Футбол№1 от 29.06.03

Рассказ о передаче Футбол №1 в тезисах (для тех кто не смог посмотреть передачу)

Прямой эфир.

В студии Присутствовали Андрей Аршавин (Игрок Зенита)

Сергей Григорьевич Мигитцко Нар.арт) , Сергей Гришаев .( Бывший игрок баскетбольного Спартака)


Владимир Сталяров: Андрей, сегодня был выходной, как провели?

АА: С подружкой погулял…

ВС: Какие-то есть любимые места для прогулок?

АА: Ну я не буду их называть…

ВС: Ну правильно, а то не дай Бог, какие-то другие подружки подойдут.


Интерактивный опрос: что больше всего вам запомнилось в первом круге?

Варианты:

1. Лихой старт, две победы над Локо и Сатурном.

2. Майский провал (Динамо М, Шинник, Уралан).

3. Июньская кадровая революция.

4. Игра с ЦСКА.


Для начала вспомним матч в Самаре.

Интервью с Петржелой после игры:

С этой командой можно работать, потому что такими мальчиками играть в такой футбол. Потому что мы во втором тайме уже играла только наша команда. Но две ошибки мы сделали в первом тайме, много таких молодых игроков. Можно ждать такую ошибку, но с другой стороны, все старались, было видно, что не

хотят проиграть, хотят играть до конца. Радимов… Я не понимаю, я просто не понимаю. Он мне сказал, что играть не может,…, просто я не понимаю.

ВС: Ну, единственное, что могу сказать, что ситуация с Радимовым так и не прояснилась, стороны продолжают давать разные комментарии, но наверное смысла уже обсуждать их нет, поскольку игра уже завершена и результат её никто не изменит.

Ну а теперь к делу. Андрей, чего не хватило зенитовцам в Самаре на ваш взгляд?

АА: Ну, хочу сказать, что в принципе мы провели два разных тайма. В первом тайме крылья нас переиграли и логичным явилось то, что они забили два мяча. После перерыва они подсели, мы же наоборот, прибавили, что позволило нам, правда, отыграть всего один гол. Но результат, всё-таки, думаю

закономерен.

ВС: На ваш взгляд, почему всё-таки два таких разных тайма получилось. Что в первом тайме помешало команде сразу показывать ту игру, на которую она способна?

АА: Всё-таки думаю не хватало опытных игроков, которых не было на поле и всё-таки считаю и моя вина, и в первом голе я не стал фолить на Каряке…

ВС: … ещё до штрафной…

АА: …да, не было бы наверное такого опасного развития атаки. Ну конечно, надо было просто выстоять первый тайм, чтобы не проиграть его. И во втором тайме думаю игра складывалась бы так же, как она сложилась, и у нас было бы больше шансов.

ВС: И можно сказать, что во втором тайме, в принципе, центр поля тоже был ваш?

АА: Да, игроки крыльев подсели, Тихонов, Соуза. Поэтому стало появляться пространство, которое мы использовали, но везения чуть не хватило.

ВС: Резюме такое: выстояли бы первый тайм, во втором могли бы уже дожать спокойно.

АА: Думаю, да.

ВС: Сергей Гришаев с трибуны Самарского стадиона наблюдал за матчем. И какое у вас впечатление, чего не хватило команде?

СГ: Уже правильно сказали, что не хватало опытных игроков. В том числе я думаю очень сильно не хватило такого организатора атак. Если судить по последнему матчу, то я считаю что именно Радимова не хватило. Я посмотрел его игру с ЦСКА, он очень здорово организовывал атаки, создавал моменты. Я думаю, что если бы игрок такого плана был на площадке с КС, то я думаю что был бы шанс и очень большой, потому что КС в принципе неплохо, конечно играли, но я думаю, что был шанс.

ВС: Спасибо. Сергей Григорьевич, подытожим.

СМ: Я позволю себе не согласиться со своим любимым футболистом, помимо Кержакова, в команде Зенит. Я два раза посмотрел запись матча с КС, мне кажется игра была равной, я говорю как «чайнику», как болельщику. Я думаю, не хватило забитых голов, мне кажется забей Саша Кержаков обводящим слева,

когда вытащил вратарь. И я не помню кто бил тоже слева в дальний угол (ВС: Олег Власов), забей, и мне кажется было бы два 100% гола. Забей Кержаков и был бы самый красивый гол тура. Забил бы Власов, ушёл бы красавцем. Мне кажется, не хватило моментов реализованных, мне кажется игра была равной,

притом что КС – команда сильная, имена там, всё, солидно, но игра была мне кажется равной.

