Скоро подряд два матча с армейцами. Как "Зениту" играть с ЦСКА?

Основа организации игры ЦСКА – продольные и диагональные длинные передачи на «столба» Попова и после этого борьба за отскочивший или сброшенный им мяч (кстати, поражения армейцев в прошлом сезоне были в матчах, когда он был травмирован). Но это имеющая право на жизнь тактика, так успешно играл, скажем «Шахтер» в союзные времена – только в роли столба выступал у него Старухин, классно и по правилам играющий головой. Так играла «Валенсия» в прошлом году. Вся же игра Попова вверху связана с толчками руками, ударом локтем и врезанием в защитника. А также с обходом соперника с помощью рук. На что наши судьи закрывают глаза, а иногда, при его падении при этом, дают штрафной в ворота соперника ЦСКА. В прошлом году такие штрафные успешно реализовывал Гусев.

А в остальном в арсенале ЦСКА целый набор «джельтменских» приёмов.


Вот остальные «тактические» хитрости г-ка Газзаева:

· Наигранная комбинация футболистов ЦСКА: "Все одновременно бросаются на судью!". При любом спорном эпизоде и выходе мяча за боковую подними руку вверх. Судья и среагирует на нее как на отмашку арбитра, и отдаст мяч футболистам ЦСКА (здесь даже перечислять фамилии нечего, это относится ко всем армейцам, но особо выделяются Гусев и Семак).

· Коронный финт футболиста ЦСКА – «Игра в регби». Руки тоже оружие футболиста, ими мощно толкаться, хватать и обнимать. Главное не дать себя обыграть (при потере мяча на половине поля соперника с целью предотвращения контратаки футболист ЦСКА обязан отобрать мяч любым доступным ему способом, если не удается его перехватить, в первую очередь с помощью задержки соперника руками, поскольку она, обычно, не карается предупреждением. Однако, если это не удается, можно сделать и грубый подкат. «Регби» относится ко всем армейцам. Виртуоз же в игре в «регби» Гусев, поскольку иные способы отбора мяча ему неведомы. Часто теряющие же позицию Яновский, Кусов, Шембарас и Лайзанс периодически вынуждены практиковать подкаты сзади. Братья Березуцкие и Шершун, поскольку у них за спиной никого нет просто врезаются в получающего мяч противника. И ему и больно, и карточки не показывают!).

· Локоть – ручное оружие футболиста ЦСКА. Подпрыгни и в борьбе за верхово мяч по зубам соперника «долбани». Свисток судьи будет молчать, а в это время можно гол забивать (как классно это делали в матче с металлургами Попов и Ярошик!, причем судья Веселовский даже не останавливал игру. При подаче же угловых и выполнении стандартов все футболисты ЦСКА просто обязаны вступить в силовую борьбу с противником. Это даже не регби, поскольку в регби разрешается нападать только на владеющего мячом игрока. Это смахивает на американский футбол! Но свисток судьи обычно молчит! Сколько важных голов забито в этом году с помощью этого эффективного приёма! Для примера, первый гол в матче со «Спартаком». Навес на ближнюю штангу. Там прыгают человек 8. Но после этого, почему то, 3 спартаковца оказываются лежащими на земле. А мяч пролетает на дальнюю штангу, где Семак спокойно забивает его в ворота. Кто не верит мне на словах, советую зайти на ВВ сайт спартаковских болельщиков – spartak.msk.ru, там есть видеозаписи всех голов в матчах «Спартака»). Судьи в таких ситуациях в матчах армейцев не свистят никогда, поскольку им надо свистеть всегда!


