Несколько мыслей в след уходящему поезду...

Бред, конечно, но такова уж у нас болельщиков Зенита голодная информативная участь. Поэтому приходиться моделировать и раскручивать сюжет самому, пытаясь понять, почему же пан Тренер, вдруг, вот так, просто расстался с такими игроками, как Овсепян и Игонин? Ведь купить такого масштаба игроков придется за очень большие деньги, а здесь за просто так. И вроде бы был урок с Горшковым, о котором уже сотни раз пожалели руководители Зенита, но стоило подвернуться новым граблям,как тут же неминуемо захотелось наступить на них опять. Анестезия по -Зенитовски. «Бум» по голове, и какое-то время благостное состояние.

Не так это должно быть! Не согласен я. Как угодно, но Саркис и Леша денег стоит немеряных, и это достояние Зенита! И если не продавать, так хотя бы в аренду отдать в хороший клуб, как нам Аланцы Базаева отдавали. Так и сейчас надо было руководству Зенита семь раз отмерить, один раз продать, а не так скоропалительно разбазаривать игроков. К тому же они прошли с Зенитом все составляющие становления команды и напрочь пропахли духом Зенита и его Города!

Продолжая моделировать ситуёвину, осмелюсь предположить следующее.

Овсепян с Игониным, были обижены на ПЖ, что он не вступился за них в стычке с фанатами на базе. Возможно, был конфликт, о котором мы не узнаем, может быть,и не этот эпизод был решающим. Хотя и мог быть той каплей, которая переполнила чашу чьей-нибудь стороны. Но то, что эти игроки выставлены на трансфер не по причине игровой непригодности,это очевидно. А жаль. Обиды не лучшие советчики в таких вопросах и масштаб не соизмерим с мастерством этих игроков.

Конечно, сидеть таким игрокам на скамейке не пристало, но где есть гарантии, что не сядут купленные за миллионы мегабаксов новые игроки, и где гарантии, что наши молодые таланты не озвездятся завтра или, не дай Бог, травмы получат.Как-то скорополительно и в корне неверно принято решение. Прижимистей надо с кадрами и с капиталами. Конечно же, все вышесказаное- ИМХО и суть только моих измышлений.
31 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Борисыч
    0
    01.07.2003 в 05:11
    Да и слова сказанные ВЛМ, что игроки такого масштаба не должны сидеть на скамейке запасных, тоже сложно осознать. Выходит, что на скамейке запасных должны сидеть игроки ниже классом, чем основа?

    Почему на трансфер не выставлены, к примеру Астафьев,Недорезов, неужели они выше классом Игонина и Овсепяна?! Вопросы.
  • coverless
    -0.1
    01.07.2003 в 05:18
    Я очень благодарен и Игонину и Саркису, счастливого им пути. Многое они сделали для Зенита. Но одного не понимаю - о каком классе идет речь ?
  • julfy
    0.3
    01.07.2003 в 05:41
    2 Борисыч

    Мне кажется, что дискуссию по поводу трансфера этих ребят надо прекратить из уважения к ним же, чтобы не провоцировать неприятные ответы и домыслы. Это касается конфликтов и поведения сторон в этих конфликтах. Атмосфера и дисциплина в команде - одно из важнейших приобретений по сравнению с прошлым сезоном. Неважно, кто будет сидеть у нас на лавке, дублеры или дорогостоящие звезды, лишь бы команда побеждала. Но важно КАК они будут там сидеть. Как Кирице (самый критикуемый тренером игрок) или как, увы, Саркис (хлопнул дверью и ушел с базы, когда не попал в состав). То, что выставлены на трансфер именно классные игроки - как не кощунственно звучит, мудрое менеджерское решение. Одно из главных обвинений руководству клуба - неумение зарабатывать на трансферах. А сколько дадут сейчас за Астафьева с Недорезовым? Зачем гноить возрастных игроков в дубле, когда за них дадут хорошие деньги? В конце концов, почему бы и не предположить, что через пару лет тот же Игонин вернется в Зенит, когда сменится тренер, (и стоить будет м.б. дешевле).
  • dvt
    0
    01.07.2003 в 05:45
    Нам опять не хватает правдивой, достоверной информации. Напоминает драку бульдогов под ковром.

