Ставки на матч ЦСКА-Зенит

Вчера случайно проходя мимо букмеккерской конторы решили посмотреть ставки. Честно говоря была поражена. Всегда думала, что владельцы таких контор имеют много инсайдерской инфы дабы заниматься таким бизесом. Закралось сомнение в чистоте того, что нам скоро предстоит увидеть...


На выигрыш ЦСКА коэф - 1,45

На ничью - 3,8

На выигрыш Зенита - 7,0 (!!!!)


Может, кто силен в таких играх пояснит мне что-нибудь? Коэф 7 - мне кажется ну очень большим... хотя бы 3-4 было бы - поняла, но 7! Я бы такой дала только кролику перед удавом.
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • укропов
    0.2
    10.07.2003 в 12:02
    Наоборот, это хорошо! Не верят в победу - и не надо, но зато те, кто верят, могут на неё поставить - коэффициент-то хороший! Надо поставить...
  • укропов
    0
    10.07.2003 в 12:05
    Интересно, где можно узнать инфу об этом коэффициенте у всех питерских букмекеров?

    Определить,кто из них самый неверующий -

    и там поставить?
  • Пессимист
    0
    10.07.2003 в 12:05
    Я бы сказал - ОГРОМНЫЙ. Например на победу Уралана в матче с тем же ЦСКА, был коэффициент 6
  • Пессимист
    0
    10.07.2003 в 12:07
    Пожалуй пойду поставлю. Один хрен выиграем, а так ещё и денег заработаю!
  • Vоland
    0
    10.07.2003 в 12:19
    Нда. Подозрительно все это... видать знают что-то такое в букмекерских конторах, что позволяет ставить такой коэффициент.
  • укропов
    0
    10.07.2003 в 12:21
    На 7tv-шном букмекере 1,4 3,5 7,2

    Кто бы сомневался, как 7tv верит в Зенит..

    Надо бы их подразорить...
  • Arguss
    0
    10.07.2003 в 12:26
    Voody, не расстраивайся так :-)) Как опытный игрок, могу немного пояснить технологию.

    Дело в том, что коэффициенты, выставляемые конторами, имеют довольно слабое отношение к реальной вероятности исхода матча. Точнее, они больше связаны не с реальной вероятностью, а с ее оценкой большинством играющих, то есть с масовой психологией.

    Сотрудники контор не являются гениями-суперэкспертами футбола, и инсайдерская информация используется, конечно, но не играет решающей роли. Коэффициенты определяются по двум правилам, являющимся следствием того, что букмекерство - это бизнес, и случайностям там места нет. Контора всегда должна быть в выигрыше, вне зависимости от исхода.

    Во-первых, сумма вероятностей исходя из коэффициентов всегда меньше единицы. Как если бы при ставках на бросок монеты давали выигрыш по 1.9 на орел и на решку. Разница - это комиссия конторы, ее заработок. Обычно комиссия составляет 10-12%, в нашем случае, как легко посчитать - 9,5%. Надо сказать, что условия игры более справедливы по отношению ко всяким лотереям, где на выигрыши напрвляется половина сбора, и игровым автоматам, выплачивающим примерно 60-70% брошенных денег (так они запрограммированы).

    Во-вторых, коэффициенты выставляются так, чтобы сбалансировать суммы ставок на все исходы. Иедальная ситуация для конторы - когда на каждый исход игроками поставлена примерно обратно пропорциональная коэффициентам сумма, тогда контора в гарантированном выигрыше.

    Коэффициенты только первоначально определяются экспертами, потом корректируются вниз для получения комиссии, а потом немного перекашиваются, исходя из психологии "толпы". Обычно слегка снижается коэффициент на фаворита, ведь на него явно будет ставить большинство. Если по ходу дела выясняется, что на аутсайдера никто не хочет ставить, коэффициенты могут быть еще раз изменены до начала матча, снижая ставки на фаворита и повышая на аутсайдера - чтобы собрать на последнего хоть немного денег и расплатиться с большинством в случае победы фаворита.

    В данном случае, учитывая заложенную комиссию и перекос, я думаю что исходные коэффициенты по прогнозам конторы были что-то типа 1.6-3.5-5. Понятно, что большинство будет ставить на ЦСКА - во-первых, играем в Москве, во-вторых, в Москве игроков просто больше и они будут ставить на своих, в-третьих, проблема в центре защиты широко известна. Поэтому коэффициенты искажены так, чтобы привлечь кого-то поставить на Зенит, и за счет этого выплатить выигрыш фанам ЦСКА в случае их победы. Вот и все.

