Вчера....

Cмотрела вчера матч "Валенсии" vs "Барселоны"

и просто ужасалась поведению болельщиков хозяев.

Те, кто следят за

выступлениями "Валенсии", знают, какую огромную роль

в этой команде 2 года назад играл Гаиска Мендьета.

Он был не просто капитаном клуба, но и символом этой

команды. Достижения "Валенсии" - во многом заслуга именно

этого футболиста. Но, как известно, от любви до ненависти

всего один шаг. Этим шагом оказался уход Мендьеты из

"Валенсии". Сейчас волею судьбы он вышел против бывшей

команды в каталонской

футболке, и фанаты тут же стерли из памяти все то доброе,

что Гаиска сделал для них, для истории клуба. Вчера его

встретили на "Месталье", как врага народа.:((((

К чему все это? К тому, что уход игроков не стоит воспринимать,

как предательство или что-то из ряда вон выходящее. Даже если

Андрей Аршавин захочет уйти из "Зенита" (а я этим слухам мало

верю), то не стоит клеймить его так, как Мендьету.

Я ни в коем случае их не сравниваю, потому что последний

сделал для своего клуба гораздо больше, чем Андрей для "Зенита".

Но каждый футболист волен выбирать свой путь к успеху, или к

деньгам, для кого как...
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    16.06.2003 в 04:53
    Ща начнется... Пригнись!! :-) "И полетели ножи и стаи упреков"((с) Земфира, кажись). Страсти по Шаве, серия 535-я...

    Думается мне, что куда бы Шава не ушел, отношение к нему, все равно, останется скорее положительным. Хотя от отморозков никто не застрахован, но, все равно, мы будем ему благодарны за его игру в Зените.

    Другое дело, что, ИМХО, это не "путь самурая" - бежать от трудностей. Если тренер для тебя не видит места в составе - борись, доказывай, а не ищи пути к отступлению. В другой команде тоже придется свою состоятельность доказывать ПОСТОЯННО. На имени далеко не уедешь НИ В КАКОМ КЛУБЕ. Разве что спускаться по нисходящей - как, скажем сейчас Панов. Для первой лиги он явно крут. Имя и всё такое... А вот в Премьер-лиге его что-то никто не "вписал"... И приходится ему доказывать все с нуля. Даст бог, Панов сможет вернуться на свой прежний уровень( очень уж хотелось бы). И дай бог Аршавину не повторить ошибок Панова и прочих...
  • Dyaus
    0
    16.06.2003 в 05:13
    ой, вы не поверите, но я тоже смотрел эту игру :) и надо сказать, что Мендьета им всем показал кузькину мать.

    но я не об этом :)

    я о том, что вчера новое руководство Валенсии вместе с одним из спонсоров этого клуба ( по словам Квятковского, Тойотой) всем зрителям выдавала бесплатно клубные футболки. О, как! Вот это пиар-ход нового руководства!
  • dennis_b
    0
    16.06.2003 в 05:50
    Cynic, можешь, конечно, считать меня "отморозком", но я таковым не являюсь (по крайней мере, многие сокнижники, которые меня знают лично, вряд ли так считают). Так вот, если Аршавин уйдёт в "Спартак", это в любом случае координально изменит отношение к нему (естественно, в отрицательную сторону). Лично я кидать в него ничем не буду, но такой игрок для меня исчезнет в принципе. Уход из "Зенита" в "Спартак" равен уходу из "Барсы" в "Реал". Каждый игрок должен это помнить. Всё сугубо ИМХО.
  • Primus
    0
    16.06.2003 в 06:10
    dennis_b, немного в пику, но вот лично я - буду рад, если у Андрея пойдет в мясе, и он регулярно будет феерить на радость их болельщикам. Зачем чморить человека? Или прецедент Д. Сычёва ничему не учит? ИМХО, на первом месте должна быть свобода личности, а если коммерческие вопросы ВЛМ уладит не так, как это случилось, скажем, с тем же Пановым, то вообще - никаких проблем.
  • Dyaus
    0
    16.06.2003 в 06:37
    правильно мыслишь Dennis_b, жму руку

    могу лишь добавить, что не стоит здесь сравнений с сменой места работы, как любят в таких случаях говорить. Уж такую работу наши кумиры выбрали, эта работа быть на виду, быть постоянно в центре внимания и влиять на настроения и умы людей. Благодаря им, эти умы иногда даже неадекватно себя ведут ( вспомните что было после автогола на ЧМ-94 г). Поэтому совершенно понятен и оправдан будет свист, если Шава появится в красной футболке на Петровском.

