Победа

Я видел матч Алания-Зенит по телевизору и хотел бы поделиться увиденным с теми, кто такой возможности не имел. Что называется - имею время и желание. Для тех, кто не знает – сообщу: мы выиграли 2:0.

Показ. Матч показывал канал НТВ + футбол в прямом эфире (19 ч). Работали всего 2-3 камеры, снимали на любительском уровне. Несколько раз камеру отводили, когда мяч попадал в штрафную Зенита – видимо, чтобы не было видеозаписи, если судья вдруг даст пенальти. Комментатор работал, на мой взгляд, нормально. (Шутка: на установке нашим сказали, что если будут плохо играть – комментировать их будет только Мещеряков. Подействовало.)

Судья. Ходырев в первом тайме пытался «тащить» Аланию, но аккуратно – как Ибаньес (в середине поля свистел «по ветру»). Во втором тайме понял, что бесполезно. Дал пару спорных штрафных в пользу Алании в 20-25 м от наших ворот и успокоился. Пенальти не давал – он этого не любит (да и не было).

Соперник. После «смены власти» и ухода тренера команда Алания в плохом состоянии: и психологическом, и физическом. Возможно, подействовала гибель двух талантливых дублеров накануне в автокатастрофе. Соболезную. Но на сегодня, похоже, Алания - главный кандидат на вылет.

Наш состав. Стартовый состав был почти как против Спартака. Кержаков остался в запасе, но вышел в середине первого тайма после травмы Гартига. Во второй половине второго тайма вышли еще Катульский (забыл вместо кого) и Власов (вместо Быстрова). Если Столяров не оговорился в сообщении по телефону, то у Лукаша надрыв связки бедра. Злой рок какой-то.

Игра. Первый там прошел вяло, в равной борьбе. Возможно, что нам мешала жара (+30) и солнце. И физическая готовность у нас сейчас, видимо, не очень. Алания почти не атаковала, но все же имела 2-3 реальных шанса забить: в т.ч. перекладина после рикошета. Все играли стоя – по контрасту с параллельной игрой в Черкизово – игра совсем не смотрелась. Понравилось, что наши старались, дорожили мячом, играли через центр, использовали диспетчеров. Макаров умело цеплялся за мяч, прицельно бил. Мы регулярно имели голевые моменты!!! Во втором тайме наконец поняли, что не выиграть у такого соперника нельзя. Задвигались, прекрасно прорывались по флангам, простреливали низом. Прекратили играть в отбой. Порадовали. Больше всех удивил Кержаков. После выхода на поле сначала пару раз пытался обвести всех (в том числе своих), затем привычно не забил метров с 3-х после прорыва Быстрова. Но тут вспомнил, что нужно пробиваться в состав. Последовало несколько эффективных отработок в защиту, а затем 3 блестящих передачи, 2 из которых закончились голами (Спивак 75’ и Денисов 90’). Саша, играй, пожалуйста, так всегда! Увидели мы и первую домашнюю заготовку при розыгрыше штрафного (выученную, правда, только на 70% - оказалось, что не назначили, кому бить по воротам). Не понравилось, что после забитого мяча 10 минут тянули время – хочется, чтобы всегда играли так, как будто нужно успеть отыграться (во всяком случае – чтобы играли на чужой половине поля).

Итоги. Игра выправляется, очки набираем. Но не стоит обольщаться – Алании сейчас трудно. Теряем людей, здоровые – наперечет. Без длинной скамьи нужно стараться брать не жесткой борьбой, а умением, например, быстрым коротким пасом. Плохо бьем по воротам – нужно срочно учиться. Нет пользы от стандартов – давайте запретим здесь импровизацию, а Радимов будет показывать номер комбинации на пальцах за спиной (как в волейболе). Малафееву нужно отрабатывать длинный пас и выходы (но не за пределы штрафной). Нужны шаги в поддержку заявленной цели – клуб европейского уровня (КЕУ) - пора строить стадион (с козырьком). Вероятно, спонсором КЕУ должен стать компьютерный центр KЕУ.

И многое другое.

Кажется, я уже всех утомил. Хорошо, если не обидел. Еще раз всех с победой! Для тех, кто хочет увидеть все сам: показ в записи сегодня ночью в 2-50 по РТР.

12.06.2003 в 04:31
    Мы с вами видели разный футбол. У меня немного другое видение, ну да ладно, сначала пущай эмоции схлынут :)
  • Чепл
    -0.2
    12.06.2003 в 07:57
    Демиург...

Наверное ты прав - я тоже наблюдал дргую игру, правда в записи минут 20 первого тайма не показали. В первом тайме аланцы создали 1,5 момента.

