Возможно ли купить западную звезду в наш чемпионат.

Часто обсуждая гипотетическую возможность перехода какого-либо мало-мальски известного игрока из Европы в наш клуб, мы разумеется в первую очередь задумываемся, а сколько это будет стоить и хватит ли вообще нам денег на ту или иную звездочку. Вторая же мысль, которая приходит в голову при обсуждения трансфера : а даже если и хватит, то поедут ли к нам в Россию; в клубы, которых не видно, не слышно в Европе. Думается, что для игрока европейского уровня это весьма рискованно, даже если ему предложат здесь солидную зарплату. Такие разговоры возникают почти в каждое межсезонье. Но последнее приобретение в Германии, на мой взгляд, несколько опровергает эту точку зрения. Объясните мне, каким образом ничем не примечательный Вольфсбург из, пожалуй, наиболее «серого» из большой пятерки чемпионата сумел сманить Андерса Д’ Алессандро??? Как игрока уровня Савиолы сумели подписать да еще и на продолжительный срок в таком клубе??? Загадка да и только. А между тем тот же Спартак или даже ЦСКА ни чуть не менее известны в Европе чем Вольсбург. Поэтому мотивация и перспективы самого Д`Алессандро едва ли пострадали бы от перехода в нашу страну по сравнению с Вольсбургом. Так может быть дело все же не в стране как таковой, не в уровне его чемпионата, а просто в неумении наших клубов приглашать игроков, которые им необходимы.


З.Ы. Че выделил, по его же словам 10 лямов на покупки. Аргентинец стоил всего 9.......
29 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • apple
    0
    14.07.2003 в 11:17
    Факт №1 - чемпионат Германии, это Вам не чемпионат России, где вероятность быть взорванным к черту со стадионом гораздо выше. Кроме того, TOP 5, все-таки.

    Предположение №1 - когда паны дерутся, промеж них может пролезть и кто поменьше: покупал же "Вильяреал" Мартина Палермо в свое время, тоже считали величина.

    Предположение №2 - а кто знает, что у Д’ Алессандро в голове, может он считает, что пробиваться наверх ему лучше именно через заштатного середняка (глядя на Рикельме и, чуть в меньше степени, на Савиолу).

    Так что "западную звезду" мы вряд ли купим, а вот Ярошика или еще кого из Восточной Европы с перспективами - купим. Да и то, Грыгера отказался от посулов Гинера - "хочу в Европу". С латиноамериканцами может быть попроще, но уровня раскрученности Алессандро подпишут вряд ли. А так... 1 из 10 может оказаться алмазом.
  • Борисыч
    0.1
    14.07.2003 в 11:23
    Скорее в Премьер Лиге "Челси" (Чукотка) заиграет, чем Дель Пьеро, или Верон с Анри в какой-нибудь Рубин приедут играть.:)

    Хотя Олигархи, народ прикольный, чем чёрт не шутит!:)
  • НеСлучайный
    0
    14.07.2003 в 11:24
    Dyaus, как мне кажется, ты далеко не все проблемы перечисляешь и сильно упрощаешь ситуацию! Поясню свою мысль.

    Жутко перспективный Андерс Д’ Алессандро подписывает контракт ну..., например, с Зенитом. И вот ранней и не очень ранней весной (или поздней и не очень осенью) жутко перспективный АД'А заплетается в грязи болотного футбола далеко не чернозёмной зоны Ярославля или топчет только что народившихся насекомых в пыли великолепного Черкизово! А солнечным летом вывёртывает свои ценные голеностопы на искусственном газоне душных Лужников. Пробегающий Рахимич при этом, пытается дать в дорогостоящую рекламную физиономию, а горилла Ковтун засаживает свои шипы в его не менее дорогой кормящий его ахилл! Судья, до того постоянно надоедливо снующий перед глазами и спонтанно свистящий, вдруг суёт ему в подбитый Мандрыкиным глаз жёлтую карточку за симуляцию, а лохматый дебил, всё время пьющий пиво на трибуне, не разу не взглянувший на поле, под странной кличкой "журналист", после игры стал его спрашивать о том, что он съел за завтраком!

