Аршавин и другие диспетчеры.

В последнее время усиленно обсуждается возможность ухода Андрея из Зенита ,несомненно между ним и ППЖ ,и ППЖ и ВЛМ в последнее время обсуждался вопрос о нужности Андрея Зениту и как результат этих бесед Андрею дан шанс проявить себя ,как в свое время 3 игры подряд играл Осипов ,причем на той позиции, на которой настаивает сам Андрей. Не часто в последнее время мы видим Андрея в основе и если после игры с Ураланом я в серьез сомневался в профпригодности Андрея - то вчера сомнения развеялись ,мы увидели прежнего Аршавина - игрока способного вести игру ,способного сделать острую передачу. В чем же причина метаморфозы ,мне кажется, Андрей не видит себя на любой позиции кроме как разыгрывающего и главное - он не желает играть на другой позиции. В игре с Ураланом он заменил Спивака и играл оттянутого левого хава - зрелище было тошнотворным ,но вчера он заменил Денисова и вышел на желанную позицию под нападающим (можно сказать и по другому - разыгрывающего центрального полузащитника) и здесь он показал ту игру, какую все от него ждут ,конечно ему помогло то ,что команда вела игру ,и играла в наступательный футбол ,и играла с настроением ,но и Андрей не потерялся на поле - совсем немного времени ему потребовалось на вход в игру ,на нащупывание игровых связей (учтите его редкие выходы в основе) и затем мы увидели его неплохие и главное острые передачи. А играя в желанной позиции он с удовольствием забирался и на фланг ,пытаясь обострить игру ,и с бОльшим желанием вступал в единоборства в центре. Но что бы он раскрылся полностью ему нужно давать играть ,причем в центре с Владом ,делить игру с Денисовым на пополам. Было бы большой ошибкой продать его в другую команду ,он еще может очень помочь Зениту - впервые за долгое время в Зените наметилась перспектива в центре - Влад ,Аршавин и Денисов - будущее Зенита ,продав Аршавина ,Мутко может совсем скоро воскликнуть:"Ё-моё ,что же я сделал-то!" Нельзя совершать этой ошибки.

Конечно в игре Аршавина еще много несовершенного ,да и отказываться от позиции на которой настаивает тренер - не профессионально ,устраивать саботаж ,не желая играть за дубль в полную силу ,не профессионально

,но это все от молодости ,которая как известно быстро проходит. Влад сейчас - наставник для Аршавина и Денисова ,поиграв с ним в паре они могут стать настоящими диспетчерами.

Ну и хватит об Андрее - поговорим о других.

Радимов : с каждой игрой все лучше и лучше ,похоже процесс адаптации в Зените подходит к концу. С удивлением читаю мнения некоторых болельщиков о медлительности Влада ,но позвольте ,диспетчер должен не носиться как ракета - это функции крайних хавов и нападающих ,диспетчер должен быстро думать ,видеть поле ,вести игру и исполнять обостряющие передачи - с этим у Влада все в порядке ,а некоторые задержки ,временами бросающиеся в глаза , это не его медлительность ,а медлительность молодых и неопытных игроков атаки не открывающихся на свободные места или от усердия забирающихся в офсайт. К Владу у меня никаких претензий нет - игрок ИМХО очень нужный и крайне полезный для нынешнего Зенита.

Денисов: несомненно перспективный игрок конструктивного плана ,обладающий к тому же чутьем на голы ,обещающий в скором будущем попасть в клуб Федотова ,но все в перспективе - сейчас ему нужно очень много трудиться и набираться опыта у Влада. Несомненная польза Денисова в сегодняшнем Зените - это задержать мяч в середине поля ,заставить игроков средней линии соперника нервничать в желании отобрать мяч у него и в бессилии фолить на нем ,его неординарный семенящий бег позволяет максимально контролировать и не отпускать от себя мяч ,ну и как я уже сказал 2 мяча в двух играх - умение почувствовать ситуацию и оказаться в нужном месте в нужное время. К недостаткам его я бы отнес ,как не парадоксально ,тот же самый его контроль мяча - он очень часто передерживает мяч ,вместо движения вперед зачастую движется в обратную сторону ,заигрывается с мячом ,играет очень мелко - я не видел в его исполнении длинных передач.

