Игра - на что надеялись, чего не ждали

Когда шел на стадион, конечно надеялся что клуб возьмет 3 очка. Но что сделает это с таким счетом и так убедительно... Ведь бывают же в жизни приятные сюрпризы. :)

По игре не буду - это надо видеть. Из приятного:

- просто обалдел от игры Лобова. Только два слова о ней - надежно и умно. С Вьештицей они образовывают сейчас отличную связку центральных защитников. Конечно, не без ошибок, но в целом - просто блестяще. Техничный отбор, без лишних нервных выносов... Вот тебе и дублер. Даже и не знаю что будет когда Горак поправится. Надеюсь Лобов поконкурирует с Марешом - все же Павел частенько ошибается и не мало угроз идет именно с его фланга.

- Денисов. Еще одно восхищение. И не столько от гола сколько от объема выполняемой черновой работы. Не боится идти в стыки с здоровенными мужиками, борется до конца, быстро возвращается в защиту. Эх, только бы не по стопам Аршавина...

- Быстров. Очень хорошо, но все же техники еще немного не хватает, хотя настырен. Во втором тайме своевременное возвращение в защиту сорвало опасную торпедовскую атаку.

- В целом работа команды. Явно появляется в действиях мысль, даже когда атака не складывается все же понимаешь что игроки хотели сделать и чего не хватило. Это внушает определенный оптимизм. К примеру - значительно острее стали проходы Кирице по флангу. Однако Даниэлю пора задуматься что же делать в концовке (равно как и всей команде). Пока же получается слалом, проход и... "оп-па куда я прибежал!", а нападение в ответ "О, Кирице, ты-то тут откуда?!" И пока наши игроки судорожно решают что же теперь с этим мячиком делать - прибегают торпедовцы и всех разгоняют.

Нужен завершающий обостряющий пас, удар или что-то еще наигранное, отработанное. Конечно не в один день, но видно что работа ведется.

- кстати, очень неплох был Аршавин. Или дубль или близость перехода (не верю что останется) заставили вспомнить былого Андрея. Эх, всегда бы так....


Из негатива. Сразу оговорюсь, чтобы не писать в каждой строке - это только мое личное мнение и впечатление от игры.

- Влад Радимов. На мой (сугубо личный) взгляд - худший игрок матча в составе Зенита насколько вообще может быть худший игрок при победе с таким счетом. Да, Влад руководил молодежью, да было не мало хороших пасов. Но какой же Влад меееедленный... :((( Ну нельзя играть стоя! Нельзя после падения апеллировать к судье, а потом медленно вставать и плестись назад пока развивается острая контратака. Нельзя так тормозить при собственных контратаках когда важен не только точный, а еще БЫСТРЫЙ пас. Он же не раз фактически сводил быстрые контратаки к медленным перепасовкам.

В футболе команда состоит из 11 игроков. Из 11ти ИГРОКОВ, а не 10 игроков и Дядьки, который всех заводит и помогает молодым. С Торпедо-М такое еще прокатит, но с быстрой командой (ау КС, ау ЦСКА - 4 матча подряд...) это уже может обернуться проигрышем середины поля. Да, Влад борется. Но борется пока мяч находится на расстоянии вытянутой ноги. Чуть дальше - и все, пешеходом к нему... Я могу допустить что весь матч наравне с молодыми ему не пробегать. Но хотя бы на ПОЛТОРА ТАЙМА у него сил должно хватать. И отсутствие межсезонки - это уже не оправдание. Центр на 3/4 был выигран за счет Денисова. Тот делал черновую работу и за себя и за Радимова. И как мяч выцарапает - сразу Владу.

- Саша Спивак. В целом - отлично, но запомнился один момент в первом тайме, когда по-моему Денисов получил мяч на левом фланге и стал смещаться в центр, а Спивак делал очень хорошее забегание слева в открытую зону. Денисов же вместо паса сместился дальше в центр, заигрался и мяч потерял. Спивак же в досаде махнул рукой и встал, уперев кулаки в бока. Постоял немного, помотал головой и поплелся обратно, где команда отбивалась от Торпедо.