    Зато г-н Циммерман тиснул в СовСпорт две заметки. В одной из них, ВЛМ отделался только официальной версией, а в другой, сообщалось о "смерти" фаната. Как говорят французы:"Сюпер".

    И некий сокнижник провел логическую цепочку Игонин-Овсепян-....-Угаров. Стерпится?

    Без комментариев. Не знаю. Грустно.
  • НеСлучайный
    0
    01.07.2003 в 05:54
    Борисыч, невозможно не признать, что Овсепян несколько в последнее время сдаёт! По моему глубокому мнению, нельзя было использовать Саркиса и на месте либеро из-за его горячего характера и неуёмной любви сыграть красиво. В итоге, мы потеряли ОТЛИЧНОГО флангового защитника - именно на этой позиции Саркис и приобрёл имя. Ну, а темперамент Овсепяна видимо не даёт быть игроком замены и тем самым продолжить свою карьеру в Зените!

    А Игонин столько раз заявлял сам, что он перестал в Зените расти и нужно сменить обстановку, что, похоже, выбить у него это из головы никому никогда уже, к сожалению, никогда не удастся! Плюс лоббирование Виталия Леонтьевича, похоже, помешал развиваться парню естественным образом и он тоже не представляет себя ни минуты на скамейке запасных!

    Да и продавать игроков нужно ВОВРЕМЯ. А пытаться их любить за то "что они сделали для Зенита", оставляя в составе не для дела или "удобно пристроить" на стороне - это повредить карьере самих футболистов - опять же естественному ходу вещей!

    Причём здесь стычка и взаимоотношения с Петржелой на этом поприще? Не притягивай за уши!
  • Frosya
    0.1
    01.07.2003 в 05:56
    ИМХО Возраст видимо у них уже :(...Петржела наверно звезд делать хочет...чтобы на них зарубежные клубы заглядывались...а из Леши и Саркиса уже , скорее всего, таких звезд не получится....немолодые они уже...
  • peter
    0
    01.07.2003 в 06:00
    Странно. Мне кажется, что реальная жизнь - это набор альтернатив, из которых выбирается одна. ПЖ, поработав с Игониным, Овсепяном и Осиповым, решил остановиться на другой альтернативе, других игроках. Как знать, и может быть, все обстояло бы по-другому и мы обсуждали бы (с недоумением и претензиями), почему Быстрову и Денисову с Лобовым не дали шанса и они, не продлив контрактов, покинули Зенит. Это все альтернативы. И выбор одной из них - уровень полномочий главного тренера. Впрочем, сама личность главного - тоже предмет альтернативного выбора для людей с более высокими полномочиями, акционеров. Понятно, что правильность первого выбора напрямую влияет на второй выбор. Так что давайте не будем так четко завязывать Зенит на отдельных игроков. А также тренеров.
  • зануда
    0
    01.07.2003 в 06:39
    Петржела, наблюдающий за нападением злобных фанов на Игонина и Овсепяна - сильно, картина достойная кисти художника Сурикова. Не, Борисыч, тут ты, извини, загнул.