Вообщем у нас есть Влад и два перспективных разыгрывающих ,обещающих сделать Зенит непобедимым.
25 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Niko
    0.1
    19.06.2003 в 04:12
    Готов подписаться под каждым словом Alexander'а.
  • Дмитрий
    0.1
    19.06.2003 в 04:22
    Подписываюсь. И добавлю - главное заключить с Шавой контракт. А там посмотрим. И если продавать - то ТОЛЬКО за границу! Нечего усиливать конкурентов. Конкурентам надо продавать таких игроков как Горовой.
  • konik
    -0.1
    19.06.2003 в 04:26
    Первый раз в жизни полностью присоединяюсь к мнению предыдущих ораторов.Довольно объективно, без захваливания, но и без истерии.Кому-то очень хочется все время искать в Радимове и Аршавине негатив, а хорошего не видеть. Однако они оба-это скорее голова, а не ноги команды.Быстро бегать могут многие, а вот быстро думать...
  • Lantzetti
    0.2
    19.06.2003 в 04:29
    Грамотно и объективно. Присоединяюсь.
  • coverless
    0.5
    19.06.2003 в 04:30
    у Аршавина физика не та для разыгрывающего. Должен поздоровее быть. Слишком легко затоптать :(
  • smile
    0.5
    19.06.2003 в 04:33
    Согласна.....наконец-то какие-то хорошие мысли. А Денисов молодец......но ему еще нужно стараться....я думаю он это сам тоже понимает. Желаю всей нашей молодежи удачи....старайтесь ребята....главное не "звездитесь" )))))
  • Дмитрий
    0.1
    19.06.2003 в 04:55
    Тут спич и про Радимова был. В начале сезона я постил, что Радимов станет нашим всем. Потихоньку это начинает реализовываться. По потенциалу, ИМХО у нас чуть ли не лучший состав в ПЛ. Талант Радимова сопоставим с талантом Титова, а таких как Шава и Керж вообще не с кем сравнить. Я Мутко за Радимова все простил. И все прощу. Он (Влад) сделает Зенит призером! Вперед за ПИТЕР!
  • Godzila
    0
    19.06.2003 в 04:57
    2Alexander, Не хочу, что бы этот пост превратился в очерередной плач по Андрею. Но высказаться захотелось, как только прочитал мессагу в которой увидел рациональное зерно. Вот в чем оно состоит.

    Если Арш признает Радимова, как авторитетного игрока который может его поучать, то Радим быстро скинет с него звездный налет, характер у Радимова, как мне кажется, жесткий. Кроме того, Аршавин получает позицию в которой хочет играть и здесь не удачная игра не потерпит оправданий, типа не на своей позиции играл. Мне думается для Андрея это наилучший выход из сложившейся ситуации, если он ,конечно, хочет еще играть за Зенит. ПЖ в данном случае прав, давая ему шанс сыграть на той позиции на которой он хочет. Если у него это будет получаться лучше, чем у Спивака и Денисова, то он и будет выходить, а не они. Но мое отношение ко всей этой истории, типа не могу , не хочу отрицательное. Пусть посмотрит на Спивака, который выходит в средней линии на любой позиции и не робщет, что тренер его не понимает, а талант у него не меньше Аршавинского.

    В любом случае по действиям тренера видно, что он дает возможность Аршавину проявить свои лучшие какчества, мастерство его видит и пытается найти ему применение. Если данное решение тренера( перевод Арши в центр полузащиты) приведет к положительному результату в ближайших двух матчах, то Арш останется, если нет, то "можно впадать в отчаяние"(с)Особенности нац. охоты.
  • Vald
    0.5
    19.06.2003 в 05:04
    Прекрасный анализ провел Alexander. Я абсолютно согласен с его характеристиками И Радимова, и Аршавина. Но вот какой возникает вопрос. И Радимов, и Аршавин - умные конструктивные игроки, способные организовать атаку. В отборе и защите у них явные проблемы. Не произойдет ли разрыва между обороной и атакой, если оба находятся на поле в центральной позиции? Ведь проблема опорного пока не решена.
  • Alexs44
    0.1
    19.06.2003 в 06:04
    Респект тёзка!!! Без базара...
  • Гражданин
    0
    19.06.2003 в 06:08

    Alexander, во многом, согласен с Вами.

    На мой взгляд, три последние игры, проведенные обновленной командой, показали, что идет процесс формирования нового лица ЗЕНИТА. И главное в нем -ЯВНАЯ ОСМЫСЛЕННОСТЬ КОМАНДНЫХ ДЕЙСТВИЙ.

    Все шесть голов, забитых в этих играх, исчерпывающе отражают ее. Все голы – результат комбинаций, иногда многоходовых, в которых участвовали полузащитники, нападающие и даже защитники. Конечно, наряду с удачными периодами игры, еще наблюдаются некоторые срывы, ошибки, недостаточное взаимопонимание, но в целом – изменения в стиле игры несомненны.