    Так может быть дело все же в стране как таковой, а ни в уровне его чемпионата и просто в умении наших клубов приглашать игроков, которые им необходимы! :))
  • Nesta
    0
    14.07.2003 в 11:26
    1. Мы не знаем об размере контракта игрока -а он может быть все же повыше российского уровня(хотя бундеслига весьма небогата в этом плане).

    2. Жить в цивилизованной западной стране(Германии) и в России(даже сегодняшней)-это 2 большие разницы.

    3. Игрок, играющий в немецком чемпионате имеет во много раз большие шансы перейти в более именитый клуб- он на виду у тренеров сборной, у руководителей ведущих клубов Европы(ТВ-трансляции, футбольная пресса и т.п.)

    4. Также не стоит забывать о том, что хорошо играя в Германии за Вольфсбург, игрок имеет все шансы попасть в Баварию и Боруссию -а это уже команды высочайшего класса, как по составу игроков, так и по финансовым возможностям.

    Вообщем пока мы чего-нибудь серьезного не добьемся на международной футбольной арене- серьезных игроков высокого уровня можно не ждать. И это несмотря на уже сейчас неплохие финансовые возможности наших клубов. И это правильно.
  • Hirurg
    0.4
    14.07.2003 в 11:27
    НеСлучайный-БРАВО!

    БРАВИСИМО!!!!!!!!!!!!!!
  • Стрелец
    0.1
    14.07.2003 в 11:30
    НеСлучайный, пять баллов! Даже и добавить нечего...:)
  • Sinbad
    0
    14.07.2003 в 11:33
    НеСлучайный:))))
  • Борисыч
    0.3
    14.07.2003 в 11:38
    НеСлучайный, шедеврально! :)
  • Sterx
    0.3
    14.07.2003 в 11:50
    А, по-моему, покупать звезд не рационально, очень дорого, а гарантий результата никаких.

    Состав должен быть сбалансированным. Вместо одного, жутко дорогого и раскрученного лучше купить трех молодых, перспективных и малоизвестных.

    2НеСлучайный

    Боюсь западные игроки, прочитав тебя, вообще к нам не приедут.:) А ведь нам то же усиливаться надо, скажи, что ты пошутил.:)))
  • Dyaus
    0
    14.07.2003 в 11:57
    2 НеСлучайный

    по-моему данным постом все упрощаешь ты

    1. Я почему-то очень сильно сомневаюсь, что в Германии так уж все идеально с полями в приведенные тобой периоды времени. Начиная от Олимпиаштадиона, где в феврале или сентябре поля не столь уж много лучше нежели чем у того же Зенита или Локо в апреле и кончая полем пресловутого Вольсбурга ( уже не видел, не знаю :) ). Потому что, во-первых, в феврале климат у них не на много лучше нашего апрельского, а во-вторых в сентябре-октябре огромное кол-во матчей, проводимых немецкими клубами вряд ли может положительно повлиять на газон. Плюс к этому в германии говорят про внедрение искуственных газонгов не меньше нашего. Так что не надо про поля.Не верю я, что сидит футболист и думает " не поеду я туда, там поля плохие". Смешно это.

    2.Рахимич, Ковтун......... а представь Куффура или какого-нибудь Коллера. Ну и ???

    3. Журналисты в Германии не только спросят про его завтрак, но еще и про завтрак кота и тараканов на кухне. Да и вообще уже на западе нажим прессы явно сильнее.

    Так что абсолютно не убедил :). Замечательная у нас в целом страна :)

    2 Nesta

    Все зависит от зарплаты, если предложить соответствующую, то я сомневаюсь, что кто-то будет думать о цивилизовангности страны. Примеры переходов звезд в страны шейхов и визирей это подтвердают. ( Ривалдо, говорят, в Катаре новый сезон начнет).

    В неменцком чемпионате ты конечно на виду, но у немцев. А играя в Спартаке, хотя бы пару лет назад, вы на виду у всей Европы и следят за вами гораздо больше чем за Вольфсбургом.
  • Стон
    0
    14.07.2003 в 11:58
    НеСлучайный, забавно, конечно, но откуда АД'А вообще знает о Ковтунах и Рахимичах?