ВС: Ну что ж, давайте на этом и подытожим с матчем против КС.

Ну а теперь, во вчерашний день, на матч Зенит – ЦСКА.

Далее – сюжет о матче. Было видно зажжённое на трибунах слово «ПИТЕР» и пролетающий над ним конь, запущенный Борисычем.


Интервью с Кержаковым после матча:

ВС: За счёт чего Зениту удалось сегодня наголову превзойти ЦСКА?

АК: Ну, я думаю здесь много составляющих. Во-первых, это сумасшедший настрой, во-вторых это поддержка болельщиков, ну и в-третьих самоотдача ребят.

ВС: За счёт чего ребятам после этого обидного первого гола, даже не понятно был он или нет, сразу взять себя в руки, не расклеиться?

АК: Ну так нужно поступать всегда, как за счёт чего, просто мы должны не обращать внимания на то, когда нам забивают голы или когда мы забиваем голы, нужно играть всегда в свою игру, что мы и продемонстрировали и это привело к результату.

ВС: Скажите, вы счастливы сейчас?

АК: Сейчас да.

ВС: А в дальнейшем не будет расслабления, не раз ведь бывало, после больших побед получается немножко не так как хотелось бы?

АК: Ну это сложный вопрос. Это всё зависит от психологии и если мы сможем перебороть себя и продолжать заниматься в том же духе на тренировках и, как сказать, не терять вот этот настрой, который у нас сейчас, то я думаю всё будет нормально.


ВС: Андрей, вопрос дня, за счёт чего получилось, почему вышел такой феерический матч, и первый тайм и второй?

АА: Думаю, что в принципе были такие моменты, которые, почему игра вылилась в такую феерию. Считаю, что быстрый гол Даниэля Кирице ответный этому поспособствовал и пенальти, который поставили на последней минуте тайма и мы начали при счёте 2:1 второй тайм. Это добавило нам уверенности,

соответственно ЦСКА наоборот сникло. Ну и конечно третий гол, а четвёртый уже после, наверное, на волне эмоций, и потом последние 30 минут Зенит играл ярко, наверное самый лучший отрезок в этом чемпионате провёл. И вот из этих таких вот моментов создалось впечатление, что Зенит был наголову

сильнее ЦСКА.

ВС: А на самом деле так было?

АА: Вы знаете, не отыграйся сразу через минуту после первого гола, я думаю игра сложилась бы по другому.

ВС: Мы ещё обязательно к этому моменту подойдём, когда будем главный эпизод матча разбирать. Сергей Григорьевич, ваш краткий анализ, за счёт чего такая феерия вышла?

СМ: Ой, Сергей Григорьевич вчера такой стресс положительный получил, что он еле добрался до дома, меня так всколыхнуло…

ВС: Надеюсь только из-за стресса еле добрались…

СМ: Меня всколыхнуло так вчерашняя игра Зенита! Я могу сказать так. Во-первых, талант, батенька, талантливо вчера сыграли все. И те, кто талантливо уже признаны, и молодые. Мне кажется вот эта четвёрочка молодых ребят, которых сейчас и выпускают активно в основу, она в некотором роде

придала энергии какой-то новой, какой-то положительной ауры. Мне кажется, это во-первых. Во-вторых, лучшая игра в сезоне Радимова, мне кажется так, который наконец-то показал ту игру, которую от него ждали, с большой буквы, и последнее, всё забили, что могли, могли ещё и пятый забить, если бы

коллега забил.

ВС: Андрей, ты тоже на артиста?…

АА: Не, я же сказал, что я специалист по шестым голам…

(все смеются)

ВС: По шестым, да, точно. Сергей, баскетбол, футбол в чём-то различны, в чём-то родственны, что вы можете сказать по поводу настроя? Многие говорят, он был у Зенита сумасшедшим. Вам, как профессиональному спортсмену, может быть виднее?

СГ: Ну в принципе да, потому что всегда после поражения, особенно такого, какое произошло с КС, когда был шанс, поэтому обычно после таких поражений команда выходит с настроем доказать прежде всего самим себе, что это было какое-то недоразумение, ну и реабилитироваться перед своими болельщиками. С

этой задачей Зенит справился. Они действительно показали игру, которую просто я считаю супер, я давно уже не видел такой игры команды, всё получалось, мне даже иногда казалось, что это за команда ЦСКА такая, кто это такие…

СМ: …сборная России…

ВС: Ну в некотором смысле да. Андрей, ЦСКА вообще сильный раздражитель был, или настраивались как на обычную игру?