Игра оставила двоякое впечатление. Много борьбы, хорошо в обороне (Мареш не бегал, как кавалерист), неплохо в центре (много точных передач низом, не стремились побыстрее расстаться с мячом). А вот в нападении пока слабовато. Хотя претензий к игрокам нет - хотя Керж запорол дежурных 2 100% момента. Но и он же удивил своей заряженностью на борьбу - честно говоря уже стал подзабывать когда Керж в отборе у своей штрафной участвовал.

По самоотдаче претензий нет. Кстати, Радимов, играл хорошо, в концевке 2-го тайма подсел, однако те ТТД, что он совершал, были со знаком плюс (правда количество их снизилось). НО было ощущение, что Зенит хотел выиграть не за счет самоотдачи, а на классе.

Наконец-то 2 мяча в игре, и мяч в уже добавленное время...
  • Hascky
    0.1
    12.06.2003 в 01:25
    Комментатор всё же был клоуном - создавалось впечатление, что Зенит он видит впервые, а все "умные" мысли читает прямым текстом из последнего СЭ:)

По игре. Что ещё запомнилось.

В первом тайме сильно начудил Малафеев:( Подача углового, Слава делает два полушага вперёд, потом назад, в результате после удара головой мяч летит в пустые ворота, Кирицэ приостанавливает движение мяча, а практически на линии его (мяч) догоняет Слава.

Гартиг - судя по трансляции, повреждена задняя поверхность бедра:(

Кержаков умудрился таки не забить свой очередной 100% момент - после паса Быстрова с метров семи пробивал зачем то правой ногой и не попал в ворота (левой забил бы наверняка, а удар правой в такой позиции был достаточно сложный по исполнению, но в-принципе при хорошей технике мог бы и получиться).

Во втором тайме Кержаков играл на любимой позиции Аршавина, причём в лучших Аршавинских традициях:) То ли оттянутого назад нападающего, то ли полузащитника под нападающим, но с отработкой назад и большой созидательной работой в атаке.

Первый тайм действительно проходил на солнцепёке при 30-ти градусах в тени. Во втором тень легла на поле, может и поэтому игра Зенита несколько оживилась:)

Игра Быстрова активно не понравилась, в первом тайме очень много проигранных единоборств, частые ошибки:( Во втором был почти незаметен:(
  • Арчи
    0.1
    12.06.2003 в 01:55
    Вот,вот... Все о Керже... Если он и дальше пойдет по стопам Аршавина, то где он окажется мы знаем...
  • Arguss
    0.1
    12.06.2003 в 02:14
    Для начала - фи в сторону РТР. Ну уж в три часа ночи можно было показать без купюр? От первого тайма осталось дай бог минут десять. В записи - можно показать так, чтобы реклама и повторы не перекрывали игру? Уже, кажется, со всем смирились, выслушивая великомудрые увещевания людей, приближенных к ТВ. Но так скоро будем говорить спасибо за то, что счет скажут.

Глава первая, оптимистическая. Ну наконец-то! Май кончился, давно хотел это сказать, боялся сглазить. Долгожданная победа, еще более долгожданная гостевая победа, еще более долгожданная победа с разницей в два мяча. Заткнуться всем журналистам, отправляющим непонятно из каких слухов и соображений Властимила в отставку - с четвертого-то места! Заткнуться всем скептикам, утверждающим, что работы с молодежью нет и не будет. Заткнуться вообще всем пессимистам :-)))

Глава вторая, прозаическая. Надо сказать, что побеждена команда самая тусклая из всех в нынешней ПЛ. По многим, в том числе и объективным причинам. Вполне вероятно, что в следующем сезоне олицетворять дружбу народов назначен Терек. Алания главный кандидат на вылет, рискну предположить - вместе с Черноморцем или Шинником.

Игра, надо сказать, не развеяла двойственных ощущений от последней, с другим Спартаком. При том, что посмотреть удалось фактически только второй тайм, а по отзывам и счету он был лучше первого. Желания играть у обновленной наполовину команды, конечно, стало больше по сравнению с прошлыми поражениями. Но явно не хватает мастерства и скорости мысли, элементарной физической мощи и выносливости. Неплохо, но более классные противники вполне могут наказать, Алания-то серьезных проблем по сути не создавала.

Оборона - на уровне, кое-что противнику позволила, но не более того. Полузащита и атака - правильно по сути, но очень задумчиво и без должного взаимопонимания. Тренер прав - в сущности, все надо начинать сначала, хорошо что до перерыва и сборов уже недалеко.

Главная фигура на поле - конечно, Кержаков. Причем даже неясно, правильно ли его сейчас ругать за то, что не сработал как нападающий, или носить на руках за блестящую игру совершенно не в своей роли. Ну почему в абсолютно одинаковой ситуации Локомотиву он забил, а вчера - нет? В еще нескольких моментах действовал так, что при ином результате матча был бы объявлен следующим в очереди за вещами. С другой стороны - отбирал в глубине, продирался, на 91 минуте не стал падать, как девять из десяти на его месте, а выцарапал отличный гол. Но так и не могу понять, почему первый гол был забит Спиваком с его передачи по правому флангу, хотя по месту и роли обоих на поле должно быть все наоборот? Тем не менее - аплодисменты и поздравления!

