9. Максим Мосин (AMC)

25. Александр Никулин (FC)

11. Александр Евстафьев (FC)

Замены и перестроения:

83': 11. Андрей Пушкарев (FC, вместо Никулина).

Запасные:

Максим Уторин.

Евгений Раевский.

Константин Николахин.

Ян Гапон

Иван Смирнов

Удары по воротам: 21 (12 в створ) - 16 (6, 1 - перекладина)

Угловые: 9 – 7

Голевые моменты: 12 - 7

"Зенит-2" в этом матче вновь вернулся к использованию либеро и персональной опеке. Скорее всего это вызвано потерей Баюшкова, без которого у Воробьева остался только один крайний защитник, готовый к игре в линию.

Матч начался атаками "Зенита-2". На 8-ой минуте вратарь гостей накрыл удар Никулина после навеса Нагибина, и среагировал на добивание Евстафьева с острого угла. Гости ответили дальним ударом в перекладину.

А уже в ответной атаке "Зенит-2" открыл счет. Васянович выбросил аут от центральной линии на ход Никулину. Никулин дошел до лицевой линии, вытянув на себя трех защитников, и выкатил мяч в центр штрафной, где Мосин расстреливал вратаря без малейшего сопротивления. 1:0.

В оставшееся время первого тайма "Зенит-2" полностью контролировал игру. Гости в первом тайме смогли создать лишь один опасный момент, когда нападающий бил по воротам метров с 10, но Приходько среагировал на этот удар.

У "Зенита-2" было достаточно реальных моментов, чтобы еще в первом тайме увеличить счет. Так на 14-ой минуте защитник в неимоверном прыжке перевел на угловой прострел Васяновича, который уже был готов замкнуть Нагибин. После серии угловых Васянович вывел на ударную позицию в центре штрафной Белорукова, но его удар угодил в защитника, а Хмара на добивании был неточен. На 19-ой минуте Нагибин поборолся в штрафной за мяч и отдал его Никулину, удар которого в нижний угол вратарь перевел на угловой. И наконец под занавес тайма дважды с угла штрафной бил по воротам Мосин, но в обоих случаях гостей спас вратарь.

Во втором тайме "Зенит-2" ушел в оборону. Не знаю, было ли это тренерским указанием, но так или иначе, во втором тайме гости постоянно контролировали мяч, а "Зенит-2" в основном играл на контратаках. Выйти "Зенит-2" из глухой защиты не заставило даже удаление на 56-ой минуте защитника гостей Избулатова за вторую желтую карточку.

В принципе, защитная тактика оправдывала себя, ибо контратаки "Зенита-2" часто были опасней постоянных перепасовок гостей около нашей штрафной. Так в одной из контратак Нагибин бросил в прорыв Евстафьева, тот дошел с мячом почти до штрафной и вывел на удар Никулина, но вратарь перевел мяч на угловой. Еще одна контратака закончилась прострелом Хмары на Нагибина, который в последний момент прервал защитник. Не использовал выгодный момент у Нагибина, который сыграв в стенку с Хмарой бил из штрафной, но попал в защитника.

Дважды мог отличиться Евстафьев. Сначала он, обыграв в центре поля двух соперников, совершил рывок, и пробил из под защитника с угла штрафной в притирку с дальней штангой. А затем он и вовсе выходил один на один, но не хватило стартовой скорости: на линии штрафной его догнал защитник и выбил мяч на угловой. Угловой Нагибин подал низом, Евстафьев чуть подправил мяч, и Мосин бил уже из вратарской, но несильно и прямо во вратаря.

Уже подошло к концу основное время матча, а гости, постоянно владевшие инициативой, лишь один раз проверили на прочность Приходько (который отбил удар с острого угла), да дважды пробили мимо из выгодных позиций. Но все самое интересное только начиналось. Евстафьев, казалось, затормозил очередную контратаку, откинув мяч Мосину, находившемуся перед центральным кругом. Но тот перевел мяч налево свободному Нагибину, пересекавшему центральную линию поля. И тут совершенно невероятную ошибку допускает вратарь гостей, на этот момент находившийся вне своей штрафной. Вместо того, чтобы возвращаться в ворота, он зачем-то бежит в сторону Нагибина. Наш полузащитник оценил этот подарок, и без каких-либо проблем перекинул вратаря. Мяч предательски медленно закатился в ворота. 2:0.

Это произошло на второй добавленной минуте. А на третьей гости таки отквитали один мяч: пас пяткой вдоль линии штрафной, и никто из защитников не успевает накрыть удар в "девятку". 2:1.

"Зенит-2" после этого тура вышел на 5-ое место, по разнице мячей обойдя "Петротрест". Надо сказать, что плотность в таблице зоны "Запад" второго дивизиона такая же, как в Премьер-Лиге: с 5-го до 11-го места всего 3 очка. А с учетом того, что два из трех ближайших матчей "Зенит-2" играет с лидерами турнира, столь высокое положение команды весьма условно. Хотя, с другой стороны, и до третьего места всего два очка.

Приходько. Пару раз выручил. На выходах действовал надежно. В пропущенном голе не виноват. Хорошо.

Родин. С привычными обязанностями либеро справился без проблем. Хорошо.

Белоруков. Сыграл неброско, но надежно. Хорошо.

Каштанов. При линейном построении смотрелся лучше. Хотя и с персональной опекой справился. Хорошо.

Подпружников. Иногда нервничал и ошибался. Удовлетворительно с плюсом.

Хмара. Пожалуй провел свой лучший матч за "Зенит-2", из виденных мной. Много выигранных верховых и силовых единоборств, обостряющие пасы. Хорошо.

Нагибин. Достаточно много создал в атаке. Не забывал об обороне. Забил решающий гол. Хорошо.

Васянович. Как обычно огромный объем работы в атаке, еще больший в обороне, и заметная усталость к концу матча. Длинным броском из аута начал атаку, приведшую к первому голу. Хорошо.

Мосин. Диспетчерскими функциями вновь занимался не так часто. Но, тем не менее, Забил гол и сделал голевой пас. Хорошо.

Евстафьев. Показал, что умеет обострить игру, обыграть соперника, сделать нестандартный ход. Но испытывает проблемы со скоростью и реализацией моментов. Хорошо с минусом.

Никулин. Сделал голевой пас. Еще дважды был близок к успеху. Хорошо.