    Думаю - всё проще. Игонин с Овсепяном, судя по всему, сели на лавку и надолго - тренер не видит им места в основе. Но нельзя долго мариновать в запасе игроков такого статуса - начнутся обиды, разговоры всякие, начнут апеллировать к Мутко, а там - и интриги всякие. Пан вполне справедливо опасается такого развития событий.
  • Dolphin69
    0
    01.07.2003 в 06:46
    2 Борисыч

    Я конечно, как и большинство сокнижников, не знаю всей правды, но могу лишь ориентироваться на своё ощущение. А оно такого, что идея продать Игонина возникла у ВЛМ не вдруг и не сейчас. Я уже как-то писал, что возможно та травма, к сожалению, никогда не позволит Алексею заиграть на высоком уровне. И это ВЛМ и ПЖ прекрасно знают. Но чтобы продать Игонина задорого, ВЛМ настаивал, чтоб ПЖ всячески рекламировал сабж в СМИ и выпускал в основе. ПЖ подчинялся, пока не лопнуло терпение...

    А с Саркисом - история уж очень напоминает Горшкова. Игрок, которому осенью будет 31, контракт завершается. ВЛМ начинает считать деньги и не желает платить большую зарплату тому, кто с большой долей вероятности усядется на лавку в силу возрастных причин. Он предлагает конечно Саркису новый контракт (как и предложил тогда Горшкову), но сам при этом прекрасно понимая, что Саркис на уменьшение денег не согласится, как не согласился Горшков. Единственный урок, который извлёк ВЛМ из истории с Горшковым - это то, что описанные действия предприняты не в момент завершения контракта, а ранее, чтоб не потерять в деньгах при продаже.

    Единственно, при всём при этом забывают одну истину: Лобов или кто-то ещё будут рвать и метать на поле только тогда, когда с лавки на них смотрят голодные до игры глаза такого опытного футболиста, как Овсепян. Даже если бы Горшков в прошлом году просто сидел на лавке, готовый к выходу на поле, разве Коноплёв с Катульским могли бы себе позволить играть так, как они играли? То-то и оно...
  • rodocop
    0.1
    01.07.2003 в 07:27
    Dolphin69,

    вот последнее-то замечание и стоит всего остального!

    На самом деле, все зависит от приоритетов.

    Нельзя и на елку влезть, и кое-что не уколоть.

    Каждый в интересах общего дела должен был бы расставить свои приоритеты. Например

    1. ВЛМ больше хочет

    а) добиться результата

    б) заработать денег на продаже игроков

    в) заработать рейтинг

    2. Игонин хочет

    а) играть регулярно

    б) играть в Зените

    в) играть на высоком уровне

    г) денег заработать

    3. Овсепян хочет

    а) играть в Зените

    б) быть гордым

    в) "пагаварыт па-мужски с фанатами"

    и так далее...

    Но чтобы каждый ответил себе на эти вопросы, их сначала надо задать...

    Не каждый способен на такое сам. Иногда нужна помощь, импульс со стороны. Здесь и мог бы пригодиться спец-конфликтолог, о котором я писал...
  • Борисыч
    0
    01.07.2003 в 07:33
    «Единственно, при всём при этом забывают одну истину: Лобов или кто-то ещё будут рвать и метать на поле только тогда, когда с лавки на них смотрят голодные до игры глаза такого опытного футболиста, как Овсепян. Даже если бы Горшков в прошлом году просто сидел на лавке, готовый к выходу на поле, разве Коноплёв с Катульским могли бы себе позволить играть так, как они играли? То-то и оно...» (с) Dolphin69

    Совершенно согласен! И я об этом же! Мы так долго ждем становления команды, что бы на переправе менять коней! Пусть даже из-за дисциплинарных санкций тренера.

    Я согласен, что продавать надо игроков, и не надо бояться этого процесса!

    Даже Кержа с Шавой продать можно и выручить много денег! И решить хозяйственные вопросы. Доделать манеж на базе, отдать кредит за купленный газон. Все верно.

    Но болельщик теряет своих любимых игроков, пытается перестроится под новые лица игроков, что бы любить и продолжает ждать последней победы, которая даст золото, но её все нет и нет, потому что тасуется состав!

    Не тот сейчас момент, середина сезона. В конце сезона лучше. Хотя, если нет уверенности, что Зенит займет место в пятерке, то продажа сейчас оправдывается.

