Второй круг

Попробую прикинуть шансы Зенита на второй круг чемпионата России. Обратимся к статистике и пройдемся по всем соперникам, начиная от лидера чмпионата московского ЦСКА.


ЦСКА


Игра с ЦСКА состоится в Москве в гостях. Казалось бы, что в этом случае фактор домашнего поля должен сыграть на руку сопренику. На самом же деле, согласно статистике, ЦСКА практически все равно где игать дома или в гостях. У ЦСКА 5 домашних побед и столько же гостевых. Одно домашнее поражение и одно гостевое. Небольшой перевес гостевых ничьих погоды не делает. По 14 мячей забито дома и в гостях. Дома пропущено мячей в 2 раза меньше, чем в гостях, что тоже не существенно. Другое дело, что Зениту играть дома легче, чем в гостях. За счет этого рискну предположить, что шансы у армейцев выше и нужно предельно сконцентрироваться, чтобы вырвать победу. Прогнозы делать не буду - запрещено правилами книги.


Сатурн


С Сатурном также придется играть в гостях. Здесь в отличие от ЦСКА стоит сразу же отметить, что Сатурн дома не проиграл ни разу. Соперник для Зенита не удобный. Очки из Раменского Зенит увозил не часто и с большим трудом. Кроме того, у Сатурна, как и у ЦСКА вообще всего лишь 2 поражения. На победу шансов не много.


Динамо


Эту команду мы однозначно должны побеждать. Думаю, что ажиотаж вокруг матча Зенит-Динамо будет еще тот. Динамо играет пока еще очень не однозначно. То ярко, то серо. Команда, похоже, все еще находится на пути становления. Почти полное равенство по домашним и гсотевым результатам. Интересно то, что Динамо в домашних мачтах как забиавет в 2 раза больше, так и пропускает в 2 раза больше. Соответственно, в гостевых матчах пропускает и забивает в 2 раза меньше. Вывод: в гостях предпочитает оборонительный футбол. От себя добавлю: этого матча я буду ждать с большим нетерпением, чем любой другой матч. В силу большого ажиотажа результат не предсказуем.


Рубин


На мой взгляд, это будет самая тяжелая игра второго круга. Из семи домашних матчей первого круга Рубин выиграл 6. Один матч - ничья. Это самый впечатляющий результат домашних игр среди команд ПЛ. А в последнем туре первого круга Рубин круто тормознул чемпиона, казалось бы уже набравшего ход. Шансы на победу минимальны.


Шинник


Шинник - еще одна команда, которая не проигрывает на своем поле. Но в отличие от Рубина или Зенита, Шинник также почти не проигрывает в гостях. Всего два поражения в первом круге, столько же поражений у ЦСКА и Сатурна. Вот только с победами в Шиннике не очень. Зато ничьих аж 8, ни у кого столько нет. Однако последние три тура Шинник побеждает. Тем не менее мы играем дома, а дома мы не проигрываем. Надо чуть чуть надавить и победа будет за нами.


Локомотив


С этим клубом у нас установилась двухгодичная традиция. В Питере ничья. За прежние годы не скажу - не помню. Локомотиву в нынешнем первенстве лучше удаются гостевые матчи. Не смотря на то, что гостевых поражений у Локо больше, в гостях Локо забил в два раза больше мячей, чем дома. Команда выбирается из кризиса. Поражение от Рубина я не склонен считать спадом - слишком хорош Рубин дома. Так что в целом считаю, что шансы равны. Локо будет стараться взять реваншЮ, Зенит будет заряжен публикой.


Крылья Советов


Однозначно Зенит должен побеждать. Утомила уже беспобедная серия игр с Крыльями. Кроме того у Крыльев ни одной гостевой победы. В гостях забито всего 3 !!! гола. Шансы на победу очень велики.


Ростов


Шансы в игре с Ростовом на их поле считаю равными. Ростов проиграл 4 раза, два раза дома, два раза в гостях. Последнее время команда потихоньку сдает свои позиции, завоеванные в начале чемпионата. В последних пяти турах лишь один выигрыш и два поражения. Так что, все в наших руках. Кроме того, игры на их поле для Зенита складывются удачно. Надеюсь, что фортуна и на этот раз не подведет.