    Кстати, насчет инсайдеров. Если бы играл Вьештица или было бы точно известно, что Горак в форме и может сыграть, я бы не задумываясь поставил хорошую сумму на непроигрыш Зенита и небольшую - на победу. Следите за конторами, если сегодня-завтра коэффициенты на Зенит и ничью начнут снижать - значит Горак сыграет.
  • Klopik M
    0
    10.07.2003 в 12:29
    ))) особенно нравится сочетание прогноза и Ника "Пессимист" )))
  • укропов
    0
    10.07.2003 в 12:34
    Кстати, на gamebookers примерно такие же коэффициенты 1.4 3.5 7.4 на матч Арсенал - Эвертон.. Но ведь Эвертон дома не выигрывал у Арсенала 4-1... Значит, нас всё-таки недооценивают. ЦСКА ведь не Арсенал...
  • Стрелок
    0.1
    10.07.2003 в 12:43
    Arguss, спасибо за комментарий.

    Пессимист, а ты бы лучше сначала сходил поставил бы свечку, ты знаешь где :-), а уж потом пойдём разорять букмекеров. :-))))
  • Arguss
    0.1
    10.07.2003 в 12:43
    Эвертон в прошлом сезоне выиграл на своем поле у Арсенала 2-1. Не 4-1, конечно, но тем не менее. В ответной встрече дома победил Арсенал, с тем же 2-1.
  • Hirurg
    0.1
    10.07.2003 в 01:02
    Вудька!

    На команду за которую болеешь ни когда не надо ставить, нельзя хотеть и наёлку влезть и Жопу не уколоть.

    Проверенно не раз на своём опыте, но каждому своё-:)
  • Levsha
    0
    10.07.2003 в 01:04
    Arguss, но ведь Voody проходила мимо питерской букмекерской конторы, а значит эти коэффициенты выставлены в расчете на питерских игроков, которые и будут ставить на своих. Поэтому и настораживает такой смелый коэффициент против своей команды. Похоже в конторах действительно знают что-то, о чем мы можем только догадываться...
  • Пессимист
    -0.2
    10.07.2003 в 01:06
    Klopik M, да я такой, вообщем-то оптимистичный Пессимист :-)

    Стрелок: беда, не попасть в тот район сегодня. А завтра - не успеть! Может ты, место то знаешь!
  • taxiFish
    0
    10.07.2003 в 01:07
    Обычно если букмекеры что-то знают наверняка, то ставки на матч не принимаются вовсе. Так что для паники нет причин. Я так думаю.
  • Arguss
    0
    10.07.2003 в 01:46
    Levsha, сложно сказать - это могло бы и окно московской конторы типа Марафона, надо же им иметь место где будут ставить на Зенит, не в Москве же собирать :-)) Если только Voody название помнит...

    Кстати, я практически не ошибся. Западные букмекеры дают несколько другие линии, поскольку в их аудитории фанатов ЦСКА мало. Например, крупная контора Paddy Power и довольно серьезные CentreBet и SportingBet: 1.5-3.5-5.5 Если усреднить по конторам и вычесть комиссию, что делается автоматически на бетбрейне, то исходный "честный" (с нулевой комиссией) прогноз получается 1.67-4.2-6.25. На биржах ставок (это где букмекера нет, а ставят друг с другом и комиссии практически нет), дают 1.6-3.9-5.7. Так что по 7 и больше на Зенит можно ставить достаточно смело - выплата больше вероятности события, так называемый value bet. Только немного :-))

    taxiFish, букмекеры не принимают ставок, если известен результат проданной игры. Такое бывает, но редко. А вот если они знают что-то существенно влияющее на результат, но еще не разглашенное - принимают, и еще как, с удовольствием перекашивая коэффициенты. Как, например, недавно в Интертото Полония с кустанайским Тоболем дома первый матч. Умные люди в Польше знали, что Полония совершенно не хочет играть в Интертото из-за начавшихся финансовых проблем. До сих пор локти кусаю, что не поставил по совету одного поляка на Тоболь - на гостей давали около 10:1, на хозяев что-то типа 1.2. Естественно, большинство без доступа к инсайдерам считали, что это стопудовый верняк и ставили большие суммы на хозяев.
  • ПуД
    0
    10.07.2003 в 02:59
    Против своих тоже ставить не надо - нельзя наживаться на поражении любимой команды.
  • Лужайкин
    0
    10.07.2003 в 03:00
    На Локо во втором туре ставки были почти такие же(6,5) а проблем в защите и вообще (как нам всем казалось) тоже было много, И ,ТИ ПА, ЧЁ ,кто рискнул тот и выиграл !!!!!!Так что ,кто не играет тот и не выигрывает ,ну если конечно деньги есть ,хотя 100 руб. не так уж и много...:)))
  • Arguss
    0.1
    10.07.2003 в 03:37
    Ну да, спорт дело такое, что возможно абсолютно все. И Залаегерсег у МЮ выигрывал осенью (70 к 1 примерно), и Дания чемпионом Европы становилась, попав в сетку вместо Югославии (200 к 1, если правильно помню). Главное, что нельзя забывать - ставки дело такое, с деньгами связанное, и "голосования сердцем" не любит. Так что я никогда не ставлю на игры "своих".
1 2