Ну нельзя так, Саша. Я весь голос сорвал с крика "Спивак, борись!" Ну это же молодежь, она может ошибаться, что-то упускать. Надо же ей помогать, нельзя вот так махать руками, растраиваться, сердиться. Играть надо! А после матча - сядьте и разберите эпизод. Или во время игры подойти, обрати внимание. Почти в аналогичном эпизоде с правого края Быстров тоже пробил и пробил очень опасно. Так что дело лишь в том когда отдавать, а когда играть самому. Быстро принимать правильные подобные решения можно научиться лишь с опытом, до тех пор будут и ошибки.

- наши совсем не умеют играть без диспетчера. С уходом Радимова команда просто не знала что делать. Начались сплошные перепасовки а-ля Спартак и попытки найти кого-то кто знает что теперь делать с мячом. Звоночек тревожный.


Вот и все негативного (не считая, конечно, дудок). В целом игра очень понравилась за что и благодарен клубу. Еще бы немного стабильности...

Судья, кстати, судил неплохо. Не без ошибок, но пендаль не дал по делу и через 2 минуты в 100% идентичном эпизоде не дал штрафной в нашу сторону. Т.е. сразу показал, что судить будет одинаково.

Команду - с победой, а нас - с хорошей погодой и игрой!
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Стон
    0.1
    19.06.2003 в 01:33
    "Все семьи счастливы одинаковы, ... несчастны по своему".

    Что характерно - согласен с Vоland'ом в смысле позитива, во многом не согласен, когда речь он ведет о негативе.

    Однако - тоже МОЕ личное мнение: не понравился Кержаков. Моментами неплох, обострял, итд, итп, но очень редко напоминал себя первого круга прошлого сезона. В оправдане замечу, что опекали его всегда по двое, а по ногам он получал каждые три минуты.

    Не впечатлил Аршавин. Старался. Порой феерил. Но выпустили-то его (имхо) - дать результат, а не феерить. По сравнению с Денисовым - не лучше и не хуже. Правда, отдельный респект за то, что дорвавшись до места центрального п/з не гнушался играть и опорного, причем не вызывая особых нареканий в этом амплуа.

    По Радимову. Впечатлили ГОТВНОСТЬ идти в борьбу. Он не всегда это делал, но старался и уже не смотрел безучастно на катящийся мимо мяч, как в начале сезона. Медлительность, конечно была и стоила нам как минимум трех офсайдов, что плохо. Еще одно замечание - Влад так "втыкает" игрокам, что те похоже и слова ему не смеют сказать, даже если это слово "сзади!". Результат - Влада трижды сзади обкрадывали, а его никто не предупреждал и не страховал. Могло кончиться плохо.

    Мегареспект обороне!!!!!!! Один раз дали Славе отличиться (Вьештица и кажется Кирице... или Лобов), зачем-то начав танцевать балет на "точке". Милан - супербизон, похоже, нервов у него просто нет. Кирице растет над собой, во втором тайме возникло впечатление, что противник эту пару банально боится, когда они пошли вперед.

    Костя Лобов - умница! Гораку да и Овсепяну предстоит задуматься о приобретении теплой подушечки под седалище - Костя так просто не даст им встать с лавки. Хорош.

    По Спиваку с Vоland'ом не согласен. ИМХО, один из лучших его матчей в этом сезоне (правда немного их было, тех, что он может занести себе в актив). Но... пусть каждый из нас останется при своем, безусловно уважаемом оппонентом мнении:))
  • Vоland
    1
    19.06.2003 в 01:37
    Стон, когда шли со стадиона сошлись на мысли, что Керж начинает напоминать Гартига - много борьбы, движения, но забивают другие. :)

    По Спиваку - я отметил лишь один конкретный момент. В целом же Саша был как всегда на высоте, бизон.