    Dyaus, а с чего ты вообще взял, что Д'Алессандро - звезда? Человека банально раскрутили, пока им не заинтересовалась (кстати, ненадолго) Барса, о нем вообще мало знали и говорили, он еще ничего толком не добился... С точки зрения рядового европейца (не специалиста, но любителя футбола) он - не больше звезда, чем те же Кержаков или Сычев. Единственная разница - играет в гораздо более сильной сборной, но это - его удача, а не заслуга(пока, по крайней мере).
  • soulsisters
    0.3
    15.07.2003 в 12:01
    2Sterx: Неслучайный-то , может быть, и пошутил, но в каждой шутке есть доля шутки... :-)
  • apple
    0.1
    15.07.2003 в 12:13
    "А играя в Спартаке, хотя бы пару лет назад, вы на виду у всей Европы и следят за вами гораздо больше чем за Вольфсбургом."

    Несколько матчей, а следят больше? Вряд ли. Чемпионат Германии освещается в Европах гораздо лучше, чем отчественный, думаю. Да и скаутам никаких проблем - Шенген!

    Да и зачем ехать в страну, о которой тебе если и расскажут что-то внятное, то негативное, типа периодических шахидов в столице.
  • Стрелец
    0
    15.07.2003 в 12:15
    Нашел что добавить: звезды к нам не поедут никогда - У НАС ХОЛОДНО! Посмотрите где все звезды: Испания, Италия, Катар ;). Климат + деньги = количество звезд на 1 кв. км. Формула получилась, только что вывел ;).
  • Dyaus
    0
    15.07.2003 в 12:39
    2 Стон

    Получается, что Рональдинью, Савиола, Рикельме,Деку это все тоже не звезды, а раскрученные мальчики. Да и вообще что это за мера звезда-не звезда. Речь то в просто о уровне игрока. Думаю, что в сборную Аргентины просто так брать не будут.

    Д'Алессандро помимо всего еще и в Ривере играл, как бы один из самых сильных клубов в мире, я так понимаю :)
  • bambula
    0.1
    15.07.2003 в 12:48
    Господа! Продолжая НеСлучайного, мог бы рассказать, как эта звезда-миллионер будет жить в Самаре в гостинице Волга без горячей воды с тараканами, слушать рассуждения уборщиц в аэропорту Внуково по поводу понаехавших, получать..., но мы тут читали чешские откровения, которые, ИМХО, могут быть поддержаны любым восточноевропейским игроком, не то что западником. Если какой-нибудь Бергкамп решит из Москвы во Владик ехать поездом (по личным причинам), или, уж не знаю что хуже, автомашиной? Или тов. Мальдини филе меч-рыбы "не первой свежести" (с) (М.Булгаков) подадут? Или жена Бэкхема в химчистку на Порше через трамвайные пути в Казани?...

    Но главное, по-моему: никто из звезд не сможет работать с отечественными тренерами и администрацией. Кроме ПЖ, конечно!

    ЗЫ Батистута, по СЭКСу, задаром перешел куда-то в Катар, что ли. А на зарплату бы и мы наскребли...
  • Sterx
    0
    15.07.2003 в 01:06
    А я вот представил эту звезду в нашем прошлогоднем Зените и ужаснулся. Он ведь мог по не знанию на место Кости Лепехина в автобусе сесть и десятый номер себе взять, а Боря Горовой мог узнать какая у него зарплата....

    А что писали бы про него на нашей гостевой, если бы у Зенита игра не пошла? А она, скорее всего бы не пошла.....

    Нет не надо нам европейских звезд, лучше дешевые, но свои.:))) Правда, не такие уж они и дешевые...
  • НеСлучайный
    0
    15.07.2003 в 02:26
    Sterx, скажи, что ты пошутил! :))
  • Ace
    0
    15.07.2003 в 02:39
    Dyaus, а согласно тебе получается, что любой игрок кого-либо из грандов (особенно Барсы :))) или игрок сборной пару раз проявивший себя с самой лучшей стороны - он уже звезда?

    то-то же у нас и Кержаков зазвездился - и лучший форвард отстойного чемпионата, и лидер сборной..

    лично я не считаю кого-либо из перечисленных тобой игроков звездой. так.. звездочки.

    а Д'Аллессандро - опроси человек 50 у Петровского знают ли они кто он такой, где играл и чем известен. готов спорить, что не больше 20 человек о нем слышали. и то в лучшем случае.
1 2