А вот другие тактические изыски, которые армейские футболисты в прошлом сезоне применяли постоянно. В этом же сезоне стали хитрее, не тратят свое «секретное» оружие постоянно, а начинают применять только в случае неблагоприятно складывающегося для них хода матча:

· Военная хитрость футболиста ЦСКА – «Иду на таран». Если мяч не догнать или противника не обыграть – столкнись с ним и упади. Если судья «наш» или «лох», то он назначит штрафной или пенальти (именно так поступает в штрафной Попов, бежит напролом, врезается корпусом в защитника и вместе падают – после этого просьба пенальти. У Семака габариты поменьше, поэтому врезаясь в соперника он опасаясь за своё здоровье он выставляет вперёд руки – именно так он «заработал» пенальти в матче со «Спартаком». Для Вали Иванова это может быть было и неожиданно, но я то знал заранее об этом «фирменном» приёме – естественно у меня не выдержали нервы, сломал кресло на стадионе «Динамо», после чего армейские болельщики сдавали меня милиции). Кстати, пенальти в матче ШВЕЙЦАРИЯ- РОССИЯ из этой же серии. Яновский с разбегу, выставив согнутую в локте руку, врезается в защитника швейцарской сборной. При этом он даже не пытается подпрыгнуть, вступить в борьбу за мяч. Сбитый защитник сборной Швейцарии падая обнимает Яновского. На снимке в «Спорт экспрессе» видна последняя стадия данного момента. Весь момент в записи идеально был показан по ОРТ. Испанский судья следит за полетом мяча и не видит всей динамики развития ситуации. Он замечает только последнюю стадию и, естественно, назначает пенальти. На самом то деле, первым нарушил правила Яновский!

· «Нырок» тоже оружие футболиста ЦСКА. Сам споткнись о ногу соперника и упади. Судья или наш, или «лох». Пенальти обязательно даст (Классический пример, пенальти Кусова в матче с Ростовом. Но классно «подставляются» также Гусев, Кириченко, Семак. В этом сезоне прозошло развитие этого приема, под названием «подставиться» - в матче с металлургами Кириченко классно упал с двух ног как подкошенный, как будто по нему проехал танк, изобразив толчок торпедовцем в спину – а ля Индзаги. Вот только мяча у Кириченко не было, и зачем было торпедовцу так его срубать? У остальных армейцев с этими приёмами проблемы, при их габаритах это выглядит смешным.).


Кстати, у армейцев в игре с «Крыльями Советов» было 37 фолов за игру (Советский спорт). Многовато! Удивило, что у одного из братьев Березцких всего первое предупреждение. При том, что у обоих основной прием отбора мяча – врезаться сзади или дать по ногам.

Оба гола в ворота «Крыльев Советов» связаны с явными ошибками при розыгрыше стандартных ситуаций. При розыгрыше армейцами штрафных футболисты пятились до линии ворот, вместо того, что бы выстроиться на линии штрафной – 11 метровой отметки. В результате создавалась глубина армейской атаки и исключалась возможность игры на выходе вратаря крылышек Чичкина.

Как я и предсказывал, Сухина «сделал» нужный результат классно. Не дал пенальти в ворота армейцев в первом тайме, когда армейцы сбили в своей штрафной площади не владеющего мячом игрока крыльев, на которого делалась передача. Но дал пенальти ничего не решающий пенальти на последней минуте матча за явный фол в углу штрафной площади армейцев (Березуцким был продемонстрирован приём из области борьбы сумо).


В первом тайме Шинник (Ярославль) и судья Тюмин (Новочерскаск) показали, как нужно играть с ЦСКА. Футболисты Шинника в меру прессинговали, мешая армейцам делать длинные нацеленные передачи и, в тоже время, не нарушая правила. Отобрав мяч ярославцы контролировали его в результате передач низом и отвечали резкими контратаками с забрасыванием мяча за спины расположившихся в линию защитников ЦСКА. Армейцы, как всегда, постоянно мелко фолили. Судья Тюмин скрупулезно фиксировал их нарушения правил. В результате в течение первого тайма у футболистов ЦСКА набралось 18 фолов против 4 у ЦСКА.

Во втором тайме Шинник (Ярославль) и судья Тюмин (Новочерскаск) показали, как не надо играть с ЦСКА. Судья Тюмин стал фиксировать фолы армейцев через раз. А футболисты Шинника прижались к своим воротам. Практически отказались от контроля мяча. В результате армейцы стали постоянно навязывать силовую борьбу на половине поля и в штрафной Шинника. Судья Тюмин пару раз вообще принял странные решения. Вместо шрафных в сторону нарушивших правила армейцев назначил штрафные в обратную сторону. Вскоре после этого футболисты ЦСКА забили два гола. В результате армейцы за счет тактики мелкого фола и силового давления получили преимущество, и чудом не вырвали победу.


