Только без эйфории

Безусловно победа над ЦСКА результат слаженной командной игры, но давайте оценим предыдущие игры армейцев, просматривается, что с каждым туром играть им становилось всё труднее, и всё чаще они спасали игры с большим трудом. Похоже, что игра с Зенитом показала все дыры в игре ЦСКА, просто раньше соперники не сумели воспользоваться этим. Армейцы не смогли достойно противостоять.

При хорошей игре ЦСКА Зенит бы не смог расчитывать на такую победу, победа с минимальным счётом, или и вообще ничья.

Все мы знаем проблемы Зенита, и мне кажется, что в данный момент возгласы вроде "Зенит-чемпион!" или "МЫ лучшие" не совсем уместны.

Мне кажется, что в случае ещё пары побед Зенит окрепнет, и будет стабильно набирать очки, а эта победа лишь переломный момент в нынешнем чемпионате.
35 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    30.06.2003 в 11:35
    Забавные у нас болельщики встречаются порой.

    Зенит победил – «ну, это случайно!»

    Зенит разгромил лидера – « да это просто повезло, лидер сыграл плохо»

    Зенит давно и прочно занимает место в числе лидеров, набирает очки – «да это временно, это пройдёт...»

    А уж проиграл Зенит – восторгам этих «болел» нет пределов: «ага, мы же предупреждали, мы же говорили, что команда у нас плохая, игроки отстой, тренер убог!»

    Хм, какая-то в этом есть нелепость...

    Вам это не кажется, уважаемый Lincker?
  • VicLeo
    0
    30.06.2003 в 11:41
    Это не болельшики, настояшие болельшики в любом случае с командой.
  • Vald
    0.1
    30.06.2003 в 12:04
    Уважаемый DOGAN, вполне согласен с Вами. Радоваться мы не умеем. Может быть, стесняемся?

    Матч "Зенит" провел блестяще, радость огромна, но ничего нового к уже сказанному на книге я не добавлю.

    Мне бы хотелось отметить вот что. Помимо Радимова, ставшего настоящим конструктором игры, я бы отметил Кержакова, который на мой взгляд, стал играть иначе. Разумеется, это результат новой модели. Кержаков стал больше двигаться, расширять сферу атаки, взаимодействуя и с Радимовым и с краями. Но, ИМХО, взаимодействие со вторым нападающим (Макаровым) пока неоптимально, хотя от второго нападающего как раз зависит очень много. Если Кержаков - "блуждающий фовард", то для второго нападающего мне видятся две модели игры. Первая - мощный и техничный, отлично видящий поле и умеющий играть без мяча форвард вытягивает на себя защитников, постоянно нервируя их своим присутствием в штрафной. При этом он должен владеть искусством скрытого паса, а его партнер по атаке должен очень хорошо это знать. Примеры: так играли Стрельцов и Гершкович в 60-е годы, а также великий Уве Зеелер с не менее великим Гердом Мюллером на ЧМ 70.

    Вторая модель: "беспокойный", очень мобильный, не обязательно супертехничный, но чрезвычайно выносливый нападающий постоянно прессингует, мешает защитникам в отборе и первом пасе. Так играл за Англию Роджер Хант, создавая возможности для Джеффри Херста. Задача Херста была не создавать момент, а быть в постоянной боевой готовности выхода на не слишком предсказуемую позицию. Иногда мне казалось, что Гартиг играет такую роль, но эффективного взаимодействия с Кержаковым я не усмотрел.

    Как должен играть Макаров?
  • Tonyo
    0.1
    30.06.2003 в 12:15
    2Lincker

    > Безусловно победа над ЦСКА результат слаженной командной игры

    Значит слаженная командная игра у Зенита есть.

    > ...и всё чаще они спасали игры с большим трудом...

    т.е. другие игры спасали, а игру с Зенитом не спасли.

    > ...просто раньше соперники не сумели воспользоваться этим...

    А Зенит, в отличие от других, сумел.

    > ...возгласы вроде "Зенит-чемпион!" или "МЫ лучшие" не совсем уместны...

    Странно получается, Зенит сделал то, что не смогли другие, а лучшим его называть неуместно...
  • Vоland
    0
    30.06.2003 в 12:25
    DOGAN, при том, что в целом согласен с тобой, на мой взгляд, все же действия нашей защиты во второй половине первого круга ощутимо слабее первых игр чемпионата. И с КС и с ЦСКА было не мало, что называется, "стопроцентных" моментов, реализовать которые помешало недостаточное техническое мастерство противника. Защита начала ошибаться, начала неуспевать за соперником. Возможно это связано с отсутствием Горака и с тем, что Мареш, на мой взгляд, несколько "подсел". Может быть связано с тем, что более осмысленно и атакующе стала действовать полузащита и, как следствие, меньше помогать обороне. Но за последние два матча Слава раз пять прерывал выходы один в один. И будь форварды потехничнее - настроение у нас было бы совсем иное...

    У меня на душе тоже птички поют, но все же хочется увидеть оборону времен первых туров. :)
  • Lantzetti
    0
    30.06.2003 в 12:25
    Большую радость вообще трудно описать словами. Это как с Любовью: словами ее не выразишь.

