Мы все боимся темноты...

На самом деле мы боимся не темноты, а неизвестности. Страх одного человека - это в основном его проблема, ну может близких зацепит - зато врачам навар...

Групповой страх, страх социума - чреват потрясениями способными "до основанья все разрушить..."

Любые формы правления вырабатывали способы проводить неизбежные изменения таким образом, что-бы уменьшить страх социума перед неизвестным будущим. Монархия - заранее известно кто будет во главе после смерти монарха, демократия - длительные предвыборные кампании впихивающие в головы налогоплательщиков ожидание светлого будущего от нового президента и т.д. и т.п.


Приложим вышеприведенное рассуждение к нашему Зениту. Здесь тоже намечаются перемены. Но никто не озаботился объяснить нам зачем и что нас ждет впереди... Т.е. нас держат в темноте - которой мы все боимся. А зачем?

Скажете к ЗАО ФК все это не относится. Прямо может и не относится, но все же относится также как болельщики Зенита относятся к клубу Зенит. ИМХО в нашем случае без болельщиков Зенит бы играл в первой лиги и дальше...

Например президента Реала Мадрида выбирали socio, т.е. простые болелы, заплатившие не очень большие деньги за членский билет... Что-бы быть избранным будущий пррезидент пообещал купить Фигу. Это при том, что Фигу играл в это время в злейшем конкуренте -Барсе, а у самого Реала было 600 млн. долгов... Кстати, что характерно, после выборов президент все выполнил.


Ну и наконец мое мнение о намечающихся переменах в Зените. С одной стороны КЕУ, который мы все дружно строим под водительством ВЛМ, должен управляться и менеджером европейского уровня, которым, при всем моем к нему глубочайшем уважении, ВЛМ не является. Поэтому появление в руководстве такого менеджера я бы только приветствовал. С другой стороны я не могу согласиться с тем, что нашему клубу не нужен политик, а нужен хозяйственник-труженик. ИМХО нужен и тот и другой. Умение завязывать и поддерживать хорошие отношения с нужными людьми везде играет не маловажную роль в достижении успеха.


Еще односущественное замечание - не дело проводить революционные изменения в течении сезона - можно легко сбить дыхание команде...


После все этих расссуждений какое решение я бы приветствовал.

1) оставить ВЛМ на его посту, по крайней мере до конца сезона;

2) ввести в состав руководства должность вице президента клуба;

3) существенно ограничить полномочия президента - представительскими-политическими функциями и решением принципиальных вопросов;

4) всю текущую работу по обеспечению функцианирования клуба, в т.ч. перестройкеу структуры клуба поручить вице президенту.

5) возможные разногласия между президентом и вице президентом разрешаются на совете директоров клуба, т.е. в рамках своей компетенции вице президент независим.


Таким образом назначив вице призедентом грамотного современного менеджера можно осуществить плавный переход полномочий к менеджеру ЕУ и уход ВЛМ в политику или в РФС по окончании сезона.

Избежав при этом революций посреди сезона...
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ШЭЙК
    0.8
    25.06.2003 в 10:22
    2 IGS... Грамотный современный менеджер во главе клуба, при богатых и щедрых акционерах, при поддержке городского руководства в лице губернатора ВИМ, при том, что в её ближайшем окружении ВЛМ может и оказаться, если двинет во власть не в Москве, а дома... Качественный план развития клуба, реализуемый и воплощаемый в поступательное и динамичное развитие...Это есть ИМХО только минимум необходимых условий для построения НАСТОЯЩЕГО КЕУ. При ВЛМ всё-таки ИМХО стабильного поступательного развития, как у Локо (хотя там возможностей, разумеется, поболее), равно как и стремительного "вертикального взлёта" (ЦСКА-02, Сатурн-03 - не наблюдалось. ВЛМ ИМХО только начал закладывать основы КЕУ, что будет дальше - неясно...
  • Vоland
    0.1
    25.06.2003 в 11:24
    IGS, теоретически все очень красиво и я был бы рад если бы так и было. Другое дело, что на практике - это трудно осуществимо. Прежде всего из-за бюрократических моментов, необходимостей вносить изменения в устав и т.д. Да и президент действительно должен быть один - заниматься хозяйством клуба и всем остальным. Иметь пару помощников и все.

