Немного занимательных размышлений.

Предположим, что в некоем чемпионате участвует какое-то количество команд, существенная часть которых расположена в некоем городе M, а остальные команды раположены каждая в своем городе. Представляется интересным проанализировать влияние этого факта на окончательное расположение команд в турнирной таблице.


Обозначим через N общее число команд в чемпионате, а через Nm - число команд из города M. Формально все команды играют N-1 домашних матчей и N-1 гостевых (для определенности мы предполагаем, что чемпионат разыгрывается в два круга). Фактически же это справедливо только для команд, не расположенных в городе M, а командам из города M приходится совершать вояжи в другие города N-Nm раз. Это, конечно, означает меньшие расходы на транспорт, меньшую усталость футболистов от многочисленных перелетов и т.д. и в конечном итоге усиливает команды из города M.


Рассмотрим более подробно матчи между командами из города M. Несомненно, при столь большом, как Nm количестве команд некоторые из них будут весьма популярными в среде футбольных болельщиков, тогда как другие - малопопулярными. Обратим внимание на тот факт, что для команд из города M, имеющих большое число поклонников все матчи в городе M по зрительской поддержке становятся домашними - многочисленные поклонники команды, скажем, C или S регулярно посещают все матчи своих кумиров в городе M, и если, например, команда C играет матч с командой не из города M, то команде C обеспечена очевидная поддержка трибун, а если команда C играет матч (неважно формально гостевой или домашний) с командой из города M, но малопопулярной (назовем ее T), то на этот матч придут как многочисленные поклонники команды C, так и немногочисленные команды T, и таким образом, для команды C все матчи, проводимые в городе M становятся домашними. Для малопопулярных команд из города M, напротив, некоторые матчи в этом городе (а именно те матчи, которые эта команда проводит против более популярных команд из города M) становятся гостевыми.

То есть по параметру зрительской поддержки факт расположения нескольких команд в городе M является положительным фактором для популярных командам из этого города и отрицательным - для малопопулярных.


Положим, например, N=16 и Nm=6. Получим - команды из города M совершают N-Nm = 10 выездов за сезон, другие команды - N-1 = 15 выездов. Самая популярная команда из города M играет (N-1)+(Nm-1) = 15+5 = 20 домашних матчей, самая непопулярная (N-1)-(Nm-1) = 15-5 = 10.


Таким образом, проведенный анализ показывает, что наибольшую выгоду факт расположения нескольких команд в городе M приносит наиболее популярным командам из города M.


Кроме того, будучи таким крупным футбольным центром, как место прописки Nm клубов, город M, несомненно, будет также и местом расположения многочисленных административных футбольных структур - коллегии футбольных судей, дисциплинарным комитетом и т.д., что также может оказать влияние на расположение команд в турнирной таблице. Однако этот фактор относится к трудноформализуемым и поэтому был исключен из нашего анализа.


Что же касается исследования других конфигураций - наличие нескольких городов с числом команд более чем одна, присутствие на футбольной карте городов, расположенных рядом (в частности, наличие одной или нескольких команд, из города, находящегося в непосредственной близости от города M или другого города с несколькими командами), количественный учет различного числа болельщиков, учет географического положения городов друг относительно друга, а также учет вышеупомянутого и прочих трудноформализуемых факторов, то "этот вопрос будет рассмотрен в моей докторской диссертации" ©.


Благодарю за внимание.
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Arguss
    0.1
    13.07.2003 в 08:22
    Беспристрастный, еще вопрос для докторской - а сколько в последней английской премьере было команд из Лондона?

    Впрочем, по одной только этой причине я обеими руками за выход в нашу ПЛ Динамо СПб.
  • Amputator
    0
    13.07.2003 в 10:37
    Ну да, коням играется проще. А разве это не очевидно?
  • bambula
    0
    14.07.2003 в 12:22
    Любой, даже тенденциозный, обзор многочисленных фондовых материалов, лучшим образцом которых является настоящая Гостева книга, демонстрирует многолетние настораживающие особенности отечественного футбола, в связи чем работа Беспристрастного является, несомненно, актуальной.

    Автор в семи абзацах и заключении приводит достаточно убедительный анализ негативного влияния точечной концентрации команд в равномерно распределенной фоновой основе на потенциальные возможности большинства из рассматриваемых единиц, подкрепляя теоретические исследования математическим аппаратом. К недостаткам работы можно отнести отсутствие оценки влияния рассматриваемых вопросов отечественного футбола на экологию в городе М, а также недостаточное использование графического материала.

    Несмотря на отмеченные недостатки, работа, безусловно, должна быть оценена положительно, а автор заслуживает высокого звания. Надеемся, что в дальнейшем анализе будет выявлено влияние многофакторной системы, расположенной недалеко от города М, на рассмотренный квазистационарный чемпионат, и на этом примере показан синергетический эффект трудноформализуемых факторов.:))