    Думаю, в этом немалая заслуга Радимова и Денисова. Эта пара с великолепным сочетанием опыта и дерзающего молодого задора. Естественно, рано говорить, что они сумели полностью наладить командную игру, но, несомненно, инициировали к участию в такой игре и других игроков. Например, Кержаков, вдруг, превратился в мудрого диспетчера, созидающего голевые пасы. Получил возможность проявить свои диспетчерские качества Аршавин, и доказал в последней игре, что он не утратил их.

    Качество игры без мяча говорит о классе отдельного футболиста и команды в целом. Поэтому маневры без мяча Радимова, Макарова, Денисова, Быстрова, Власова, Спивака, Кирице в последних трех играх указывают на закрепляющееся командное взаимопонимание. Об этом же свидетельствуют попытки начинать комбинации при переходе от обороны, которые демонстрировали защитники Лобов, Кирице, Вьештица и Мареш.

    Главная задача В. Петржелы - ставить и закреплять такую игру. Не сомневаюсь, с такой игрой будущее ЗЕНИТА – Пьедестал.
  • nol
    0.1
    19.06.2003 в 06:22
    Хорошее высказывание насчет ног и головы. Но его актуальность возрастает в свете предстоящих 4-х встреч,особенно с конями. Армейская середина не даст так спокойно(Аршавин) принять мяч в центре,развернуться и выдать голевой пас. В итоге, голова имеет возможность не поспевать за ногами и наоборот. На фоне отставания физических кондиций очень тревожит.
  • AZA
    0.1
    19.06.2003 в 06:51
    Позвольте и мне поставить подпись под мудрыми мыслями Александера и чутким дополнением Дмитрия (если усиливать конкурентов - то только конкурентов по кубкам УЕФА).
  • Никто
    0.1
    19.06.2003 в 07:07
    Первый раз пишу, поэтому конечно волнуюсь. Но мое мнение такое: Я не считаю что Аршавин являетсЯ

    супер игроком. ИМХОи лучшим игроком матча был Спивак. Радимов ИМХО очень граиотно сыграл.

    Еще хочу сказать по поводу того что кто хотел тот пришел на стадио. А не задумывались ли Вы о том что у людей просто нет денег для того что бы купить билет на Стадио??
  • Dogan
    0.3
    19.06.2003 в 10:16
    Alexander, хочу заметить только одно: Аршавину уже 23-й год. Сколько ещё лет его выкрутасы будем списывать на его мнимую молодость? Не пора ли мальчику взрослеть?

    Godzila, характер у Радимова как раз наоборот, совсем... м-м-м... "не жёсткий":) И помалкивал он поначалу именно потому. что тому же Овсепяну, Кержу или Спиваку слова сказать побаивался. И по-настоящему он будет капитанить только среди власовых, денисовых и прочих макаровых. Собственно, к этому всё и идёт.

    Денисову же прежде всего надо внимательно смотреть на Аршавина только для того, чтобы не повторять ошибки нашего "звёздного мальчика".

    ЗЫ При всём при этом ни в коем случае не преуменьшаю очевидные таланты всех троих.
  • vovik2001
    0.1
    20.06.2003 в 12:08
    То что Аршавин не может играть 90 мин - странная легенда, непонятно кем запущенная. У Мороэова

    же играл! И это был не пляжный футол, а умный и красивый. И кто ещё может дать такой пас как Шава Власову. Может Ширл? Смешно...
  • Doctor56
    0.3
    20.06.2003 в 05:55
    2Alexander

    "диспетчер должен не носиться как ракета - это функции крайних хавов и нападающих ,диспетчер должен быстро думать ,видеть поле ,вести игру и исполнять обостряющие передачи" - абсолютно согласен, но диспетчер в то же время не должен задерживать у себя мяч, позволяя игрокам даже такого соперника, как Тормет, на возврате отбирать у себя мяч. Все технические действия, имхо, Влад обязан выполнять быстрее.
  • Lantzetti
    0
    20.06.2003 в 10:32
    2 DOGAN: Осипов гораздо старше, и играл (НЕиграл) вдвое дольше и хуже Шавы, однако до последнего времени он ходил в перспективных.

    А насчет "нежесткости" Радимова... А с чего ты делаешь такой вывод?
  • Dogan
    0.3
    20.06.2003 в 12:43
    С очень давнего и пристального наблюдения за ним. Ещё со времён ЦСКА.

    Что поделать: слишком большой вокруг него был в своё время шум («самый талантливый, самый перспективный, золотой мальчик российского футбола...») Вот и следил за ним внимательно. И откровенно неудачная на данный момент его карьера лишь подтверждает моё мнение о как раз отсутствии у него жёсткого характера.

    Естественно, если требуется – могу добавить ИМХО. Хотя, ведь и так понятно, что это – моё личное мнение.
1 2