    Почему сейчас не вовремя, да потому что нужно покупать кого-то….а это кот в мешке. Как там у вас? Если он трижды гениальный игрок, это еще не значит, что подойдет под тренерскую концепцию. (Хотя и спорно это заявление, соглашусь для взаимопонимания).

    И к тому же в игроков вложены деньги и они с командой прошли предсезонную подготовку, а значит, под функциональные кондиции наиболее лучшим образом подходят команде. Да и рано еще полностью ставить на молодых. Даже с «дядькой» во главе.

    После пары эйфорийных матчей и они могут захлопать дверями.

    Нет, пока у нас вопросы со здоровьем Горака, Гартига, Ширла, Филатова, рано «трансфермировать» вышеобозначных игроков.

    Опять-таки имхо уже к ЗАКРЫТОЙ теме.
  • peter
    0.1
    01.07.2003 в 07:33
    rodocop,

    институт благородных девиц, а не ФК, однако. Почему именно нашим игрокам нужен некий конфликтолог? Ни про какой другой российский клуб я не слышал такого. Однако чемпионами и призерами как-то становились. Или у нас игроки сахарные, инфантильные? Не надо придумавать, имхо, схем, надо работать:)
  • Борисыч
    0
    01.07.2003 в 07:40
    Родокоп, а если так

    1. ВЛМ больше хочет: добиться результата

    и заработать денег на продаже игроков, что бы

    заработать рейтинг, что бы подняться выше и команде и ему самому по карьере.

    2. Игонин хочет: играть регулярно и играть в Зените на высоком уровне за очень хорошие деньги.

    3. Овсепян хочет: играть регулярно и играть в Зените на высоком уровне за хорошие деньги

    и быть гордым , "пагаварывая па-мужски с фанатами"

    :) И они имеют право на это!
  • Борисыч
    0
    01.07.2003 в 07:44
    Не надо придумавать, имхо, схем, надо работать:)(с) Петер

    Дык, они и хотят работать и "грызть газон" и "вырывать победы на зубах!"

    А их, как того же Чонта в Чехии - нюхнул пивка? -Вон Атседова! И что бы духу тваго здесь небыло!

    Не можно так делать!:)))
  • rodocop
    -0.3
    01.07.2003 в 08:02
    Э-э-э, Барысычь, слюшай, да! :-)))

    Ежу ясно, что именно этого каждый и хочет. Но! Пока ты хочешь всего сразу - не будет ничего. Надо навести в себе тот самый ранжир - и пойдет! При решении одного, так или иначе решится и другое.

    Вот.

    peter,

    это классическое заблуждение, что помощь специалистов в области человеческих отношений "настоящему мужику" не нужна. Все проблемы "настоящих мужиков" именно оттого, что они уверяют себя и окружающих, что они способны решить любую проблему сами. Не бывает такого. Ни один человек не способен решить все проблемы.

    И еще. Если где-то чего-то нет, это не значит, что оно не нужно.

    Да, фактор наличия такого спеца - не единственный и не главный в результатах клуба, но когда все примерно равны - любая мелочь может стать решающей. А человеческие отношения - совсем не мелочь...

    Кстати, о становившихся чемпионами.

    Не подскажешь ли ты мне, на каких местах сейчас Спартак, Спартак-Алания и Локомотив? :-)))

    И можно еще погадать, где окажется ЦСКА, если ему срезать бюджет до нашего...
  • Hirurg
    -0.2
    01.07.2003 в 09:21
    А не кажется-ли Вам уважаемые,что Лёша и Сако не хотят,сами доказывать что нужны Команде и Зениту,т.с.понизили требования к себе.

    Надо было больше работать на тренеровках и показывать Пану,что они достойны играть в основном составе,а не полировать скамейку.

    Вот отсюда и их беда,теперь их отцепляютЬ,вон Сипа как в бубле играл.