«Уралан», в основном, показал как надо играть с ЦСКА.

На чужой половине поля при потерях мяча – не давать делать нацеленные длинные передачи на «столбов». На своей половине поля прессинг, без прижимания к своим воротам.

Удержание мяча в результате его контроля и передач низом. Контратаки с использованием свободных зон и передач за спины играющих в линию защитников.

Единственная ошибка – повторение ошибок «Крыльев Советов» в матче с ЦСКА. При выполнении Гусевым штрафного, после которого забил гол Кириченко, защитники не выстроились на линии штрафной площади 11 метровой отметке, а прижались к своим воротам. В результате у футболистов ЦСКА появилась возможность удара головой с близкого расстояния и была исключена возможность выхода вратаря Филимонова на перехват поданного верхом мяча.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0.2
    20.06.2003 в 12:32
    Хороший пост. Действительно, игра с ЦСКА будет зависеть именно от подборов - кто на подступах к штрафной будет выигрывать выносы. Ну и еще на треть все зависит от судейства.
  • Primus
    -0.1
    20.06.2003 в 01:07
    Судит Егоров, кажется? Лучше и быть не можно....
  • Элс
    0
    20.06.2003 в 01:56
    У кого и сколько фолов зафиксировал Тюмин в первом тайме?

    Полагаю, во многом результаты игр с ЦСКА будут зависеть от того, как сыграем в защите на 2-м этаже.

    P.S. Поглядим на Егорова и К, а кстати кто лайнсмены?
  • Алик Солунин
    0
    20.06.2003 в 03:11
    Думаю, что три быстрых гола в ворота армейцев могут значительно облегчить задачу по выигрышу матча в целом.
  • Арчи
    0.1
    20.06.2003 в 03:26
    А кто нас судит с кониками?
  • НеСлучайный
    0
    20.06.2003 в 03:30
    ИМХО, очень познавательно и есть над чем подумать!

    shestakov, буду смотреть матч и вспоминать твой постинг - там и сравним! :)
  • Дилетант
    0
    20.06.2003 в 04:02
    Все верно. Кони играют по схеме 1(вратарь)-3(защитника)-7(полунападающих), которая иногда, с подключением вперед Евсикова или Саломатина (смотря кто из них на поле), трансформируется в 1-2-8. Самое главное, на мой взгляд, "прихватывать" двоих братков "Б" в тот момент когда они пытаются закинуть мяч на половину поля соперника.

    И еще поправка: кроме Попова, столбов у них еще несколько, в том числе и Ярошик, от которого отскакивает поудачнее, чем от других (техника у него все же имеется).
  • Ajax
    0.1
    20.06.2003 в 06:05
    Великолепный пост, БЧС!

    Кстати, "на столба" также очень любила играть на ЧМЯКе сб. Ирландии. Причем играла весьма успешно. Именитые соперники ничего не могли противопоставить этой примитивной, но очень эффективной тактике. Можно 20 раз помешать "столбу" принимать мяч или предотвратить скидку круглого партнерам, но на 21-й раз не обязательно не уследишь - и гол! Так сб.Ирландии сравняла счет в матче со сб.Германии.

    ЦСКА и на самом деле очень серьезный соперник. Очень многие, правда, списывают их победы на везение. И на самом деле, большинство их голов выглядит как-то нелепо. "Дура" - так говорили о таком голе, когда я играл в футбол. Но все же считать, что ЦСКА находится на первом месте благодаря "счастливым" голам, а особенно утверждать, что это везение скоро кончится - в корне не верно. Обратите внимание: на каждый "удачный" гол у ЦСКА нередко приходится десяток "неудачных" опасных моментов. Можно один раз ударить по воротам, не попасть - и сказать, что не повезло. А можно 20 раз ударить по воротам и забить всего один гол, самый нелепый. Скажут - повезло. Не везение это, а просто действие законов теории вероятности. При увеличении числа опытов до бесконечности, вероятность благоприятного исхода стремится к единице.