АА: Нет, ЦСКА конечно сильный раздражитель, это лидер и все газеты пишут, по телевизору всегда говорят, вот, это лучшая наша команда, лучший тренер, там, лучший игрок Ярошик. Конечно, настраивались по особому, потому что хочется себя каждому игроку проявить и посмотреть на уровне самой сильной

команды России, как все считают, конечно.

ВС: Уже Андрей здесь говорил о голе Кирице и именно его мы сегодня представляем в рубрике «Эпизод №1». Великим благом для Зенита явилось то, что после обидного пропущенного мяча удалось отыграться уже через две минуты. Великолепный выстрел удался Кирице. Если бы этого не произошло, кто

знает, как дальше развивались бы события в матче. Андрей, вы согласны, что именно этот эпизод в корне повлиял на дальнейшее течение игры?

АА: И этот в том числе, были ещё эпизоды, которые предопределили такой исход.

ВС: А если бы всё-таки не было гола Кирице, можно дать какой-то прогноз?

АА: Я думаю, что всё-таки Зенит не просто так выиграл 4:1. Естественно, команда играла хорошо. Просто наверное не было бы такого разгрома. Я думаю, что всё решилось бы может быть во второй половине матча, уже в конце когда под устали мы и ЦСКА.

ВС: Сергей, ваше мнение.

СГ: Я думаю, что вы как-то немножко скромничаете. Я думаю, что Зенит был просто готов, видно было с самого начала, что ребята были заряжены на победу. Я думаю, что в любом варианте Зенит бы не проиграл эту игру. Я думаю, что результат закономерен.

ВС: Тем не менее, не будет отрицать то, что удалось через две минуты отыграться это большое благо. Ну а теперь, давайте посмотрим как Зенит стал проигрывать 0:1. Рубрика «Приговор №1». Несмотря на несколько ляпов, Гвардис получил от инспектора 8.1 балла.


ВС: Андрей, что же там было в этот момент?

АА: Я стоял за щитами в этот момент, это очень близко. Гвардис сначала показал, что мы должны были пробить штрафной, но после того, как он понял, что это абсурдное в принципе решение, потому что видно на камере, что Костя (Лобов) фолил и гол был в принципе по правилам забит, хотя до этого эпизода

Яновский хватал Костю, но это всегда происходит в борьбе. А в конечной фазе мы видим, что Костя пытался помешать Яновскому с помощью рук и я считаю гол засчитан правильно. И после этого момента казалось, что Гвардис поплыл, как говорят футболисты. Но всё-таки считаю, он нашёл в итоге то русло игры и не

мешал командам играть. Да и тот же эпизод с Денисовым, когда он подумал, что это вторая жёлтая карточка. Да, он ошибся, но это не повлияло на манеру его судейства.

ВС: Т.е., можно так сказать, что что-то так переклинило немножко судью и он не в ту сторону указал. Хотел указать на пенальти, потом увидел, что гол, потом показал что гола нет, потом всё-таки решил засчитать.

АА: Самое главное, что он принял, считаю, верное решение в этом эпизоде и

засчитал гол.

ВС: Ну тогда мы на этой теме и остановимся, точнее Андрея нам вряд ли кто

расскажет. И будем ему в этом смысле доверять, что гол ЦКСА был забит

верно. При счёте 2:1 был момент в матче, который мы назвали «Сэйв №1».

Самоотверженный бросок в ноги Кириченко Вячеслава Малафеева спас Зенит от огромных неприятностей, как в конкретном эпизоде так и в матче в целом. Да и вообще, благодаря Славе в этом году рубрика «Сэйв №1» обрела вторую жизнь.

ВС: Сергей Григорьевич, ваши комментарии по этому эпизоду.

СМ: Я могу сказать, я когда отвечал на первый вопрос не упомянул Славу Малафеева, его замечательную игру. Большое счастье, лишь бы там Слава все комплименты как полагается их воспринял и не поймал бы там, но мне кажется звёздная болезнь ему не грозит, он человек реальный и настоящий вратарь,

настоящий мужчина. Он прекрасно играет у нас и счастье что у нас в команде есть такой вратарь, как Слава.

ВС: Вы согласны с мнением многих, что в этом сезоне он вообще сильно прибавил, по новому раскрылся?

СМ: Ребята, я ещё раз говорю, тут такое дело опасное. Сейчас мы будем хвалить, хвалить. Не нужно, стучите по дереву, по лбам, как угодно, чтобы только Слава до конца чемпионата сохранил такую игру.

ВС: Сергей, достаточно мужественный был бросок в ноги, шрамы там и на руках и на шее у Славы. Несколько слов на эту тему.