И радостно, и тревожно. До конца круга еще три тура, с сильными противниками. Дай бог молодежи выдержать, основе - взяться за дело, а лазарету - выздоравливать.
  • Klopik M
    0
    12.06.2003 в 02:22
    Тааак, народ постепенно просыпается. Похоже вчера и правда пива с водкой немало приняли ))))

Кержаков действительно вчера приятно удивил - и отработкой назад и отдаными пасами. Оказывается, не только лупасить по воротам из любых позиций умеем!)) (см. оценки за матч)

Быстров сыграл неважно. Хотя можно ли требовать от вчерашнего дублёра суперигры в каждом матче? Несколько раз откровенно не успевал, игру подтормаживал.

Радимов - молодец. При игре в центре поля держал все (или почти все) нитки в своих руках. Чуть-чуть прибавить скорости и будет вообще супер.

Спивак - (моя любовь!) - перейдя во 2м тайме слева направо замутил Аланцев. Результат известен. Молодец, Александр!

Приятно удивил Мареш. Не допустил ни одного ляпа. Очень старался, даже при подключениях не лупил по воротам, как раньше.

несколько поправок.

Момент, когда "Малафеев начудил", был во втором тайме.

Керж, когда не забил, никак не мог бить левой, мяч шел четко под правую. Другое дело, что удар не получился, мягко говоря.

По Быстрову вообще забавно - Осипов на трансфере, Аршавин в дубле, а Вова явно не способен в одиночку закрывать бровку в течение всего матча.

Поддерживаю Магадана - можем потерять Аршавина. Вслед за Осиповым.

С ними нужно индивидуально заниматься, а не гнобить!
  • Klopik M
    0
    12.06.2003 в 02:40
    А кто "гнобит" Аршавина? Полное отсутствие всякого присутсвия в 4х последних матчах (включая молодёжку) и -> перевод в дубль, набирать кондиции. А уж обратно в основу - нет проблем! (см. Быстров, Лобов, Денисов) Только ИГРАТЬ надо, и играть хорошо.

Показалось, что Кержаков это понял. И слава Богу!
  • rodocop
    0.8
    12.06.2003 в 03:10
    Да, никто не хочет гнобить Аршавина, но фактически именно это и происходит. Вот где нужен настоящий тренер-психолог. Нет у нас пока игроков уровня Аршавина в центре поля. И не предвидится. А значит - надо с ним работать. Индивидуально. Бережно. Кропотливо. А рубить сплеча, находить простые решения, вставать в позу - легче всего.

Более всего согласен с Arguss'ом. Практически полностью.
  • Чепл
    0.3
    12.06.2003 в 04:11
    Родокоп...

А в моем понимании ПРОФЕССИОНАЛУ психолог не нужен, если Шава еще только мальчик с большим ... - то тогда не надо кричать, что он наше все. Ведь ой как не всегда из мальчика вырастает мужчина. А футбол, как говорят англичане, не балет - это МУЖСКАЯ игра.

Так что не надо с ним носиться как с писанной торбой. Тут еще один момент есть (со слов Морозова) - Андрюша питерский мальчик и запас здоровья его сильно ограничен. Васянович - наиярчайший пример, только он "сгорел" быстрее, и не потому что не хотел, а потому что просто не смог. Увы, правда жизни.
  • Hascky
    0
    12.06.2003 в 11:44
    rodocop, извини, но по удару Кержакова я всё же не соглашусь. Если учитывать под каким углом мяч двигался к нападающему, относительно линии ворот, то наиболее правильно было бы именно правую ногу оставить опорной, а левой бить. При ударе же правой ногой, необходимо было бы правильно "положить" корпус, причём выполнить удар по мячу "пыром" или "щёчкой", имея в виду, что мяч должен разминуться с вратарём и попасть в ворота. Так что оставляю за собой своё имхо - удар левой в данной ситуации был бы более голеопасным:)
  • Hascky
    0
    13.06.2003 в 12:30
    А ещё НТВ+ "учудило" с титрами. В стартовой заявке Зенита был представлен игрок "Мареш Гартиг". Простая логика подсказала, что по амплуа этот игрок должен быть полузащитником:)))

Однако самые лучшие титры появились во втором тайме. Зенит проводил замену и это было прокомментировано (титрами) в таком виде - "Уходит Макаров, выходит Денисов". Учитывая, что оба этих игрока были в это время на поле, получилось достаточно смешно:)