    Как с этим бороться? Есть способы.

    Первый, и, пожалуй, самый важный - добиться объективного судейства. Не знаю, сможет ли это сделать Мутко, но если судейство будет необъективным, наши шансы падают практически до нуля. Что-что, а подставиться коняшки умеют великолепно, это shestakov абсолютно точно подметил.

    Второй - стандарты. Если судья будет судить нормально, то стандартов у ворот армейцев должно быть много. Они и на самом деле с трудом без нарушений играют.

    Третий. Чем примитивней тактика, тем сложней с ней бороться. Но тем, ИМХО, примитивней должно быть противодействие. А именно: выдавливать их столбов (Поповича, Ярошика) в оффсайд при помощи линии защитников. Выдавливать вплоть до середины поля. И тут опять критическим становится вопрос судейства. Если лайсмены начнут чудить с оффсайдом - тогда беда... Но в любом случае, жаться к воротам нам никак нельзя. Вести борьбу с армейскими мастодонтами в нашей штрафной - смерть.

    Ну и последнее. Вспомнить матч с Сатурном. Борьба, борьба и еще раз борьба! На каждый тычок - тычок в ответ. За каждый пинок - мстить. Тоже подло, исподтишка. А вы чего хотели? Современный футбол, блин. Ударом на удар. И еще удар в догонку. Показать, что и мы топтать умеем. Владу орать на всех матом. И на своих, и на соперников. Всем болелам (и выездюкам, и на петровском) сорвать свои глотки. Создать максимальный драйв.

    Только так.

    ИМХО.
  • IGS
    0
    20.06.2003 в 07:33
    2Ajax, все правильно - игра с инопланетянами - это именно тот стиль используя который мы можем выиграть у ЦСКА. Правда, я не уверен, что вчерашние дублеры способны так жестко огрызаться...

    Ну а обороняться Зениту надо вообще в центре поля, нефиг чужих игроков с мячем пускать на нашу половину:)

    Т.е. резюме - играть надо жестко и с акцентом на атаку и ни в коем случае не прижиматься к своим воротам.
  • Элс
    0.1
    20.06.2003 в 08:10
    2Арчи

    Зенит- ЦСКА

    Гвардис А.(Калининград), Волнин Е.(Владимир), Новокшонов М.(Ижевск).

    P.S. Егоров - с КС.
  • ШЭЙК
    0.2
    20.06.2003 в 09:48
    В сегодняшнем СЭ Шалимов сказал, что игра ЦСКА не такая уж и бесхитростная, простая, как это может показаться. Казалось бы что: заброс, борьба... Ан нет. Человек 2 недели скурпулёзно изучал манеру игры коней, строил Уралан на тренировках СПЕЦИАЛЬНО под ЦСКА, добился... почти что победы. Однако в предверии игры с ЦСКА почему-то кажется, что их тактика и расстановка может претерпеть и некоторые изменения, в последних нескольких турах эта тенденция уже наметилась, ВГГ начинает отходить от своих принципиальных схем, эксперементировать... Возможностей для ротации состава у него предостаточно (разве что линия обороны без особых изменений). А "силовой футбол", т.е захваты, удары по ногам, подкаты и.т.п - так тут у них всё ОК - на любой вопрос отвечают - мол, "футбол - контактная игра", а всё, что не запрещено - разрешено ( а им в особенности, проблема судейства - общеизвестна). Против Зенита ИМХО ВГГ постарается насытить ср. линию (выбор исполнителей достаточный), ориентируясь преимущественно на разрушение, кроме того - попытается сыграть на быстрый гол, зная, что Зенит это деморализует (Динамо, Шинник, Уралан-1-й тайм...). А на удержание играть ЦСКА тоже неплохо сможет (КС). Фланги у них ИМХО будут Шемберас (пр), Евсиков (л). Короче будет схема вроде 5-3-2, или 5-4-1...Что-то такое.