В дополнение к графикам Стрелка и НеСлучайного

Взялся я тут посчитать некоторые статистики последних 6-ти чемпионатов (1997-2002). Данные ЧР-97 приведены к 16-ти командам. Не буду вдаваться в подробности - кому они нужны могу заслать по почте табличку Excel. Анализировались очки, набранные командами, занявшими места с 1-го по 8-е, и результаты сравнивались с результатми 1-го круга ЧР 2003.


Вот некоторые результаты.

1) По определенным критериям сравнивалась "похожесть" чемпионатов. Выяснилось, что похожими на ЧР-03 могут быть всего 2 из 6-ти, а именно ЧР-98 и ЧР-01. А ведь это были лучшие чемпионаты Зенита в его российской истории.


2) В эти годы чемпион набирал очков меньше всего в российской истории - 59 и 60 соответственно(в остальных - не менее 65, да и то 65 - это "приведенный" результат 97 года). И действительно, каким бы впечатляющим ни был график ЦСКА в 1-м круге, во 2-м они вряд ли сумеют сохранить отрыв.


3) 2-е и 3-е место были в эти годы очень плотными - 56,56 и 56,55 соответсвенно. На сегодняшний день ни одна команда этого графика не выдерживает. Скорее всего, кто-то должен прибавить во 2-м круге, и кто сумеет это сделать, тот и займет места на пьедестале. Если брать Зенит, то для гарантированной бронзы нам необходимо набрать 32 очка, то есть почти столько же, сколько и ЦСКА за 1-й круг.


4) 4-е место. Здесь имеется значительное различие - 52 и 47 очков соответственно. То есть при сохранении графика, мы в четверку то ли попадаем, то ли нет, но 5-е место займем точно.


5) Несмотря на кажущуюся уникальность плотности результатов, подобное уже было. При сохранении нынешнего графика всем командами, в 10 очковый интервал от 2-го места в этом году уложится лишь 6-й (2001-7-й, 1998-5-й).


6) 1998-й и 2001-й были соответственно 2-ми годами работы в Зените двух выдающихся тренеров: Бышовца и Морозова. Получается, что ПЖ, если не завалит 2-ю половину чемпионата окажется более расторопным, что ли. Пока получается так, что он чуть быстрее адаптировался в команде и адаптировал команду под себя. Это какой-то показатель.


В заключение, скажу, что я не придаю большого значения моим выкладкам, да и другим, собственно не советую. Но аналогии просматриваются очень четкие. К сожалению, я не имел возможности проанализировать результаты 1-го и 2-го кругов ЧР-98 и ЧР-01 по отдельности просто из-за отсутствия под рукой необходимых данных. Тем не менее о чем-то это говорит. Во всяком случае, сохранение графика представляется весьма вероятным. Вряд ли мы проиграем дома Уралану, Черноморцу и Шиннику. Из тех, кого мы обыграли, могут нам "вернуть должок" ЦСКА, Сатурн, Локомотив и Рубин, только я думаю, что вряд ли мы проиграем всем четверым. Значит место в пятерке вроде бы наше.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Primus
    0
    01.07.2003 в 07:29
    Интересуюсь. Зашли табличку. Мыло как всегда, в профайле. Фэнкс ин эдванс.
  • Dyaus
    0
    01.07.2003 в 09:50
    да-да, Гоблин, и мне тоже любопытно. Мыло в профайле.