СГ: Ну вообще футбол такой вид спорта контактный и поэтому здесь играют люди которые этого не боятся, этих контактов. Ну а вратарь это действительно человек, это последняя преграда, рубеж поэтому от него многое зависит. И я сам немножко в своё время стоял, правда я в хоккей играл…

(все смеются). Но представление имею. Поэтому это хорошо, что есть такой у нас замечательный вратарь и который играет в этом году хорошо.

ВС: Спасибо. Переходим к рубрике, посвящённой лучшему игроку матча. Впервые в нашей истории, в 103 программе Футбол №1 мы представляем не отдельно взятого игрока, а всю команду, и добавить к этому нечего. Зенит – команда-звезда, во всяком случае в игре против ЦСКА.

АА: Команда сыграла хорошо, но без личности она никогда не будет единым

целым. Поэтому назову Радимова, Малафеева и Кержакова.

СМ: Я могу подписаться под тремя фамилиями, которые назвал Андрюша, но повторяю, на мой взгляд вся четвёрочка молодая с оговорками, со всякими плюс-минус сыграла замечательно. Я не удивлюсь, если сегодня победит четвёртый вариант ответа в опросе, потому что Зениту после вчерашней игры

простят всё.

СГ: Я считаю, Радимов.


Далее – результаты 15 тура и таблица чемпионата.

Зенит завершает первый круг на 4-ой строчке таблицы. И это замечательный плацдарм для атаки на призовые места. От дальнейших комментариев воздержимся.

Результаты опроса: Вчерашняя победа – 276, Июньская революция – 224,

Майский провал – 207, Лихой старт – 195. Всего 902.


ВС: Благодарю гостей. Андрей спасибо. Я знаю, что многие может быть ждали ещё кое-каких вопросов, но мы договорились, что никакие контракты мы сегодня не обсуждаем и говорим с Андреем только по игре. А всё остальное выяснится позже и я надеюсь, что выяснится в самом благоприятном смысле и

для вас, и для ФК Зенит, и для болельщиков.

СМ: Давайте встанем сейчас все вчетвером, чтобы…

ВС: Вы не сможете встать, потому что вы микрофонами привязаны к столам, они все попадают. Это же телевидение, декорации. И в заключение два слова от автора. Вы прекрасно знаете, что у победы всегда много отцов и сегодня наверное многие будут говорить про Зенит хорошие слова, но наша жизнь как

вы знаете всегда чёрная-белая полоска и так далее. Я вас очень-очень прошу. Не забывайте об этом когда может быть, не дай Бог, а они обязательно будут какие-то трудные времена, и что бы вам ни говорили мэтры спортивной журналистики или почерневшая от горя «жёлтая» пресса Санкт-Петербурга, почерневшая после вчерашнего дня, никогда не забывайте старую и прекрасную поговорку про собаку, которая лает и про караван, который несмотря на этот лай шёл, идёт и идти всегда будет.


За сим прощаюсь рад был полезен тем кто не смог посмотреть . Прошу прошения за ошибки и не точности .

БЧС за предоставленные материал Amputator-у(с)
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0.1
    02.07.2003 в 12:59
    БЧС, DIMAX!

    А вот интересно, и впрямь: все наши зенитовские звёзды (с той или иной степенью удачности) прошли (или проходят) через известную болезнь:) Только Славе всё нипочём:) Или я что-то пропустил, или у него действительно иммунитет к звездняку?
  • nils
    -0.1
    02.07.2003 в 04:52
    Нет, Dogan, вряд ли у него иммунитет. Просто он, в отличии от полевых игроков, лекарство принимает на регулярной основе. Вынимать мяч из своей сетки - лучшее лекарство от звездной болезни.:-) В малых дозах. В бОльших - яд. Успехов Камилу.
  • dux-PR
    0
    02.07.2003 в 10:44
    БЧС Димакс и Ампутатор!
  • ivan
    0
    02.07.2003 в 11:20
    Славе проще!!! Он женат!!!
  • Элс
    0.1
    02.07.2003 в 03:04
    DIMAX

    БЧС.
  • soulsisters
    0
    05.07.2003 в 11:07
    2ivan: 1) Да здравствуют жены - лучшее средство от "звездняка"!

    2) Рецепт: В случае проявления "звездняка" принимать жену 2 раза в день после еды.

    Если не помогает, то принимать вместе с тещей!! :-)

    ННЛ
  • НеСлучайный
    0
    06.07.2003 в 03:20
    Прошу DIMAXа получить с меня по приезде пиво с благодарностью! :)))