    А в победе над ЦСКА ИМХО решающую роль сыграл быстрый ответ Кирице: кони сейчас делают главную ставку на мощный напор, стремление задавить соперника. Это часто оправдывает себя, но такие команды очень чувствительны к встречным ударом. Гол Кирице стал для них нокаутом, от которого они так и не оправились. Вернее, оправиться им не дали наши игроки, не позволившие армейцам перехватить инициативу.

    Кстати, шанс у них был. Если бы после ошибки Мареша Ярошик бы не промахнулся, или если бы Слава не успел выхватить мяч из-под ног Кириченко в начале второго тайма (опять же ошибка Мареша при создании "вне игры"), кони вернули бы себе уверенность в своих силах, и что было бы дальше -- неизвестно. Но... у них не вышло, а мы своего шанса не упустили.

    Резюме: лучший матч сезона! Бенефис Славы, Дани и Влада. Так держать, ребята!
  • Igor_FF
    0.4
    30.06.2003 в 12:30
    А кто сказал, что ЦСКА играл плохо? Газзаев? Так этот еще не того наговорит. Играл ЦСКА как обычно: нагло, мощно, напористо, грубо, хамски, подло. То что Веня пустил? Так он в каждом матче такие пускает. Не все пользуются. А вообще мне кажется, что ЦСКА для Зенита удобный соперник. Конечно же 11 они выиграют, но быдет скорее всего 2-1 при чем один будет с пенальти.
  • Dogan
    0
    30.06.2003 в 01:29
    Дык, Vоland, почему мы, оценивая игру защиты, всегда забываем, что главное в лицо в защите – вратарь! И вообще, линия обороны в современном футболе: форварды-полузащитники-защитники-вратарь. Работают все. Иначе никак! И если голов пропускаем мало, значит защита сыграла хорошо. И, может, дело не в плохой технике форвардов, а в классе Славы?:)

    Согласен, конечно, что собственно линия защитников имеет некоторые проблемы во взаимодействии. Не без этого. Но ведь на то и вратарь, чтобы чистить огрехи обороны на последнем рубеже:) А Слава ныне (тьфу-тьфу-тьфу!:)))...

    И вспомним, что в межсезонье линия защиты наигрывалась с несколько другими исполнителями. И то, что, в результате, это оказалось ошибкой – ну, тут уж... Всякое случается, от ошибок никто не застрахован.

    Ничего: заиграет стабильно Лобов (если не «зазвездит» – предпосылочки, увы, уже имеются), дай бог – впишется Цветков (Мареш пока не слишком убедителен), может, ещё кого подберём на этой неделе:)... И процесс пойдёт!:) Основная проблема в линии защиты – уже многолетнее отсутствие там яркого лидера, способного построить всех нахрен:) Как умел это делать тот же Степанов в своё время...

    И совершенно верно: кто сказал, что ЦСКА играл плохо? Играл, как обычно: мощно, нахально, сходу пытаясь взять на испуг, затоптать, размазать... Это обычно в ЧР проходит у них запросто. А мы не испугались:) И Зенит сыграл классно, победа пришла не потому, что «перебегали, передавили, умотали и т.д....», а именно на классе, на самоотдаче и желании.

    Вот и результат!
  • wl
    0
    30.06.2003 в 01:48
    А здесь ещё есть одна вещь. Шинник выигрывал после 1 тайма 2:0, но во втором Цска смело его. А наши выстояли и добили их!
  • Hirurg
    0.1
    30.06.2003 в 01:53
    Igor_FF!

    А я вот уверен на 100%,что МЫ в моркве не проиграем,потому-что едет целый басс от ОфСайта и не только по этому!
  • Vоland
    0.1
    30.06.2003 в 02:04
    DOGAN, если сравнивать действия Славы с "чистильщиком", то начистил за последние туры наш голкипер как стахановец три нормы за смену. :) Играет, конечно, блестяще (тьфу-тьфу-тьфу). Интересно, что он должен еще сделать, чтобы быть замеченным Газзаевым?

    На счет наигровки в межсезонье - разница-то одна была, вместо Лобова играл Горак, и все. Правым как раз наигрывался Кирице, Овсепян вышел только после удаления Кирице с Сатурном.

    Опять же, нагляно видно что как только начало получаться в созидании, появились проблемы в обороне. Наверно это все же от того "...линия обороны в современном футболе: форварды-полузащитники-защитники-вратарь. Работают все." Может полузащита не успевает помогать, может взаимодействия защите не хватает... Вобщем будет ребятам чем в Чехии заняться. :)
  • SAAB
    0
    30.06.2003 в 02:12
    Рискую не попасть в разряд НАСТОЯЩИХ болельщиков по классификации VicLeo,но все-таки хочу заметить ,что ничего криминального у Lincker-a не увидел.

    И кузмичи,и пионеры ,и НАСТОЯЩИЕ БОЛЕЛЬЩИКИ сегодня однозначно рады и горды за команду.Но чемпионат продолжается.Об этом ,по-моему и ведет речь Lincker и частично Voland.