    Далеко ходить не надо,примеры надо;Кержаков,он посидел 27-ь минут на лавке,и как после этого заиграл?

    Ещё;Аршавин-поиграл в дубле,после этого видно по парню,что хочет доказать Пану,что он достоин хотя-бы выходить на замену.

    А Сако и Лёша,повидемомку не хотели тренероваться и доказывать,они привыкли что не прикосаемые,вот и результат.Хотя мне лично жалко особено Сако,но се-ля-ви,коротка жизнь футбалиста:(
  • Dyaus
    0
    01.07.2003 в 09:51
    все пытаюсь найти ветку, где сегодня не обсуждают Игонина и Ко - пока получается с трудом.

    :)
  • bambula
    -0.1
    01.07.2003 в 10:00
    Господа! ИМХО, здесь на первом месте человеческие отношения. Между тренером и игроками, между игроками и президентом, между игроками старыми и молодыми, между "нашими" и "немцами", между командой и болельщиками (Типа баннер "Радимов - убирайся"). В теории управления персоналом среди прочего есть категория "внутренний отказ от работы" - это реакция человека на какие-то действия руководства, которые расходятся с его понятием о справедливости (например, выяснил, что кому-то платят больше, а за что!!!). А в большом спорте, где каждый игрок в его понимании звезда (и это нормально) проблемы взаимоотношений обостряются часто донельзя именно из-за личных амбиций (Бэкхем - Фергюсон: и чего им не жилось?) и боязни продемонстрировать публике собственную слабость. В поддержку rodocop'a приведу пример самоубийства настоящего мужика (без смайлов) Хемингуэя в 60 лет из-за проблем возрастной потери крутости.
  • Vоland
    0
    01.07.2003 в 10:39
    Борисыч, позволь с тобой не согласиться. Если игроки уровня Игонина и Овсепяна стоят "очень больших денег", то и продать мы их (по идее) должны за эти самые - очень большие. А что лучше - очень большие деньги в кармане или Саркис и Алексей в запасе?

    Далее - у Саркиса контракт заканчивается (про Алексея не помню, не суть). Захочет ли он продлевать контракт ради аренды? 99,99% уверен, что нет. Проще ему в конце года уйти задаром куда глаза глядят. И отдохнет и деньги ему как свободному агенту предложат значительно бОльшие. Аналогично и с Игониным.

    И последнее, о некоем конфликте с ПЖ. Я согласен, что они скорее всего были обижены на ПЖ. Но отнюдь не из-за болельщиков. Они же все же взрослые мужики и сами могут разобраться и с болельщиками и не с болельщиками. Петржела тренер, а не служба безопасности. Уж если обижаться, то на начальника базы или в крайнем случае на Мутко.

    На мой взгляд обида была из-за "недооценки их уровня". Т.е. некая разновидность звездняка. Мол мы крутые, а нас в запас, нас критикуют, нас не ценят. Мы тут уже сколько лет, а ты пол года, а уже пальцем тычишь. А Петржела при всей интеллигентности и европейском имидже - мужик довольно жесткий и принципиальный. С Лепехиным был первый пример. Вот и конфликтец.

    Если честно, я считаю эти трансферы благом для Зенита. Да, о Горшкове помню. Но это же не повод склоняться к другой крайности, удерживая всех игроков кто может принести хоть КАКУЮ-ТО пользу клубу. Ведь бюджет у клуба не резиновый... А есть еще молодежь, которая в запасе и дубле прозябать отнюдь на согласна.

    Борисыч, мне кажется принципиальная разница нынешней ситуации с ситуацией Горшкова-Югославы, что сегодня у нас УЖЕ есть достойная смена для уходящих - Кирице, Цветков, Лобов, Денисов, Быстров. А тогда мы эту "смену" покупали. И погорели. Так что у нас УЖЕ есть смена, что уровнем не уступает уходяжим. Только у смены есть большой потенциал роста, а уходящих - возможно что и нет...
1 2