    Радимову... да... наверно стесняются дяде указывать. :) Вот и обворовывают. Забавно смотрелся Петржела, который регулярно показывал игрокам правой рукой кваканье лягушки - мол, говорите игроки, ГОВОРИТЕ! :)
  • AEL
    -0.4
    19.06.2003 в 05:21
    А мне кажется, что Керж очень прибавил и смотрелся отлично. Что же до того, что не забивал - так другие и забивали от того, что он работал. Что, те кто забивал выглядели лучшими нападающими чем он, что ли??? даже смешно спорить... Вообще не очень его люблю последний год, но по сегодняшнему дню понравился. Очень прибавил по-сравнению с еще недавними днями.
  • cabgroop
    0.1
    19.06.2003 в 08:49
    Керж сейчас землю роет, потому что пацаны забивают. Да это и хорошо, я думаю что его скоро прорвет на голы.
  • Blackie
    0.1
    19.06.2003 в 08:58
    Поменьше восторгов, господа. 3:0 - это приятно, но повержен всего лишь аутсайдер...
  • Specter
    0.1
    19.06.2003 в 09:07
    To Voland

    По поводу Влада Радимова, В футболе побеждает не тот кто больше и быстрее бегает, а тот кто забивает больше голов.

    Да Влад медленный , очень медленный, но я заметил одну забавную вещь. Он стоит там куда отлетает мячик , или мячик отлетает где стоит Влад.

    В единоборства Влад вступал и довольно успешно.

    Насчет быстроты паса , может он иногда передерживал мяч , но кто его знает установку на игру. Так что признавать его худшим игроком я бы не стал.

    Но с одним я беззаговорочно соглашусь с Вами , это то что показателем его игры будет матч с сильным соперником.
  • РасТОЛСтяй
    0.1
    19.06.2003 в 10:02
    Странно, вроде один и тот же матч смотрели...

    Ну очень понравился Радимов...

    Влад думает на поле...

    То что он медленный не согласен...он ускоряется когда надо, а то что у него сзади мяч отбирают, так это не его вина...

    Показателен момент когда он шел с мячом, резвый педолург подбежал сзади и отобрал. Влад остановился, развел руками и давай материться "что мол мне никто не сказал".

    Ну а Аршавин..... незнаю.... непонравился, несотря на то что отдал голевой пас...

    Ничем другим он мне не запомнился..( хотя я и сидел на другом конце стадиона).

    ИМХО не стоит он тех нервов и разговоров, которые ведуться вокруг его контракта....

    Лобов - очень даже, хотя его периодически обыгрывали.

    Вьештица сейчас - главный дядька в обороне, всех учит как надо играть... молодец...

    Зачем Быстрова меняли? До выхода Власова правый фланг с Катульским молчал...

    Вчера на поле была одна команда --Зенит...
  • Adick
    0.2
    19.06.2003 в 10:23
    По Радимову - разводить руками это конечно хорошо, но я вот не припомню чтобы у кого-то еще из наших игроков так отбирали мяч. Я не сомневаюсь что Влад нужен команде и по большому счету вся эта медлительность может быть покрыта одним/двумя голевым пасом в его исполнении, и все же хотелось бы видеть побольше скорости в его действиях.

    ЗЫ Влад удачи. Верю.
  • Никита
    0.2
    19.06.2003 в 10:30
    Про Влада...

    Влад, вчера был настоящим лидером и вожаком команды. Я считаю, его вклад в победу не менее весом чем остальных, может даже больеш... А мяч он начал придерживать, когда счет был уже в нашу пользу. Зачем спешить? Когда можно спокойно развивать атаку? Влад молодец!!! Влад - классный игрок! Его пасы длинные пасы опасны, они не бездумны. И большинство атак начиналось именно с него. Если в физике ещё прибавит - будет "супер"!
  • укропов
    0.1
    19.06.2003 в 10:37
    2 Voland

    Я к сожалению, на стадион не попал и смотрел нашу победу (счёт естно знал) по ящику. Не могу согласиться с тобой по Лобову - да, во многих эпизодах он сыграл неплохо, но ошибок тоже хватало. Два раза он подстраховал (Вьештицу и Мареша, если не ошибаюсь) - но его страховать приходилось чаще... И всё же, сыроват он ещё - надёжности не хватает. Да и ростом - не гигант, против всяких Булыкиных сложновато ему будет. В сравнении с Вьештицей, к примеру - который ну просто всё выигрывал, сфолив 1-2 раза за матч. Будем надеятся, Костя всё-таки будет ещё прогрессировать.

    По Радимову - не самый лучший матч, но и не самый худший. А в остальном, наши мнения полностью сходятся.
  • id77
    0
    19.06.2003 в 10:54
    Добрый день уважаемые!!!!!!!!!