Торпедо


Что можно сказать о Торпедо... Полоска белая, полоска черная. На своем поле одно поражение из пяти. Зная Торпедо (хотя кто может знать Торпедо?), можно сказать, что есть шансы, как выиграть так и проиграть. Ничья маловероятна. Но это все ИМХО, поскольку результат игр с Торпедо предсказать невозможно.


Черноморец


Надо побеждать. У черноморца, так же, как и у Крыльев нет гостевых побед и 3 гостевых поражения. Статистика за нами. Осталось добавить жажду реванша и дело в шляпе.


Спартак


Нужно ли что-то писать? Пять гостевых поражений у Спартака и всего одна победа. "Любимый" соперник. Поддержка трибун...


Ротор


Выиграть у Ротора, на его поле, не просто. В числе семи поражений Ротора в первом круге, лишь 2 из них дома. Очень велики шансы на ничью, домашних ничьих у Ротора аж 3 против одной гостевой (Вы знаете с кем заработал ничью в гостях Ротор). Домашних побед три, против одной гостевой. Объективно мы сильнее, но Ротор не слишком удобный соперник. Так что, с небольшим перевесом Зенита шансы почти равные.


Уралан


В пяти последних турах Уралан не проигрывает. Но это еще ничего не значит. К моменту матча Зенит-Уралан статистика уже будет другая. Кроме того, надо взять реванш. Нехорошо требовать подарки обратно, но не в этом случае...


Спартак-Алания


Сложно что-то сказать. Команда так стремительно детит в пропасть, что в остановку и подъем уже просто не верится. 11 поражений. 7, если не ошибаюсь, поражений подряд. Запланированные очки? Главное не недооценивать соперника.


Торпедо-Металлург


Игра с ТМ для нас обычно складывается удачно. Есть у ТМ две домашних победы. Относительно возможных 7-8 домашних побед это совсем немного. Так что, не думаю, что этот клуб сможет доставить нам серьезные проблемы. Разве что ихний вратарь поколотит кого-нибудь из наших...


В заключение хочется добавить про грубость.

Самой грубой командой первого круга стал столичный клуб ЦСКА. 50 желтых карточек и 2 красных. За ним следует Черноморец с 41 желтой и 3 красными карточками. Третье место занимает Зенит. Также 41 желтая карточка и одна красная. А самая корректная команда Крылья Советов - 22 желтые карточки. Красных нет. К слову, посещаемость у Крыльев выше, чем у Зенита. Наверное стадион больше.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Amputator
    0
    05.07.2003 в 02:14
    А всё-таки за последние два года Зенит играл с Сатурном 3 раза:

    2001 - 2:2

    2002 - 0:1 (Кубок)

    2002 - 1:2

    Так что, статистика за нами.

    С остальным согласен.
  • Dogan
    -0.2
    06.07.2003 в 12:33
    Немножко разовью мысль plotnick'а:) По взаимоотношениям со всеми соперниками проходиться лениво, но вот по ближайшему...

    За все годы взаимоотношений Зенита с ЦСКА в рамках ЧС и ЧР проведено 96 матчей. Соперник для Зенита исторически исключительно неудобный: всего 16 побед над ним, причём 4 из них - в чемпионате России.

    Ну да ладно. Главное, что за все эти годы Зенит крупно выигрывал у ЦСКА всего 5 раз (не считая последней победы). И что интересно: все ответные матчи второго круга Зенит после неизменно сводил к ничьей!

    Исключение - 1971-й год. Тогда первый одержал победу ЦСКА 3:0, но во втором круге Зенит ответил более, чем убедительно - 5:0.

    Так что тенденция вполне очевидная:)

    Это - не прогноз, а констатация!:)))
  • plotnick
    0.1
    06.07.2003 в 12:48
    DOGAN,

    Приятная, надо сказать, тенденция :)))