержаковым, Коноплёвым и т.д. Удачи.
  • GameOver
    0.2
    04.06.2003 в 04:51
    2 basler, вот потому, что это наша команда и надо вещи называть своими именами. Если это белое, то белое, а если черное, то черное. Можно, чтобы не травмировать играков и черное назвать белым или серым. Но станет после этого лучше? Не уверен. Я вполне осознаю, что Зенит, на сегодняшний день, команда среднего уровня и не жду побед в каждой игре. И проигрыш воспринимаю не как конец света. При одном условии - команда сделала все, что было в ее силах. А иначе это черное и называть это белым нет желания.
  • PVS
    0
    04.06.2003 в 05:02
    А еще можно вместо гостевой вывесить список игроков, где рядом с каждой фамилией написать добрые слова. Причем сделать это можно один раз в межсезонье. Игроки будут заходить на сайт и радоваться добрым словам в свой адрес, а потом выигрывать, выигрывать, выигрывать...

    Извините за сарказм, но призывов уже слишком много стало. Одни к одному призывают, другие к другому... Мера во всем нужна. И игроки не идиоты, должны ВСЕ мнения учитывать, меньше шансов "звездняк" подхватить.
  • Gin
    0.1
    04.06.2003 в 05:18
    Какое "черное и белое". Нет ни "черного" ни "белого". Есть только "серое". А это "серое" каждый видит "черным" или "белым". В меру своей испорченности. Причем один что-то может видеть "черным", а другой то же самое - "белым".

    А если бы все на свете было бы либо "черным" либо "белым", то и спорить бы было не о чем - все и так бы было ясно.

    И между прочим, фактически все споры на книге состоят в следующем: группа людей, которая видит обсуждаемое событие "черным", спорит с другой группой, которая видит это событие "белым". И все заняты делом.

    Извините, "музыкой навеяло"...
  • GameOver
    0.1
    04.06.2003 в 05:32
    Gin, на сегодняшний день, согласен, "серое".
  • cham
    0.5
    05.06.2003 в 12:34
    Полностью согласна с Basler.Не нужно забывать о том, что некоторые игроки тоже всё это читают.И даже если кроме Горака и Радимова сюда никто больше не заходит это не означает,что игроки не в курсе дела.Наверняка это обсуждается на тренировках.Они сами знают,что мягко говоря играют сейчас не очень хорошо.И согласитесь,Когда мы пишем что-то вроде:"Ну и зачем нам Радимов?только 1,4 млн. потратили,а толку никакого,а Осипова вообще пора в дубль отправить,или -опять Кержаков не играет,надо бы его в межсезонье Локомотиву втереть за 5 млн.-по-моему такими словами мы только нагнетаем обстановку в командеи легко можем психологически сломать любого из игроков.Потом сами же и удивляемся:а почему Петржела только руками разводит?А он-то здесь как раз не причём.
  • GameOver
    0.2
    05.06.2003 в 01:00
    cham, когда ПЖ говорит игроку, что он плохо играет, то это можно воспринять как придирку тренера. А когда об этом пишут сотни человек, то это уже объективность.
  • Raging Goblin
    0.3
    05.06.2003 в 01:05
    100 человек и 100 болельщиков - это не тождественные понятия. Болельщик в массе своей - это не человек. Это часть толпы. Со времен гладиаторских боев болельщик не изменился ни на йоту. Победителя он готов носить на руках. Но берегись его дразнить. Не боролся - палец вниз, и до свидания.

    Осипов не первый и не последний. Уйдет - и ладно. Но зачем же вдогонку-то чморить? Были у него хорошие матчи. И на сборах он ПЖ нравился.

    Сейчас мы вытаскиваем Быстрова. Мы готовы петь ему дифирамбы. Для чего? Для того, чтобы через год-два его как Кержакова втоптать в грязь?
  • GameOver
    0.9
    05.06.2003 в 01:54
    Raging Goblin, да здесь ( в этой ветке) вроде ни Кержакова, ни Осипова не чморили.
  • Raging Goblin
    0.1
    05.06.2003 в 02:00
    Не понимаю, как попало это мое сообщение в эту ветку? Почему-то мне показалось, что это ветка про Осипова ("уходит - туда ему и дорога, деревянному и т. д.") :)
  • I love Зенитушка!
    0.1
    05.06.2003 в 03:53
    To Basler,

    Здорово, если игроки читают Книгу, но это не значит, что после неудачных матчей (при полном отсутствии игры) мы будем тут их расхваливать и говорить, какие они замечательные. Жаль, если наши ребята не понимают здоровой критики, которая принята во всех странах. Мы же не просто так.... После хороших игр – похвалы, после провальных – критика. Поверьте, везде именно так.

    Очевидно, что добрые слова не могут на них повлиять( по крайней мере сейчас), но поддержку стоит оказывать всегда. Никто от них не отворачивается. Просто мы высказываем свои мысли, и пусть дорогие зенитовцы на нас за это не обижаются.

    Да, Владимир Мудринич сделал для нашей команды немного. Ему не дали сделать большего. А запал он в сердца болельщиков не просто так. Это надо заслужить. Некоторые игроки играют здесь уже не один год, но не вызывают таких чувств.

    Полагаю, все дело в человеке, в его отношении ко всему окружающему.

    Пусть наши зенитовцы об этом призадумаются. Обижаться не на что.
  • basler
    0.1
    05.06.2003 в 04:26
    Спасибо всем, кто мне ответил.
  • plotnick
    0.5
    05.06.2003 в 05:10
    Хоть Гоблин и промазал мимо ветки, но он на 100 процентов прав. Можно вспомнить, как в межсезонье все заходились в восторге, когда Кержаков продлил конракт, а теперь, чуть игра не заладилась (напомню, что все же 3 мяча он забил), причем не заладилась не конкретно у него, а у всей команды, и все разом стали списывать его в дубль, на лавку, наказывать рублем, продавать...