    Лучшие - Вьештица, Малафеев, Мареш, Спивак, Радимов.

    Очень хорошо - Кержаков, Кирице,Быстров.

    Аршавин - есть жажда борьбы, есть видение поля, но физики хватило минут на 5.

    Лобов - пока еще много нервничает.

    Денисов - средняя игра.

    Но "лучшими" на поле были, конечно, судьи.

    Отмененный гол Мареша (я не понял почему), неназначенный пенальти за снос Быстрова, постоянные фолы на Кержакове и Радимове (по ногам сзади били), часто не отмеченные даже штрафными, как минимум 3 "липовых" оффсайда, "желтая" карточка Спиваку и т.д.

    Не многовато - ли для 1 матча?

    С уважением
  • Vоland
    0.6
    19.06.2003 в 12:05
    Specter, мячик да, отлетал зачастую где бывал Радимов. Но Влад боролся за него постольку-поскольку. Сравни с тем же Денисовым или Спиваком, которые просто землю рыли. Конечно у всех свои задачи на поле, но совсем быть пассивным - так нельзя. А что если более мастеровитая команда прессингом закроет Влада? И что, играть без диспетчера вдесятером? Сам же Влад не бегает, не борется, от опеки не освободится.

    Вобщем - очень надеюсь, что Влад резко прибавит в движении. Тогда ему действительно цены не будет.

    укропов, не знаю, я смотрел матч и на стадионе и по телику (все же картинка очень сильно портит впечатление от матча - не видишь движения игроков без мяча) - и впечатление о Лобове одно и то же - талант. Если его и приходилось подстраховывать то лишь когда он вынужденно менял зону. В целом же - очень хорош и в отборе и в выборе позиции. А еще - в грамотном пасе, а не просто выносе "абы куда".

    Конечно были и свои проколы и недочеты. Но это все придет с опытом.

    По голу... на повторе все же сложно было увидеть нарушал правила Мареш или нет. Мяч-то влетел не от него, а от защитника. И есть ощущение что так коряво падал именно из-за толчка Мареша.
  • Medved
    0.5
    19.06.2003 в 12:07
    Кину свои "пять копеек". Насчет Влада в корне не согласен с теми, кто считает, что это худший игрок. ИМХО, без него у нас в центре зияющая пустота. Неоднократно ловил себя на мысли, что если мяч у Влада, значит все в порядке и сейчас он что-нибудь придумает. За все время матча, увидел всего один пас неточный, скорее даже необоснованно неточный. Не говорю при этом, что являюсь непогрешимым критерием истины, но на мой взгляд не заметить этого нельзя. Насчет того, что не кричат про соперника сзади-это очень плохо, но поправимо. Плюс фолят на Владе действительно немало, но уж очень он красиво падает, надо несколько более коряво чтоли это делать, а то 6.0 за многие падения Владу вчера бы в фигурном катании поставили, но играли, увы, в футбол и судейский свиток молчал. Не оценил Галимов красоту, не эстет. Заметил вчера, как Мареш, Вьештица и Кирице устраивали дружеский или не очень дружеский срач между собой, один раз Влад их даже одернул, в самом начале матча, что там интересно они друг другу выговаривали. По игре более всех не понравился Леша Катульский, человек, который может сыграть на любой позиции, но одинаково ровно "никак". То есть ни хорошо, ни плохо, просто "никак", как балласт, может стоит его наиграть на конкретное место на поле, а не затыкать им все дыры, а то получим второго Горового в команде. Не понравилось, что издалека бояться бить, Влад пару раз и Леша Катульский один раз по центру выходили на убойнейшие позиции, но вместо этого плели кружева вокруг штрафной, с потерей мяча. Понравился Саша Кержаков, поражаюсь его наверное даже житейской мудрости, а не только футбольной. Получил порцию критики, понял что у самого не получается забивать и стал прекрасно играть на остальную команду. Умничка, что еще сказать. Суеты правда много в действиях еще, но это поправимо. Что удивительно, Саша Спивак немало ведь бегает,да и по игре вчера был хорош, но вот и мне запомнились не те моменты, когда он за мячом успел и хорошо сыграл, а почему-то парочка моментов, когда он поленился за мячом побежать, с чего бы это интересно. Аршавину профилактические пистоны пошли на пользу. За мячом он вчера бегал и очень-очень хорошо двигался, открывался, несколько пасов изумительных отдал. Пожалуй стоит Петржеле рискнуть и оставить Андрея в центре. При наличии такой же самоотдачи, как вчера, Андрей на мой взгляд этого достоин. Причем то, что потенциал в созидании у Андрея не меньший, чем у Влада-это факт, но вот с физикой вопрос остается открытым. Заботит меня еще одна проблема. Ведь с Крыльями Влад не играет, а вот насчет работоспособности центра в составе Денисов-Аршавин, есть у меня немалые сомнения.