    имхо
  • Temporary
    0
    16.06.2003 в 07:20
    Полностью согласен с dennis_b.Только для меня вместе с Аршавиным умрет и пан Петржела как футбольный менеджер, т.к. имхо не имеет он права разбазаривать талантливых игроков основного состава по той лишь причине, что он не умеет ими руководить, не может воспользоваться их потенциалом на футбольном поле. Конечно, проще всего отправить всех "зазвездивших" в дубль, прикрыв красивой фразой о неприятии звездных авторитетов собственное элементарное неумение договариваться с людьми, идти на разумный компромисс; проще руководить командой наполовину состоящей из игроков, призванных из дубля и четко осознающих реальность их отправки обратно в дубль и ничего, что эти игроки не так талантливы, как сидящие на скамейке, зато послушны, весьма послушны. Но тренер не цирковой укротитель, а игроки не тигры, их не надо дрессировать.

    Те же из них, кого именуют звездами основной своей массе заслужили,чтобы их называли звездами и заслужили отнюдь не сидя на скамейке.Зазвездили? Что ж, очень может быть, но в любом деле человек, доказавший на деле свой талант, свое превосходство над другими пользуется некоторыми привелегиями, как говорится " что дозволено Юпитеру ..." У нас же получается "Кесарю кесарево, а слесарю - слесарево". В нашей стране болельщикам есть дело до того, чем занимется игрок вне поля. Почему за границей игрок, проигравший несколько десятков тысяч фунтов в казино встречает сочувствие у болельщиков и желание помочь у своих коллег, а у нас игрока, замеченного под утро в увеселительном заведении тут же клеймят позором? Почему тренер, вовсеуслышанье заявивший о собственных демократических принципах руководства командой со страниц газет пытается определить кому из игроков и сколько сидеть за компом или танцевать в ночном клубе? И почему кто-то из наших ребят должен радовать своей игрой мясных а не меня? Все сугубо ИМХО :)
  • Primus
    0.1
    16.06.2003 в 07:31
    Temporary, Ну, прямо помещик - крепостник какой-то. Игроки Зенита - на Ваши крестьяне, и чем они (игроки) свободнее * чувствуют, тем более творчески, красивее играют. Нельзя насильно получить классный футбол. В определённый момент надо говорить "до свиданья" Идеал (недостижимый, ИМХО) - команда единомышленников, готовых играть почти даром, за идею, вроде как Лада в 2003. Что толку плясать с бубном вокруг игрока, если он НЕ ХОЧЕТ играть в данной конкретной команде под руководством даного конкретного тренера с данными конкретными партнёрами? ИМХО, можно пережить расставание со звездой во имя здоровой команды. Один раз.
  • dennis_b
    0
    16.06.2003 в 07:45
    Рад, что меня поддержали! :) Просто мыслю я так: куда угодно, но не в "Спартак"!!! Почему, сами понимаете. :)
  • soulsisters
    0
    17.06.2003 в 01:42
    Вы будете смеяться, но не понимаю я Спартакофобии... Мало того, у меня отец болеет за Спартак с 60-х годов. И мы, когда я бываю у предков( это от Питера и Москвы ДАЛЕКО) мирно, под водочку, болеем каждый за свой клуб. Не поверите - морды друг другу не бъем! :-))

    Мне тоже не нравится Спам. И что с того? Думается, Спаму от этого ни холодно ни жарко. :-)

    И таки если бы ОИР'у или, скажем, Е.Титову вдруг почему-то не понравился Cynic :-), то я бы это легко пережил... И я спокойно буду апплодировать Шаве, куда бы он не ушел. Пусть даже в Спам. Лишь бы у парня кончилась эта не черная, а СЕРАЯ полоса в его жизни. Сейчас Аршавин - ни рыба ни МЯСО. Пардон за каламбур. И ему не клуб надо менять, а отношение к делу...

    ИМХОННЛитдитп...
  • Sinbad
    0
    17.06.2003 в 01:58
    2Сynic. Фобия - не поддающийся разумному объяснению, иррациональный страх перед определенными вещами или ситуациями. Так, подверженные ранджелофобии иррационально боятся присутствия Предрага Ранджеловича в основном составе, испытывающие клаустрофобию, видимо, безосновательно боятся Санта-Клауса. В том же ряду находится и спартакофобия - необъяснимый страх (не путать с неприятием) перед девятикратным чемпионом. Страх именно иррациональный, ибо чего их нынешних бояться!:)))
  • Temporary
    0.2
    17.06.2003 в 10:43
    2Primus

    Именно так, именно не крепостные! Это я ( видимо уж очень неумело) и пытался выразить. Но моё глубокое убеждение, что если уйдет ПЖ, то это не потеря для Зенита, чай не Лобановский. А вот если он перед своим уходом "выкосит" половину основы Зенита, тогда что Вы скажете? А "до свидания" надо говорить именно "в определенный момент", а момент этот на мой взгляд пока не определен, по-крайней мере Аршем,Сарой ,ets (иначе бы они уже ушели, хотя бы и как Сыч - напролом). Всё ИМХО :)
  • Raging Goblin
    0.3
    17.06.2003 в 11:48
    2: dennis_b

    На мой непросвещенный взгляд личное дело каждого как относиться к Аршавину. А вот слова координально в русском языке нет. Следует писАть к_а_рдинально. :) Так-то. ННЛ.