    Другое дело - зачем все это (президенство клуба) Мутко? Для него это - тупик. Простой наемный рабочий, которого в любой момент могут уволить. Власть в клубе резко обрезали, перспектив нет. Зачем ему это? В ПФЛ тоже тупик - на место Колоска претендовать рано. Думаю он уйдет к Вале, в политику. Там и развернуться есть где и деньги... Главное, чтобы он ушел с любовью к клубу и помогал ему на новом месте.
  • Sinbad
    0
    25.06.2003 в 11:42
    IGS, а если предположить, что cогласие "верхов" и желание "низов" совпадает, cам ВЛМ наигрался в мини-футбол и его самого уже тянет на большое футбольное или политическое поле???
  • IGS
    0.1
    25.06.2003 в 11:56
    2Sinbad

    Я вполне согласен с твоим предположением.

    То что я описал - считаю оптимальным с точки зрения развития клуба, а вовсе не с точки зрения блага для президента, акционеров и т.д.

    ИМХО если ВЛМу не безразлична судьба его детища, он не должен сразу рубить концы - пусть будет переходный период когда новый человек поработает самостоятельно, но под присмотром...

    Да и вообще революции быть не должно, не надо начинать все снова с нуля, нужна модернизация и соответствующие деньги под эту модернизацию.
  • Sinbad
    0
    26.06.2003 в 12:18
    IGS, тепло:) Не бросилось в глаза, что ВЛМ oчень торопится сказать (так торопится, что даже шизофреникам из Смены не отказано в интервью) о своем возможном уходе. Зачем? Пофантазируем. Многих президентов ФК мы знаем? Нет. Тренеров всех, а президентов только харизматичных, таких как Мутко. С их именами прочно связана современная история представляемых ими клубов. Их уход - шок, мини-революция, чих в тишине замеревшего в ожидании высокой ноты концертного зала. Это не должно случиться вдруг, общественное мнение должно быть подготовлено. Помнишь, перед тем как сообщить не вполне здоровому человеку (а Зенит вполне здоров?) тяжелую весть: "Подготовьте его/ее"? Ты менял место работы/должность? Испытывал желание "подчистить хвосты"? Пресловутая котельная построена, тренировочное поле с подогревом скоро будет сдано, база отремонтирована, стадио обещан, "мы обеспечены составом на пять лет вперед" © ВЛМ. Что в пассиве? Недосказанность по Аршавину и Денисову, возможные трансферы знаковых для Зенита игроков -Игонина, Овсепяна, долги по Ранджеловичу.
  • Sinbad
    0
    26.06.2003 в 12:25
    ЗЫ. Что касается того, чтоб остаться до конца сезона, так может новая должность не терпит промедления?
  • Vоland
    0
    26.06.2003 в 12:55
    А то ж - выборы на носу. Блин, и не думал, что буду жалеть о быстрой отставке Яши. :( Если из-за этой суматохи потеряем Денисова - не прощу этого Мутко.
  • ALS
    0
    26.06.2003 в 11:15
    По большому счету ВЛМ просто клерк, в отличие от таких президентов как Червиченко, Гинер, Громов ... Гарантом отсутствия потрясений при его уходе останется Совет директоров, который сохранит преемственность политики клуба и назначит нового клерка-президента. ИМХО изменится лишь вывеска. "Король уйдет, да здравствует король!"
  • Vald
    0
    26.06.2003 в 11:30
    Хотел бы обратить внимание на один нефутбольный момент. ВЛМ находится на распутье, и это случилось не вчера. Во времена Собчака он служил вице-мэром, то есть в той же позиции, что Путин, Кудрин, Яковлев. Когда большинство вице-мэров, за известным исключением, ушли из администрации, то Путин и Кудрин перебрались в Москву. Там их карьера пошла вверх, а ВЛМ стал президентом футбольного клуба. Думаю, что человеку одной управленческой команды, не просто смириться с тем, что теперь ему надо выступать просителем у старых коллег, да еще и, вполне вероятно, нарываться на брезгливые отказы. Мне кажется, что для такого амбициозного человека, как ВЛМ, политическая составляющая никогда не умирала в душе (вспомним его работу в предвыборном штабе ВИМ при первой попытке баллотировки). Да и в препирательстве с предыдущим губернатором мне всегда виделись остатки былого отношения и известной ревности. Поэтому, ИМХО, ВЛМ взвешивает питерские политические и московские спортвные (хотя они тоже политические) перспективы не только из чисто прагматических, но и в какой-то степени эмоциональных соображений.