    З.Ы. Ну и какое счастье, что Борис Олегович Горовой играет не за "Зенит". Так радовался, когда видел его семенящую походку и понимал, что бесит она теперь немногочисленных болельщиков "Торпедо-Металург" и Валентина Иванова, но никак не меня.

    З.З.Ы. Про судейство выйгравшим вроде грешно говорить, но судья на мой взгляд не дал в ворота Торпедо два пендаля и отменил один чистый гол. Если бы все поставил, что должен был, реабилитация за "Динаму" была бы полной.
  • укропов
    0.1
    19.06.2003 в 12:09
    2 Voland

    Ну да. Я и сам так же считаю - Лобов - талант.

    Но расти ему есть куда...
  • Klopik M
    0
    19.06.2003 в 12:22
    Всех с победой!

    Очень понравилось у Voland'a - "Радимов не понравился... был медленнее всех ... когда Радимов ушел - вообще не знали, что делать" )))

    Мне кажется (и, по-моему, не только мне) Влад сыграл очень хорошо. А капитанил так вообще СУПЕР. Про вспоминаемый всеми эпизод - (шел-шел, а потом сзади кто-то из педолургов мяч отобрал) - так ведь кому было отдавать? Два человека в офсайде, третий - руки в боки, все остальные где-то позади...

    Скорость паса зависит и от тех, кому пасуют!

    Спивак - молодец!!!

    Кержаков - один из лучших на поле. Ну не забивает, ну и ладно, зато как пашет! Процентов 70 всей напруги у гостевых ворот - его заслуга. Молодец, Саша, голы тоже будут!

    Арши - действительно физики не хватает( Правда, минут за 10 до конца понял, что это может оказаться последний матч и забегал "через немогу". В результате общее впечатление выправил. Очень неплохо три раза отыгрывался со Спиваком. Ничего-ничего, ещё заиграет!

    Славе - отдельный респект! Ещё один матч на ноль!))))

    Судья - да он же не со зла всё это вытворял! Просто такова его квалификация. Ну не видел он половину матча, не успевал за игроками! А линейные - вообще супер. Два раза оказаться у центральной линии когда игра идёт у штрафной, не заметить фокусы Новосадова.....
  • id77
    0.4
    19.06.2003 в 01:44
    насчет ударов.

    Я за весь матч не видел ни одного удара с дальней или средней дистанции. Интересно почему? Еще один момент хотелось бы отметить. У нас почти что все стандарты выполнял или Радимов или Вьештица. Спивак подал только один угловой (сразу же гол забили).

    Еще интересно - Новосадов "с ноги" вообще мяч выбивать не умеет.

    С уважением
  • Стон
    0
    19.06.2003 в 01:48
    Еще пятачок не в пользу Кержакова... Вы не подумайте плохого, мне этот игрок нравится, я желаю ему всяческих успехов в Зените и на европейской/мировой арене, но я абсолютно не понимаю, почему часть сокнижников считает его одним из лучших в отчетном матче.

    Теперь по делу: Саша борется, это да. Но, в очередной раз поборовшись и потеряв мяч, он начинает опять с обиженным лицом махать руками, застревая на пару минут в офсайде. А тот же Влад в это время стоит с мячом и думает, что же делать, раз пас вперед отдавать нельзя:((( Саша вообще очень нерезво возвращается назад, что и приводит к постоянным офсайдам. Это грустно. В общем, желание и настрой у Саши есть, а вот какая-то командная жилка у него часто пропадает...