    В одном старом фильме было сказано"...конкретными примерами ничего нельзя опровергнуть и ничего нельзя доказать..."

    Ведь мы ЗНАЕМ,что у нас хороший вратарь не по игре с ЦСКА.Мы это знаем это по ОПЫТУ,по статистике, если хотите, его "общения " с нападением соперников.А если у него есть этот опыт,то кто-то видимо предоставлет ему эту возможность.Не иначе наша защита.Но,честное слово,лично я вообще не хотел бы знать КАК играет наш вратарь.
  • Lantzetti
    0
    30.06.2003 в 02:20
    Насколько мне помнится, в межсезонье наигрывалась линия: Цветков, Овсепян, Горак, Мареш.

    Позавчера была: Кирице, Вьештица, Лобов, Мареш.

    Единственное совпавшее звено было... скажем так, далеко не сильнейшим.
  • Алик Солунин
    0
    30.06.2003 в 02:25
    Уважаемый Igor_FF! Выберите пожалуйста что-либо одно - или "Так он в каждом матче такие пускает", или "Не все пользуются". Одновременно эти посылки не работают.-)
  • Vоland
    0.2
    30.06.2003 в 02:55
    Lantzetti, напомню, что в первом матче вышли Кирице, Овсепян, Горак и Мареш. Со второго тура место в защите занял Вьештица.

    Цветков быстро получил травму и нельзя сказать что он "наигрывался". Лобов же вообще лишь тренировался с основой. Пара контрольных матчей можно считать лишь "датием шансов".
  • Lantzetti
    0
    30.06.2003 в 03:12
    О Вьештице после первого сбора ПЖ отзывался крайне неодобрительно, так что наигрывать его в межсезонье в основу он никак не мог. А Кирице в первом туре появился исключительно из-за травмы Цветкова и недоверия к Вьештице, а после великолепного дебюта последнего с Локо надолго исчез из основы. А уж как часто на первых прессухах ПЖ сокрушался об отсутствии Цветкова напоминать, надеюсь, не надо.
  • Lincker
    0
    30.06.2003 в 03:21
    Ну написал я не к тому, какой плохой у нас Зенит и как нам повезло, безусловно ЦСКА сегодня лидер чемпионата (хотя бы по очкам), но их игра в матче с Зенитом была далеко не лидерская (и в Европе она не прокатит, там Семак не выпросит пенальти), но и нашими победами над клубами из низов таблицы особо не похвастаешься, а вот такие горькие моменты как 7-1 от Динамо забудутся не скоро.

    Мне кажется, что команда показала то, что мы от неё так долго ждали, и во втором круге Зенит будет играть также как в субботу, и стабильно набирать очки.
  • AVK
    0
    30.06.2003 в 03:38
    Раз уж пошел разговор о защите, то вот что хочу заметить. Да, ошибки были. Но, особенно в первом тайме было несколько обнадеживающих моментов. Здесь хочу сказать БЧС НЗ за теоретическую страничку, в частности, об игре в линию. Вот на эти моменты игры в линию строго по теории я и хочу обратить внимание. Особенно это было характерно при атаках через фланг Кирице. Согласно теории (ссылка на НЗ) вся линия сдвигается к игроку владеющему мячом, а кто страхует крайнего на противоположном фланге? Правильно - Спивак. Классно! Видно, что идет работа и обучение. А ошибки, особенно второго тайма, так это эмоции.
  • Arguss
    0
    30.06.2003 в 04:12
    Победами над низами особо никто не может похвастаться. Таблица очень плотная, понятие "низа" очень временное и относительное, потери очков есть у всех.

    Единственные две команды, явно стоящие на вылет в силу отсутствия состава, игры и перспектив - Алания и ТорМет - были обыграны.

    В играх с верхней и нижней половиной таблицы Зенит набрал равное число очков. С верхней - 4 победы, три поражения. С нижней - 3 победы, 3 ничьи и 2 поражения.

    Перспективы выглядят достаточно радужными. Если уж в домашней игре забить Зениту смогли только два летних лидера, по одному голу, и то их это не спасло, то сохранив настрой вполне можно набирать дома максимум. Разве что кто-то будет пытаться отскочить по ростовско-роторовски, сидя вдесятером в штрафной. Отработка преодоления такой схемы, IMHO, есть важная задача на сборах.

    В гостях основные очки были потеряны в матчах с совершенно невнятным настроем - Спартак, Шинник, Уралан. Динамо из той же серии, результат 1:7 действительно мало отличается по сути от 1:2, только психологически. Достаточно научиться не терять настрой в гостях, и можно рассчитывать на медали любого достоинства.

    Состав, его сбалансированность и сыгранность улучшаются с каждой игрой. Если после перерыва вернутся в строй Горак, Ширл, Гартиг, Филатов, окончательно восстановится Цветков - в каждой линии будет минимум по два запасных игрока для равноценной, а главное - разноплановой замены. Что наконец даст возможность тренеру варьировать тактику по ходу игры.
1 2